Троица что нельзя в этот день. Что нельзя делать в Троицу и почему? Можно ли работать на Троицу

Что категорически нельзя делать на Троицу

Уборку и водные развлечения лучше отложить на потом

День Святой Троицы – один из самых важных православных праздников, который напоминает о сошествии на землю Святого духа. В этом году Троицу отмечают 16 июня.

Согласно библейскому сюжету, Святой дух сошел с небес в виде огненных языков на 50-й день после Пасхи. Он даровал ученикам Иисуса Христа возможность исцелять, пророчествовать и говорить на разных наречиях. Последний дар позволил апостолам поведать о своем учителе всему свету.

Праздник Троицы (он же Пятидесятницы) стал официальным в 381 году, когда участники II Вселенского собора сформулировали учение о триединстве Бога, существующего в трех лицах – Отца, Сына и Святого духа. При этом наши предки начали отмечать Троицу только после крещения Руси, которое произошло в 988 году.

В связи с праздником есть несколько запретов. В частности, православным нельзя заниматься домашними делами, в том числе убирать, стирать, шить и делать ремонт. Воспрещается нарушать покой земли, то есть копать, боронить и сеять. За неуважительное отношение к земле, как поговаривают, человека ждет беда.

С давних пор в этот день запрещалось купаться в речке, озере или море. Славяне считали, что на Троицу активизируются мифические существа – мавки и русалки, которые заманивают людей в воду и топят. Ходить в лес или поле тоже нежелательно, ведь там христиан подстерегают лешие и ведьмы.

Чтобы избежать встречи с нечистой силой, наши предки не расставались с христианской символикой. Именно поэтому на Троицу нельзя выходить из дома без крестика. Крестик на шее считался эффективным оружием против злых духов.

Во время праздника принято украшать храмы и дома свежескошенной травой, цветами и ветвями деревьев. Срезанные ветки обычно ставили возле икон для защиты от зла. Выбрасывать и портить зелень – страшное кощунство.

Еще люди верят, что в Троицын день нельзя проводить свадьбы, венчания и крещения. Якобы это плохо сказывается на судьбе участников таинств. При этом на праздник можно свататься. Если сделать предложение на Пятидесятницу и жениться на Покров, то мужа и жену ждет счастливая совместная жизнь.

По традиции, на Троицу православные устраивают застолья и приглашают в гости своих родных и друзей. Категорически запрещено ссориться и желать кому-то зла. В идеале человек не должен даже думать о плохом и нечистом: лучше потратить душевные силы на молитву.

Троица: что можно делать в этот день, а чего нельзя?

Троица всегда занимала у наших предков отдельное место среди прочих православных праздников, и они готовились с особенным вниманием. Ведь Троица символизировала для них не просто великое чудо схождения Святого Духа на землю, но и обозначала границу между весной и летом, тем самым, становилась днем радости, красоты и возрождения.

Можно ли работать на Троицу?

На Троицу, запрещалось выполнять сложную работу. Люди верили, что в День Святой Троицы земля встречает свой день рождения, а в день рождения, как известно, работа может подождать. Поэтому, наши предки на Троицу не рубили дрова, не работали в огороде и, в общем, старались себя не утруждать. Косить траву или вспахивать поле нельзя. Можно только украшать дом травами и ветками, принесенными накануне и освещенными в церкви.

Можно готовить еду на праздничный стол и кормить и поить домашних животных и скот, а заниматься уборкой, рукоделием, стричься строго запрещено.

Если наша работа зависит не от нашего желания, а попросту необходима, то на такие случаи запреты не распространяются. Например, человек может работать на производстве, и заказ нужно сдать в сроки.

Суть этой традиции не в том, что работа в День Святой Троицы недопустима сама по себе, а в том, что на Троицу человек должен задумываться о духовном и не позволять себе отвлекаться на второстепенные вещи. И при желании, каждый может найти свободную минуту, чтобы оторваться от мирской жизни, помолиться за себя и за других.

Читать еще:  Благоприятные лунные дни в июне года. Защита от сглаза и порчи

В Святую Троицу не принято ходить на кладбище: поминать усопших можно до праздника, в Троицкую родительскую субботу. Причина в том, что праздник Святой Троицы олицетворяет жизнь, красоту и любовь, и в нем нет места для печали. Обязательно посетите церковь в это день, ведь Троицкая служба считается самой сильной в духовном отношении и самой красивой.

Можно ли купаться на Троицу?

На Руси был запрет насчет купаний в Святую Троицу: люди верили, что все, кто пойдут купаться на реку или озеру, могут утонуть. Что важно, запрет на купания распространяется на всю Троицкую неделю. Мыться в бане можно, но только на четвёртый день после Троицы.

Можно ли венчаться на Троицу?

На Троицу не принято венчаться и гулять свадьбу. Якобы, у женившихся на троицу в браке всегда будет кто то третий. А вот помолвки и сватовство в этот день наоборот хорошая примета. Особенно если молодые успеют сыграть свадьбу именно на Покров. Это будет залогом крепкой и счастливой семьи.

Можно ли крестить ребенка на Троицу?

Дело в том, что крестить ребенка каноны церкви позволяют в любой день, но все же о том же, в какие дни возможно совершение этого таинства именно в том храме, где Вы хотите крестить ребенка, нужно и поинтересоваться в том самом храме. О совершении крещения в двунадесятый праздник, на Троицу, нужно договариваться заблаговременно и могут даже отказать, так как в это время будет много народу. Но запретов о том, можно ли крестить на Троицу ребенка, нет.

Можно ли поминать на троицу самоубиенных?

Празднику Святой Троицы предшествует Троицкая родительская суббота, когда поминают усопших. Но что касается поминовения самоубийц на панихиде , то церковь этого делать не благословляет — ни на Троицу, ни в любой другой день, та как лишение жизни — большой грех. Молиться на Троицу за самоубийц можно только дома. В целом на Троицу нельзя поминать: для поминовения и посещения кладбища предназначен день накануне Троицы – Троицкая родительская суббота.

Можно ли ходить на Троицу на кладбище или нет?

Известно, что не стоит посещать кладбище на Троицу: лучше побывать в храме, помолиться и, по возможности, причаститься. Но бывают жизненные ситуации, когда невозможно отказаться от похода на кладбище даже в совершенно не предназначенный для этого день. Но даже вынужденно посещая кладбище на Троицу, хорошо бы постараться не забыть о смысле и значении этого дня.

Соблюдая все эти правила, не забывайте о духовной жизни. Ссоры, крики и слезы на Троицу недопустимы и, в общем-то, избегать отрицательных эмоций важно и остальное время. На Троицу нельзя сплетничать, завидовать и выражаться нецензурным языком. Старайтесь держать себя в рамках дозволенного, и Святая Троица вас обязательно вознаградит.

Народные приметы на Троицу:

Если умыться росой на Троицу, можно продлить здоровье и сохранить красоту.

Травы, собранные на Троицу, имеют целебную силу. Их можно отварить и лечиться ими весь остальной год.

Ветку березы, срезанную на Троицу, нужно поставить на подоконник как оберег от злых духов.

Незамужним девушка нужно быть приветливыми со всеми, чтобы скорее выйти замуж.

Нельзя купаться в этот день, иначе русалки могут утопить.

Если день выдался дождливый — будет много урожая и грибов.

Солнечная погода на Троицу — лето будет жарким и засушливым.

Радуга на Троицу — в доме будет счастье.

Накануне Троицы девушки уходили в лес, и сплетали их верхушек молодой березы венок. Если на следующий день венок завял или развился — семейного счастья пока что ждать не стоит. А вот если он остался стоять — значит скоро будет свадьба.

Что можно и что нельзя делать на Троицу?

Празднование большого церковного торжества всегда связано со множеством канонических и народных запретов. Чтобы разобраться, что можно и нельзя делать на Троицу, следует познакомиться с историей чудотворного события.

Читать еще:  Страстной мужской монастырь настоятель тихон шевкунов. «Духовник Путина» Тихон Шевкунов станет патриархом»: комментируют Кураев и Чаплин

Что это за праздник?

Троица принадлежит к числу главных (двунадесятых) христианских праздников и знаменует день Сошествия Святого Духа на учеников Христа, отправившихся после чудотворного явления проповедовать Евангелие всему миру. Седьмая неделя после Пасхи, которую еще называют Зеленой или Семицкой, завершалась празднованием Троицы и Духова дня.

В Киевских летописях (со второй половины XII в.) эта седмица упоминается под названием “Русалья неделя”. Другие названия – Семик, Мавский Велик день, Русалии и т. д. Поэтому празднование Троицы тесно переплелось с народными обрядами, идущими из язычества.

Когда будет троица в 2019 году?

На Руси начали праздновать день сошествия Святого Духа на учеников Христа только через 3 столетия после Крещения. Праздник не имеет установленного дня и относится к преходящим, т. е. выпадающим каждый год на разные числа в зависимости от того, в какой день праздновалось Воскресение Христово. От Пасхи отсчитывают 50 дней, чтобы определить дату Пятидесятницы (Троицы). Празднуется в мае-июне. В 2019 г. выпадает на 16 июня.

Что нельзя делать на троицу?

Как и любой церковный праздник, Троица имеет много народных запретов, связанных со старинными обрядами, верованиями и приметами. Основными из воспрещений являются канонические, которым следовали в первую очередь. В этот день воспрещалось:

  • ссориться, злиться, произносить бранные слова, сплетничать, злословить, завидовать;
  • обрабатывать землю, заниматься тяжелым физическим трудом (кроме ухода за домашними животными), прибираться в доме, рукодельничать;
  • венчаться и справлять свадьбу;
  • выбрасывать до конца Троицкой недели зелень и ветви берез, которыми украшался дом (по окончанию седмицы их следовало сжечь);
  • поминать самоубийц;
  • ходить в лес одному;
  • купаться в реках, прудах, озерах (считалось, что русалки, поднявшиеся на поверхность, могут поймать в свои сети и затянуть в омут.

Почему нельзя вставать на колени до троицы?

В отличие от католиков, в традиции Православной Церкви не приняты длительные коленопреклоненные молитвы. Не положено стоять на коленях во время службы по воскресным дням и в период от Христова дня до Троицы, когда верующие люди живут пасхальной благодатью и не должны предаваться грусти. Но не будет считаться грехом, если чувствуя душевную потребность, человек преклонит колени в храме или сделает земной поклон до Троицыного дня.

В Духов день (в понедельник) на Великой вечерней молитве в первый раз после Великого поста читаются коленопреклоненные молитвы, когда православные христиане, стоя на коленях, просят о прощении грехов.

Что можно делать в Троицу?

Идущие из древности обряды Зеленого воскресенья были направлены на прославление плодородия и обновления жизни, приветствовали появление молодой зелени и начало летнего периода полевых работ. За неделю перед Троицей хозяйки начинали наводить чистоту в доме и на подворье. Жилища украшались цветами, свежими травами, ветвями деревьев. Эта традиция символизировала очищение от всего недоброго и отжившего. Об этом напоминали и зеленые облачения священнослужителей.

Приветствовались в этот день благие дела, бескорыстная помощь всем, кто в ней нуждается. Считалось хорошим поступком повиниться перед тем, кого обидел, завершить ссору миром. После церковной службы следовало провести оставшееся время с семьей, приготовить праздничную трапезу и разделить ее с родственниками, друзьями и соседями.

Наши предки были уверены, что все травы в Троицын день обладают большой целебной силой, поэтому в Веношник собирали лечебные травы, чтобы запасов хватило на весь год. Целебной считалась и роса, собранная в этот день, – ею лечились от всех болезней и использовали для замачивания семян овощей перед посевом.

Можно ли в Троицу?

Обряды и суеверия Русалий постепенно переносились на День Святой Троицы. До сих пор многие считают, что в Троицын день можно загадывать желания, и если произнести заговоренные слова и совершить различные магические действия, то задуманное сбудется. Эти суеверия не имеют никакого отношения к православному вероучению. Верующий человек в любое время может обратиться к Богу и попросить его обо всем необходимом.

Читать еще:  К чему часто снятся водоемы. К чему снится водоем с чистой водой

Работать

В начале праздничной недели (3 дня) существовало воспрещение на работу. Самым строгим запрет был в воскресенье. В этот день разрешались только уход за домашними животными, приготовление пищи и устранение беспорядка, если что-то случайно рассыпалось, разлилось или гостями была занесена на обуви грязь в дом. Такая уборка грехом не считалась.

На второй день запрет был менее строгим. Поскольку жизнь крестьянина полностью зависела от земли, а в мае-июне сельхоз работы были в самом разгаре, то после обеда разрешалось (в случае крайней необходимости) работать в поле и на огороде. Перекрестившись, поклонившись иконе, со словами: “Господи, прими за труды, а не за грехи” приступали к делам. Это относится и к городским жителям, если дача посещается только в выходные дни, а растения требуют незамедлительного ухода.

Крестить

Троица считается днем рождения Церкви, поэтому многие стремятся крестить ребенка во время праздника, воспринимая это как своеобразный знак. Согласно церковным канонам крестить в этот день разрешается, но следует предусмотреть, что праздничные службы длиннее – ждать придется дольше, к тому же будет большое скопление людей. Не имеет значения, в какое время произойдет Таинство миропомазания и присоединение к Церкви, а благодать, исходящая от Святого Духа, одинакова в любое время.

Ходить на кладбище

Не следует посещать кладбище в день радостного события, когда Господь послал всем верующим в утешение Святого Духа, а ученики Христа отправились проповедовать Евангелие во всех уголках мира. Не принято омрачать радость в такой торжественный момент. Для поминовения всех ранее усопших предназначен канун Троицыного дня – Троицкая родительская суббота.

Приметы для незамужних и неженатых

Церковь категорически отвергает гадания, приметы и другие языческие суеверия, но так сложилось, что на протяжении нескольких столетий древние обряды Мавской недели постепенно переносились на Зеленые святки и срастались с празднованием Троицы. Самым популярным и повсюду распространенным предсказанием для незамужних девушек было завивание молодых веточек на деревьях и гадание на венках.

Считалось, что по ветвям березы можно узнать свое будущее. Накануне Веношника нужно было найти в лесу (подальше от людских глаз) молодое деревце. Наклонить его ветки до земли и перевить в виде косы. На следующий день следовало вернуться на место гадания и посмотреть, что случилось с поветьем.

Если ветки не расплелись и остались свежими и упругими, то этот знак сулил девушке скорое и счастливое замужество. Распрямившиеся побеги говорили о том, что в этом году выйти замуж не удастся. Плохим знаком было, если ветки поникли и завяли, – ничего хорошего девушку не ожидало.

По сплетенным из зелени и цветов венкам также гадали на судьбу и на суженого. Венки опускали в воду и смотрели, что с ними произойдет. Если веночек сразу же прибивало к берегу, то в течение следующего года выйти замуж не удастся. Спокойно плывущий вдаль венок сулил скорое и счастливое замужество.

Если течение крутило венок и кидало его из стороны в сторону, то девушку ожидало несчастливое замужество с нелюбимым человеком. Самым желанным исходом было, когда юноше удавалось выхватить из воды веночек любимой девушки и вернуть его хозяйке с предложением руки и сердца. Свататься на Троицу было хорошим знаком.

Можно ли играть свадьбу перед Троицей?

В канун двунадесятых празднований, а также во все предшествующие посту среды и пятницы (в постные дни) венчание в храме не проводится. В остальное время, начиная с Фомина воскресенья (Антипасха) и до пятницы, предстоящей Троицкой родительской субботе, играть свадьбу не возбранялось. Дальше венчание будет возможно только по окончанию Петрова поста (после 12 июля). Согласно народным поверьям, жениться в Троицын день – плохая примета. Брак будет обречен на неудачу.

Источники:

http://www.tvc.ru/news/show/id/162303
http://vk.com/@zdravover-troica-chto-mozhno-delat-v-etot-den-a-chego-nelzya
http://jlady.ru/knowledge/mozhno-i-nelzya-delat-na-troicu.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: