Когда заканчивается троица в году. Праздник святой троицы

Троица в 2020 году

Троица – один из 12 главных православных праздников. Он отмечается ежегодно в воскресенье, на 50-й день после Пасхи. В 2020 году Троица приходится на 7 июня. Официальное церковное название праздника – День Святой Троицы. Пятидесятница. Он установлен в честь сошествия Святого Духа на апостолов и Деву Марию на 50-й день после воскресения Иисуса Христа. Праздник символизирует единство Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына.

История праздника

Праздник приурочен к событиям, которые произошли на 50-й день после Пасхи – сошествию Святого Духа на апостолов и Деву Марию. В это время ученики Иисуса Христа и Богородица находились в Сионской горнице в Иерусалиме. В три часа дня они услышали сильный шум, и на них сошел благодатный огонь. После этого апостолы получили дар говорить на разных языках, чтобы проповедовать учение Христа для народов мира. Это событие описано в Деяниях святых апостолов.

Традиции и обряды праздника

Троица имеет устоявшиеся церковные и народные традиции празднования.

В Православной Церкви она отмечается на протяжении трех дней. Духовенство облачается в одежды зеленого цвета, который символизирует вечную жизнь и животворение. Храмы украшаются ветками деревьев, а пол устилается свежей травой.

Накануне в субботу служится всенощное бдение. В день праздника читается Евангелие от Иоанна, совершается праздничная литургия. Третий день Троицы называется днем Святого Духа. В этот день в церквях принято освящать воду. Люди берут траву и ветки, которыми украшались храмы, и приносят домой. Засушивают их и хранят весь год – они оберегают дом от болезней и бед.

В праздничные дни люди посещают службы в храмах. Накануне Троицы поминают усопших: ходят на кладбища и оставляют угощения для духов.

По народным традициям в канун торжества хозяйки проводят генеральную уборку в домах и дворах. Они готовят праздничные угощения, пекут хлеб или каравай, который символизирует плодородие и благополучие. Украшают дома, иконы ветвями деревьев и травами. В день Святой Троицы после службы принято посещать или приглашать в гости близких родственников и друзей, дарить подарки. После праздничного обеда устраиваются народные гуляния. Люди отправляются на природу, где совершают обрядовые танцы, поют песни, разжигают костры.

Народные целители собирают в этот день травы. Они верят, что природа наделяет их особыми чудодейственными свойствами.

Гадания на Троицу

В день Святой Троицы молодые девушки гадают на события будущего, замужество, любовь. При совершении обрядов они используют растения, воду.

Гадание на венке. Вечером в праздник необходимо смастерить венок из березовых ветвей и четырех видов травы: чабрец, иван-да-марья, лопух и медвежье ухо и оставить его на ночь во дворе. Если наутро он завянет, то в ближайшем будущем стоит ожидать мелких трудностей. Свежий венок предвещает удачный год.

Гадание у реки. Девушка должна сплести венок, вставить в него зажженную свечу и запустить по реке. Если он утонет недалеко от берега, то отношения с парнем будут короткими и неудачными. Если венок уплывет далеко по реке с зажженной свечей, то его обладательницу ожидает судьбоносная встреча. Прибившийся к берегу венок знаменует свадьбу в этом году.

Гадание на зверобое. Для того чтобы узнать, испытывает ли молодой человек чувства к девушке, она должна взять пучок зверобоя и перекрутить его с такой силой, чтобы из него полился сок. Если сок прозрачный, то любовь безответная, а если красный, то чувства крепкие и взаимные.

Что можно есть на Троицу

В этот день поста нет, поэтому разрешается употреблять в пищу любые блюда и продукты.

Как украсить дом на Троицу

Для украшения домов люди используют молодые ветви деревьев, луговых трав и цветов. Главным символом является береза. Молодая зеленая листва символизирует круговорот жизни и молодость. Белый цвет веток олицетворяет чистые помыслы верующих. Ветки дуба, липы, клена и рябины призваны оберегать дом от злых духов.

Читать еще:  Чудо в современной жизни христиан читать. Чудеса, сотворенные Господом по молитвам старца Симеона из Псково-Печерского монастыря

Из луговых трав люди используют васильки, любисток, чабрец, папоротник, мяту, мелису, лопух. Они плетут из них венки и вешают их на дверь, составляют букеты, которые ставят на стол или возле икон. Незамужние девушки кладут травы под подушку.

Что нельзя делать на Троицу

Троица – великий православный праздник. В этот день нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и домашними хлопотами. Следует посвящать время молитвам и близким людям. Нельзя ссориться и злиться на окружающих. По народным поверьям, в этот день запрещается купаться в природных водоемах. Люди верят, что на Троицу нечистая сила обретает облик мистических персонажей (русалок, водяных) и способна нанести вред.

Приметы и поверья на Троицу

  • Дождливый день – к хорошему урожаю грибов осенью.
  • В этот праздник не стоит играть свадьбу, иначе брак будет неудачным.
  • Устраивать сватовство на Троицу – хорошая примета. Будущий брак будет крепким и счастливым.
  • Пятидисятница – удачная пора для поиска кладов. В этот день земля способна щедро одарить человека богатством.
  • Хорошей приметой считается во время службы проливать слезы. Оплакивание травы символизирует богатый урожай и богатство.

Поздравления

С праздником Троицы тебя поздравляю,
Достатка, любви, благ земных я желаю.
В праздник возвышенный, праздник святой
Радость большую почувствуй душой!

Мира в семье, пониманья, заботы,
Новых побед, достижений в работе.
Благословенья и жизни прекрасной,
Вместе с семьей встретить Троицы праздник!

Тебя хочу поздравить я с Троицей Святою,
На небо ты душою сегодня посмотри.
Наполнит праздник сердце твое пусть теплотою,
И засияет солнце пусть у тебя внутри.

Еще тебе желаю я крепкого здоровья,
И в травах ароматных покой души найти.
Пускай витает ангел всегда у изголовья,
И пусть оберегает он все твои пути.

Сколько дней длится и празднуется Троица

Многие православные праздники отмечаются на протяжении нескольких дней. В этом, 2019 году, Троица приходится на 16 июня (ровно через 50 дней от празднования Пасхи). Поэтому Троица так же имеет еще одно название «Пятидесятница» (именно из-за количества дней). Этот праздник всегда выпадает на воскресенье. Соответственно, Духов день выпадает в 2019 году на понедельник 17 июня.

Часто у людей возникает вопрос: сколько дней празднуется Троица? Фактически это торжество длится на протяжении 3 суток, причем каждый день имеет свое особое значение.

Сколько дней празднуют Троицу

Итак, на какой день после Пасхи наступает Троица? Всегда на пятидесятый. Но сколько дней отмечают Троицу по церковному календарю, т.е. сколько дней длится это торжество?

По сути, основные события происходят в первые двое суток:

  1. Пятидесятница (Троица) – Зеленое (или Клечальное) воскресенье.
  2. Духов день – Клечальный понедельник.
  3. Богодухов день завершает торжество. По традиции девушки облачаются в красивые летние наряды и водят хороводы вокруг «тополя» – незамужней подруги. Ее обязанности весьма приятные: девицы ходят с ней по домам и собирают угощения.

При этом праздничной считается вся неделя, вплоть до наступления субботы. На церковном языке их называют «6 дней попразднства» – т.е. 6 суток, которые идут после главного праздничного воскресенья.

Один праздник – три названия

Прежде всего, разберемся с названиями. Есть простые случаи, когда все понятно: Рождество – это Рождество, а Пасха – это Пасха (или Светлое Воскресение Христово). А вот с Троицей дело обстоит немного по-другому – праздник имеет сразу несколько названий:

  1. День Троицы (День Святой или Пресвятой Троицы, Троицын день) – т.е. праздник в честь триединого Бога: Отца, Сына и Святого Духа.
  2. Пятидесятница – это слово имеет точно такое же значение. Просто оно напоминает нам о том, что сошествие Духа произошло на 50 день после Пасхи. Поэтому и празднование всегда выпадает также на воскресенье: 16 июня 2019 года, 7 июня 2020 года и т.д.
  3. Духов день, или день Святого Духа – этим названием подчеркивается ключевое событие, в честь которого и празднуется этот светлый день.
Читать еще:  Как выйти замуж за весов. Как себя вести с мужчиной весами

К СЛОВУ СКАЗАТЬ

Воскресенье, когда празднуется Троица, иногда еще называют Зеленым. Священники на службе надевают красивую одежду зеленого цвета, а дома и храмы принято украшать ветвями березы и полевыми цветами.

Они символизируют животворящую силу Святого Духа и наступление благодатного времени, когда каждый человек может получить прощение, просто обратившись к Богу в молитве.

Основные приметы и обычаи праздника Троицы

Часто интересуются не только тем, сколько дней, но и как отмечают Троицу. Надо сказать, что традиций у этого праздника хватило бы, пожалуй, не на 3, а на все 365 дней года. В старину вообще уделяли очень много внимания всем церковным торжествам. А Пятидесятницу можно без преувеличения назвать настоящим летним праздником.

В этот день принято было облачаться в красивые летние одежды, да и священники надевали одеяния насыщенного зеленого, изумрудного оттенков.

В храмах служили и служат божественную литургию – утреннюю и вечернюю. Именно на Троицу разрешается коленопреклоненная молитва, потому что до этого времени верующие обычно не становятся на колени. Объясняется это тем, что все 50 дней после Пасхи нужно радоваться чуду воскрешения Спасителя, поэтому лучше стоять на ногах даже во время молитвы.

Ну а по деревням гуляли молодые люди и девицы. Представительницы прекрасного пола плели венки из полевых цветов и свежей зелени. Этими цветочными гирляндами украшали храмы и дома. А еще туда несли молодые березовые ветви – символ наступления лета и добрых надежд.

Часто незамужние девушки и женщины гадали на женихов. Например, собранные венки пускали по рекам, чтобы узнать, когда же суженый встретится на их пути. Если венок сразу уверенно плыл, это произойдет совсем скоро. Если оставался у берега – нужно набраться терпения и подождать какое-то время. Ну а если тонул, значит, в ближайшее время могут возникнуть некоторые затруднения.

Таким образом, не будет никакого греха, чтобы уделить этому значимому событию — Дню Святой Троицы — не только 3 дня, а всю неделю, которая считается праздничной.

Какого числа Троица в 2018 году: история и традиции праздника

Троица в 2018 году

В православном христианском календаре стоят особняком так называемые двунадесятые праздники: это двенадцать важнейших после Пасхи православных праздничных дней. К их числу относятся Рождество Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Крещение Господне, а также праздник Дня Святой Троицы или Пятидесятница.

Святая Троица издревле отмечается на 50-й день после Пасхи, и по этой причине праздник часто называют Пятидесятницей. Поскольку дата Пасхи меняется каждый год, День Святой Троицы всегда отмечается в разные дни. Так, в 2018-ом Троица празднуется в воскресенье, 27 мая.

История Троицы

История Троицы связана с преданием о сошествии Святого Духа на апостолов в последний день Пасхи. В это время апостолы находились в Сионской горнице в Иерусалиме — там, где Иисус и его ученики провели Тайную вечерю — когда с неба спустился сильный ветер и огонь. В образе огня к апостолам явился Святой Дух, который даровал им способность разговаривать на разных языках.

По случаю еврейского праздника Шавуот в этот день в городе находились иудеи. Шум, доносившийся из дома, привлек их внимание. Вид изумленных апостолов, каждый из которых разговаривал на своем языке, поразил иудеев, а некоторые из них подумали, что апостолы просто напились вина, и начали их обсмеивать. И в этот момент апостол Петр громогласным голосом обратился к иудеям и произнес слова, которые вошли в библейскую хронику. Он сказал, что апостолы вовсе не пьяны, а то, что с ними происходит, воплощает древнее пророчество пророка Иоиля, который предрекал, что на землю сойдет Святой Дух и будет пророчествовать через людей.

Праздник Святой Троицы был впервые установлен в 381 году по решению Вселенского собора в Константинополе. На Руси же День Троицы появился спустя триста лет после крещения Руси, в середине XIII века.

Читать еще:  Ведунья ирина богданова: обряд на коренные изменения судьбы. Практическая магия: Изменить судьбу

Обычаи и традиции Троицы

Поскольку Троица отмечается в середине мая, она символизирует некую границу между летом и весной. Именно поэтому, в представлении наших предков, День Святой Троицы был праздником жизни и процветания. Чтобы подчеркнуть особенную атмосферу праздника Троицы, на Руси проводили много ярких обрядов, а некоторые из этих обычаев дошли до наших дней в неизменном виде.

Главным символом Троицы на Руси была береза: ее ветви и листья освящали в храмах и развешивали в доме. Церкви в этот день были особенно красивыми: стены были украшены березовыми листьями и веточками, а пол был покрыт свежескошенной, сочно-зеленой травой. Зеленый цвет имеет глубокий смысл в христианстве: он является символом возрожденной жизни, обновления и красоты.

После утренней службы, люди спешили домой, чтобы накрыть праздничный стол. В День Святой Троицы хозяйки могли вдоволь похвастаться своим кулинарным талантом, поэтому на столе бывали самые разные блюда и в таком количестве, в каком они могли себе позволить.

Большое внимание в Троицу люди уделяли духовной жизни. Они молились за живых и усопших, просили Бога наставить их на правильный путь и простить за грехи.

Незамужние девушки и неженатые парни обращались к Богу помочь им найти спутника жизни. Знакомство в День Троицы сулило счастливую семейную жизнь, но жениться на Троицу не одобрялось.

Факт регистрации и авторизации пользователя на сайтах Спутник при помощи аккаунта или аккаунтов пользователя в социальных сетях обозначает согласие с данными правилами.

Пользователь обязуется своими действиями не нарушать национальное и международное законодательство. Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.

Администрация вправе удалить комментарии, сделанные на языках, отличных от языка, на котором представлено основное содержание материала.

Комментарий пользователя будет удален, если он:

  • не соответствует тематике комментируемого сообщения;
  • пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, ущемляет права меньшинств;
  • нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме, в том числе моральный;
  • содержит идеи экстремистского и террористического характера, призывает к иным незаконным действиям;
  • содержит оскорбления, угрозы в адрес других пользователей, конкретных лиц или организаций, порочит честь и достоинство или подрывает их деловую репутацию;
  • содержит оскорбления или сообщения, выражающие неуважение в адрес Спутник;
  • нарушает неприкосновенность частной жизни, распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия, раскрывает тайну переписки;
  • содержит описание или ссылки на сцены насилия, жестокого обращения с животными;
  • содержит информацию о способах суицида, подстрекает к самоубийству;
  • преследует коммерческие цели, содержит ненадлежащую рекламу, незаконную политическую рекламу или ссылки на другие сетевые ресурсы, содержащие такую информацию;
  • продвигает продукты или услуги третьих лиц без соответствующего на то разрешения;
  • содержит оскорбительные выражения или нецензурную лексику и её производные, а также намёки на употребление лексических единиц, подпадающих под это определение;
  • содержит спам, рекламирует распространение спама, сервисы массовой рассылки сообщений и ресурсы для заработка в интернете;
  • рекламирует употребление наркотических/психотропных препаратов, содержит информацию об их изготовлении и употреблении;
  • содержит ссылки на вирусы и вредоносное программное обеспечение;
  • является частью акции, при которой поступает большое количество комментариев с идентичным или схожим содержанием («флешмоб»);
  • автор злоупотребляет написанием большого количества малосодержательных сообщений, или смысл текста трудно либо невозможно уловить («флуд»);
  • автор нарушает сетевой этикет, проявляя формы агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения («троллинг»);
  • автор проявляет неуважение к языку, например, текст написан целиком или преимущественно набран заглавными буквами или не разбит на предложения.

Администрация имеет право без предварительного уведомления пользователя заблокировать ему доступ к странице или удалить его аккаунт в случае нарушения пользователем правил комментирования или при обнаружении в действиях пользователя признаков такого нарушения.

Источники:

http://my-calend.ru/holidays/troica
http://zavedeno.com/prazdniki/troitsa/skolko-dney-prazdnuetsya.html
http://m.sputnik-ossetia.ru/spravka/20180518/6422293/Kogda-troica-2018-traditsii-istoriya.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: