Когда празднуют натальин день. Когда именины у Натальи? История возникновения даты, значение и характеристики имени

Когда именины у Натальи? История возникновения даты, значение и характеристики имени

Имя Наталья на протяжении многих лет остаётся одним из наиболее популярных на территории Российского государства. Из различных источников известно, что с латинского языка Наталья переводится, как «Рождество», «рождение» или «родной». Если обратиться к древней истории можно обнаружить, что в Византии женским современным именем Наталья называли только лишь юных мальчиков. Однако на территории различных славянских государств мужская вариация данного имени не прижилась, следовательно, по сей день данную вариацию не используют. А с женской формой имени случилось наоборот, она на протяжении многого времени является популярной и известной. Стоит отметить, что даже многие современные мамы и папы именуют своих детей именем Наталья, следовательно, можно судить о том, что это имя пришло к нам из древней Византии, и пришлось по душе православным людям.

Производные имени

Также многие специалисты, которые изучают различные похождения имени, выявили, что в настоящее время существует множество вариантов от имени Наталья. Например, многие современники пользуются такими именами, как Натка, Таша, Тата, Ната, Наталина, Нателла. Такие формы имени Наталья считаются производными. Также благодаря многим факторам в двадцать первом веке стало возможным оформление основных документов, в которые вписывается не имя Наталья или Наталия, а и иные производные. Таким образом, в свидетельстве о рождение маленькой девочки вносятся именно ту вариацию имени, которая нравится ее родителям.

Когда именины у Натальи по церковному календарю?

В древние времена именины Натальи праздновались 26 августа, а в настоящее время день ангела Натальи зачастую отмечают 8 сентября*. Служители церкви и храма утверждают, что 8 сентября выбрана не просто так, поскольку именно в этот день в православной христианской Вере вспоминают Великомученицу Наталью Никомидийскую. Поскольку данная святыня прожила тяжелую судьбу, вследствие чего она была причислена к лику святых.

Жизнь, страдания и смерть святой мученицы Наталии Никомидийской

Наталия Никомидийская известна православным верующим христианам с 305 года. Важно отметить, что 305 — 311 год — это время правления Великого императора Максимиана, который, как известно, совершал множество гонений православных верующих людей. В связи с такой ситуацией в государстве Наталия Никомидийская осталась верна православной вере, вследствие чего спустя множество лет, была причислена к лику святынь.

Исторические сведения гласят о том, что девушка проживала в Никомидии, и звали ее Натальей. Когда девушка была в юном возрасте, она влюбилась в судебного чиновника по имени Адриан и впоследствии вышла за него замуж. Так сложились жизненные обстоятельства, что Адриан согласно своей профессии решал разнообразные дела, связанные с православными верующими людьми, которых на тот момент не только сажали в тюрьмы и арестовывали, но, а также проводили над ними различные пытки. Мужчина ежедневно восхищался мужеством православных христиан, поскольку они представали перед судом, не опуская рук. Приходя домой он рассказывал своей жене о том, что православные верующие христиане имеют невиданную силу духа и очень преданно служат Всевышнему. В один из дней во время службы Адриан спросил у верующего человека: «как наградит тебя Всевышний за все страдания, которые ты переживаешь ради него?». На что православный человек ответил: «Всевышний предоставит нам такую награду, которую невозможно описать словами, а ум твой человече не сможет постигнуть таковую награду». После таких слов молодой мужчина воодушевился и снова поразился верой православных людей не только в собственную религию, но и в силу Всевышнего. Спустя время Адриан обратился в религию православных людей, а за такое деяние молодого судебного чиновника арестовали и бросили в темницу.

Из исторических сведений известно, что Наталья являлась истинной православной христианкой, поэтому поддерживала собственного супруга Адриана в любых начинаниях, следовательно, она не противилась, когда он решил принять иную веру. Судебного чиновника пытали, унижали и жестоко пытали для того, чтобы он вернулся в язычество, следовательно, отрекся от православной религии. Однако сила духа молодого человека была очень крепкой, а вера Натальи в то, что он вершит правое дело, укрепляла верования еще больше. Тогда чиновниками было принято решение наказать Адриана и иных православных верующих христиан. Для них были выбраны крайне страшные мучения, было приказано отбить им руки и ноги на наковальне. Супруга мужчины очень боялась, что после того, как он увидит, каким именно образом от жестоких и страшных мучений страдают иные православные верующие люди, Адриан сможет отречься от православной религии. Поэтому Наталья обратилась за помощью к палачам и молила их, чтобы они начали казнь с ее молодого супруга, и собственными руками она помогла уложить руки супруга на наковальню.

Читать еще:  Епископ зарайский константин ректор коломенской духовной семинарии. Глава конгрегации по делам епископов отверг обвинения в адрес папы римского франциска

Стоит отметить, что исторические данные гласят, что на тот момент император Максимилиан приказал, чтобы тела убитых людей то есть, тех, кого жестоко казнили необходимо, было сжечь на костре. Но в тот момент, когда вблизи наковальни развели огонь, неизвестно откуда взялась буря и гроза, поэтому огонь потух. В этот же самый момент большую часть палачей убило молнией, которая взялась практически из ниоткуда. Юная жена Адриана забрала одну его руку и хранила ее на протяжении многих лет. Спустя время на Натальи хотел жениться один из приспешников императора Максимиана.

Однако юная девушка отказалась, поскольку хотела сохранить верность на протяжении всей своей жизни своему погибшему супругу Адриану, поэтому спустя некоторое время она ушла из дома и отправилась в Византию. В ночь побега Наталье приснился ее супруг Адриан. Во сне он уверял Наталью, что в скором времени они встретятся и останутся вместе на долгое время, поскольку Всевышний заберет ее душу к себе в ближайшее время. Именно так всё и случилось, спустя несколько дней. Наталья была очень измучена разнообразными страданиями, поэтому умерла она вблизи гроба Адриана, в предместье Византии. Гроб был перенесён туда иными служителями православной христианской веры.

По старому стилю Наталья Никомидийская умерла 26 августа. За жестокие и мученические страдания, испытания и, конечно же, за преданность православной христианской вере, спустя года, она была причислена к лику святых великомучеников. Поэтому в настоящее время православная церковь ежегодно 8 сентября проводит празднование Дня памяти, именины Натальи Никомидийской, таким образом, ей выражается почтение за тяжёлые испытания и за то, что она не сломалась и смогла сохранить веру во Всевышнего.

Другие дни почитания имени

Стоит отметить, что в различных странах День Ангела или именины Натальи могут праздноваться в другие дни. Именно поэтому католики отмечают именины Натальи 27 июля, а в православном христианском календаре имеется дата не только 8 сентября, но и 22 марта, 14 сентября, 31 марта и 11 января.

Вследствие существования такого количества дат, многие люди задаются вопросом, когда же необходимо праздновать именины Натальи? Служители храма отвечают, что всё зависит от даты рождения младенца, поскольку в день ее крещения, священнослужитель, обязательно подскажет, в какой день необходимо отмечать день ангела малышки.

Характеристика имени

Ученые и различные специалисты, которые занимаются изучением характеров, и дат рождения людей утверждают, что женщины, которые именуются Натальями, являются особенными людьми. Поэтому было установлено, что девушки склонны к посещению разнообразных творческих кружков при этом они никогда не отказываются от лыжных прогулок или всевозможных походов. Наталья отличается веселым нравом и доброжелательностью, однако случаются моменты, когда она может потерять равновесие и впасть в уныние. Но в то же самое время специалисты твердят о том, что Наталья ни в коем случае не склонная к депрессиям. Также родителям при выборе имени для малышки важно помнить, что девочки, которые обладают таким именем, зачастую не склонны к физическому труду. Поэтому в зрелом возрасте выбирают различную общественную деятельность, также они становятся прекрасными педагогами. Имя Наталья для женщины — это не обуза, а предназначение, поскольку в случае появления потомства такие женщины сосредотачивают всё свое внимание, силы и свободное время на общение с собственным ребенком, а также на его воспитание. Важно отметить, что специалисты выявили, что женщины, которые являются представителями данного имени, ни в коем случае не умеют извиняться в случае даже, если они не правы.

Известные представители

В мире известны многие представительницы женского пола которых в свое время именовали Натальями. Одной из наиболее известных является народная артистка цирка, которую звали Наталья Дурова. Не меньшей популярностью пользовался российский режиссер Наталья Сац. В настоящее время невозможно встретить хотя бы одного единственного советского человека, которому бы не было известно имя актрисы Натальи Крачковской. Среди ученых и историков широко известна Российский нейрофизиолог Наталья Бехтерева. В кругах творческих людей ходит множество различных сведений из слухов о Русской художнице авангардистке Наталье Гончаровой. Конечно же, стоит отметить и русскую балерину Наталью Бессмертнову. Следовательно, можно сказать о том, что с советских времен известно множество женщин под именем Наталья, которые достигли немаловажных высот в жизни и творчестве, поэтому можно сказать и о том, что женщины не только являются творческими личностями, но и проявляют себя с лучшей стороны.

Читать еще:  Сонник разговор по телефону с бывшим мужем. К чему снится разговор по телефону

Многие служители храмов, ученые и современники утверждают, что ни в коем случае нельзя забывать о том, что выбирая имя для собственного ребенка необходимо ознакомиться не только с его ангелами-хранителями, но и с тем какие именно характеристики в дальнейшем могут пригодиться малышу.

Православные верующие люди очень часто обращаются в храм к представителям Всевышнего для того, чтобы они помогли выбрать имя для будущего ребенка. Однако служители храма утверждают, что нужно выяснить не только имя будущего ангела-хранителя, но и то какими именно поступками он стал известен или был причислен к лику святых. Поскольку на будущем младенце данный покровитель обязательно оставить свой след. Несомненно, что именины у малыша и святыни совпадают, однако важно помнить, что ребёнок может в дальнейшем повторить все подвиги своего покровителя. Следовательно, если вы решили назвать собственную девочку именем Наталья, тогда необходимо ознакомиться со всеми историческими данными, которые касаются дня именин. Поскольку известно, что за каждой датой в православном христианском календаре скрывается имя какой-либо Святыни.

Именины Натальи по церковному календарю

Именины Натальи отмечаются 5 раз за год, а день ангела — 1 раз.

Дело в том, что несколько женщин, которых причисляют к святым и мученикам, носили такое имя.

В каких числах отмечаются именины Натальи?

В православном календаре отмечены следующие даты:

  • 11 января;
  • 22 марта;
  • 31 марта;
  • 8 сентября;
  • 14 сентября.

С январской датой связано сразу 3 великомученицы Натальи: Сундукова, Силуянова и Васильева. Первые две причислены к лику святых в 2000 году, поэтому празднование именин относится к девушкам, чье рождение было в этот год или последующие.

В марте именины отмечают 2 раза. 22 марта почитают Наталию Ульянову, которая благоволит женщинам, рожденным с февраля по 22 марта. Практически всю жизнь она посвятила службе Богу.

Другая покровительница — Наталия Бакланова (31 марта). Она была монахиней Новодевичьего монастыря в Москве. В смутные времена она продолжала нести в народ православие. Из-за этого ее отправили в ссылку, где она и скончалась.

Главным днем именин в народе считается 8 сентября. С этого дня в некоторых районах России начинается сбор овса. Благодаря этому Наталью иногда называют “овсяницей”. В деревнях есть традиция готовить блины из овсяного киселя. В сентябре часто проводят свадьбы, и молодожены чаще всего для такого события выбирают именины Натальи.

14 сентября принято почитать Наталию Козлову. К лику святых ее причислили в 2004 году. Именно тем девушек, чье рождение выпало на последующие годы, она покровительствует. Она прожила короткую жизнь, однако до последнего помогала нуждающимся.

День ангела

Между именинами и днем ангела есть большое различие, хотя многие путают эти даты. Под именинами подразумевают день памяти святого.

День ангела у каждого человека свой — это дата крещения. В этот день принято чествовать не только девочку или женщину с именем Наталья, но и крестных родителей.

Покровительницей чего является святая Наталья?

Считается, что образ святой Натальи должен находится в доме у каждой женщины с этим именем. Она оберегает семейное благополучие, помогает женщине сохранить брак. Икона святой Натальи защищает дом от бед и горя.

Мученица Наталия Никомидийская

Она является самой известной святой с этим именем. В православии ее относят в особую категорию мучеников — бескровных. Они умерли не от пролитой крови (например, казнь или пытка), а от душевного или же сердечного мучения.

Наталия Никомидийская жила в IX веке. Ее муж — Адриан — также является святым мучеником. Однако изначально он был язычником, в то время как Наталия — христианкой. Адриан уверовал в Иисуса Христа, когда наблюдал за пытками над христианами.

Его удивила их стойкость настолько, что он принял христианство, из-за чего его также подвергли ужасным пыткам, во время которых Наталия поддерживала его.

Читать еще:  Андрей первозванный о чем просят. Святой апостол андрей первозванный (†ок.62)

Преподобномученица Наталия Ульянова

С 1910 по 1922 года Наталия Ульянова служила в Новодевичьем монастыре пока его не закрыли. После этого ее жизнь резко изменилась.

Новая власть сделала из бывших монастырей коммунальные квартиры, в которых жильцы были враждебно настроены против православных людей.

В одной из таких квартир пришлось жить Ульяновой. Ей приходилось заниматься тяжелым физическим трудом, чтобы прокормить себя.

В 1938 году несколько свидетелей доложили следователям, что якобы слышали, как Наталия Ульянова критикует местную власть и утверждает, что в колхозе людям приходится туго. После этого ее заключили под стражу.

На обвинения она ответила отказом и заявила, что никогда не произносила подобных слов и никого не настраивала против советской власти. Наталию Ульянову приговорили к расстрелу. Похоронена она в общей могиле 22 марта того же года.

Наталия Бакланова

Уже с 13 лет она вела службу в Новодевичьем монастыре. С приходом советской власти, началась сильная травля верующих. После этого ей приходилось уборщицей, также она помогала вести хозяйство у различных людей.

В 1937 году ее арестовали. Причиной для этого послужило игнорирование общественных работ. Она никогда не появлялась на собраниях.

Также Наталию Бакланову обвинили в контрреволюционной деятельности, якобы она с бывшими монахинями критиковала советскую власть.

Все обвинения она отрицала. В январе ее отправили в ссылку в Сибирь. Однако ужасные условия были для женщины слишком трудными. Наталия Бакланова сильно заболела и позже скончалась в больнице 31 марта. Похоронена она в безымянной могиле.

Наталия Козлова

С раннего детства девочку приучали к христианству. Она читала православные книги и посещала богослужения. Наталия вышла замуж за не менее верующего Степана Козлова, в браке с которым она родила восьмерых детей.

Однако, когда началось время революций и смены власти, на семью стали обрушаться несчастия. Умер супруг, из хозяйства забрали лошадь за неуплату государственного платежа. На плечи Наталии возлагались большие сложности.

Однако, несмотря на трудности, она стала образцом веры в Бога. Наталию Козлову назначили казначеем, а позже — старостой, в местной церкви. Она проделала огромную работу для православия.

В 1937 Наталию обвинили в агитации народа против местной власти и в ведении антисоветской деятельности. Все обвинения в свой адрес она отрицала. Ее арестовали и вынесли ей приговор — расстрел, который исполнили 14 сентября.

День Ангела Натальи. Когда именины у Натальи?

Вопрос об именинах Натальи, не мог оставить меня равнодушным, ведь носительницей этого чудесного, и такого простого природного имени, является моя вторая половинка!

Абсолютно верно сказано выше, что день Ангела у Натальи отмечается лишь раз в году – 8 сентября, в лень поминовения мученицы Наталии Никомидийской, жившей в конце III-го, начале IV-го веков, наиболее страшном времени для ранних христиан.

Чем же прославилась эта молодая женщина, и почему она признана православной церковью святой ? Оказывается – всё очень просто, и ужасно печально. Наталия, из города Никомидии, истинно верующая в Христа, и любящая мужа-христианина, скончалась на гробе возлюбленного, из-за нежелания стать женой язычника.

Вот такая грустная, но поучительная история.

Мне остаётся лишь добавить молитву с которой, как говорят священнослужители, можно обратиться за помощью к святой Наталье.

Наталья очень жизнерадостный, активный, умный ребенок, который любит путешествовать и общаться. Дети с именем Наталья, любопытны, они словно ходячая энциклопедия, любят всё знать.

Для них мир, это словно большая книга, а каждая страница, это жизнь, которую стоит прочесть. Многие дети с именем Наталья, любят, чтобы их хвалили, если их не замечают, или забывают похвалить, они раздражаются.

Наталья гостеприимна, если пришли гости, она всегда накроет огромный стол и достанет из холодильника много вкусностей.

Есть несколько минусов в характере, это обидчивость.

Если девушку с именем Наталья обидеть, она долго приходит в себя. Редко когда прощает обиды.

Наталья любит добиваться в своей жизни успеха, редко когда чего-то, не добившись, стоит в сторонке и ждёт своего времени, нет, эта девушка любит пройти путь от начала до конца, какие бы не были препятствия на пути, она их с лёгкостью преодолеет.

Что касается Дня Ангела, то Натальи именины празднуют 8 сентября.

Источники:

http://www.o-vere.ru/kogda-imenini-u-natali-istorija-vozniknovenija-dati-znachenie-i-harakteristiki-imeni.html
http://1001molitva.ru/imeniny/natalya.html
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/354323-den-angela-natali-kogda-imeniny-u-natali.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: