22 июня приметы обычаи. Приметы на погоду

Народные приметы на 22 июня

Народное название:

Кириллин день, Кирилл Александрийский, Марфа-рассадница.

Обычаи

Если верить народным традициям, то в эту дату следует войти в реку и встать там, где самое быстрое течение, повернувшись спиной вперед. Принято считать, что речная вода может смыть все болезни и на весь год обеспечить вас крепким здоровьем. Земля и травы также наделяются целебными свойствами, поэтому дети, бегающие ранним утром среди них босиком, закаляются, очищая свой организм росой и вбирая в себя энергию земли.

Женщинам следует быть предельно осторожными с молоком и постараться его не разлить, иначе весь оставшийся день будет неудачным.

Собрались в лес – поклонитесь ему перед тем, как войти, а уходя, непременно попрощайтесь и поблагодарите его за гостеприимство и дружелюбное отношение населяющих его духов.

Собирая травы, нечаянно порезали руку – разворачивайтесь, уходите домой, а свои планы перенесите на другой день, так как все, что вы собрали, в любом случае не будет обладать целебными свойствами. Отправляясь в лес, сохраняйте молчание, повяжите на голову платок и уберите под него все волосы.

Люди, рожденные на Кирилла, чаще всего крайне застенчивы, чувствительны, кроме того обладают привлекательной внешностью и тонким художественным вкусом. Их оберегом считается рубин – камень, отражающий внутренние ощущения носителя и темнеющий тогда, когда его обладателю угрожает серьезная опасность.

Во время сбора полезных трав и кореньев мужчины встают на левое колено, а женщины – на правое. Перед некоторыми растениями следует просить прощение, выкапывая их с корнем.

Приметы

  • Если вы заметили, что пауки укрепили свои паутины главными очень длинными нитями и расположили их далеко друг от друга, значит, грядет теплый погожий день.
  • Ласточки и стрижи начали летать над самой землей, трясогузки борются, а вороны громко кричат – ожидайте дождя.

В этот день празднуют именины:

Толкование снов 22 июня

  • Приснившаяся лошадь является благоприятным знаком и свидетельствует о том, что в данный момент сновидец находится на пике своих возможностей и готов потратить все свои силы на реализацию давних планов. Если она скачет по бескрайнему полю, то в вашей жизни намечаются перемены к лучшему; делает что-то нетипичное для животных, например, курит или выбирает в магазине продукты – знайте, что способ, которым вы собираетесь достичь поставленных целей, слишком наивны и нерезультативны.
  • Сновидение, в котором вы увидели черепаху, свидетельствует о том, что в реальности вам прекрасно удается противостоять всяческим действиям завистников и конкурентов.
  • Пригрезились дельфины – не стоит игнорировать полезные советы; форель – сплетники могут надолго испортить вашу безупречную репутацию; щука или акулы – будьте осторожны с теми, кого вы плохо знаете, так как эти люди желают вам только зла.

Судьба и случай в данный момент рекомендуют:

Совместимость партнеров

Нумерологический расчет совместимости мужчины и женщины по дате рождения.

На неделю или 7 дней по Литиции

Данный способ гадания расскажет вам, что вас ждет в ближайшие семь дней.

22 июня приметы обычаи. Приметы на погоду

Наступает первый месяц лета. С его приходом природа расцветает и приобретает множество разнообразных красок. Все цветёт и пахнет. Солнце согревает землю, птички поют, плоды созревают. В этом месяце у крестян принято засевать поля, сажать огороды, чтобы было что есть в зимнюю пору. Под палящим солнцем наши предки без устали трудились в полях. Они находили в природе поддержку, смогли узнать её секреты, благодаря которым знали, что ожидать от погоды завтра. Период этот был богатым не только на ягоды, но и на свадьбы, которые обычно справляли в летнюю пору. Народные приметы июня подсказывали, куда направить силы в тот или иной день лета.

Как по-другому называли месяц

Июнь получил свое имя благодаря древнеримской богине Юноне. На Руси его называли «изок», что означает «кузнечик». Связано это с тем, что в конце месяца их становилось слишком много и повсюду было слышно громкое стрекотание. Также первый месяц лета называли «червень», что означает «красный». Такое название образовалось из-за того, что в эту пору появляются черви, из которых раньше делали краску красного цвета.

Июнь имеет ещё множество наименований:

  • разноцвет — в этом месяце можно увидеть множество разноцветных красок, которыми сияет матушка-природа;
  • первотравье — в июне на деревьях растут зелёные листочки, а на земле свежая зелёная трава;
  • земляничник — в этом месяце люди собирают урожай этих ягод;
  • муравьинник — из-за того, что в июне наступает время для сенокоса;
  • кресник — потому что в июне много солнца, которое даёт тепло и согревает;
  • хлебородный;
  • благодатный;
  • румянец.

Общие приметы на июнь

Народные приметы на каждый день

Если в первый день лета пошел дождь, то весь оставшийся месяц будет сухая погода. Считалось, что если в этот день посеять огурцы, то урожай будет очень хорошим.

  • 2 июня — Тимофей Грядочник
Читать еще:  Как будто сам я был рожден. Онлайн чтение книги Мцыри Михаил Юрьевич Лермонтов

В землю закапывался первый овощ, который созрел. Делалось это для того, чтобы уродилось много огурцов. Считалось, что если в этот день шел дождь, то зимой стоит ожидать много снега.

  • 3 июня — Оленин день

В этот день сеяли овес, гречку и коноплю, если успеть это сделать, то урожай будет хорошим. Если слышно как стрекочут кузнечик — стоит ожидать ясных деньков.

  • 4 июня — Василиск, Соловьиный день

Утро началось с густого тумана — ожидайте богатый урожай. Если в этот день заметно увеличилось количество пауков, значит лето принесет много огурцов.

  • 5 июня — Левон Огуречник, Левон Конопляник

Если в этот день цветет рябина, то будет хороший урожай конопли.

  • 6 июня — Свобориное дерево

Считалось, что с этого дня начиналось настоящее лето, потому как зацветал шиповник

Если ощущается сильный запах свежей травы, то скоро пойдет дождь. Сильный дождь в этот день говорит о том, что будет хороший урожай грибов.

  • 7 июня — Иван Медвяные росы

Утром на траве практически не видно росы — летом будут часто идти дожди. Если к этому дню рябина еще не зацвела, значит осень будет долгой.

  • 8 июня — Карп Карполов

В этот день слышно как громко квакают лягушки, значит стоит ожидать сильных и затяжных дождей.

  • 9 июня — Федорин день

Считалось, что в этот день женщинам нельзя разговаривать с подругами, дабы не вымести удачу из дома. Нельзя было подметать полы в доме.

  • 10 июня — Никита Гусятник

Считалось, чтобы ребенок родился сильный и здоровый, в этот день беременной женщине нужно выйти на работу в поле. Если начнется дождь, после которого можно будет наблюдать радугу, то весь оставшийся день будет ясная и солнечная погода.

  • 11 июня — Феодосья Колосятница

С этого дня рекомендовалось подкармливать хлебом, чтобы улучшить её плодовитость

В этот день нельзя было работать в поле. Считалось, что если выйти на работу, то урожай будет плохим. Поэтому люди занимались домашними делами.

  • 12 июня — Змеиный праздник

Если слышен крик совы, значит стоит ожидать прихода холодов.

  • 13 июня — Еремей Распрягальник

Из слышно кукование кукушки — ожидайте хорошую погоду. Если в этот день пошел дождь, значит урожай будет не очень богатым.

  • 14 июня — Устин Брусничные губы

В этот день нельзя было выходить на работу в поле и огород. Считалось, что в таком случае дома может случиться пожар. Если дуновение ветра ощущается с запада, то стоит ожидать дождей.

  • 15 июня — Вьюн Зелёный, день Никифора

Если идет дождь, то стоит ожидать хорошего урожая лёна и конопли.

  • 16 июня — Лукьян Ветряк

Если собака в этот день не ест или жуёт траву, быть дождю

Если в этот день цветет картофель, то его будет много в этом году. Говорят, что какой погода будет в этот день, такой она и останется до конца лета.

  • 17 июня — Митрофан Навозник

Если в этот день пошел дождь, то затянется он еще на несколько дней.

  • 18 июня — Дорофеев день

Все, что приснится в этот день, обязательно сбудется, ведь зацветала сон-трава, которую наши предки боялись срывать.

  • 19 июня — Ларион Пропольник

Принято избавляться от сорняков. Если сделать это сегодня, то все оставшееся лето они будут плохо расти.

  • 20 июня — Святой Федот, Федот Страж

С этого дня начинали купаться в реке. До этого было нельзя. Если в этот день слышно раскаты грома, значит скоро ожидается ухудшение погоды и возможно пойдет град.

  • 21 июня — Федор Колодезник

В этот день полагалось рыть новый колодец, если старый истощился. Вода в свежесделанном обладала бы целебной силой

Если в этот день много утренней росы, то урожай конопли будет хорошим.

  • 22 июня — Кириллин день, Кирилл Александрийский

Если в этот день в лесу поспела земляник, то сеять овес уже нельзя.

  • 23 июня — Знамения Тимофея

Считалось, что если в этот день искупаться в реке или хотя бы умыться, то весь год не будешь болеть. Увидеть много мышей — стоит ожидать какую-то беду.

  • 24 июня — День Варнавы, Варфоломей и Варнава

В этот день нельзя собирать траву и растения. Считалось, что все они превращаются в ядовитые и если принести их в дом, то можно накликать беду на всю свою семью.

  • 25 июня — Петр Солнцеворот

В этот день было принято купать в реке. Считалось, что тот, кто родиться сегодня, будет иметь огромное счастье в семейной жизни.

Читать еще:  Священник сергий кобзарь катакомбная церковь. Священник Сергий Кобзарь

  • 26 июня — Акулина Гречишница

День также именовали «Акулина задери хвосты», потому как к этому времени появлялось много насекомых, а сельскохозяйственные животные при выпасе часто отгоняют их именно взмахами хвоста

В этот день нельзя ничего сажать, считалось, что не будет никакого урожая. Принято сеять гречку, а в поле работать нельзя, иначе гречка плохо родит.

  • 27 июня — Елисей Гречкосей

Если в этот день пошел дождь, то идти он будет еще неделю. Погода стоит ясная — продолжают посев гречки. Принято было освящать одежду, которую собирались принести в дар.

  • 28 июня — День Фита

Считалось, что если в этот день летает огромное количество мух, то будет богатый урожай гречки. В этот день обычно заканчивали посев и больше этим не занимались.

  • 29 июня — Тихон Тихий

Если папоротник свернул свои листья, стоит ожидать хорошую солнечную погоду. Игривые воробьи также говорят о том, что непогоды не предвидится.

  • 30 июня — Мануйло и Савелий

Вечером наблюдается красный закат — будет дождь и сильный ветер, а если видна радуга, то будет ясная и теплая погода.

Свадьба в июне

Свадьба летом — это всегда здорово. Многие пары спешат пожениться именно в это время. Ведь на улице тепло, ярко светит солнышко и не нужно опасаться плохой погоды. В это время жених с невестой смогут выбрать себе любой наряд, который не нужно будет прятать под тонной верхней одежды.

Еще в древние времена первый месяц лета был очень популярен среди тех, кто собрался связать себя узами брака.

Наши предки по приметам определяли, какой будет жизнь новобрачных:

  • у тех, у кого свадьба в июне, всегда будет «медовый месяц»;
  • если пара часто ссорится и спорит, то пожениться им нужно именно в июне; говорят, что те, кто сыграет свадьбу в этом месяце, оставят все ссоры позади;
  • если в день свадьбы начнётся дождь, то это будет означать, что эта семья никогда не будет знать бедности;
  • если в день свадьбы будет невыносимая жара, то жизнь будет наполнена страстью; это может быть как любовная страсть, так и ослепляющее чувство ревности;
  • сильный ветер в день свадьбы означает, что семейная жизнь молодых будет такой же ветреной.

Благоприятные и нерекомендованные дни для бракосочетания в 2019 году

Что касается религиозных канонов, то церковь выделяет всего две даты, когда вступление в брак и уж тем более обряды венчания совершенно неуместны:

  1. Вознесение Господне, выпадающее на 6 июня 2019 года.
  2. День Святой Троицы, который отмечается 16 июня.

Зато день Казанской иконы Божьей матери (21 июня), по мнению верующих, является самым благоприятным временем для свадеб и венчаний в первом месяце лета этого года.

Астрологи же уверены, что июньские свадьбы станут началом долгой и счастливой семейной жизни.

  • Благоприятные дни для бракосочетания в июне 2019: 5, 7, 9, 14, 16, 17.
  • Неблагоприятные даты для бракосочетания в июне 2019: 3, 18, 19, 22, 26, 29.

Люди, жившие задолго до нас, сумели найти общий язык с матушкой-природой. Они не знали чего ожидать от нее: палящего солнца утром или сильного порывистого ветра днем, а холодный ливень мог разрушить все их планы на вечерний отдых. Но все же смогли разгадать некоторые ее тайны. Свои знания они бережно пронесли через века, чтобы мы тоже могли «поговорить» с природой о ее причудах. Кому-то это может стать интересным и даже пригодиться в жизни, а кому-то просто приятно быть хоть на чуточку связанными невидимой ниточкой с нашими предками.

Какие приметы определяют погоду в июне?

Народный календарь говорит о том, что лето начинается в день, когда зацветает шиповник, принято считать, что это происходит 6 июня. Каждый месяц в народном календаре богат на приметы в погоде, не является исключением и каждый месяц лета. Приметы на погоду в июне, какими они бывают?

Приметы о погоде в июне

Приметы и праздные дни в июне

Июнь это время, когда в лесных полосах потихоньку созревают разные ягоды, появляется много грибов. Активно цветут растения, которые люди собирали, как раньше, так и сегодня. В этом месяце происходит один из серьезных христианских праздных дней – это день Святой Троицы. За семь дней до этого большого церковного праздника идет Русальные семь дней. Однако такая неделя, имеет большее отношение к языческим праздным дням, чем к христианским традициям.

Кроме того в этом месяце, самый длинный день в году – это 22 июня. В давние времена июнь также звался солнцеворотом. Какими же интересными приметами славится этот месяц?

Читать еще:  Вхождение человека в мир культуры.

Приметы о погоде на июнь

Народные приметы июня на погоду могут быть такими:

  • Считается, если в первые даты июня льет дождик, то следующая часть месяца жаркими погодными условиями отличится.
  • Если в июньскую ночку соловей красиво заходится песней, то на следующие сутки ожидайте значительные порывы ветра.
  • По теплым июньским ночам угадывали богатый урожай в настоящем году.Если заметили вечером этого месяца красивую радугу, значит, ближайшее время ждите хорошей погоды.
  • Жаворонки в начале лета вьют гнезда, по их гнездам предвещают погодные условия в летнее время. Если гнездышко находится на полу, то лето ожидается жарким и скудным на дождики. А если гнездышко находится на дереве, то летний сезон будет щедрым на дождь.
  • Если рябинка цветет практически в конце этого месяца, то после лета и осень будет щедрой на тепло.
  • Если выпало большое количество туманов, то ждите славный урожай грибов.
  • Настоящее тепло начнется, когда в июне ласточка запоет.
  • Если июнь первый месяц лета выдался очень душным, то погода скоро испортится и будет сезон дождей.Когда в июне уже не сможете найти цветущую сирень, то знайте, что лето вступило в полные свои права.
  • Замечаете в первый месяц лета большое количество шишек на деревьях, значит, ожидайте шикарный урожай огурцов.

Приметы и праздник на 1 июня

Хорошей приметой и обычаем в этот день старались проводить заговоры и магические ритуалы на то, что был богатый урожай.

Люди в старые времена замечали, что, если в этот день льет хороший дождик, то все остальные дни месяца будут очень засушливыми.

На 2 июня

Хороший урожай можно предсказать

Этот день в народе назывался день огуречника или день Леонтия. Это время, когда начинал цвести боярышник и тмин. В эти сутки принято было сажать огурцы. Приметой было первую грядку вскопать украдкой, считалось, что это залог хорошего сбора фруктов и овощей.

Народным обычаем было также первый огурчик высушить полностью и закопать на огороде, считали, что это тоже притягивает шикарный сбор огурцов.

На 3 июня

День, когда занимались тем, что сеяли лен. С этим занятием и были связаны приметы и обычаи. Старшие женщины брали два печеных куриных яйца и клали их в мешок с семенами. Мужики, когда выходили в поле, то сначала, обязательно ели яйца, а скорлупы от них нужно было привезти домой.

Для хорошего урожая нужно было третьего числа бросить в огород лапоть.

4 и 5 июня

4 – это день Василиска, когда обращали внимание на росу. Если роса была обильная, значит, год предвещался особо плодородным.

5 – обращали внимания на оводы. Если их было большое количество, то овощей в этом году будет очень много.

6-7 числа

Если шестого числа шел дождь, то это означало, что грибной сезон выдастся на славу.

Седьмого числа следили за рябиной, если она в этот момент уже буйно цвела, то ожидался большой сбор овса.

Восьмое и девятое числа месяца

Восьмого числа смотрели за тем, как ведут себя комары, если их был целый рой, то ждали на весь июнь погоду теплую, но богатую на дождь.

Если девятого числа начинал цвести тысячелистник, то считалось, что люди, которые связаны с торговлей в этому году будут иметь большую прибыль.

10 – 11 июня

Если 10 июня наблюдалась тишина в воздухе, то это означало, что осенью будет много фруктов и овощей.

11 числа колосилась рожь. По оттенку ржи судили о том, сколько в этом году будет стоить хлеб.

13 и 14 июня

Дождливое утро сулит не плохой урожай льна

Если тринадцатого числа проходил дождик, то это расценивали, как обещание от Богов, что сбор фруктов и овощей будет бедным.

14 числа, если утреннее время было дождливым, то это обещало неплохой урожай конопли и льна.

20 июня

Если двадцатого числа день выдавался теплой погодой, то и сбор овощей, вообще плодов ожидали добротный.

Если был дождь, который сопровождался громом и градом, то предвещали затяжные ненастные дни в ближайшем будущем.

23 июня

Если в эти сутки по гумну бежал рой мышей, то это означало, что год будет голодным.

Смотрели в поле, если утром замечали там стаи волков, то ожидался падеж скота.

25 июня

День Петра. В этот день смотрели на погоду, если она отличалась ясностью, то это обещало успешный покос.

А если в эти сутки была дождливая погода, то ожидались ненастья.

28 июня

День Фита. Если наблюдалась дождливая погода, то определяли, что жита в этом году получат мало. Но с другой стороны это означало, что сейчас начнет очень хорошо расти овес.

Источники:

http://magya-online.ru/primety_na_kazhdyj_den/iun/22
http://junona.pro/content/primetyi-iyunya
http://zagovormaga.ru/primetyi/na-pogodu-v-iyune.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: