Значение имени даша телец. Женское имя Дарья — что означает: описание имени

Дарья: что значит это имя, и как оно влияет на характер и судьбу человека

Ни для кого не секрет, что имя определяет не только характер человека, но и предопределяет его судьбу. В настоящей статье мы предлагаем вам узнать все, что связано именем Дарья: значение имени, характер и судьба человека, названного им. Имя Дарья в последнее время возвращается в моду, а все потому, что оно не только красиво звучит, но и наделяет свою обладательницу сильным характером наряду с женской беззащитностью.

Даша, Дарья- происхождение, значение имени, характер и судьба девушки с этим чудесным именем.

Происхождение и значение имени Дарья

Обладательницы имени Дарья часто задумываются над происхождением и значением своего имени

Значение Имени Дарья: оно имеет две версии происхождения: по одной из них это имя произошло от Персидского мужского имени Дарий и означает «победительница», по второй версии, имя Дарья имеет исконно славянское происхождение и означает «дарованная Богом».

Вот почему опять стало популярно имя Дарья, происхождение и значение которого так привлекательны для многих. Другой причиной являются черты характера, которыми имя наделяет своего обладателя уже с самого раннего детства.

Какой характер может быть у Даши?

Характеристика имени Дарья основана на влиянии планеты Марс.

Женщина с именем Дарья отличается своим добрым и покладистым характером. На вид Дарья кажется немного легкомысленной и по-детски непосредственной, но это не так. Она очень умна, но не выставляет свой ум напоказ. Она очень обаятельна, но не растрачивает свою женственность направо и налево. Из Д. получится надежный друг, который никогда не предаст и будет всю жизнь хранить доверенные ей секреты. Вот почему к ней так тянуться люди.

Дарья дорожит своей семьей и ради нее готова на большие жертвы.

В любовных отношениях Даша немного скована и неуверенна. Ее женственность раскрывается постепенно, чем ближе у нее становятся отношения с мужчиной. Часто Дарья испытывает в каком-то роде материнские чувства к своему избраннику, заботится о нем, оберегает. Поэтому в качестве партнера Д. выбирает мужчин намного младше себя, слабых волей и беззаботных. Она не будет пытаться его перевоспитать. Как правило, если мужчина захочет остаться с Дарьей, он сам решит изменить некоторые черты своего характера, стать более ответственным, особенно после рождения детей.

Из Дарьи получится хорошая мать, в меру заботливая, в меру требовательная.

Большего всего на свете Д. любит танцевать, причем вполне вероятно, что детское увлечение перерастет в профессиональные танцы. Дарья любит ухаживать за животными, особенно, предпочитает котов. Не прочь попутешествовать в другие страны, если позволяют финансы, если нет, то не откажется отдохнуть на даче у бабушки.

Дарья не карьеристка: зачастую она не доводит до конца начатое дело. Нелюбимой работой не дорожит, поэтому довольно часто ее меняет. Она сама не знает, чем хочет заниматься. Чтобы Дарья достигла хоть каких-то успехов в профессиональной сфере, ей нужен покровитель. Для нее больше всего подходят педагогика, медицина и юриспруденция. Особенно у Дарьи хорошо получается контактировать с людьми.

Дарья склонна к заболеваниям органов дыхания, поэтому ей категорически противопоказано курение.

Основной характер ребенка с именем Дарья будет зависеть в первую очередь от времени года его рождения:

  • весенняя — очаровательная и веселая девочка, как правило, природа наделила ее красивыми чертами, поэтому Даша с детства любит фотографироваться и выступать на камеру.
  • летняя — немного высокомерна и горда, ее привлекает красивая жизнь из глянцевых журналов.
  • осенняя — целеустремленная и активная девочка, может добиться больших успехов в спорте.
  • зимняя — серьезная, немного замкнутая и осторожная, может найти свое призвание в педагогике и воспитании.

Энергичная и настойчивая Дарья: тайны имени

Дарья — жизнеутверждающее и звонкое имя. Одной из главных черт характера обладательниц этого имени является стойкость. Такая девушка открытая и коммуникабельная, легко сходится с людьми, предпочитает решать все проблемы и разногласия в мирной обстановке, может подстроиться под любые жизненные обстоятельства.

Происхождение имени

У имени Дарья нет единой версии происхождения. Одни исследователи считают, что это слово персидское. В качестве подтверждения они приводят древнее мужское имя Дарий, популярное в старину среди персов. В оригинале оно пишется так: Dārayava(h)uš. Состоит это слово из двух частей: «дара» — тот, кто владеет, «вауш» — благо, ценность, достаток. То есть имя Дарья трактуется как «владеющая благами».

Читать еще:  Лучшее имя для мальчика водолея. Что вас ожидает в ближайшее будущее

Другие учёные уверены, что это слово славянское. Они утверждают, что Дарья — это осовремененная форма имён Дарина, Дарьяна и Дарёна (дарованная). Лингвист Макс Фармер называет такое слово сокращённым вариантом имени Дорофея.

Дарьями в XVII—XIX веках на Руси называли девочек преимущественно в семьях крестьян и купцов.

Формы имени Дарья

Родственное имя — Дарина.

Сочиняя стихи о девушке с этим именем, можно использовать такие рифмы: Дарья — перья, крылья, колья, Даша — чаша, пропажа, фигура высшего пилотажа.

Фотогалерея: формы имени

Транслитерация имени для загранпаспорта — DARIA.

Церковная форма имени — Дария.

Таблица: имя на разных языках

Отчества, которые сочетаются с именем

С именем Дарья гармонично сочетаются такие отчества:

  • Алексеевна;
  • Викторовна;
  • Григорьевна;
  • Максимовна;
  • Сергеевна.

Варианты ников для социальных сетей

Создавая личный канал на Youtube или в Instagram, Даша может использовать такие ники:

Святые покровители Дарьи, даты именин

Святые покровительницы имени:

  • преподобномученица Дария Зайцева;
  • мученица Дария Римская;
  • мученица Дария;
  • праведная Дария;
  • новомученицы Дария Сушинская, Дария Тимагина и Дария Улыбина.

Видео: святая мученица Дарья Римская

Дарьи празднуют именины:

На Дарью Грязнопрорубку, 1 апреля, лёд возле прорубей (где они остались) начинает резко таять, из-за грязи вода желтеет.

Характеристика и влияние имени

Положительные черты девушек с именем Дарья:

  • энергичность;
  • задор;
  • обаятельность;
  • ловкость;
  • самоотверженность.
  • максимализм;
  • несдержанность;
  • злопамятность;
  • неразборчивость в общении.

Дашенька в детстве

Даша с самого детства проявляет стойкий характер, упрямо отстаивает свои убеждения. Для достижения желаемого она даже может прибегнуть к использованию силы. При этом её нельзя назвать драчуньей, малышка лишь отстаивает справедливость и добивается уважительного отношения к себе. Дашенька не выносит одиночества, она любит шумные и активные игры с друзьями.

Дашу в детстве балуют, всё самое лучшее родители отдают своей любимой доченьке. Она растёт доброжелательной и воспитанной девочкой, практически не доставляет маме с папой хлопот. Дашенька не озорничает, в случае отказа в новой игрушке не закатывает истерик. Но любовь к порядку и чистоте у неё появляется далеко не сразу. Если в семье появляется ещё один ребёнок, маленькая Дарья может ревновать родителей к новорождённому братику или сестричке.

Даша-подросток

В юности Дарья очаровывает всех своей привлекательной внешностью. Одарённая природной красотой, она практически не использует косметику. Несмотря на то что она равнодушна к моде, девушка обладает своим неповторимым стилем в одежде, который дополняет её и без того очаровательный образ. В Даше отлично сочетаются красота и сдержанность, способность рассуждать и строить планы.

Даша открытая и отзывчивая. Но если кому-нибудь вздумается воспользоваться добротой девушки, ничего не выйдет. У неё прекрасное чутье. Дарья с лёгкостью разоблачит того, кто попытается втереться к ней в доверие в корыстных целях.

Обладательница такого имени — очень любознательная девушка, большую часть времени она уделяет учёбе и саморазвитию. Романтических отношений заводить не спешит, юная Даша стремится получить хорошее образование, чтобы в будущем построить карьеру.

Как имя влияет на характер и судьбу взрослой женщины

По Пьеру Руже, Дарья ранимая, флегматичная и слегка инфантильная. В отношениях сговорчивая и покладистая, может приспособиться к любым обстоятельствам. Любит общаться с другими людьми и ходить в гости. Критику воспринимает близко к сердцу, очень переживает по поводу чужого мнения, может находиться в долгих раздумьях о том, хорошо или плохо с ней обошлись. Такая девушка обладает аналитическим мышлением, у неё отменная память, но к обучению относится без особого рвения. Очень ранимая и обидчивая, тяжело переносит предательство. Обладательница этого имени крайне непредсказуема, пусть вас не вводит в заблуждение её невозмутимость и молчаливость. Даша может действовать эмоционально и импульсивно.

Дарья кажется спокойной и невозмутимой, но на самом деле она способна поступать импульсивно

По Дмитрию и Надежде Зиме, Дарья жизнерадостная и энергичная. В делах старается не давать волю чувствам, а действовать логично и последовательно. В работе серьёзна, исполняет свои обязанности добросовестно. Правда, окружающие регулярно выслушивают её жалобы, насколько ей всё это надоело. Этой девушке не свойственно зацикливаться на чём-то одном, она способна быстро переключаться. Даша не станет скрывать своего отношения к окружающим, своё уважение или недовольство выражает напрямую, словами или невербально.

Читать еще:  Какой праздник в православии 21 сентября. Рождество Пресвятой Богородицы: приметы и интересные факты об этом божественном празднике православного календаря

Менделеев утверждает, что Дарья — добрая, яркая и храбрая девушка. Её имя очень позитивное, слегка дерзкое. Даша великодушная и щедрая. Это преданный друг, который всегда придёт на помощь в трудную минуту. Обладательница такого имени не станет конфликтовать с человеком только из-за того, что они не сошлись во мнениях. Ей не хватает женственности и грациозности, но природа наградила эту даму стойким характером и рассудительностью, с помощью которых она без труда может самостоятельно найти выход из любой ситуации.

Таланты и увлечения

Дарья стремится всегда безупречно выглядеть. У такой девушки прекрасный вкус, который проявляется в её манере одеваться и обставлять свой дом. Даша любит животных, у неё в квартире могут жить сразу несколько питомцев.

Обладательница этого имени предпочитает отдых на природе, особенно если поблизости расположены какие-то водоёмы (река, озеро, пруд).

Дарья на работе и в бизнесе

Для взрослой Дарьи на первом месте — романтические отношения и создание семьи, поэтому она не тратит большую часть времени на карьеру. При этом девушка с таким именем — серьёзная и целеустремлённая личность, которая способна самостоятельно добиваться больших успехов в любой сфере деятельности. Часто реализует свои таланты в творческих профессиях:

  • журналист;
  • писатель;
  • художник;
  • музыкант.

Дарья может стать успешной журналисткой

Даша может отлично проявить себя как в качестве подчинённого, так и в роли строгого и ответственного руководителя. Она инициативная, может сделать рабочий процесс проще и продуктивнее. На работе носительница такого имени — уважаемый и ценный сотрудник, она способна быстро и качественно исполнять свои обязанности.

Стремительный карьерный рост Дарье обеспечен, если её силы и старания будут направлены в ту сферу деятельности, которая будет приносить девушке не только хороший доход, но и моральное удовлетворение. В делах она предусмотрительна, не принимает поспешных решений. Несмотря на склонность к авантюризму, не станет рисковать и заключать сомнительные сделки.

Здоровье

С детства Дарья склонна к простудным заболеваниям, которые могут давать различные осложнения. В подростковом возрасте болеет ветрянкой и коклюшем. У такой девушки высок риск заболеваний лёгких, нарушений работы печени. Ей категорически противопоказано курение.

Из-за рассеянности и невнимательности Даша предрасположена к различным травмам. Важно быть осторожнее, чтобы свести к минимуму риск вывихов и переломов. Следует также обратить внимание на осанку, возможно искривление позвоночника.

У девушки с этим именем, рождённой в феврале, очень слабый иммунитет. Она часто болеет простудными заболеваниями. У декабрьской Даши могут наблюдаться нарушения нервной системы, часто проявляется склонность к депрессиям.

Дарья в любви и браке

Даша кокетливая и своенравная. Если девушка принимает ухаживания и подарки, это совсем не значит, что она собирается строить серьёзные отношения именно с этим мужчиной. Борис Хигир утверждает, что Дарье свойственно разделять понятие любви и сексуального влечения. Она может иметь множество половых партнёров и при этом не испытывать к ним глубоких чувств.

Дарья неприхотлива в выборе мужчин. Такой девушке не столь важно, каков социальный статус её избранника, гораздо важнее моральные качества мужчины. При знакомстве она обращает внимание на его манеры и на то, как он выражает свои мысли и чувства. Зачастую обладательница этого имени влюбляется раз и на всю жизнь.

Если Дарья влюбляется, обычно это чувство длится всю жизнь

Брак для обладательницы такого имени является новым этапом её жизни. В замужестве она пересматривает свои приоритеты, могут измениться отношения с окружающими её людьми. Принять предложение руки и сердца Даша готова не сразу, ей свойственно рассуждать и всё просчитывать. Она мечтает о любви и взаимопонимании в семье.

Дарья в семейных отношениях склонна проявлять лидерские качества. В некоторые дела она предпочитает не посвящать своих близких, предпочитая самостоятельно найти решение проблемы. Такая девушка — любящая и внимательная жена, заботливая мать, радушная хозяйка. Она любит готовить и приглашать в свой дом гостей. К супругу Даша относится с уважением, старается его во всём поддерживать, деликатно подталкивать к важным свершениям. Она неконфликтна, предпочитает решать все спорные ситуации в тихой, мирной обстановке.

Читать еще:  Рваная одежда по соннику. Обрезать одежду

Дарья ( Дарина ) – значение имени, происхождение, характеристики, гороскоп

Дарья ( Дарина ) – медлительная и чувственная женщина. Она умеет приспосабливаться к любой жизненной ситуации. Дарье нравится вести образ жизни активного, общительного человека, поэтому она старается окружать себя только приятными людьми. Чрезвычайно не любит критику в свой адрес. Часто, задумываясь над своими поступками, Дарья склонна к депрессиям и замкнутости. Аккуратно относится к работе, но никогда не доводит начатое до конца. Дарья эмоциональна, ее легко вывести из себя.

Характеристика имени Дарья ( Дарина )

Зимняя Дарья отличается размеренностью, задумчивостью и спокойствием. Она никогда не полезет первая в спор, а, напротив, будет всячески искать пути к примирению. Хоть зимняя Дарья и может показаться чересчур задумчивым человеком, но на самом деле это всего лишь маска, за которой скрывается веселая и простая натура. Главный недостаток ее заключается в том, что она слишком близко к сердцу принимает любые неприятности.

Весенняя Дарья – очень обаятельная и приятная женщина. У нее, как правило, очень много друзей и знакомых, потому что людей притягивает шарм весенней Дарьи. Никто не сможет узнать о ее проблемах, ибо таковые умело скрываются за ее жизнерадостностью. Хоть весенняя Дарья и кажется очень простой женщиной, но будущего супруга она выбирает себе по очень строгим критериям. Ее избранник должен быть, прежде всего, положительным героем.

Летняя Дарья – оживленная и немного сентиментальная натура. Ее активная и подвижная натура тяготеет к различным путешествиям, мероприятиям и авантюрам, а вот дома Дарью сидеть не заставишь. Она любит мечтать, причем неважно – сбудутся эти мечты или нет, для нее важен сам иллюзорный процесс. Хоть в ранней юности она может повести себя, порой, неадекватно, однако в зрелом возрасте летняя Дарья становится очень серьезным и уважаемым человеком.

Осенняя Дарья обладает властностью, у нее ярко выражено чувство лидерства, поэтому из нее получится отличный школьный староста или бригадир на ответственной работе. При этом она очень ответственна и не стремится к власти над всеми, напротив, помогает своим соратникам советом или делом. С возрастом у осенней Дарьи создается образ великодушной женщины, для которой не существует преград. Своего мужчину она предпочитает выбирать без особых церемоний и становится преданным ему до конца.

Камень – талисман

Камнем-талисманом Дарьи является кровавик.

Кровавик – это черный блестящий минерал (он же гематит), который символизирует мудрость и храбрость. В старину верили, что кровавик может остановить любое кровотечение, убрать воспаления, вылечить ранения и опухоли.

Дарьям подходят красный и коричневый цвета (подробнее о значимости этих цветов можно узнать из статьи “Влияние знака зодиака и цвета имени на жизнь человека”).

Число

Счастливое число для Дарьи – 6 (о значении данного числа читайте в статье “Влияние стихий, планет и чисел на жизнь человека”).

Планета

Имени Дарья покровительствует планета Марс (о влиянии этой планеты на имя читайте в статье “Влияние стихий, планет и чисел на жизнь человека”).

Стихия

Стихией Дарьи является Огонь (что означает покровительство этой стихии, можно прочитать в статье “Влияние стихий, планет и чисел на жизнь человека”).

Животное – символ

Животными-символами для Дарьи являются жираф и комар.

Это символ доброты, нежности, заботы и верной любви.

Жираф в качестве символа помогает стать яркой личностью, быть всегда и во всем лучше остальных.

Это символ настойчивости и щепетильности.

Зодиак

Наиболее счастливые знаки зодиака для Дарьи – Овен и Дева (подробно об этих знаках можно почитать в статье “Влияние знака зодиака и цвета имени на жизнь человека”).

Растение

Благоприятными растениями для Дарьи являются рябина и анемон.

Это символ плодородия и урожайности. Также рябина может служить в качестве оберега. С древних времен эта ягода защищала от темной магии и способствовала бережливости и запасливости.

Этот цветок символизирует одиночество и печаль. Анемон защищает от сглаза и зависти. Кроме того, анемон наделен способностью разрешать любые жизненные неурядицы.

Металл

Талисманом-металлом для Дарьи является свинец. Издревле считалось, что этот мягкий металл символизирует мужественность. Также свинец всегда связывали с колдовским миром: так, если свинцовые пластинки носить на груди, они будут защищать своего владельца от колдовства, особенно от любовных чар.

Источники:

http://gadalkindom.ru/imya/darya-znachenie-harakter-sudba.html
http://imena.guru/zhenskie-imena/znachenie_imeni_darya.html
http://www.infoniac.ru/news/Dar-ya-znachenie-imeni-proishozhdenie-harakteristiki-goroskop.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: