Как отвечать когда говорят салам алейкум. Как правильно пишется салам алейкум

Как надо отвечать, если тебя так приветствуют: “Салам Алейкум”?

Что означает приветствие: “Салам Алейкум”, как переводится этого выражение и с какого языка?

Мне пришлось общаться с арабами, побывать в некоторых арабских странах. Эта фраза звучит несколько иначе. Ассаляму алейкум – приветствие из арабского языка, используется мусульманами всего мира, потому что оно изначально было религиозным приветствием ислама. Отвечают на это приветствие фразой ва-алейкум ас-салям. “Мир вам!” “И вам!” Это примерные эквиваленты на русском языке. Нужно сказать, что у арабов ритуал приветствия довольно сложный и имеет особые условия для отдельных житейских случаев.

На самом деле тяжело произнести эту фразу именно так, как она звучит на оригинальном языке, так как в каждой народности свой говор и на многих ресурсах не утихают споры в правильности произношения, особенно когда эту фразу переносят русскими буквами.

Как отвечать на приветствие “Ассаламу алейкум” даётся разъяснение в Коране, а именно ответить или также или ещё лучше, так на выше представленное приветствие надо ответить как минимум:

  • Ваалейкум Ассалам варахматуллахи

Но если вас поприветствовали более значимо, как например “Ваалейкум Ассалам варахматуллахи”, то и отвечать надо ещё лучше:

  • Ва алейкум Ассалам варахматуллахи вабаракатуху

Самое первое приветствие описано в Коране и Сунне, его история такова:

Когда Аллах создал Адама, то он попросил его сходить к ангелам и поприветствовать их, и хорошо запомнить, что ангелы скажут в ответ, так как этими же приветствиями будут пользоваться твои потомки.

Адам поприветствовал ангелов: – Ассаламу алейкум.

Ангелы поприветствовали его в ответ: – Ва Алейкум Ассалам варахматуллахи.

С этих пор, когда люди встречаются после некоторой разлуки, в современном мире это примерно после ночи, то они приветствуют друг друга как минимум таким образом.

Аллах слушает каждое приветствие и каждому верующему даёт благодать, а если человек правильно поприветствовал своего единоверца, то даётся двойная благодать, первая за это приветствие для другого человека, а вторая за условия, что человек ответив получит тоже благодать.

Ответ на приветствие укрепляет объединение душ верующих и вызывает больше улыбок и сплочённости.

Читал как-то, что даже если по дороге идут два путника и их разделило дерево, то после того, как обойдя дерево с разных сторон и вновь встретившись они снова приветствуют друг друга.

Приветствие первым должен говорить тот, кто выше, например всадник пешему или стоящий сидячему, а также меньшее количество большему.

В приветствии нет ограничений по возрасту.

Кстати Салам не обязательно давать во время встречи не с мусульманином, но если тебя поприветствовал не мусульманин, то ответ может быть сокращён до:

Читать еще:  Все святые в земле российской просиявшие. Ин кондак Всем святым, в земле Русской просиявшим

Да вот ещё, чтобы не оказаться в неудобной ситуации, пользоваться приветствием не следует во время чтения молитв и прочих религиозных деяний, во время проведения уроков, в бане, когда человек голый, в туалете, во время игр в основном азартных, не говорят и незнакомым девушкам, алкоголикам, в зале суда судье, во время еды.

Как отвечать когда говорят салам алейкум. Как правильно пишется салам алейкум

Приветствие — «Салам алейкум» (اَلسَّلَامُ عَلَيْكُمْ‎) — с арабского переводится как «мир вам» или «мир с вами». Это выражение используется не только мусульманами разных национальностей, но также арабами-христианами и арабами-иудеями. Учитывая различное произношение многочисленных азиатских диалектов, можно услышать как «салам», так и «салям». Оно является однокоренным со словом «ислам» — «мир с Богом» — таков его первоначальный смысл. Чаще всего приветствие звучит как: «Ас-саляму алейкум».

Ответ на него, согласно преданиям ислама, появился так. Аллах призвал первого человека — Адама — поприветствовать ангелов и запомнить то, что они скажут ему в ответ. Обратившись к ангелам: «Ас-саляму алейкум»,— Адам услышал в ответ: «Ва-алейкуму ас-салям уарахматуллахи уа-баракятух» («Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение»).

Приветствие, как говорит Коран, является одним из ключей к Раю. Аббасидский богослов Муслим ибн аль-Хаджжадж, передавая слова Пророка Мухаммеда, писал: «Вы не войдёте в Рай, пока не уверуете, а не уверуете вы до тех пор, пока не станете любить друг друга. Так не указать ли мне вам на то, что приведет вас к взаимной любви, если вы будете делать это? Распространяйте мир между собой!».

Но бывают случаи, когда приветствие «Ас-саляму алейкум» произносить запрещено: если тот, к кому обращаются совершает намаз, моется, ест или же совершает какое-либо греховное действие. Кроме того, мужчинам не следует так приветствовать незнакомых женщин.

Существует целый ряд ограничений при произнесении традиционного исламского приветствия в адрес тех, кто не верует в Аллаха, не важно, христиане это, иудеи или язычники. Мусульмане не должны таким образом первыми приветствовать немусульман.

Салафитский толкователь Корана Мухаммад ибн Салих аль-Усаймин пишет следующее: «Поистине, нам не дозволено приветствовать салямом тех из числа немусульман, которые прибыли к нам с запада и востока, поскольку Пророк сказал: «Не приветствуйте салямом иудеев и христиан первыми».

Если же вдруг у мусульманина возникла потребность обратиться к иноверцу, то следует использовать другие приветствия. Согласно исламскому ученому, шейху Абдус-Салям ибн Барджасу это могут быть следующие выражения: «Мир тому, кто последовал прямым путем» или «Доброе утро, как провел ночь?».

Чем же грозит обращение мусульманина: «Ас-саляму алейкум» к человеку, не исповедующему ислам? По мнению мусульманских богословов, это ведет к целому ряду нежелательных последствий. Во-первых, это нарушение заповеди, данной Пророком, во-вторых это проявление любви, благосклонности и внимания по отношению к неверующим, чего мусульманин должен избегать, в-третьих, это лишение немусульман зависти, которую они проявляют, когда магометане приветствуют друг друга «салямом».

Читать еще:  Что означает если приснился мертвый родственник. К чему снятся умершие родственники

А как реагировать мусульманину, если представитель другой веры обратился к нему: «Ас-саляму алейкум»? Коран призывает отвечать точно так же: «Когда вас приветствуют, отвечайте еще лучшим приветствием или тем же самым» (Ан Ниса 4:86).

Впрочем, ответ мусульманина зависит от того, как было произнесено приветствие. Если частица «лям» прозвучала четко, то ответ может быть полным: «Ва-алейкум ас-салям» или же сокращенным: «Алейкум». Но в том случае, если частица «лям» была произнесена невнятно или вовсе опущена, к примеру: «Ас-сам алейкум», то следует отвечать только: «Алейкум».

Именно так («Ас-сам ‘алейкум») приветствовали Пророка иудеи. Дело в том, что «Ас-сам» с арабского проводится как «смерть», другими словами, иудеи не разбираясь в тонкостях арабского буквально пожелали Мухаммеду смерти. Поэтому в дальнейшем Пророк на подобные приветствия повелел отвечать: «Алейкум» («и вам того же»).

Магистрант Исламского университета имама Мухаммада ибн Сауда Батраз Цорионов отмечает, что нужно обращать внимание на то, в каком тоне было произнесено приветствие немусульманином. Если к последователю Аллаха обратились искренне, без усмешки и злого умысла, то можно смело отвечать: «Ва алейкум салям!». Кроме того, Коран наставляет отвечать на приветствие немусульман аналогичным образом, так как это исходит из призыва Аллаха к добру и справедливости.

Ассаламу алейкум

Ассаля́му ‘алейкум (араб. السلام عليكم ‎‎ [ʔæsːæˈlæːmʊ ʕɑˈlæɪkʊm] — мир на вас, мир вам) — арабское приветствие, укоренившееся в исламе и используемое мусульманами разных национальностей [1] , его также используют арабы-христиане и арабские евреи. Эквивалент слова «здравствуйте» [1] . В ответ на это приветствие традиционно отвечают ва-алейкум ас-саля́м (араб. ‏وعليكم السلام ‎‎ — и вам мир) [1] . Понятие «салам», однокоренное слову «ислам», первоначально имело чисто религиозное значение и использовалось в смысле «мир с Богом» [2] .

Содержание

О приветствии в Коране и Сунне

Согласно Корану, мусульмане обязаны отвечать на приветствие, используя не меньше слов, чем тот кто поприветствовал первым:

Сунна пророка Мухаммада и юридические труды, посвящённые взаимоотношению мусульман и не-мусульман, говорят о том, что приветствие предназначено для обращения среди людей Писания. В одном из хадисов пророк говорит: «Когда люди Писания вас приветствуют словами ас-саму ‘алейкум (вместо ассаламу ‘алейкум), то отвечайте: ва-алейкум» [источник не указан 452 дня] .

Согласно хадису, однажды еврей в присутствии Аиши приветствовал Мухаммада словами ас-саму ‘алейкум (вместо ассаламу ‘алейкум). Слово сам имеет значение «быстрая смерть». И Аиша стала громко ругаться с евреем, но Мухаммад сказал ей не ругаться, а что следует отвечать араб. وعليكم ‎‎ «и вам» (ва-алейкум).

Читать еще:  Сумасшедшие знаки зодиака. Самые сумасшедшие знаки зодиака юмор

Другие виды приветствия

Строго говоря, грамматически Ассаляму алейкум указывает только на второе лицо множественного числа (вам).
Другие варианты приветствий и ответов на приветствия:

  • Ас-саля́му алейка (араб.السلام عليك ‎‎ — мир над тобой) — при обращении на «ты» к одному мужчине;
  • Ас-саля́му алейки (араб.السلام عليك ‎‎ — мир над тобой) — при обращении на «ты» к одной женщине;
  • Ас-саля́му алейкума (араб.السلام عليكما ‎‎ — мир над вами (обоим)) — при обращении к двум людям любого пола;
  • Ас-саля́му алейкунна (араб.السلام عليكن ‎‎ — мир над вами) — только при обращении к трём и более женщинам;
  • Ас-саля́му алейкуму (араб.السلام عليكم ‎‎ — мир над вами) — при обращении к группе из трёх или более человек, в которой есть хотя бы один мужчина; или высшему государственному лицу (королю, министру и так далее);
  • Саля́м[1] (араб.سلام ‎‎ — мир) — в последнее время в странах со смешанным населением, исповедующим разные религии, но преобладающим исламом, используют не «Ассала́му алейкум», а именно укороченное слово «Салам», причём и люди других религий здороваются с мусульманами и между собой укороченным словом.
  • Ас-саля́му алейкум ва-рахмату-Лла́х (араб.السلام عليكم ورحمة الله ‎‎ — мир над вами и милость Божья) — форма приветствия, которое означает: «Мир вам и милость Аллаха» [1] .
  • Ас-саляму алайкум ва-рахмату-Лла́хи ва-баракя́тух (араб.السلام عليكم ورحمة الله وبركاته ‎‎ — мир над вами и милость Божья и Его благословение) — форма приветствия, которое означает: «Мир вам, милость Аллаха и Его благословение» [1] .
  • Ва-алейкум ас-саля́м ва-рахмату-Лла́хи ва-баракя́тух (араб.وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته ‎‎ — и над вами мир и милость Божья и Его благословение) — форма ответа на приветствие, которое означает: «И вам мир, милость Аллаха и Его благословение».

Положения связанные с приветствием

Пред тем как поприветствовать людей в мечети, мусульмане должны совершить молитву тахияту ль-масджид (приветствие мечети).

Мусульманам нельзя первым приветствовать:

  • Мужчинам — незнакомых девушек, молодых женщин.
  • Читающих молитву (намаз), проповедь (хутба) либо Коран.
  • Совершающего поминание Аллаха (зикр) или произносящего проповедь.
  • Муэдзина, призывающего к молитве (азан или икамат).
  • Человека, принимающего пищу или отправляющего естественную нужду.
  • Человека, совершающего грех[3] .

Первыми должны приветствовать: старший — младшего, горожанин — сельского жителя, всадник — пешего, стоящий — сидящего, хозяин — прислугу, отец — сына, мать — свою дочь [3] .

Источники:

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/80591-kak-nado-otvechat-esli-tebja-tak-privetstvujut-salam-alejkum.html
http://russian7.ru/post/as-salyamu-aleykum-kogda-musulmana/
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1734778

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: