Ника православное имя. Ни́ка Коринфская

Именины 👼 Ники

Характер именинника и происхождение имени

Святые с именем Ника согласно православному календарю 2020 поминаются 2 раза в году.

Ближайшие именины Ники

Как правильно определить духовного покровителя и день именин Ники по православному календарю? В качестве вариантов можно рассматривать:

  • по дню рождения;
  • по дню наречения (восьмой день жизни);
  • по дню крещения (сороковой день жизни);

Случается, что в конкретный день не указаны имена святых или день рождения Ники не совпадает с днем поминания “ее” святой. Тогда просматривают святцы на три дня вперед от дня рождения или крещения, и определяются с выбором – днем именин Ники по церковному календарю будет считается ближайший поминальный день святой Ники.

Именины Ники в марте

Именины Ники в апреле

Традиционно христиане называли детей строго по уставу церкви, поэтому путаницы между Именинами с Днем Ангела не было. Сегодня не все различают эти две памятные даты.

День Ангела Ники – это день ее крещения. Называется так, потому что после Таинства у крещеного появляется Ангел Хранитель, который сопровождает и оберегает подопечного.

А Именины имени Ники – это день почитания одной из святых с именем Ника.

Открытки-поздравления 🖼 с именинами для Ники

Порадовать именинницу можно поздравительной картинкой с днем ангела или именинами Ники, сопроводив стихотворным поздравлением, варианты которых вы найдете ниже.

Что подарить 🎁 Нике на именины

В природе довольного много материалов, которые считаются наиболее подходящими для изготовления талисмана для Ники.

Например, к ним можно отнести минералы.

  • Халцедоновый оникс. Этот камень лучше дарить уверенным и сильным женщинам, нацеленным на карьеру, ведущим свой бизнес и т.д. Он прибавляет решимости и бесстрашия, убирает с жизненного пути недоброжелателей.
  • Черный опал несёт в себе сильные магические способности: защита от сглаза, порчи, зависти. При этом он обладает свойством упорядочивать жизнь владельцев: придавать спокойствие, хорошую физическую форму. Борется с забывчивостью и невнимательностью склонного к этому владельца изделия.
  • Радужный турмалин – камень страсти, любви, поиска второй половинки или же укрепления существующего союза. Дарит хорошее настроение и оптимизм.

Животные-покровители для Ники это тигр и голубь. Они сочетаются со свойствами характера женщинам с этим именем. Первый – бесстрашие, энергичность, хозяйственность, стремление к цели. Второй – доброту, миролюбивость, заботу о ближних, понимание. Различные творческие работы, украшения, сувениры и т.д. будут хорошими талисманами, укрепляющими эти положительные свойства Ники.

Растения-покровители. Тут тоже много возможности применить идеи для подарка со свойствами покровителя.

  • Кипарис. Гармонизирует отношения с родными, способствует налаживанию связей, улучшает способности к общению.
  • Вероника. Этот цветок-имя символизирует любовь и милосердие. Он хорошо помогает в амурных делах: как в поиске «своего» человека, так и укреплению существующего союза, а также сглаживание проблем в личной жизни.
Читать еще:  Что ваша тарелка с едой расскажет о вашей личности? Нрав человека можно вычислить по его тарелке с едой.

Каждому имени соответствует своя стихия. Для Ники это вода. Вы можете подарить различные варианты предмета, так или иначе связанные с водой. Постоянное нахождение рядом с ними гармонизирует жизнь обладательницы, сгладит «острые углы» в её жизни, успокоит нервы и укрепит здоровье.

Поздравления 🥳 с именинами для Ники

Ну что же, Ника, в этот час
Тебя от всей души я поздравляю!
Пусть счастье будто бы алмаз
В твоей судьбе всегда сияет.

Пускай любовь заботой, лаской
Согреет искренне тебя.
Пусть будет жизнь волшебной сказкой,
Где много света, счастья и добра.

Поток благодати струится
С небесной немой высоты.
Твой Ангел-Хранитель приснится,
И радость почувствуешь ты.
День Ангела – это подарок.
Прими его с чистой душой.
Ника, пусть день будет ярок,
А счастье – навеки с тобой!

С именем таким победа
Будет яркой и великой.
Удается пусть все в жизни
Тебе, дорогая Ника.

Будь счастливой и влюбленной,
Улыбайся в мире бед
И тогда свою улыбку
Жизнь преподнесет в ответ.

Ника, как нежно звучит
Твоё романтичное имя.
И сердце спокойно стучит,
В объятьях духовной святыни.
С днём Ангела, тихо скажу.
С днём Божьего благословения!
Тебе пожелать я хочу,
Удачи, любви и терпения!

У Вас сегодня, Ника, именины!
И я хочу сказать Вам от души:
Вы обаятельны, умны, красивы
Ну, в общем, Вы безумно хороши!
Я Вам желаю много-много счастья,
Надежды не теряйте никогда.
Пусть ангел Вас укроет от ненастья,
Любовью жизнь будет всегда полна.

Святые покровители 😇 Ники по церковным святцам

В Церковном православном календаре – месяцеслове собраны имена святых, которые были прославлены за подвижническую жизнь.

Каждый христианин может узнать памятью какого подвижника освящен день его рождения. Чтобы найти ответы на важные вопросы собственной жизни и осознать, какое предназначение уготовано ему самому, имеет смысл ознакомиться с подробностями жития и подвижнических подвигов “своего” святого.

† Ника Коринфская, мученица

Первые века становления христианства были тяжёлыми для последователей. Возле города Коринф была основана община людей, верующих в Христа. Там собирались люди со всех окрестностей, спасаясь от гонений со стороны языческих правителей. Одной из них была женщина по имени Ника, которую потом стали называть мученицей Никой Коринфской.

Жила она и другие сёстры и братья в пустыне, где много работала и молилась. Их духовным учителем был святой Кодрат, первым пришедшим в пустыню для посвящения жизни Богу.

Однажды место их проживания было обнаружено военными. Сначала насельников просто попросили поклоняться языческим богам. Когда это не возымело действие, начались истязание: христиан забивали камнями, волочили по городу, привязанными к колеснице, натравливали диких зверей. Наконец, мучеников хотели утопить, однако вода по воле Божьей не поглощала их. Тогда истязатели-язычники закололи их ножами и мечами. Так в 258 году и закончилась жизнь мученицы за веру Христову Ники Коринфской.

Читать еще:  Даниэль значение имени характер и судьба. Значение мужского имени даниэль

Дни её памяти в русской православной церкви – 23 марта и 29 апреля. Эти же даты – именины всех тех, кто носит имя Ника.

Видео: именины Ники

Мученица Ни ́ ка Коринфская

Дни памяти

Житие

Жития мучеников Кодрата и иже с ним: Киприана, Дионисия, Анекта, Павла, Крискента, Дионисия, Викторина, Виктора, Никифора, Клавдия, Диодора, Серафиона (Серапиона), Папия, Леонида, мучениц Хариессы, Нунехии, Василиссы, Ники, Гали, Галины, Феодоры и иных

Во вре­мя го­не­ния на хри­сти­ан (в III ве­ке) од­на бла­го­че­сти­вая жен­щи­на, по име­ни Ру­фи­на, бе­жа­ла из Ко­рин­фа в го­ры, спа­са­ясь от пре­сле­до­ва­ний. Там она ро­ди­ла сы­на Ко­дра­та и вско­ре по­сле ро­дов скон­ча­лась. Про­мыс­лом Бо­жи­им мла­де­нец остал­ся жить и был вскорм­лен чу­дес­ным об­ра­зом: на него опус­ка­лось об­ла­ко, пи­тав­шее его слад­кой ро­сой. Дет­ство и юно­ше­ские го­ды свя­то­го Ко­дра­та про­шли в пу­стыне. Бу­дучи уже взрос­лым, он од­на­жды по­встре­чал хри­сти­ан, ко­то­рые про­све­ти­ли его све­том ис­тин­ной ве­ры. Ко­драт вы­учил­ся гра­мо­те, а поз­же изу­чил вра­чеб­ное ис­кус­ство и до­стиг в нем боль­ших успе­хов. Но бо­лее все­го Ко­драт лю­бил пу­стын­ное без­мол­вие и боль­шую часть вре­ме­ни про­во­дил в го­рах, пре­да­ва­ясь мо­лит­ве и бо­го­мыс­лию. Про­шло мно­го лет. В пу­сты­ню к свя­то­му ча­сто при­хо­ди­ли его дру­зья и по­сле­до­ва­те­ли, чтобы по­слу­шать его на­став­ле­ния. Сре­ди них бы­ли Ки­при­ан, Ди­о­ни­сий, Анект, Па­вел, Кри­с­кент и мно­гие дру­гие.

По при­ка­зу го­ни­те­ля хри­сти­ан нече­сти­во­го Де­кия (249–251) в Ко­ринф при­был во­е­на­чаль­ник Иа­сон. Свя­той Ко­драт был схва­чен вме­сте со сво­и­ми дру­зья­ми и бро­шен в тем­ни­цу. На до­про­сах Иа­сон ча­ще все­го об­ра­щал­ся к Ко­дра­ту как стар­ше­му по воз­рас­ту. Свя­той му­же­ствен­но за­щи­щал свою ве­ру во Хри­ста Спа­си­те­ля. То­гда его ста­ли ис­тя­зать. Свя­той Ко­драт, несмот­ря на нече­ло­ве­че­ские стра­да­ния, на­хо­дил в се­бе си­лы под­дер­жи­вать дру­гих, убеж­дая их не стра­шить­ся и твер­до сто­ять за ве­ру. Не до­бив­шись ни от ко­го от­ре­че­ния, Иа­сон при­ка­зал бро­сить му­че­ни­ков на рас­тер­за­ние зве­рям. Зве­ри же не тро­ну­ли их. Свя­тых при­вя­за­ли за но­ги к ко­лес­ни­цам и во­ло­чи­ли по го­ро­ду, мно­гие из тол­пы бро­са­ли в них кам­ни. На­ко­нец му­че­ни­ков при­су­ди­ли к усе­че­нию ме­чом. На ме­сте каз­ни свя­тые по­про­си­ли се­бе немно­го вре­ме­ни для мо­лит­вы, а по­том один за дру­гим ста­ли под­хо­дить к па­ла­чу, скло­няя го­ло­ву пе­ред за­не­сен­ным ме­чом.

Осталь­ные уче­ни­ки свя­то­го Ко­дра­та так­же по­стра­да­ли за Хри­ста: Ди­о­ни­сий (дру­гой) был за­ко­лот но­жом; Вик­то­рин, Вик­тор и Ни­ки­фор бы­ли за­жи­во раз­дроб­ле­ны в огром­ной ка­мен­ной сту­пе; Клав­дию от­ру­би­ли ру­ки и но­ги; Ди­о­дор сам бро­сил­ся в при­го­тов­лен­ный для него ко­стер; Се­ра­фи­он был обез­глав­лен; Па­пия и Лео­ни­да уто­пи­ли в мо­ре. Под­ра­жая муж­чи­нам, на му­ки за Хри­ста доб­ро­воль­но по­шли и мно­гие свя­тые же­ны.

Читать еще:  Звезды родившиеся под знаком весы. Знаменитости мужчины знак зодиака весы

Икона «Виктория (Ника) Коринфская, мученица»

Икона Виктория (Ника) Коринфская
липовая доска, левкас, темпера, золочение

* Стоимость иконы указана на типовой образец стандартного размера и может различаться в зависимости от вида отделки и дополнительных образов.

Отделка иконы может быть выполнена в виде золочения фона сусальным золотом или отдельных элементов (нимб).

Возможна гравировка поверхности иконы (ковчег, нимб, поля).

Икона может быть выполнена в киоте с рамой различных видов.

К иконе прилагается сертификат.

Точную стоимость можно узнать, заполнив форму заказа, по телефону и в мессенджерах.

Возможно необходимая вам икона имеется в наличии!

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБРАЗЕ

День памяти: 23 марта

Икона Ника Коринфская представляет собой образ мученицы Ники или же Виктории Коринфской. О ее жизни почти ничего не известно.

Святая дева Ника Коринфская жила в Коринфе во времена правления императора Декия, злого язычника, как раз в то время когда на христиан проводились гонения. Святая Ника была христианкой и ее вместе со многими другими христианами схватили язычники. Мученицу Нику бросили в море, но там она не утонула, а стала идти по воде как по суше. Язычники на корабле догнали ее, подвесили на шею камень и утопили. Это произошло в 258 году.

Редко можно увидеть лик молодой мученицы, но на нашем сайте есть икона Святая мученица Ника (Виктория) Коринфская. Память пресвятой Нике Виктории Коринфской отмечают 23 марта по новому календарю или 10 марта по старому календарю.

ДРУГИЕ ПРИМЕРЫ ИСПОЛНЕНИЯ

КАК ВЫБРАТЬ И КУПИТЬ ИКОНУ «Ника (Виктория) Коринфская»?

Выбрать икону можно по фотографиям представленным выше — это реальные работы наших мастеров. Если по какой-то причине вам не подходит образ, который у нас есть — вы можете предложить нам свой с помощью индивидуального заказа или попросить администратора подобрать вам его по телефону или через мессенджеры. Также вы можете приехать к нам в мастерскую, посмотреть наши работы и сделать заказ на месте. Мы всегда рады знакомству с клиентом воочию.

КАК ЗАКАЗАТЬ ИКОНУ «Ника (Виктория) Коринфская»?

Заказать икону можно по тел.: +7 (925) 717-60-30

Также можно заполнить приведенную ниже форму и нажать кнопку “Отправить” — наш администратор свяжется с вами в ближайшее время и примет заказ.

Срок исполнения заказа мы согласовываем перед началом работ. И всегда привозим иконы вовремя!

Доставка иконы осуществляется нашим представителем (Москва и МО) или транспортной компанией до дверей. Икона доставляется в красивой картонной коробке, к иконе прилагается сертификат с указанием мастера работы и применяемых материалов.

* Обращаем ваше внимание на то, что конечная конфигурация заказа (образец, размер, отделка) уточняется по телефону или e-mail, данная форма служит лишь для обратной связи. Свои пожелания можно указать в поле “Примечание”.

Источники:

http://names.neolove.ru/name_days/byname/424/
http://azbyka.ru/days/sv-nika-korinfskaja
http://www.ikona-kiot.ru/ikona/nika-korinfskaya.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: