Протоиерей александр ильяшенко семья. Биография о.Александра Ильяшенко

Настоящий учитель жизни

Отцу 12 детей и деду 45 внуков протоиерею Александру Ильяшенко исполнилось 70 лет

Сегодня автору «Русской народной линии», настоятелю храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, отцу двенадцати детей протоиерею Александру Ильяшенко исполнилось 70 лет.

Редакция РНЛ поздравляет отца Александра с юбилеем и желает ему душевного и телесного здравия, помощи Божией в его трудах на благо Церкви и России!

О юбиляре рассказывает в телефонном интервью РНЛ давний соратник отца Александра, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Отец Александр Ильяшенко потрясающий православный человек и священник, глубокий учёный и проповедник. Настоящий учитель жизни.

Он родился 24 мая 1949 года в семье учёных. В 1972 году отец Александр с отличием окончил Московский Авиационный институт и до 2001 год работал в Институте атомной энергии им. Курчатова. Отец Александр умудрялся совмещать диаконство и священство с работой в столь ответственном институте. А с 1970 года он был прихожанином храма святителя Николая в Кузнецах, слушал проведи о.Всеволода Шпиллера и научался от его духовной жизни. Был горячо верующим человеком в годы, когда это не приветствовалось, принадлежал к тому кругу московской интеллигенции, из которой впоследствии вырос Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Отец Александр долгие годы преподавал в этом учебном заведении.

Отец Александр явился одним из основателей порталов «Православие и мир» и «Непридуманные рассказы о войне».

Батюшка отстаивает истину о Великой Отечественной войне, о войне святой и правой, о войне, в которой действовал Божий промысл. В 2016 году состоялась печальная защита докторской диссертации историка Александрова. Отец Александр выступал на той защите, показав всю гнусность образа генерала Власова, всю низость его предательства. Отец Александр был одним из тех, кто остановил эту безумную и дикую вакханалию.

Отец Александр замечательный писатель. Он написал целый ряд книг. В частности, в книге «И равен был неравный спор» батюшка исследовал войну 1812 года и доказал, что на Бородинском поле Наполеон обладал абсолютным численным превосходством: 180 тысяч французов против 120 тысяч русских. Результат битвы при таком соотношении сил был для нас, действительно, победой.

Отец Александр также написал книгу «Большая семья – большие надежды. Демография и нравственность». Он является отцом 12 детей, некоторые из которых, как отец Филипп Ильяшенко приняли священные сан. Отец Филипп протоиерей и преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Отец Александр удивительный семьянин. У него 12 детей и 45 внуков! Он замечательный пастырь, глубокий духовник, который многим помог своим пастырским словом. Отец Александр настоятель храма Всемилостивого Спаса. В настоящий момент он борется за возращение Церкви всех храмовых зданий бывшего Скорбященского монастыря.

Отец Александр пример для всех нас и необычное явление в духовной жизни Москвы. Многая и благая лета!

Краткая биография:

Протоиерей Александр Ильяшенко родился 24 мая 1949 года в Москве. Выпускник Московского Авиационного Института (факультет «Двигатели летательных аппаратов»), долгие годы жизни посвятил работе в Институте атомной энергии им. Курчатова, занимаясь нейтронно-физическим расчетом ядерных реакторов. В 1995 году, по окончании Православного Свято-Тихоновского Богословского Института (ПСТБИ, Богословско-Пастырский факультет) принял сан священника. Служил в храме во имя преподобного Сергия в Высокопетровском монастыре в Москве.

Отец Александр – настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, также служит в храме святителя Николая в Кузнецах. Возглавляет сектор отдела по взаимодействию с МВД Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными и правоохранительными силами.

4 декабря 2007 года, в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возвел отца Александра Ильяшенко в сан протоиерея за усердное служение Церкви Божией, преподавательскую и миссионерскую деятельность в Православном Свято-Тихоновском богословском университете и в связи с 15-летием университета.

В семье о. Александра Ильяшенко крепкие, нравственные и духовные традиции. Супруга, матушка Мария, врач-педиатр по образованию, происходит из духовного рода. Ее дед – священник Владимир Амбарцумов – новомученик, в 1937 году пострадал за веру, будучи расстрелян. Его сын, Евгений Владимирович, тоже не убоялся принять духовный сан, хотя для этого ему пришлось уехать из Москвы. В его семье было восемь детей. Трое из пяти сыновей также священники.

Матушка Мария Ильяшенко: «Никогда не надо решать серьезные проблемы вечером»

У протоиерея Александра и матушки Марии Ильяшенко 12 детей и 18 внуков – большая, дружная, православная семья. Мария Евгеньевна всегда отказывается давать интервью, но с радостью помогает советом всем прихожанам (а особенно прихожанкам!) храма Всемилостивого Спаса, помня проблемы и трудности каждого. Однажды нам посчастливилось получить согласие Марии Евгеньевны ответить на вопросы Правмира о семье и воспитании детей.

– Мария Евгеньевна, отец Александр всегда много работал, основное время с детьми проводили вы, как это и бывает в практически каждой семье. Может ли отец принимать активное участие в воспитании детей, в семейной жизни, проводя дома значительно меньше времени, чем мать, можно ли быть главой семьи в таких условиях?

Читать еще:  Молитвы на 3 день пасхи удачу. Загадать желание на Пасху: обряды, заговоры и ритуалы

– Я проводила целый день с детьми, конечно, к вечеру я устала, что-то делаю и говорю детям не так. Дети могут мне нагрубить, а я этого не замечу, мы можем уже и на повышенных тонах разговаривать, оказывается, мы уже кричим, сами того не замечая. Приходит папочка домой и спрашивает, что такое – почему вы кричите – а я и не замечаю уже, что мы кричим. Я вечером расскажу ему все трудности, все спорные моменты, он все взвесит, научит меня, что делать, как кому и что сказать.

– Какой, например, мог быть совет?

– Отец Александр всегда знал, что ребенку нужно свою просьбу сказать один раз и спокойно. Бывает так, что ребенок не может этой просьбы исполнить, ему трудно послушаться, и тогда надо попросить его сделать что-то очень простое, что ему выполнить нетрудно, например, сказать: «Подойди ко мне». Как только он первый раз послушался, ему будет легче послушаться второй раз. Такие советы и секреты воспитания намного ценнее, чем если бы отец Александр все время стоял рядом со мной, готовил бы еду, одевал детей, и тд.

Главное в семейной атмосфере – это любовь, человек должен чувствовать и знать, что его дома любят, что ему будут рады, что придя домой, он встретит не упрек, а радость. Когда мы поженились и у нас не было еще детей, для меня весь мир был – папочка. Я так его любила, и он, конечно, всегда спешил домой.

– С рождением детей легче становится не только в быту, когда уже опытным путем понимаешь, что первостепенно, что менее важно, но самое главное – в воспитании. Одного ребенка, я думаю, намного труднее воспитать. Мы всегда замечали, что чем больше детей, тем легче решить многие проблемы, тем воспитывать детей легче. Если бы мы остановились на двоих-троих, то те трудности и недостатки, которые были в детях, расцвели бы и развились дальше, а благодаря тому, что появились еще дети, старшие становились лучше. Каждый новый ребенок – это солнышко, которое приносит мир, радость, доброту. Дети сами ждали нового малыша с таким же нетерпением, как и я, мы все всегда хотели еще детей. Когда у нас родились двойняшки, мы приглашали всех своих друзей: “Приходите, посмотрите, у нас роди­лись сразу две девочки! Порадуйтесь с нами!” Все наши дети с радостью и нетерпением каждый раз ждали следующего малыша. Они беспрерывно спрашивали меня: “Мама, ну ког­да же появится маленький? Когда же ты ро­дишь нам ребеночка?”.

Читать еще:  К чему снится снегопад за окном. Приснился снег – что может значить? К чему снится Снег

– А получалось ли в равной мере развивать детей, успевать на разные занятия, кружки, секции?

– Здесь у нас с дочерьми сложилось разное мнение.

Когда мы растили детей, было меньше возможностей, но и меньше требовалось усилий. Мы не ставили таких задач, как ставят многие родители сегодня, и мне казалось, что если я каждый день с детьми общаюсь, то это самое главное. Мы постоянно гуляли, и всю дорогу я им рассказывала стихи, которые знаю, книжки, кино пересказывала, и мы были в постоянном общении, они даже не всегда играли с другими детьми, им было действительно интересно с родителями. У нас не было телевизора, поэтому мы много смотрели диафильмы, потом видео уже появилось не так давно.

Для меня же всегда было важно, что я детям закладываю знания, восприятие мира сама, страшно доверять воспитание чужой тете. Ведь маленькому можно вложить, что угодно, поэтому я не могла их отдать в сад, слишком трепетно я относилась к тому, чему научат их другие люди. Сейчас, наверное, другое время.

– Получалось ли хоть иногда переключаться, отдыхать от детей и многочисленных забот по дому?

– Мне уезжать от детей никогда не хотелось. Выкраивать время для себя у меня получалось и с ними, например, они днем спят, я тоже прилягу с ними и книжку читаю. Один раз мне пришлось уехать по делам на несколько дней. Я ждала этой поездки, думала, что отдохну от забот, и почти сразу, как уехала, и поняла, что без детей я не могу. Все время мне их не хватало, я привыкла, что они рядом, а тут я места себе не находила – как же – они там, а я здесь. Поэтому в тот раз от детей отдохнуть не получилось.

– Есть одно очень важное правило, и я его проверила на себе, и дети тоже. Никогда не надо решать серьезные проблемы и начинать серьезные обсуждения вечером. Недаром же говорят: «Утро вечера мудренее». Вечером все устали, все нервничают, все уже выбились из сил, поэтому те проблемы, которые утром решаются просто – вечером часто могут приводить к ссорам, серьезным разногласиям. Если отложить серьезный разговор до утра, то все вопросы, возможно, получится решить быстрее и добрее.

Александр Ильяшенко

Сейчас Православная Церковь восстанавливает свои позиции. Один за другим восстанавливаются ранее разрушенные храмы. В этом есть огромная заслуга простых людей. К счастью, все еще есть неравнодушные христиане и их достаточно много. Однако и сама Русская Православная Церковь не оставляет своих прихожан и активно занимается возрождением утраченного наследия.

Одним из самых прославленных возродителей древних традиций является Протоиерей Александр Ильяшенко. Кто он такой? Как началось его служение Господу? Что он сделал для современной Православной церкви?

Читать еще:  Если умерший говорит что ему холодно. Снится умерший говорит что холодно

Происхождение и рождение

Александр Ильяшенко родился в 1949 году в Москве в самой обычной советской семье. Конкретно о родителях мальчика мало что известно. От других детей Александра отличало то, что он с раннего возраста стал интересоваться религией, а также начал посещать православный храм.

Окончив школу, Александр Ильяшенко поступил в Московский авиационный институт. В 1972 году закончил факультет по двигателям летательных аппаратов. После окончания обучения долгое время молодой человек работал в институте атомной энергии имени Курчатова. Вся жизнь была посвящена интересной работе. Александр занимался нейтронным физическим расчетом ядерных реакторов.

Служение Православной церкви

В душе не умирала еще детская мечта служить в храме. Так в 1995 году Александр закончил богословский факультет в богословском Свято-Тихоновском институте. После этого мужчина был рукоположен в сан диакона. Александр стал служить в Высоко-Петровском монастыре, храме преподобного Сергия Радонежского. В том же году будущий протоиерей становится священником.

2004 год стал знаменательным для Александра Ильяшенко. Он был награжден за свое верное служение Господу, за усердие и нескончаемую веру самим Патриархом Московским и всея Руси Алексием вторым. Александр получил право на ношение наперсного креста. В этом же году он создал вместе с верными прихожанами сайт «Православие и мир», но об этом чуть позже.

В 2007 году священник был возведен в сан протоиерея. Церемония прошла в Успенском соборе столицы, в Московском Кремле.

В 2015 году Александр был награжден новым Патриархом Кириллом медалью ордена святого равноапостольного князя Владимира за его верное служение Церкви в течение 20 лет в сане пресвитеров.

Семья

Отдавая всю свою жизнь Церкви и нуждам православных христиан, Протоиерей Александр Ильяшенко не забывает и о своей семье. Отношения здесь очень крепкие, можно похвастаться и размером. Супруга Александра — матушка Мария, по образованию педиатр. Она происходит из старого, но духовного рода. Так ее дедушка был расстрелян в 1937 году за веру в Единого Господа. Он являлся священником новомучеником.

У Александра Ильяшенко и матушки Марии родилось 12 детей. Многие из них пошли по стопам отца и посвятили свои жизни служению господу. Например:

  1. Старший сын — Филипп является кандидатом исторических наук, а также диаконом. Он закончил с отличием МГУ.
  2. Старшая дочь — Татьяна стала кандидатом филологических наук. Она является преподавателем в Свято-Тихоновском богословском институте и школе.

Кроме детей у отца Александра есть и 36 внуков. «Великий труд и великая радость растить столько детей и внуков» — говорят супруги. К сожалению, в 2015 году произошло несчастье. Одна из дочерей Варвара скончалась от онкологии.

Публикации

Одним из увлечений отца Александра является написание книг. Так были опубликовано несколько его трудов:

  • «Кризис в семье. Что угрожает семейному счастью»;
  • «Муж и жена в христианском браке 20 веков спустя»;
  • «Большая семья — большие надежды».

Как понятно из названий, все труды посвящены семье. Отец Александр на основе личного опыта говорит об отношениях мужа и жены, а также духовной сущности домашнего очага.

Работа в проекте «Православие и мир»

Как уже говорилось, этот сайт был создан в 2004 году. Он функционирует и по сегодняшний день. Он является независимым мультимедийным порталом, где говорится о православии и жизни христиан.

Множество проектов основано на его платформе. Они связаны с самыми разными сторонами религиозной жизни. Не раз портал входил в десятку самых популярных в России.

Источники:

http://ruskline.ru/news_rl/2019/05/24/nastoyawij_uchitel_zhizni/
http://pravoslavie.ru/37921.html
http://molitva-info.ru/tserkvi-i-hramy/otets-aleksandr-ilyashenko.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: