Мощи ирины. Последние дни святой Ирины

Житие святой великомученицы Ирины Македонской

Житие святой великомученицы Ирины является еще одной чудесной историей среди прочих известных повествований и преданий святых Православной Церкви. Как и многих мученики, Ирина пострадала за свою веру в Иисуса Христа и стала одной из тех, кто славит Господа с золотыми венцами на головах, как и прочие проповедники христианства в первоапостольское время.

Именно благодаря им и их мучениям при жизни, христиане сегодня имею твердую надежду. Именно они смогли, несмотря на пытки и мучения, донести до потомков истинное слово благодати. Житие святой великомученицы Ирины следует знать не только как красивую историю, но и для научения и воспитания собственного терпения и духа.

Принятие Христа

Точное место жительства Ирины не известно, но есть две наиболее приемлемые версии:

  1. Македония, поэтому часто мученицу называют македонской.
  2. Магедонская область в Персии.

Время жизни — III-IV века. У царя Ликиния родилась дочка, названная Пенелопой. Она была необычно красивая, поэтому ее отец решил удалить ее с глаз завистников и злых людей в отдельный дворец, в котором девочка взрослела под присмотром нянек и учителей. Царь намеревался удачно выдать ее замуж, тем самым увеличив свое государство, поэтому девочка получала все, что хотела и воспитывалась в необычайной роскоши и красоте.

По преданиям у нее было до 15 служанок, не считая остальной прислуги. А вот образованием принцессы занимался старец по имени Апелиан, который знал необычно много и был тайным христианином. В то время христианство не приветствовалось, поэтому люди скрывали свою веру, чтобы не попасть в темницы. Сам же царь и его семья поклонялись языческим идолам, которые были отлиты из золота и занимали важное место в доме и дворце Пенелопы.

Читайте о женщинах-подвижницах в православии:

Девушка росла, и старец занимался ее наставлением, они касались и вопросов веры. Девушка впитывала все то, что старец рассказывал ей про Христа, но никак не могла отвергнуть богов ее отца и принять Господа полностью.

Когда Пенелопа стала уже полноценной красивой девушкой в ее окно однажды влетел голубь, который в клюве держал оливковую ветвь. Он положил ее на стол из золота в ее комнате и вылетел. Следом за ним влетел орел, у которого в клюве был венок из разных цветов. Он также положил его на столик и вылетел в окно. Девушка молча наблюдала за невиданным доселе действием.

После ворона в окно влетел огромный ворон, который в когтях цепко держал опасную змею. Он бросил ее на стол, рядом с ветвью и венком и вылетел через все то же окно. Девушка попросила своего мудрого учителя растолковать увиденное и подробно ему описала, что произошло. Апелиан подумал и дал свой ответ.

По его словам, принесенные вещи символично означали:

  • крещение в христианство — оливковая ветвь;
  • венок из цветов — венок золотой мученицы в Царстве Христовом;
  • змея — предательства и мучения на жизненном пути.

После этого девушка приняла решение узнать как можно больше о христианстве и принять Господа, как своего Спасителя. Апелиан рассказал все, что знал сам и вскоре крестил ее, дав имя Ирина, поскольку оно означает «мир». Сразу после этого девушка выбросила все золотые идолы из своего дворца.

Противостояния с царями

Когда ее отец пришел к ней с разговорами о свадьбе, Ирина рассказала ему что отныне она Невеста Христова и это привело его в ярость. Он стал угрожать дочерью расправой за предательство богов и отказ выходить замуж. Ирина мужественно противостояла ему.

В ярости своей Ликиний бросил дочь под копыта диким лошадям, но по милости Божьей кони не тронули Ирину, а обернувшись, растоптали самого царя. Ирина долго оплакивала отца и молилась о его воскрешении, и Господь услышал ее. Царь, воскреснув, отказался от трона, принял христианство и удалился для уединения в отдельном замке.

На его троне воцарился Седекия, который принялся уговаривать Ирину вернуться к принятым в стране богам, на что девушка упорно отвечала нет. Разгневанный царь повелел бросить упрямицу в ров со змеями. Но господь защитил ее и от этого, выведя здоровой и невредимой на свободу.

Читать еще:  Вернуть отнятый сон связать наволочку на подушку. Сонник: к чему снится подушка? Что если снится подушка

Спустя какое-то время, Седекию свергли с трона, а его сын потерпел поражение, пытаясь отвоевать трон обратно. Господь поразил все его войско слепотой, а Ирина исцелила их всех. Но душевная слепота осталась и царь, вместо благодарности, пробил ее ноги гвоздями и дал в руки мешки с песком, заставив идти 5 километров.

За это позже царь получил наказание от самого Господа.

Миссионерская деятельность

Получив свободу от царей, Ирина отправилась рассказывать всем о Господе, который совершил множество чудес в ее жизни.

Она обошла вокруг города Магедона, проповедуя людям Благую Весть, тем самым подарив им спасение. После этого ее дорога пролегла к городу Каллинику или Ракка, где ее противники также смогли настроить власть против нее. Девушку пытали, но это не помешало ей проповедовать.

Слава о ней дошла до персидского царя Сапора, который приказал девушку обезглавить. Но Господь воскресил ее после этой страшной смерти, чтобы она продолжила проповедовать. Ирина отправилась в город Месемврию и вошла к ней с оливковой ветвью, как ее знак победы над смертью.

В том городе царь принял христианство, а Ирина вернулась на родину, где продолжала исцелять и совершать чудеса.

Чудеса

За всю свою жизнь святая Ирина совершила немало чудес, но самые великие Господь совершал в ее собственной жизни. Только за три года пребывания на своей родине она претерпела немало пыток от царей, сменивших друг друга и заставлявших с помощью пыток принять идолов и поклонится им.

Царь Седекия приказывал:

  1. Бросать девушку в ров с опасными гадами на 10 суток.
  2. Пилить тело железной пилой.
  3. Привязать святую к колесу водяной мельницы.

Еще о чудесах в православии:

Однако Господь решил сохранить Свою избранницу и посылал Ангела Своего каждый раз спасать ее от бед: змеи переставали кусать, пилы тупились быстрее, чем их точили, а река переставала течь под мельницу. Люди, которые наблюдали такие чудеса принимали Христа и отвергали безмолвных богов. Таким образом, царь не только не погубил девушку, но и поспособствовал принятию христианства своими поданными.

Важно! Во время своих миссионерских путешествий девушка проповедовала Слово Божие и Смерть Христа, принимала покаяние у людей и крестила их.

У нее было множество учеников, которые стали свидетелями чудес, которые девушка творила:

  • исцеляла страждущих;
  • очищала прокаженных;
  • прогоняла бесов;
  • воскрешала мертвых.

По преданиям, более 10 000 человек приняли Христа только благодаря проповеди Ирины.

Память

Память святой великомученицы Ирины чтили в древней Византии и Персии. Только в одном Константинополе были построены несколько храмов в память о ней и названных ее именем.

Был создан и образ святой, на которой она изображается в царской одежде, со святым крестом в руках и в короне. Ее образ можно встретить и в древней мозаики обители Осиос Лукас, в храмах Каппадокии и Наксосе, в церквях Грузии и Кастории, на острове Китире и в Ерака, причем изображения датируются разными годами и располагаются то на стенах обителей и церквей, то в медальонах и клиросе.

Для справки! В дни памяти, а это 18 мая, совершается специальная служба в ее память и читаются молитвы к ней.

Сегодня мощи святой великомученицы Ирины хранятся в Кипрском монастыре Киккос. Недавно он передал две ее частицы Русской Православной Церкви для хранения, причем одна из них находится в специальной иконе.

День ангела Ирины. Цековный календарь

Ребенку при Крещении дается имя святого (или святой), который будет ходатайствовать и молиться за него перед Богом. Поэтому очень важно, чтобы в церковном календаре это имя все же присутствовало. Но если его нет, то священник выберет имя, созвучное настоящему имени ребенка и которое будет подходить по дням чествования имени святого покровителя. Однако для тех, кого интересует вопрос, когда день ангела Ирины по церковному календарю, нужно отметить, что этих дней несколько в году. А все потому, что святых с этим именем было немало, и все они совершили подвиг ради Христа, не пожалев “живота своего”. И вот описание нескольких из них.

Читать еще:  Можно ли стать ангелом в реальной. Как становятся ангелами

Именины Ирины

8 февраля почитается святая мученица Ирина (Ирина Лавреньтьевна Гуменюк). Она родилась в 1885 году. Перед войной в 1940 году ее осудили на 8 лет тюрьмы. В 1942 году ее обвинили в групповом деле преподобномученицы Евдокии (Андриановой) и приговорили к расстрелу. 20 апреля этого же года приговор был исполнен. Ее причислили к лику святых исповедников и новомучеников Российских в 2000 году на Архиерейском Соборе РПЦ для общецерковного почитания.

Именины Ирины отмечают и 26 февраля, когда вспоминают имя преподобномученицы Ирины Михайловны Хвостовой, которая родилась в 1882 году в деревеньке Агинтово (Сергиевского уезда Московской губ.). После школы она стала монахиней Новодевичьего монастыря, который Советская власть в 1922 году закрыла, но Ирина жила в нем до 1932 года, а потом перебралась в деревню Никульское (Сергиево-Посад). В 1938 году 31 января Ирину Михайловну арестовали за «антисоветскую агитацию» и приговорили к высшей мере наказания через расстрел.

День ангела Ирины какого числа

7 марта – день святой мученицы Ирины Алексеевны Смирновой, которая появилась на свет 16 апреля 1891 года в деревне Рамешки Волоколамского уезда (Московская губ.). Она была старостой и членом совета церкви в деревне Черленково (Волоколамского р-на Московской обл.). 16 февраля 1938 года ее арестовали по обвинению в агитации против Советской власти. 7 марта этого же года ее расстреляли.

29 апреля – день памяти святой Ирины Аквилейской, которая вместе с родными сестрами Хионией и Агапией проживала рядом с городом Аквилея (Северная Италия). В 304 году, когда императором Диоклетианом страшным гонениям подвергались христиане, сестры были схвачены. Ирину проткнули насквозь стрелами, а Хионию и Агапию заживо сожгли на костре.

Великомученицы

День ангела Ирины Церковь отмечает18 мая – это день памяти великомученицы Ирины (Пенелопы) Македонской. Отец ее был язычником и построил для нее дворец, где она проживала со своей няней и воспитательницей Карией. Ее образованием занимался наставник Апелиан – тайный христианин. Она уверовлала во Христа, и потом ее окрестил апостол Тимофей. Ирина стала проповедовать христианство по всей округе. В Месамврии, по преданию, ее казнили, но она воскресла вскоре. Ее заранее оповестили о том, что ее ждет смертная казнь в Эфесе. Тогда она вместе с учителем – старцем Апелианом – и другими христианами пришла к погребальной пещере, в которую вошла и повелела закрыть вход большим камнем. Через четыре дня камень отвалили, но в пещере никого не было.

Святые праведные

26 мая тоже день ангела святой Ирины Константинопольской, которая была женой исповедника святого Георгия. В период иконоборческой ереси он обличил императора-иконоборца. За это он понес наказание, у него забрали все имущество и отправили в ссылку далеко от родных мест. Но жена Ирина последовала за мужем. Скончались они в IX веке.

День ангела Ирины почитается и 10 августа, когда православные вспоминают преподобную Ирину Каппадакийскую, прославившуюся строгим аскетическим образом жизни и подвигами во славу Христа.

Императрица

22 августа – день памяти благоверной византийской иператрицы Ирины, которая родилась в Афинах где-то в 752 году. Она была супругой императора Льва IV Хазара. После смети мужа была регентом при сыне своем Константине VI, которого ослепила, взяла власть над Византийской Империей и стала единодержавной женщиной. В октябре 802 года императрицу Ирину свергли в результате заговора, который устроил логофет Никифор, занимающий пост финансового управляющего империи. После ее выслали на Принцевы острова Мраморного моря, где она в свое время основала монастырь, а потом под стражей вывезли на остров Лесбос. 9 августа 803 года она скончалась, ее тело перевезли в построенный ею монастырь на острове Принципа. А потом ее тело перезахоронили в Константинополе в церкви Святых апостолов. На Втором Никейском соборе Православная Церковь ее канонизировала за восстановление иконопочитания.

Читать еще:  22 июня приметы обычаи. Приметы на погоду

День ангела Ирины выпадет несколько раз в году, в эти дни женщинам с именем святой покровительницы Ирины следует прийти в церковь помолиться ей, попросить у нее защиты, помощи и обязательно причаститься. И если это будет сделано искренне и большим почтением, помощь обязательно будет.

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Святая Ирина Великомученица

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

В православном христианстве достаточно большое количество святых. Среди них особое значение имеет святая Ирина. В этой статье будет рассказано, кем была святая Ирина великомученица, о чем ей молятся и что просят.

Житие святой Ирины

Родилась святая Ирина в І веке и была названа как Пенелопа. Ее семья была достаточно богатой. Отец Ликиний управлял одной из областей Македонии. Для своей любимой дочки он построил шикарный дворец, где Пенелопа жила вместе со слугами и своей воспитанницей Карией. Каждый день к девушке приходил ее учитель Апелиан. Он преподавал разные науки, но, будучи христианином, проповедовал и Пенелопе христианскую веру.

Со временем родители девушки решили выдать ее замуж. Именно тогда в окно к Пенелопе залетело три птицы:

  • голубь, в клюве которого была масличная ветка (символ Божьей благодати);
  • орел, держа венок (символ восприятия духа через служение Господу);
  • черная ворона на пару со змеей (символ дьявола, который планирует искушение).

Наставник Пенелопы Апелиан объяснил ей, что воля Господа – привлечь ее к себе, но она понесет большие мучения, связывая себя с ним. Девушка решила отказаться от предложений родителей и приняла христианство. Ее окрестил апостол Тимофей и дал ей имя Ирина.

После девушка стала проповедовать веру и своим близким. Мать была целиком рада такому выбору дочери, отец поначалу тоже. Но позже он начал настаивать на поклонении языческим богам. Ирина отказалась, а отец приказал ее связать, бросить в темницу, а наутро затоптать лошадьми. Но на следующий день ни одна из лошадей не двинулась в сторону девушка. Напротив, один жеребец оторвался и кинулся на Ликиния. Он откусил ему руку и начал топтать ногами.

После молитвы Господу с уст Ирины, у ее отца снова появилась рука, лошадь успокоилась. Эти чудеса наблюдали около 3000 зевак, после чего все приняли христианство, и родители Ирины в том числе.

Отец Ирины отрекся от управленческой должности и поселился в доме дочери, где всецело посвятил себя вере. Ирина же пребывала в доме своего учителя Апелиана, занималась проповедью среди язычников, читала молитвы и жила в строжайшем воздержании.

Когда новый правитель области Седекий узнал об образе жизни святой Ирины, он призвал ее к себе и заставлял принести жертву языческим богам. Девушка наотрез отказалась и была подвержена страшным мучениям. Сперва ее бросили в яму со змеями, где она была на протяжении 10 дней. Но осталась цела, ведь Ангел-Хранитель не покидал ее. Затем приказано было распилить тело Ирины, но пилы одна за одной ломались.

Лишь четвертая пила слегка ранила девушка, а Седекий в это время произнес: «Где же твой Спаситель? Почему он не защитит тебя?». И как только прозвучали эти слова, разразился сильный гром, сверкнула молния, и начался сильный дождь. Народ, увидев такое знамение, уверовали во Христа, и свергли мучителя Седекия.

Источники:

http://molitva-info.ru/svyatye/zhitie-velikomuchenicy-iriny.html
http://www.syl.ru/article/200894/new_den-angela-irinyi-tsekovnyiy-kalendar
http://ikona-i-molitva.info/svyataya-irina-velikomuchenica/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: