Церковь святой наталии. Церковь адриана и наталии в мещанской слободе

Церковь святой наталии. Церковь адриана и наталии в мещанской слободе

Церковь мучеников Адриана и Наталии в Мещанской слободе (проспект Мира, 11-13).

В 1671-1672 г. была основана Мещанская слобода. И почти сразу же первые ее жители возвели церковь в честь мучеников Адриана и Наталии. Однако в 1704 г. деревянный храм обветшал, и его разобрали. На том месте поставили памятный каменный столб. Но имена святых покровителей брака не забыли. И в честь мучеников Адриана и Наталии освятили пристроенный к церкви апостолов Петра и Павла каменный придел.

Церковь была очень красивая, пятиглавая, украшенная изразцовым поясом, со стройной шатровой колокольней. Но ей не суждено было дожить до наших дней: во второй половине 30-х годов XX века храм разобрали. На том месте сейчас стоит дом и сквер. Храмовая икона мучеников Адриана и Наталии была перенесена в Церковь иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе.

Церковь мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине (Ярославское шоссе, 95).

Церковь мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине была построена в 1914-1916 гг. Храм создан в новгородско-византийском стиле. Церковь однокупольная, завершена световой (с окнами) ротондой. Одной из особенностей постройки является подземный ход для священнослужителей из притвора в алтарь.

При закладке храма был совершен Крестный ход из церкви Тихвинской иконы Божией Матери (в то время это село Алексеевское).

Спустя пару лет были освящены приделы: северный во имя Василия Блаженного, Христа ради юродивого, Московского чудотворца, и южный во имя иконы Божией Матери «Нечаянная радость».

Храм никогда не закрывался, видимо, потому что город Лосиноостровск, позже переименованный в Бабушкино вошел в черту Москвы с 1960 г. В церкви святых мучеников сохранилось внутреннее убранство начала XX века.

Читать еще:  Именины у девочек в июле. Какое имя подойдет девочке рожденной в июле? Женское имя для июля? Знаменитости, рожденные в июле для выбора имени девочки

В храме мучеников Адриана и Наталии хранится ковчег с частицами мощей многих святых. Особо почитаемые иконы святых мучеников Адриана и Наталии, иконы Божией Матери «Нечаянная радость» и «Новодворская».

© 2006—2013 Пасха.ру
Материалы сайта разрешены для детей, достигших возраста двенадцати лет Условия использования

Если вы обнаружили ошибку в тексте, сообщите нам об этом.
Выделите мышкой область текста и нажмите Ctrl+Enter.

Церковь святой наталии. Церковь адриана и наталии в мещанской слободе

18 января. Крещенский Сочельник
9.00 – Божественная Литургия
По окончании – Великое освещение воды
17.00 – Всенощное бдение.
Раздача воды с 12 до 20 часов.

19 января. Крещение Господне.
Святое Богоявление
7.00 – Божественная Литургия
По окончании – Великое освящение воды
10.00 – Божественная Литургия
Раздача воды с 9 до 20 часов.

Рождественский концерт в Московском многофункциональном культурном центре

12 января в Московском многофункциональном культурном центре при аншлаге прошёл Рождественский концерт, подготовленный клириками, прихожанами и детьми воскресных школ храмов Ярославского района г. Москвы – иконы Божией Матери “Отрада и Утешение” и свв. мчч. Адриана и Наталии в Бабушкине.
С приветственным поздравительным словом ко всем участникам вечера обратился настоятель храма иконы Божией Матери “Отрада и Утешение” протоиерей Николай Крикота и, как представитель управы, ведущая вечера Маргарита Викторовна Николаева.

Рождественский праздник в воскресной школе

11 января в воскресной школе храма свв. мчч. Адриана и Наталии прошёл Рождественский праздник. Силами родителей было организовано чаепитие, а директор школы иерей Фёдор Сидоров провел игру “Что? Где? Когда?”.

Ребята, поделившиеся на две команды, соревновались – кто ответит на большее количество вопросов. А вопросы были подготовлены про Рождество и храм, историю России и по сказкам, а также по русской литературе и церковно-славянскому языку. Это весёлое соревнование в прикуску с конфетами и шутками помогло детям подготовиться к грядущему викариатскому турниру “По страницам закона Божия”, а также повторить пройденный материал. Играли больше двух часов и разошлись с гостинцем от храма после 20 часов вечера, помазанные и благоухающие настоящей смирной.

Читать еще:  Заговоры на Медовый Спас на богатство и на красоту. Медовый Спас: приметы, обряды, молитвы и заговоры. Защищаемся от порчи. Заговоры, обряды и ритуалы на Медовый Спас

Рождественский концерт

Храм мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине и храм иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Ярославском приглашают всех желающих на праздничный концерт «Рожественский вечер», который состоится 12 января (воскресенье) в 13 часов, в Московском многофункциональном культурном центре по адресу: Ярославское шоссе, 124.

Порядок богослужений 6 и 7 января 2020 года

6 января в 8-30 начнётся богослужение Рождественского сочельника — часы, вечерня и литургия святителя Василия Великого. Вечером в 17-00 состоится Всенощное бдение под Рождество Христово, во время которого будет совершаться исповедь.

В 23-00 начнётся первая праздничная Божественная литургия (исповедь — с 22-00). Вторая и третья литургии будут отслужены 7 января в 7-00 и 9-00 утра (исповедь — с 6-45 и 8-45 соответственно).

«Христос рождается…» в психоневрологическом интернате

3 января в психоневрологическом интернате № 23 состоялся предрождественский концерт-поздравление, подготовленный силами нашего храма. Перед жителями интерната в актовом зале выступали дети воскресной школы, певчие и чтецы храма, а также хореографический коллектив “Надежда”.

День иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» – престольный праздник храма

22 декабря – день празднования Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», в честь которой освящён правый придел храма мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине. В день престольного праздника, который в этом году пришелся на воскресенье, были отслужены две Божественные литургии, и по благословению настоятеля храма протоиерея Анатолия Алефирова после каждой прошел Крестный ход.

Отдел дополнительного образования Московской духовной академии с 8 по 17 января 2020 года проводит учебные сессии

Отдел дополнительного образования Московской духовной академии с 8 по 17 января 2020 года будет проводить учебные сессии по следующим направлениям:

– повышение квалификации преподавателей «Основ духовно-нравственной культуры» (72 ч., сертификат Отдела дополнительного образования Московской духовной академии и удостоверение Московского педагогического государственного университета о повышении квалификации);

Читать еще:  Как подготовиться к исповеди и причастию. Подготовка к исповеди и святому причащению

– подготовительный курс «Основы Православия» в рамках подготовки церковных специалистов (72 ч., сертификат Отдела дополнительного образования Московской духовной академии).

Источники:

http://www.virginnativity.paskha.ru/Zhitia/StAdrian_Natalia/Zerkvi_muchenikov/
http://adrian-i-natalia.ru/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: