Отражают ли имена особенности характера. Имя и характер человека – случайная связь или закономерность? Как имя влияет на характер

Характер по имени

В толковом словаре имя определяется как личное название человека, даваемое ему при рождении.

В народной традиции — это персональный знак человека, определяющий его место в мироздании и социуме; мифологический заместитель, двойник или неотъемлемая часть человека; объект и инструмент магии.

Имя в народной культуре обладает мифологической и ритуальной функциями, основанными на вере в сакральность имени, в небесное заступничество одноименных патронов (святых, «героев», мифологических персонажей), в сокровенную связь человека с одноименными сущностями в мире природы — змеями, деревьями, звездами и др.

Имянаречение — важнейший инициационный акт, придающий новорожденному статус человека. На Украине, например, говорили: «Прибери пня, дай ему имня — и з него буде чоловiк». А лишиться имени, думали в старину, — это исчезнуть из мира. Так, в Египте стереть имя покойного с гробницы считалось величайшим преступлением. Чтобы этого не могли сделать «ни время, ни завоеватели, ни враги», в Древней Греции имена вырезались на свинцовых дощечках, которые бросали на дно Саламинского залива. У славян в речи даже закрепилось страшное проклятье: «Чтоб ему имени не нашлось».

С сакральностью имянаречения связаны многие обычаи, обряды, приметы. Например, до сих пор сохранилось убеждение, что нельзя придумывать имя новорожденному заранее, т.к. младенец может родиться мертвым. Девочек не рекомендуется называть именем матери или бабушки по материнской линии, иначе малышка будет часто болеть. А вот старший сын, названный именем отца, напротив, будет здоров и счастлив.

По общему правилу, имя, если вы желаете сохранить семейный именной гербовник, лучше давать дедово.

Традиционно имя для ребенка православные люди ищут в Святцах (сборнике христианских имен) в зависимости от даты рождения малыша. Потому что имена, предлагаемые родителям на выбор, это имена святых и святомучеников, у каждого из которых свой день памяти и поминания на церковных службах. Кстати, бытовала на Руси и примета о том, что наречь ребенка именем праведника — к добру, а именем мученика — к худу.

Так вот, по традиции, избирается имя того святого, чей день памяти наиболее близок к дате рождения младенца. При этом избегали или даже запрещали давать имя по календарю «назад», т.е. в соответствии с праздником, предшествовавшим дню рождения. По поверью, названный «назад» ребенок не будет расти. Направление же «вперед» символизирует развитие и возрастание.

И конечно, никаких Робертов, Гелиев, Алл, Лад и прочих Октябрин. Имя чужое плохо не потому что оно чужое, а потому что оно «голое», без небесного покровителя, хотя определенные исторические гены такого рода имена в себе несут.

На протяжении всей жизни ни одно слово мы не слышим так часто, как свое имя, оно влияет на нашу личность, а следовательно, и на судьбу. Поэтому к выбору имени нужно подходить со всей серьезностью. Все родители желают своим детям только добра и не следует пренебрегать опытом поколений, который мы и постарались кратко осветить.

Происхождение и характер мужских имён

Александр
Алексей
Анатолий
Андрей
Антон
Аркадий
Артём
Борис
Вадим
Валентин
Валерий
Василий
Виктор
Виталий
Владимир
Владислав
Всеволод
Вячеслав
Геннадий
Георгий
Глеб
Григорий
Даниил
Денис
Дмитрий
Евгений
Егор
Ефим
Иван
Игорь
Илья
Кирилл
Константин
Лев
Леонид
Максим
Михаил
Никита
Николай
Олег
Павел
Петр
Роман
Семен
Сергей
Степан
Федор
Юлий
Юрий
Яков
Ян

Если вы не нашли интересующее вас имя в данном списке. Предлагаем ознакомится со списком мужских редких имен.

Происхождение и характер женских имён

Александра
Алла
Анастасия
Анна
Антонина
Валентина
Валерия
Варвара
Вера
Галина
Дарья
Евгения
Екатерина
Елена (Алёна)
Елизавета
Зинаида
Зоя
Инна (Иннеса)
Ирина
Ксения (Оксана)
Лариса
Лидия
Любовь
Людмила
Маргарита
Марина
Мария
Надежда
Наталия
Нина
Ольга
Полина
Светлана
Софья
Тамара
Татьяна
Ульяна
Эмма
Юлия
Яна

Читать еще:  Существует ли астральный мир. Астрал: что это такое? Как выходить из тела

Если вы не нашли интересующее вас имя в данном списке. Предлагаем ознакомится со списком женских редких имен.

Поделиться в социальных сетях:

Вас также заинтересует:

  • Значение букв в имени
    Имя влияет не только на характер человека, но и на его судьбу. Помогает развитию человека.
  • Совместимость имени и знака зодиака
    Знак зодиака влияет на жизнь человека не меньше, чем его имя. При этом данные понятия.
  • Число имени в нумерологии
    Нумерология имени давно описывается как древняя отрасль изучения человеческого характера и судьбы. Считается, что каждая.
  • Характер человека по почерку
    Чтобы безошибочно определить характер человека по почерку, необходим большой опыт. Но все же, усвоив немного.
  • Приметы при выборе имени
    При выборе имени для новорожденного всегда соблюдались определенные правила и запреты (не всегда совпадающие, правда.

    Как имя влияет на характер человека?

    Имя – это своеобразный энергетический код, от комбинации значений которого напрямую зависит характер, судьба и ключевые события в жизни человека. Издревле имя олицетворяло личностные качества людей, которые получали их при рождении. Особенно четко эту тенденцию можно проследить в индейских племенах. Они называли своих детей весьма странно: Несокрушимый кулак, Зоркий глаз, Покоряющий воду и т.д. Сегодня мы постараемся разобраться, как имя влияет на характер человека, и чем руководствоваться при его выборе для ребенка.

    Имя и характер – взаимосвязь и сферы влияния

    «Как вы яхту назовете, так она и поплывет» – недаром это крылатое выражение считается основным девизом моряков. Они никогда на называют свое судно именем умершего родственника кого-нибудь из членов экипажа, потому что верят, что дух человека будет всеми силами пытаться затянуть их в морскую бездну. Самые популярные названия кораблей – Виктория, Августина и Бурислава, что дословно расшифровывается, как «победа, великий и несокрушимый».

    Этот принцип относится и к имени человека. Характер, судьба и важные этапы в жизни – это переменные показатели в эзотерическом учении, которые можно корректировать. Задумайтесь, почему в монастырях при принятии пострига человеку присваивается другое имя, отличное от того, какое он носил в мирской жизни? Это делается не просто так. Считается, что обряд имянаречения придает человеку новый статус. Он обнуляет его прошлое и точка отсчета устанавливается в момент крещения, который в мировых религиозных верованиях называется по-разному. Именно поэтому выделяют такие сферы влияния имени на человека, как:

    • Характер. Ярких примеров влияния имени на характер человека великое множество, достаточно взять учебник по истории для младших классов и убедиться в этом. В летописях сказано, что один из величайших полководцев – Александр Суворов, родился очень болезненным, слабым и нежизнеспособным ребенком. Его мать, едва взглянув на свое дитя и услышав его жалобное «А-а-а» решила, что это знак свыше. Она нарекла младенца Александром, что в переводе с древнегреческого языка означает «Защитник людей». Как сложилась судьба мальчика и кем стал маленький Саша – это общеизвестные факты, не нуждающиеся в подробном описании.
    • Судьба. Известные астрологи, маги и даже буддистские учителя уверены, что судьба человека напрямую зависит от его имени. В любой вере есть свои Святые, которые почитаются либо преподобными, либо мучениками. Еще с древности было принято считать, что присвоить ребенку имя праведника – к легкой и счастливой судьбе, а великомученика – к многочисленным препятствиям, бесконечным проблемам и тяжелой дороге к достижению цели.

    Попытки объяснить, каким именно образом установлена взаимосвязь понятий «имя – характер – судьба», продолжаются учеными до сих пор. Одни применяют для этих целей нумерологический подход, высчитывая частоту колебания звуков. Стоит отметить, что этот метод используется и для практики управления сознанием. Вторые используют расшифровку отдельных символов, имеющих обособленное значение. А третьи отдают предпочтение в пользу анализа статистических данных, рассматривая судьбы людей с одинаковыми именами и находя в них сходства. Из этого можно сделать вывод, что имя непременно оказывает влияние на характер человека и его судьбу, внося свои изменения в личностный портрет.

    Читать еще:  К снится голова собаки без туловища. К чему снится голова собаки? Убитая собака в луже с кровью

    Интересные факты о влиянии имени на характер

    В конце прошлого столетия коллегия независимых психиатров из Соединенных Штатов Америки провела интересный эксперимент. Для его участия были отобраны люди с различными именами – распространенными и необычными, практически не встречающимися в обычной жизни. Все они на протяжении 21 дня находились в отдельном доме с бассейном, развлечениями, а также получали ежедневные задачи по улучшению бытовых условий своего пребывания. После завершения опыта, все ученые пришли к выводу, что мужчины и женщины со странными, а порой и забавными именами в 18 раз чаще попадали на приемы к дежурному психологу, жалуясь на регулярные нервные срывы, присутствие навязчивых суицидальных мыслей и необъяснимых истерических припадков. Психиатры дали этому феномену простое объяснение. Нестандартные имена, которые получили мальчики и девочки от своих родителей, вызывали у их сверстников насмешки, провоцировали на придумывание обидных прозвищ и негативно сказывались на характере их обладателей.

    Влияние имени на характер – народные поверья

    Испокон веков на Руси установилась традиция называть ребенка по Святцам. Все дело в том, что наши предки верили в могучую силу имени, которое наделяло младенца хорошими качествами, способностями и талантами. До сих пор многие ученые сходятся во мнении, что в имени заложен определенный цифровой код, оказывающий непосредственное влияние на психику человека, провоцируя нервные срывы, депрессивные состояния или наоборот, оптимистический настрой в различные периоды жизни. С сакральным культом имени связаны многочисленные поверья и приметы, к которым многие прислушиваются и по сей день. Самыми популярными и распространенными из них считаются:

    • Нельзя придумывать имя ребенку, находящемуся в утробе матери, заранее, потому что младенец может родиться мертвым или с серьезными физиологическими отклонениями. Наши прабабушки верили, что человек становится одухотворенным только в момент первого вздоха – именно тогда можно начинать выбирать имя, оценив характер малыша в первые дни жизни.
    • Не рекомендуется называть девочек именами их собственных матерей, прабабушек или бабушек. Считается, что у девушки будет «тяжелая доля», сложная судьба и слабое здоровье.
    • Старший сын, названный в честь отца или деда по папиной линии будет красив собой, честен перед окружающими и обладать несокрушимой внутренней силой.
    • Лучше всего выбирать для младенца имя святого, престольный праздник которого наиболее близок к дате рождения малыша. При этом нельзя рассматривать варианты имен по календарю «назад» хотя бы на пару дней. Считается, что в этом случае человек будет плохо расти и никогда не достигать намеченных целей, отставая от сверстников. А вот названый ребенок по принципу выбора имени «вперед» будет иметь волевой характер, развиваться «не по годам», а также всегда стремиться улучшить свою жизнь.

    Отдельного внимания заслуживает тот факт, что многие эзотерики не рекомендуют давать человеку вымышленное имя. Лады, Октябрины, Эфинарии, Костиславы и Диминики плохи не потому, что они странно звучат, а потому, что для них отсутствует «покровитель небесный». Получается, что эти слова «голые», хотя и имеют определенные исторические корни и расшифровку значений. На протяжении всей жизни мы будем слышать свое имя из уст различный людей, поэтому эти вибрации будут неуклонно отражаться на характере, судьбе и даже особенностях поведения. Если вы желаете своим чадам добра, то рекомендуем прислушаться к советам и опыту предшествующих поколений, которые накапливали мудрость не одну тысячу лет.

    Влияет ли имя на судьбу и характер человека?

    Имя дается нам с рождения и сопровождает нас на протяжении всей жизни. Имена не просто так прикреплены к человеку, с имен начинается знакомство, общение, обращение, отношения, дружба, ссора, конфликт и даже брак. Каждое имя имеет свое значение так же, как и знак зодиака, а верить описанию имени или нет – это личный выбор каждого человека. Однако стоит отметить, что в большинстве случаев описание имени совпадает с действительностью.

    Читать еще:  Отношения детей и родителей по знакам зодиака. Восприятие матери ребёнком

    Люди с одним и тем же именем не будут иметь одинаковый характер, но основные черты будут схожими, даже если это не будет бросаться в глаза.

    Астрологи уверяют нас в том, что если сменить имя, то поменяется и характер человека. Однако нельзя точно утверждать, что характер человека полностью зависит от имени. Характер человека – это сложный механизм, становление которого происходит под влиянием множества факторов.

    Имя – это просто слово?

    Можно рассматривать имя, как обыкновенное слово, которое является способом обращения к человеку. Специалисты говорят о том, что каждое имя несет в себе запас энергии, и чем сильнее имя, тем больше имеется возможностей у человека, и тем полнее самореализует и выражает себя личность.

    Каждое имя имеет невидимые вибрации, которые не воспринимаются человеческим слухом. Если согласится с тем, что эти вибрации действительно существуют, то можно понять, как имя влияет на личность, характер, судьбу человека.

    Имя – это сочетание звуков, которые имеют собственную эмоциональную окраску. Каждое имя может вызывать у человека определенные образы и ассоциации.

    Как выбирать имя?

    Поверив в то, что имя влияет на характер, родители должны более внимательно и тщательно выбирать имя своему ребенку, не забывая о том, что от этого в частности будет зависеть судьба человека.

    Правильное имя ребенку может дать только его родная мама, которая будто наперед знает, какое имя сделает ее малыша счастливым человеком. При этом нельзя слушать советы посторонних людей, называть ребенка в честь кого-то, особенно, если этот кто-то никакого отношения не имеет к данной семье.

    Некоторые специалисты считают, что имя ребенку лучше всего подбирать во время беременности. В этом случае беременная женщина должна произносить различные имена и прислушиваться к ребенку до тех пор, пока не почувствует в себе резонанс.

    Смена имени

    В большинстве случаев человек живет с тем именем, которое ему дали родители при рождении, но есть и такие, которые не могут жить в гармонии с настоящим именем или по каким-то причинам имя не нравится человеку. В этом случае можно сменить имя, но не нужно забывать, что это несет определенные последствия. Смена имени – это разрыв с прошлым, начало новой страницы в своей жизни.

    Наиболее часто меняют имена актеры и представители шоу-бизнеса. Они выбирают наиболее звучное, яркое и запоминающееся имя и фамилию. Но стоит помнить о том, что неудачная смена фамилии и имени могут перевернуть всю судьбу человека, сделать его либо еще счастливее, или наоборот – несчастнее. Известны такие случаи, когда новое имя и фамилия вызывали у человека затяжную депрессию, различные психические расстройства.

    Имя и отношения между людьми

    С помощью имя мы общаемся, имеем возможность окликнуть того или иного человека, понимаем друг друга. С имени начинается дружба, любовь, отношения, ссора, конфликт. При этом некоторые имена могут восприниматься негативно, мы неосознанно можем отдавать предпочтения определенным именам. У всех есть любимые мужские и женские имена, значения которых нам могут быть даже не известны.

    Знание значения имени позволяет нам быть готовыми в некотором роде к тому, что можно ожидать от конкретного человека. Значение имени может помочь при выборе профессии, при принятии на работу и в других случаях.

    Источники:

    http://boooh.ru/harakter-po-imeni/
    http://magistika.com/article/kak-imya-vliyaet-na-harakter-cheloveka-684
    http://micrusha.ru/imya-harakter-cheloveka

  • Ссылка на основную публикацию
    Статьи на тему: