Хиджаб – современная мода или национальная одежда. Что такое паранджа? И чем она отличается от хиджаба? Хиджабы от кутюрье

Шейла, хиджаб, химар, чадра, никаб, паранджа. Ключевые отличия.

Головной убор, покрывающий волосы, является одним из наиболее заметных признаков женских костюмов в исламских культурах. Хотя в Коране нет явного запрета на покрытие волос женщинами, но это требование скромности, которое иногда интерпретируется по-разному.

В арабском мире подход к покрытию головы со временем изменяется. Особенно среди женщин, которые придерживаются более современного и западного стиля в своей одежде. Трудно однозначно сказать, действует ли здесь одно правило, которому следуют молодые мусульманки. И возраст, и страна, или регион играют здесь важную роль. Женщины, особенно в крупных городах, чаще носят одежду, популярную в Европе.

На улицах преобладают джинсы и простые футболки. Традиционные костюмы используются в основном для особых случаев, таких как свадьбы или религиозные церемонии.
Однако старшее поколение женщин предпочитает традиционные платья.
В отличие от молодого поколения, старейшины по-прежнему верны традициям. Женщины предпочитают такие наряды из-за комфорта и защиты от солнца, ветра и песка. Различия в одежде также могут быть определены социальным классом. Брендовая одежда очень популярна среди среднего и высшего класса. Женщины любят моду, цвета и аксессуары. Если они носят шарфы, то они обычно ярких цветов.

Традиционные и более консервативные костюмы носят в основном в провинциях, где западная культура не так распространена.

В условиях растущей террористической угрозы и многочисленных нападений некоторые страны запрещают закрывать лицо мусульманам. Первой страной, которая запретила бурку, была Франция. Другие страны последовали за ней. В настоящее время этот запрет действует в Бельгии, Нидерландах, Чаде, Камеруне, Конго и частично в Испании.

Шейла

Длинный прямоугольный шарф, который свободно оборачивают вокруг головы и кладут на плечи. Шейлы бывают разных цветов. Данный вариант головного убора наиболее распространен в странах Персидского залива.

Хиджаб

В более широком смысле хиджаб – это любая одежда, соответствующая нормам шариата. Однако в западных странах хиджабом называют традиционный женский мусульманский платок, полностью скрывающий волосы, уши и шею и в большинстве случаев слегка покрывающий плечи. Лицо при этом остается открытым.

Хиджаб амира

Этот головной убор состоит из двух частей. Одна из них плотно облегает голову наподобие шапочки, другая представляет собой шарф, который часто имеет форму рукава и надевается сверху, закрывая плечи. Само слово “амира” переводится с арабского как “принцесса”.

Химар

Накидка с прорезью для лица, закрывающая волосы, уши и плечи и доходящая до талии. Химар распространен на Ближнем Востоке и в Турции.

Чадра

Длинное покрывало, закрывающее все тело с головы до пят. Чадра никак не крепится к одежде и не имеет застежек, женщина обычно сама придерживает ее руками. Сама чадра лицо не закрывает, но при желании женщина может закрыть лицо краем покрывала. Кроме того, ее часто носят в сочетании с никабом. Распространена в Иране.

Никаб

Головной убор черного цвета, полностью закрывающий лицо и волосы и оставляющий лишь прорезь для глаз. Никаб сочетают с другими видами традиционной мусульманской одежды, например с абайей – длинным платьем с рукавами и без пояса. Чаще всего никаб носят в странах Персидского залива, Йемене и Пакистане.

Паранджа

Длинное покрывало, полностью закрывающее тело и лицо. Прорезь для глаз в парандже закрыта плотной сеткой – чачваном. Этот вид одежды распространен в Средней Азии и Афганистане.

Хиджаб, никаб: разбираемся в отличиях

Хиджаб с арабского переводится буквально как преграда. В исламе так называется любая одежда (от ног до головы). В западном же мире под хиджабом понимают традиционный арабский женский головной платок.

Читать еще:  Камни и металлы для девы. Талисман девы

Хиджаб подчеркивает целомудрие женщины, ее скромность. Поэтому одежда мусульманки не должна подчеркивать достоинства фигуры, быть броской, яркой, привлекающей посторонние взоры. Не допускается прозрачная или полупрозрачная ткань. Обычно мусульманский наряд – это длинное прямое платье с закрытым воротом, длинными рукавами и головной убор. Хотя, если посмотреть каталоги мусульманской моды, зайти в магазины, эта одежда стала более демократичной и по стилю, и по цветовой гамме.

Хиджабом в России называют и платок, который покрывает голову, но оставляет открытым лицо. Большинство женщин в России, желающих показать свою принадлежность к исламу и его канонам, носят такой головной убор и закрытые длинные платья.

Хиджаб амира . Это головной убор, который состоит из двух частей. Одна из них плотно облегает голову наподобие шапочки, другая представляет собой шарф, который часто имеет форму рукава и надевается сверху, закрывая плечи. Само слово «амира» переводится с арабского как принцесса.

Никаб – это уже строгий головной убор из тонкой ткани, с прорезью для глаз. Он закрывает голову и лицо женщины. Причем, иногда закрываются и глаза. Например, к никабу пришивается тонкая вуаль для глаз. Историки считают, что такая одежда формировалась в среде людей, живущих в пустыне. Никаб с вуалью хорошо защищает глаза от песка.

Шейла – длинный прямоугольный шарф. Его свободно оборачивают вокруг головы и кладут на плечи.

Химар – накидка с прорезью для лица, закрывающая волосы, уши, плечи, доходящая до талии. Распространен химар на Ближнем Востоке и в Турции.

Чадра – длинное покрывало, закрывающее все тело с головы до пят. Она не крепится к одежде, не имеет застежек, обычно ее просто придерживают руками. Чадра лица не закрывает, но женщина может закрыть лицо краем покрывала. Чадру часто носят в сочетании с никабом.

Паранджа – длинное покрывало, полностью закрывающее тело и лицо. Прорезь для глаз закрыта плотной сеткой.

До Октябрьской революции у мусульманок России бытовала своя мода. Наряды были индивидуальны для каждого региона, со своими национальными особенностями.

Например, татарские женщины носили на голове калфаки (тюбетейки) и яулыки (платки).

Башкирские девушки надевали платки и шапочки наподобие тюбетеек. Замужние женщины носили шапочки с прикрепленной к ней накидкой, или колпак, который покрывался платком.

Кавказские женщины ходили в платках. Замужние носили на голове мешочек, куда вкладывали косы, а при посторонних накидывали платок. Паранджу надевали только в Средней Азии, да и то это была одежда для города.

Почему же сейчас в России мусульмане придерживаются арабской моды? После перестройки люди почувствовали себя свободными, они стали возвращаться к своих духовным корням. Повсеместно начали открываться мечети. Мусульмане получили возможность выезжать в страны ислама. Поскольку Россия испытывала серьезные экономические проблемы, наши производители не могли отвечать новым запросам. Зато появились предприниматели, которые стали привозить из Турции, арабских стран одежду, украшения, восточные благовония для мусульман. Так, рынок был легко завоеван. Возможно, когда-нибудь модельеры станут шить одежду с учетом национальных традиций российских мусульман. И это было бы логично, потому что многие арабские модели – и это очевидно- были продуманы с учетом климатических условий жителей жарких стран с пустынями, суховеями.

Если вам показался интересным этот материал, ставьте лайки и подписывайтесь на канал.

Что это такое – хиджаб, правила ношения накидки для женщин

С арабского языка хиджаб дословно переводится как «препятствие», «скрытие». Изделие представляет собой специфическое одеяние, предназначенное для закрытия женского лица и тела от посторонних глаз. Современный хиджаб – это покрывало или широкая косынка до плеч, которая скрывает волосы, но оставляет лицо на виду. Мусульманки носят его по разным причинам: из-за вероисповедания, семейных традиций, социальных норм.

Читать еще:  Видеть во сне убивают медведя. Сонник — медведь

Что собой представляет

Хиджаб – это традиционная арабская женская накидка для головы, которая покрывает волосы, шею, плечи. Данный элемент одежды призван скрывать все: молодость, красоту, улыбку. Он кроится из натуральных тканей: плотного хлопка, льна, вискозы. Материал обязательно должен быть дышащим, комфортным в носке. Предпочтение отдается полотнам неброских тонов: бежевому, черному, коричневому, белому, кремовому.

Кроме этого описываемым термином могут называть одеяние, которое полностью закрывает тело мусульманской женщины. В этом случае чаще всего имеется в виду паранджа, так как у арабов хиджаб – это то, что символизирует верность традициям и вероисповеданию. Если речь идет о покрывале до ног, оно должно:

  • выглядеть скромно, не служить как аксессуар;
  • не быть полупрозрачным;
  • иметь свободный крой, скрывающий фигуру.

Надевая такой платок, мусульманка не может использовать духи и другие ароматические средства.

Нынешние арабские девушки не выполняют большую часть этих требований, при этом называют хиджабом практически все покрывала и накидки. По их мнению если тело скрыто от посторонних глаз, то они соблюли все правила, предписанные верой. Но ношение хиджаба преследует другую цель. Существует несколько причин, почему мусульманки носят такой головной убор, но ключевая идея платка – показать безропотность.

Далеко не в каждых мусульманских странах девушек обязывают носить хиджаб, а в некоторых даже запрещают. Подобное одеяние обязательно в Афганистане, Иране, Йемене, Саудовской Аравии, Судане. В Туркмении, Казахстане, Азербайджане, Таджикистане правительство запрещает девушкам ходить в хиджабе в государственных и образовательных учреждениях.

Мусульманский мужской платок называется куфией. Он кардинально отличается от хиджаба, поскольку преследует другую цель – облегчить прохождение через пустыню и предотвратить солнечный удар.

История появления

Разобраться, что такое платок хиджаб и зачем его носить, поможет история возникновения данного одеяния. В персидской культуре женщинам, вне зависимости от возраста и социального статуса, запрещалось выходить на улицу в открытой легкой одежде. Именно поэтому девушки накидывали на себя покрывала. Если дама появлялась на улице без длинного платка, это считалось оскорблением. Женихам видеть невесту до свадьбы разрешалось только один раз. При этом она также была в палантине.

Кроме того, девушки надевали подобные одеяния и для того, чтобы их лица и тела не могли видеть мужчины, находящиеся в браке. Считалось, что это минимизирует вероятность измен и разводов. Закрытая одежда была обязательным условием для женщин с изъянами на лице или анатомическими аномалиями.

Сегодня большинство девушек этой веры, проживающих в Европе, устраивают организованные митинги и отстаивают свои права на ношение той одежды, которая им нравится.

Правила ношения

В исламе мусульманки носят хиджаб, соблюдая определенные традиции и рекомендации, отражающие смысл одеяния. Женщина, облаченная в такой палантин, также может выглядеть привлекательно, но при этом будет защищена от взглядов чужих мужчин. Одновременно с этим будут соблюдены догмы ислама. Основные правила ношения хиджаба:

  • одеяние максимально должно скрывать тело – допускается оставить только прорезь для глаз, в некоторых странах можно открывать лоб, подбородок, кисти рук;
  • у изделия должен быть свободный крой;
  • допустимы только нейтральные расцветки;
  • для пошива используются натуральные ткани без синтетических добавок;
  • убор выглядит скромно, его нельзя декорировать.
Читать еще:  Семейный гороскоп на год телец женщина. Любовный гороскоп для мужчин

Несмотря на то что правила носки изделия не разрешают открывать волосы, шею, плечи, в хиджабе также можно выглядеть привлекательно. Просто повязать его на голову недостаточно. Мусульмане завязывают платок по-особенному.

  1. Ткань нужно накинуть на голову, зафиксировать края булавками – полотно должно свисать.
  2. Один конец перекинуть через шею, закрепить булавкой.
  3. Аналогичные действия проделать с другим концом, только он фиксируется к височной зоне.
  4. Сильно затягивать полотно не нужно, оно должно свободно свисать и ложиться на шею мягкими волнами.

Многие современные мусульманки носят хиджаб как украшение, декорируя его нашивками, бисером, аппликациями, брошками. Подобный декор категорически противоречит Корану и не соответствует правилам. Наносить макияж под такой головной убор также не рекомендуется.

Виды мусульманских женских платков

Условно разновидности мусульманских уборов можно разделить на 2 группы: открывающие и скрывающие лицо. Большинство европейцев путают их между собой и считают, что они выглядят одинаково, но это не так. Существуют следующие виды хиджабов, которые принято носить в странах Азии и Востока:

  1. Паранджа – изделие представляет собой платье. Внешне похоже на халат в пол с платком. Паранджа полностью закрывает лицо, оставляя открытыми только глаза. Ее ношение – не обязательное правило Корана, выбор остается за женщиной.
  2. Чадра – покрывало, которое накидывается на голову, полностью закрывает туловище. Изделие не предполагает наличие креплений, поэтому его необходимо держать руками.
  3. Химар – платок-накидка, доходящая до талии. Закрывает голову, волосы, шею, плечи, грудь. Чаще всего его носят женщины, живущие на ближнем востоке и в Турции.
  4. Шейла – длинный шарф, который свободно повязывается вокруг головы и свисает с плеч. Больше всего популярен в странах Персидского залива.
  5. Хиджаб – платок из натуральной ткани, покрывающий голову, шею. Чаще всего в нем ходят мусульманки, живущие в европейских странах, показывая принадлежность к религии.
  6. Никаб – широкий платок, который так же, как и паранджа закрывает практически все лицо, оставляя открытыми глаза. Часто кроится из легких полупрозрачных тканей, длиной доходит до плеч.
  7. Амира – изделие, сшитое из 2 частей. Сначала надевается маленькая обтягивающая шапочка, сверху – платок с вырезом для лица. Изделие полностью покрывает шею и грудь. Его носят в средней Азии и Афганистане.
  8. Бурка – схожа с паранджой, но глаза в ней скрыты под плотной вуалью.

Каждое из этих одеяний кроится из натуральных дышащих тканей. Расцветка должна быть однотонной, без броских узоров. Дополнительный декор не приветствуется. Амира Бурка Никаб Паранджа Хиджаб Химар Чадра

Модные тенденции

Исламская мода давно дошла до европейских стран. Сегодня хиджаб часто присутствует на показах ведущих модельеров. Причем изделия внедряют в самые разные стилевые направления, вплоть до спортивного шика. Некоторые кутюрье также выпускают специальные линейки хиджабов, предназначенные для мусульманских женщин. Подобные изделия выглядят красиво, но лишь частично отвечают требованиям Корана.

Восточные женщины часто преступают традиции и пытаются носить хиджаб, соблюдая модные тенденции. Изделие комбинируют со спортивными костюмами, надевая поверх платка кепку. Такой лук практически во всем противоречит Корану, но выглядит очень эффектно. Еще одно инновационное решение – нестандартное завязывание платка.

Молодые мусульманки часто комбинируют хиджаб с коротким платьем-рубашкой, под низ которого надеты легинсы или укороченные джинсы. Споры о том, можно ли носить такой головной убор женщинам, живущим в европейских странах, и как это делать, не утихают до сих пор. Как показывает практика, многие девушки не собираются отказываться от этого традиционного изделия, надевают его, стараясь следовать моде.

Видео

Источники:

http://v-chem-raznica.ru/sheyla-hidzhab-himar-chadra-nikab-parandzha-v-chem-raznica
http://zen.yandex.ru/media/id/5b24e609b46e2500a8b9fbb0/5b3898217f65d400a893843f
http://odezhda.guru/religioznaya/1404-hidzab-eto

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: