1 апреля церковный праздник. Мученики Хрисанф и Дария

Мученики Хрисанф и Дария. Православный календарь на 1 апреля

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

1 апреля (19 марта по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Понедельник 4-й седмицы (недели) Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется сухоядение — неварёная постная пища без растительного масла (послабления в посте возможны, однако воцерковленным людям важно согласовывать их со своим духовником). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память целого ряда святых, а также празднование в честь одной почитаемой святыни. Далее коротко расскажем о них.

Мученики Хрисанф и Дария и с ними мученики Клавдий трибун, Илария, жена его, Иасон и Мавр, сыновья их, Диодор пресвитер и Мариан диакон. Раннехристианские святые страдальцы, принявшие мученические венцы в 283 году от Рождества Христова, во времена антихристианских гонений императора-язычника Нумериана, царствовавшего в Римской империи в 283–284 годах.

Праведная София, княжна Слуцкая. Русская святая начала XVII столетия, белорусская княжна. Отошла ко Господу в 1612 году от Рождества Христова.

Праведная София, княжна Слуцкая. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Симеон Псково-Печерский. Русский святой XX столетия, старец Псково-Печерского Успенского монастыря.

Ещё совсем недавно в Псково-Печерской обители, не закрывавшейся даже в годы хрущёвских гонений, подвизались ученики старца Симеона. Но и сегодня, когда большинство людей той эпохи уже отошли ко Господу, здесь свято хранят память об этом великом подвижнике, прозорливце и чудотворце.

Подробнее об этом удивительном святом, упомянутом в том числе и в знаменитой книге митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые», вы можете прочесть в нашем материале «Преподобный Симеон Псково-Печерский», опубликованном на страницах сайта Телеканала «Царьград».

Преподобный Симеон Псково-Печерский. Фото: www.pravoslavie.ru

Мученик Панхарий. Римский святой, погибший за Христа в начале IV столетия.

Преподобная Васса Псково-Печерская. Русская святая XV столетия. Почитается как родоначальница Псково-Печерского монастыря, супруга другого основателя этой обители, преподобного Ионы (оба супруга приняли монашество). Отошла ко Господу около 1473 года от Рождества Христова.

Преподобный Иннокентий Комельский, Вологодский. Русский святой, совершавший монашеские духовные подвиги в Вологодских землях в XV — начале XVI столетий. Упокоился в 1521 году от Рождества Христова.

Читать еще:  Церковь святой наталии. Церковь адриана и наталии в мещанской слободе

Преподобный Симеон Дайбабский (1941). Один из самых почитаемых новопрославленных святых Сербской Православной Церкви, совершавший духовные подвиги в XX столетии.

Исповедник Иоанн Блинов (1932) и преподобномученица Матрона (Алексеева) (1938). Новомученики и исповедники Церкви Русской, пострадавшие в разные годы периода советских богоборческих гонений.

Смоленская икона Божией Матери, именуемая «Умиление». Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, явленный в 1103 году от Рождества Христова в Смоленске.

Поздравляем православных христиан с днём этой святыни и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Какой сегодня церковный праздник: 1 апреля 2019

Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти Святые и почему упоминаются в церковном календаре.

Хрисанф, Дария и другие

По церковному календарю, 1 апреля поминают мучеников Хрисанфа, Дарию и других с ними пострадавших при правлении Нумериана (283 – 284).

Родился Хрисанф в семье богатых и знатных язычников и получил хорошее образование. Юношу особо увлекало чтение книг – прочитав рассуждения язычников о христианстве, он решил познакомиться с учением Христа.

Новый Завет произвел на него сильное впечатление – он уверовал в Спасителя и принял крещение.

Чтобы отвлечь юношу от христианства, отец женил его на жрице Афины Паллады – красавице Дарии. Но молодой супруг сумел увлечь девушку рассказами об Иисусе и его учении, и они стали вести монашескую жизнь в браке.

Супруги, после смерти родителей Хрисанфа, стали жить раздельно и создали мужскую и женскую общины. Во время гонений на христиан их схватили и предали пыткам. Их мученический подвиг был отмечен разными чудесами.

Свидетели их страданий, видя непоколебимость веры Святых, уверовали во Христа, приняли крещение и были казнены по приказу императора.

А Хрисанфа и Дарью Нумериан приказал зарыть живьем в землю. Произошло это в 283-м.

Святой Панхарий

По церковному календарю, 1 апреля поминают мученика Панхария, пострадавшего при императоре Максимиане (305 – 311).

Панхарий, который был сановником императора Максимиана, стал язычником, отказавшись от христианства. Узнав об этом, мать и сестра прислали ему письмо, в котором убеждали вероотступника вспомнить о Божьем Суде.

Читать еще:  Точный гороскоп на март года.

Панхарий, раскаявшись, открыто исповедал свою веру перед императором. Его сначала пытали в Риме, а потом отправили в Никомидию и обезглавили. Произошло это примерно в 302-м.

Иннокентий Комельский

По церковному календарю, 1 апреля поминают преподобного Иннокентия Комельского, Вологодского, который жил на рубеже XV-XVI веков.

Происходил Иннокентий из рода московских князей Охлябининых. Монашество принял в обители преподобного Кирилла Белозерского и стал учеником известного подвижника – Нила Сорского.

Вместе они странствовали по Востоку – побывали в Константинополе, Палестине, несколько лет провели в монастырях на Святой горе Афон. Вернувшись на родину, они поселились в 15 километрах от Кирилло-Белозерского монастыря в глухом лесу на реке Соре – так было положено начало Нило-Сорской пустыни.

Преподобный Нил, который был сторонником жизни монахов в скиту, по примеру подвижников Египта перед смертью благословил ученика основать близ Вологды монастырь.

Тридцать лет Иннокентий трудился на благо созданной им Комельской Спасо-Преображенской обители, взяв за основу наставления своего учителя – обходиться лишь самым необходимым.

Преподобный оставил несколько трудов, в которых инокам завещал избегать прежде всего ссор и споров, а также просил хранить любовь о Христе и мир духовный.

Именины

По церковному календарю 1 апреля именины отмечают Дарья, София, Матрона, Дмитрий, Иннокентий и Иван.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Мученик Хриса ́ нф и мученица Да ́ рия

День памяти

Жития

Жития мучеников Хрисанфа и Дарии и с ними мучеников Клавдия, Иларии, Иасона и Мавра, Диодора пресвитера и Мариана диакона

Свя­той Хри­санф про­ис­хо­дил из язы­че­ской се­мьи; по­лу­чил хо­ро­шее об­ра­зо­ва­ние. Сре­ди книг ему по­па­да­лись та­кие, в ко­то­рых языч­ни­ки рас­суж­да­ли о хри­сти­ан­стве. Но юно­ша за­хо­тел про­чи­тать кни­ги, на­пи­сан­ные са­ми­ми хри­сти­а­на­ми. Юно­ше до­ве­лось най­ти кни­ги Но­во­го За­ве­та. Свя­щен­ное Пи­са­ние про­све­ти­ло ду­шу ра­зум­но­го юно­ши. Он на­шел скры­вав­ше­го­ся от го­не­ний пре­сви­те­ра Кар­по­фо­ра и при­нял от него Свя­тое Кре­ще­ние. По­сле это­го он на­чал от­кры­то про­по­ве­до­вать Еван­ге­лие. Отец юно­ши вся­че­ски ста­рал­ся от­вра­тить сы­на от хри­сти­ан­ства и же­нил его на кра­са­ви­це Да­рии, жри­це Афи­ны Пал­ла­ды. Од­на­ко свя­той Хри­санф су­мел об­ра­тить свою же­ну ко Хри­сту, и мо­ло­дые су­пру­ги по обо­юд­но­му со­гла­сию ре­ши­ли ве­сти дев­ствен­ную жизнь. По­сле смер­ти от­ца они ста­ли жить в от­дель­ных до­мах. Свя­той Хри­санф со­брал во­круг се­бя несколь­ких об­ра­щен­ных ко Хри­сту юно­шей, а во­круг свя­той Да­рии со­бра­лись бла­го­че­сти­вые жен­щи­ны.

Читать еще:  Знаки зодиака и черты. Краткие характеристики знаков Зодиака: основные черты и склонности

Го­ро­жане по­жа­ло­ва­лись епар­ху Ке­ле­ри­пу, что свя­тые Хри­санф и Да­рия про­по­ве­ду­ют без­бра­чие. Свя­той Хри­санф был от­дан на му­че­ния три­бу­ну Клав­дию.

Од­на­ко пыт­ки не смог­ли по­ко­ле­бать му­же­ство мо­ло­до­го му­че­ни­ка, ибо си­ла Бо­жия яв­но по­мо­га­ла ему. По­ра­жен­ный этим, три­бун Клав­дий уве­ро­вал во Хри­ста и при­нял Свя­тое Кре­ще­ние вме­сте с же­ной Ила­ри­ей, с сы­но­вья­ми Иа­со­ном и Мав­ром и со все­ми до­маш­ни­ми и во­и­на­ми. Ко­гда весть об этом до­шла до им­пе­ра­то­ра Ну­ме­ри­а­на (283–284), то он при­ка­зал всех их каз­нить. Му­че­ник три­бун Клав­дий был утоп­лен в мо­ре, а его сы­но­вья и во­и­ны бы­ли обез­глав­ле­ны. Хри­сти­ане по­хо­ро­ни­ли те­ла свя­тых му­че­ни­ков непо­да­ле­ку в пе­ще­ре, и свя­тая Ила­рия ста­ла по­сто­ян­но хо­дить ту­да, чтобы мо­лить­ся. Од­на­жды ее вы­сле­ди­ли и при­ве­ли на му­че­ния. Свя­тая по­про­си­ла дать ей несколь­ко ми­нут для мо­лит­вы, за­кон­чив ко­то­рую, скон­ча­лась. Слу­жан­ка по­хо­ро­ни­ла свя­тую в пе­ще­ре ря­дом с сы­но­вья­ми.

Свя­тую Да­рию му­чи­те­ли от­да­ли в блу­ди­ли­ще. Но там ее охра­нял по­слан­ный Бо­гом лев. Всех, кто пы­тал­ся осквер­нить свя­тую, лев ва­лил на зем­лю, но остав­лял жи­вы­ми. Му­че­ни­ца про­по­ве­до­ва­ла им Хри­ста и об­ра­ща­ла на путь спа­се­ния.

Свя­то­го Хри­сан­фа бро­си­ли в смрад­ную яму, ку­да сте­ка­ли все нечи­сто­ты го­ро­да. Но ему вос­си­ял Небес­ный Свет, а вме­сто смра­да яма на­пол­ни­лась бла­го­уха­ни­ем.

То­гда им­пе­ра­тор Ну­ме­ри­ан ве­лел от­дать свя­тых Хри­сан­фа и Да­рию в ру­ки па­ла­чей. По­сле ис­тя­за­ний му­че­ни­ки бы­ли жи­вы­ми за­ры­ты в зем­лю.

В пе­ще­ре, рас­по­ло­жен­ной непо­да­ле­ку от ме­ста каз­ни, ста­ли со­би­рать­ся хри­сти­ане, празд­нуя день му­че­ни­че­ской кон­чи­ны свя­тых. Они со­вер­ша­ли бо­го­слу­же­ния и при­ча­ща­лись Свя­тых Та­ин. Узнав об этом, язы­че­ские вла­сти при­ка­за­ли за­сы­пать вход в пе­ще­ру, за­пол­нен­ную мо­ля­щи­ми­ся.

Так в му­ках по­гиб­ло мно­же­ство хри­сти­ан, из ко­то­рых двое из­вест­ны по име­нам: му­че­ни­ки пре­сви­тер Ди­о­дор и диа­кон Ма­ри­ан.

Источники:

http://tsargrad.tv/articles/mucheniki-hrisanf-i-darija-pravoslavnyj-kalendar-na-1-aprelja_191883
http://m.sputnik-georgia.ru/spravka/20190401/244809147/Kakoy-segodnya-tserkovnyy-prazdnik-1-aprelya-2019.html
http://azbyka.ru/days/saint/1488/5983/group

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: