Вурдалаки – это кто? Описание и признаки. Исторические доказательства существования вурдалаков

Вурдалаки – это кто? Описание и признаки

Вурдалаки – демоны ночи. Они покидают свои укрытия, как только последний луч солнца скроется за горизонтом. Они – охотники, выискивающие человеческую жертву. Они – кровопийцы, живущие ради глотка крови. С этими существами связано множество мифов и легенд. В них верили и их боялись.

Так кто же они на самом деле: плод воображения или реальное зло?

Так кто же они?

Согласно древней мифологии, вурдалаки – это восставшие из могил “живые” мертвецы. Их цель – испить кровь человека. Сначала они нападают на родных и близких, а после истребляют случайных прохожих, чтобы утолить свою жажду. Особо ценится кровь юных дев, которые еще невинны.

Вурдалаки пробуждаются под покровом ночи. Солнечный свет для них губителен. Именно после захода солнца эти хищники выходят на охоту. Согласно древним поверьям, день эти существа проводят в гробах или склепах.

Вурдалаки – это олицетворение зла и нечистой силы. Они не идут на контакт, они возрождаются, чтобы убивать.

Альтернативные названия

Вурдалаков еще именуют вампирами, упырями. Все они имеют общее свойство – это восставшие мертвецы. Однако между ними присутствует определенная разница.

Упырь и вурдалак

Упыри – это чисто славянская нечисть. Это такой же “живой” покойник, но, в отличие от европейских вампиров, упыри пожирали еще и плоть жертвы. Было поверье, что если упырь выпил лишь кровь человека, то несчастная жертва обратится в такое же существо.

Понятие “упырь” существовало и до крещения Руси, но обозначение его было несколько иным: это был злой дух, встреча с которым сулила человеку верную смерть от неизвестного заболевания. Кроме того, упырь был признаком мора, засухи и голода.

После того как Русь была обращена в христианство, упырями стали называть воскресших покойников, чьи тела были погребены в землю без должного отпевания. К таковым относились:

  • самоубийцы;
  • грешники;
  • пьяницы и преступники;
  • уличенные в колдовстве люди.

Упырям свойственны внешние отличия от европейских собратьев – вампиров и вурдалаков. Если вурдалак имеет облик человека, то упырь способен перевоплощаться в любое существо. Но чаще ему приписывали вид мертвеца с металлическими зубами.

Согласно мифам, когда охотники на упырей раскапывали могилы с их захоронениями, то в земле они обнаруживали абсолютно целое тело, которое не гнило, но имело разорванную одежду, изгрызенные до костей руки и ноги.

Внешние признаки

Кто такие вурдалаки, а главное, как их распознать? Древние поверья описывают вурдалака как человекоподобное существо, кожа которого весит лохмотьями, руки испачканы кровью. Лицо обезображено глубокими морщинами, рот наполнен клыками, волосы взлохмачены, а зловещие глаза налиты кровью. Голос покойника остается таким же, каким был и при жизни, но приобретает угрожающий тембр.

Чего боятся вурдалаки?

Повстречать вурдалака – значит неминуемо лишиться жизни. Но, каким бы слабым ни был человек в сравнении с этим чудовищем, побороть страшного вурдалака все же возможно.

Эта нечисть не зря не покидает своей могилы в дневное время. Ведь солнечный свет – это мгновенный источник смерти для нее. Попав на тело вурдалака, свет испепелит его на месте.

Осиновый кол – еще один способ умертвить вурдалака. Охотники за вампирами применяли это средство в борьбе с нечистью. Они выискивали могилы вампиров, раскапывали их и вонзали кол в самое сердце кровососа. Именно поэтому при современных раскопках археологи находят могилы с покойниками, в чьи грудные клетки вбиты осиновые колья.

Поскольку вампиры – это погребенные, но не отпетые согласно религиозным канонам покойники, то все, что связано с церковью, ее правилами и атрибутикой, отпугивает нечисть. Не зря еще издавна новый дом помечали крестами возле дверей и окон. Крест – это надежный барьер, препятствующий проникновению чудовищ.

Спасали несчастных жертв и молитвы, заговоренные талисманы, собранные из специальных трав.

Вурдалаки – это вампиры или оборотни?

По одной из легенд, вурдалак – искаженное слово “волколак”, которым называли оборотня-волка. Это существо изначально было рождено человеком, но после смерти становится кровопийцей, который во время полной луны оборачивается хищным зверем – волком.

Другая легенда гласит, что вурдалаки – это вампиры, которые питаются исключительно человеческой кровью. Их описывают как вечно молодых, невероятно красивых людей с бледной гладкой кожей. Своей красотой и темпераментом вампиры привлекают потенциальную жертву, обольщают ее и убивают. Но во многих преданиях говорится о том, что укус вампира перевоплощает жертву в подобное существо.

Читать еще:  К чему снится знакомая в свадебном платье. Видеть во сне девушку в свадебном платье

В самых первых упоминаниях о вампирах говорится о том, что эти монстры питаются исключительно кровью девственниц и никакую другую не приемлют.

Вурдалаки способны длительное время обходиться без крови, летать, превращаться в туман, а также передвигаться с невероятной скоростью.

Происхождение вурдалаков

И все-таки, пусть даже вампиры, упыри, вурдалаки – мифические существа, почему все же появились мифы и легенды о них?

Некоторые исследователи предполагают, что вампиры появились еще во времена язычества среди обычных, живых людей, которые пристрастились к животной крови. Их изгоняли из общины, и они были вынуждены существовать в одиночку, выбираясь на охоту лишь с наступлением ночи.

Такие внезапные пристрастия к употреблению крови исследователи связывают с мутацией, произошедшей у вампиров.

Но это всего лишь предположения. Однако факт существования вампиров известен практически каждому еще из истории. Какая историческая личность приходит на ум при упоминании слова “вампир”? Влад III Цепеш (Дракула) – румынский князь, прославившийся своей жестокостью и чудовищными деяниями. Говорится о том, что румынский владыка пил кровь младенцев, дабы продлить свою молодость и восполнить утраченную силу.

Вампиры упоминались и в Древнем Китае. Но, по их поверьям, вурдалаки – это существа, питающиеся не кровью, а высасывающие жизненную энергию, после чего человек погибал в считанные минуты.

Давние упоминания о вурдалаках отмечаются и в исторических архивах США. В 1800-х годах при раскопках были найдены большие “вампирские” захоронения. Опознать то, что в могилах покоились именно вурдалаки, смогли по характерной особенности тех лет: в челюстях покойных были зажаты кирпичи, символизирующие защиту людей от вампирских клыков. Но кем были те покойные, так установить и не удалось.

Заключение

Так кто такие вурдалаки: предмет больной фантазии или существующее зло? Каждый выберет свой вариант. Хотя в современном мире вампиры тоже существуют, только именуются энергетическими. Это обычные люди, общение с которыми приносит упадок сил, усталость и чувство того, что жизнь покидает тело.

Что же касается кровопийц, то они так и останутся красивой, но устрашающей легендой, окутанной завесой тайны.

Вурдалаки – это вампиры или оборотни?

Несмотря на окружающий нас прагматичный мир, в нём всё ещё остаётся место странным и мистическим событиям. Они отражаются в городских легендах, в литературе и кинематографе, ими полны компьютерные игры, и подчас сложно разобраться в названиях и определениях. Например, вурдалаки — это всё же вампиры или оборотни? Доступные нам источники противоречат друг другу, постоянно выясняются новые подробности, и вместо привычного мира вырисовывается более сложная и, пожалуй, мрачная картина.

Вурдалаки в легендах и преданиях

Во многих сказаниях практически всех народностей земли присутствуют таинственные существа, которые под покровом ночи стремятся причинить людям зло. Шире всего распространены мистические истории про поднимающихся из могилы мертвецов. Несмотря на страну, в которой происходят эти события, намерения у мертвецов удивительно схожи – выпить кровь живых, причём в рейтинге возможной добычи уверенно лидируют родственники и любимые покойного, а также случайные прохожие, особенно если они девственны.

Во всех приданиях вурдалаки – это злые существа, в которых нет ни капли добра. С ними невозможно договориться, привлечь на свою сторону, только обмануть, спастись бегством или убить. При этом обычным оружием от такого чудовища не избавиться, нужен особый клинок, осиновый кол, волшебные или освящённые предметы или снадобья.

Вампиры

В современном прочтении, вурдалаки – это именно вампиры, легендарные кровопийцы, наделённые вечной молодостью, красотой и темпераментом арктического ледника. Некоторые исследователи приписывают миграцию вурдалаков в клан вампиров Пушкину, именно он описал в одноимённом стихотворении вурдалака, наделив его типично вампирскими чертами. Однако в славянской традиции это другие существа, которые ближе к животному миру, чем к человеческому.

Оборотни

Есть мнение, что само по себе слово «вурдалак» это искажённая форма термина «волколак», то есть, волк-оборотень. Вурдалак, таким образом, это классический ликантроп, в полнолунье превращающийся в чудовищного хищного зверя. Разумеется, желания и устремления у зверя далеки от гуманизма.

Вервольф, как правило, рождается человеком, и лишь пару ночей в месяц становится чудовищем. Гораздо реже встречается обратная легенда о вулфверах — волков, которые в полнолунье или по собственному желанию становятся людьми. Пару они ищут себе среди людей, и избранник или избранница после брачной ночи тоже превращается в волка.

Читать еще:  Лука 18 глава толкование. Толкование нового завета феофилактом болгарским

Совмещение мистических качеств в одном существе

Ещё одно направление легенд более демократично, ведь в этой версии вурдалаки – это непросто вампиры, они по собственному желанию могут оборачиваться дикими зверями, в том числе и волками. Страшной ночной нечисти приписывались удивительные свойства — умение летать, превращаться в туман, подолгу обходиться без человеческой крови, но всё равно при этом сохранять возможность перемещаться и вредить людям.

Можно сказать, что все эти мистические истории объединяют все или почти все пугающие явления, которые могут вселять страх или причинять вред. Даже обычная бледность от недоедания становилась признаком настойчивого преследования вампирами. Если же село терроризировал особо неуловимый волк, резавший скот, то неудачи охотников можно было списать на таинственного оборотня, которого пули не берут и простые капканы не ловят.

Разнообразие толкований и объяснений

Попытки привести всё это мистическое сообщество в некий порядок привели к тому, что среди кровопийц возникла некая иерархия. Отчасти мы обязаны этим бурной фантазии литераторов и прочих творческих людей. На верхушке социальной лестницы кровопийц стоят вампиры — элегантные, утончённые, хотя и демонические. Это истинные «дети ночи», ведущие свой род от самого Каина, первого убийцы рода человеческого. По другой версии вампиры ведут род от Лилит, первой жены Адама.

Ниже вампиров стоят упыри и вурдалаки, это укушенные вампирами люди, которые переродились и тоже стали испытывать непреодолимую тягу к человеческой крови. Иногда упырей называют низшими вампирами, которые воруют тела из могил.

С вурдалаками связывают всё неприятное и отталкивающее, тогда как вампиры последнее время излишне романтизированы. Вероятно, это можно было бы назвать дискриминацией, если бы вампиры на самом деле существовали.

Притягательная сила мистики

Потусторонние силы это неисчерпаемый источник для вдохновения. О них пишут стихотворения и целые поэмы, снимают фильмы, пишут книги и посвящают песни. Например, группа Сектор Газа записала песню «Чёрный вурдалак», Наутилус — «Нежный вампир», сложно найти исполнителя, который не был замечен в творческих отношениях с нечистой силой. Мистика страшит и одновременно притягивает, поэтому каждый день появляются новые теории, обосновывающие существование вурдалаков, оборотней и прочих нелюдей.

Вера людей в вампиров подтверждается историческими исследованиями. В Европе найдены захоронения, кости в которых находились в таком виде, что это явно выдаёт страх перед вампирами. Например, с вбитым в грудь осиновым колом, отсечённой головой и даже с вбитым в рот кирпичом. По мнению людей прошлого, это должно было помешать кровопийце воспользоваться клыками.

По мнению медиков, обвинения в вампиризме получали люди, страдающие тяжёлым заболеваниями. Например, порфирия до такой степени меняет облик человека, что сложно не заподозрить в этом козни злых сил. Остаётся надеяться, что вурдалаков на самом деле не существует, иначе было бы слишком страшно прогуливаться по городу ночами.

Каких существ называют вурдалаками

Народные поверья разных стран содержат рассказы о мифических существах, наводящих ужас на окружающих. Вурдалаки — это восставшие из могил мертвецы, жаждущие человеческой крови.

Общее описание

Вурдалаки — это мифический образ существ, которые, по верованиям людей Средневековья, питались человеческой кровью.

В мифологии древних славян такие существа называются нежить. Веря в легенду, вурдалаком становится тот, кто совершил суицид или принес много бед и злобы в бренный мир. Если нежить укусит живого человека и не доведет дело до умерщвления, то вскоре укушенный превратится в кровожадное существо.

Главными источниками, повествующими о внешности и привычках вурдалаков, являются литературные рассказы. Фольклор и кинематограф существенно искажает образ упыря. По литературным рассказам, существо имеет способности:

  • перевоплощаться в животных: кот, летучая мышь, пес, может стать насекомым, обычно в образе паука;
  • сверхсила позволяет справиться с любым человеком, благодаря физическому преимуществу;
  • имеет способности зачаровывать человека взглядом и заставлять выполнить поручение.

Вурдалаки — это кровожадные хищники. Они питаются:

  • кровью и плотью людей и животных;
  • могут существовать в человеческом обличье и долгое время питаться энергией выбранной жертвы, вплоть до полного истощения.

Вурдалаки в легендах

В каждой стране имеются письменные источники, в которых описывают териоморфных существ вурдалаков, якобы восставших из могилы. С наступлением ночи Упыри выходили на улицы города и убивали людей.

Читать еще:  Хронологические рамки позднего стоицизма. Стоицизм: главные принципы

Вурдалаки в мифологии описываются с различных сторон.

  1. Древне Вавилонская демонология представляет в виде вампироподобного существа демонессу Лилу: являющаяся после захода солнца вампирша открывала охоту на младенцев и женщин в положении.
  2. Даханаварами — упырь в мифах древней Армении, который обитал в горной местности и охотился только на заблудших путников.
  3. Упырь — в славянской мифологии является мертвецом, восставшим из могилы. На территории Украины считалось, что существо может навлечь беду на людей: голодание, засуху.

Верование в вурдалака связывают с представлениями людей о жизни после смерти. По легенде, существуют люди, вступающие в забвение после гибели, они находят спокойствие, но есть и злые, заблудшие души, обреченные на вечные скитания между миром живых и мертвых.

  • маги, имеющие способности к оборотничеству;
  • богоотступники: преступники, убивающие людей, мучители, отрицатели Бога;
  • ведьмы.

Смерть Вурдалака

Схожесть с человеком дает немало преимуществ демоническому существу. Благодаря этому они легко проникают в жилище и втираются в доверие людей. Стоит только пригласить упыря в дом, как он будет посещать жилище каждую ночь и потихоньку высасывать кровь и жизненные силы с хозяина.

Чтобы убить вампира, необходимо разыскать его труп и воткнуть в сердце кол из осины. Упырей сжигают на костре. По заметкам Франко, известного украинского поэта, в его родном селении Нагуевичи в 1830 г множество людей подверглись обвинениям в вампиризме, поэтому их протаскивали через разожженный огонь.

Упоминания в искусстве и литературе

С изменениями эпох и времени, образ вурдалака был неизменным, его описывали как человекоподобного сморщенного старика, с красными глазами, лысой головой и сгорбленной осанкой. В 1980 годах в образ был внесен романтизм, теперь вампиры довольно привлекательные молодые люди, имеющие множество талантов и сил.

В литературных повестях существует свое описание восставших из могил мертвецов. Особенности литературного образа:

  • вампирам приписывается бессмертие, по данным фольклорного описания, существо нельзя убить, оно не стареет;
  • в некоторых письменных источниках присутствуют записи о человекоподобных существах, проживших до 1500 тысяч лет, имеющих способности, неподвластные человеку;
  • по описанию внешнего вида в литературном образе имеют схожесть с мертвецами, но с наступлением действия проклятия кожа их розовеет, отрастают волосы и ногти;
  • чтобы защитить жилье от вхождения упыря, следовало вывесить около входа вязанку чеснока или над дверью прибить крест.

Подтверждение существования

Свидетельства того, что вурдалаки существуют найдены при археологических раскопках. Останки в средневековых могильниках, найденных на территории Европейских стран и Балканах.

  1. Словакия, город Простеев. При исследовании в 1991 году церкви Святой Троицы была обнаружена могила со странным методом захоронения. Человеческие останки находились в гробу, снабженном железными прутами, которые, как оказалось, предназначены, чтобы удержать мертвеца. По некоторым данным, такие захоронения использовались при подозрении в вампиризме, существо не приемлет прикосновения железа. У трупа не было нижних конечностей, а к остаткам от них были привязаны огромные камни. По данным углеводородного анализа, человек умер в XVI веке. Необычность и жестокость обращения с мертвым поражает, но интересен тот факт, что действия разворачивались на территории храма Божьего.
  2. Польша, город Дравско. Прославился раскопками в 2009 году, в ходе которых были найдены останки 3 людей. Могилы были расположены рядом, похороненными в них оказались парни возрастом около 30 лет. Над шеей каждого был установлен серп, а у младшего молодого человека к горлу был привязан камень. Такая методика похорон применялась для сдерживания вурдалака при превращении.
  3. В Италии также найдены останки вампира. Захоронение было раскопано в 2006 году недалеко от Венеции, на острове Лазаря. Останки были найдены при раскопках могильника, где были похоронены пораженные эпидемией чумы, среди этих могил найден скелет женщины, у которой во рту был камень. По средневековым поверьям упырь прогрызал себе путь из могилы, поэтому в рот помещали тяжесть.
  4. Подобные захоронения были найдены и в Ирландии. Могилы 3 молодых парней раскопали в 2011 году и обнаружили у них во рту множество камней.

Заключение

Вурдалаки — известные мифические существа, упоминания о которых имеются во всех странах мира. Существо представлено в виде восставшего мертвеца, жаждущего крови. Превратиться в вампира может любой человек, подверженный нападению существа, достаточно одного укуса. Захоронения времен Средневековья подтверждают веру людей в вурдалаков.

Источники:

http://www.syl.ru/article/339085/vurdalaki—eto-kto-opisanie-i-priznaki
http://fb.ru/article/226139/vurdalaki—eto-vampiryi-ili-oborotni
http://zakolduj.ru/sushestva/vurdalaki.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: