Как выглядит почаевская икона. Почаевская икона божьей матери

Почаевская икона Божией Матери

Почаевская Успенская лавра – одна из четырех лавр Российской империи, твердыня православия, стоящая в юго-западной Руси, на Волыни (ныне территория Тернопольской области Украины). Это место, где веками сталкивались границы империй, цивилизаций, мировоззрений. До 1914 г. всего в 8 верстах отсюда лежала граница с Австро-Венгрией, и слава о святынях Почаева достигала не только соседней Галиции, но и Болгарии, Боснии, Сербии.

Некогда это была поросшая лесом гора, в чьих пещерах подвизались иноки, прежде – киево-печерские затворники, укрывшиеся сюда после разорения матери городов русских Батыем в 1240 году.

В том же в XIII столетии двое из этих безыменных подвижников вместе с местным пастухом Иваном Босым сподобились великого чуда – явления Пречистой в столпе огненном над скалой почаевской. На месте, где Она стояла той ночью и молилась, на плотном известковом камне остался след правой Стопы Богородицы, древнейшая из почаевских святынь. Стопа всегда наполнена чистой и целебной водой из забившего в ту же ночь источника.

Вскоре иноки соорудили у подножия горы первую каменную церковь во имя Успения; ныне на ее месте высится огромный Успенский собор, объявший собой саму гору, пещеры, Стопу и святой источник, построенный в 1780-х в стиле барокко. Высится собор подобно скале посреди бескрайних окружающих полей и виден за многие километры от самого городка Почаев.

Но тогда, в XIII веке, с распадом Руси и постепенным отпадением ее юго-западных земель, пришел в упадок и монастырь.

Вторичное же основание обители относится к рубежу XVI – XVII столетий. В 1559 году проезжавший через эти места греческий митрополит Неофит остановился на ночлег у благочестивой помещицы Анны Гойской и в благодарность за радушный прием оставил хозяйке на память образ Богородицы константинопольского письма.

Три десятилетия икона простояла в домовой часовне в деревне Урля (в 8 верстах от Почаева), а затем начала испускать по ночам таинственное свечение, подобное тому столпу огня, в котором за триста лет до этого явилась здесь сама Пречистая. Гойские истолковали это как желание Царицы Небесной пребывать в возрожденной почаевской обители, куда и передали образ вместе с богатыми дарами – после того, как прозрел по молитве пред этой иконой слепорожденный брат хозяйки, Филипп Козинский.

После смерти Анны в 1644 году все окрестные земли достались ее племяннику, ненавидевшему православие. Он ограбил монастырь и захватил икону. Однако его с женою тотчас поразила жестокая болезнь, и исцелились супруги лишь после того, как вернули чудотворный образ в монастырь.

С тех пор чудотворная пребывает в, в особом киоте в форме сияющей звезды, в третьем ярусе над царскими вратами иконостаса Успенского собора. Оттуда ее специально опускают для поклонения паломников), Почаевская прославилась многочисленными чудесами.

Почаевская принадлежит к типу Елеусы; Предвечный Младенец восседает на Ее правой руке, в руке левой – плат, прикрывающий Сына Божия. На списках с чудотворной внизу обычно пишется еще и Стопа Богородицы.

Предстательством Пречистой обитель оставалась верной православию и во времена польско-литовского владычества, стойко сопротивляясь насаждению в этих местах униатства.

Свою дивную помощь Богородица явила и во время осады обители турками в 1675 году. Тогда агаряне окружили сплошь деревянные строения монастыря и грозили поджечь их. Иноки припали к образу Владычицы, моля о заступничестве.

И тогда турки узрели в небе над собором грозное видение: Пречистая парила над Своей обителью в лучезарном сиянии и простирала над нею Свой Омофор, окруженная ангельским воинством с пламенеющими мечами. Рядом с Владычицей стоял недавно (в 1651 г.) почивший игумен почаевский, преподобный Иов, и вместе с земной братией молил Ее о помощи.

Ослепленные небесным сиянием, агаряне принялись убивать друг друга и бежали прочь от страшного для них места.

Несмотря на свою стойкость в православии, Почаевская обитель была в 1713 г. насильно передана в ведение униатов и находилась в нем вплоть до разгрома польского мятежа 1831 года; возвращенная в лоно православия, в 1833 году обитель была удостоена почетнейшего наименования лавры с присвоением ей «четвертого места в числе существующих в России лавр» (Киево-Печерской, Троице-Сергиевой и Александро-Невской).

В Москве чтимый образ Почаевской иконы имеется в никогда не закрывавшейся Петропавловской церкви в Лефортове, куда был принесен в 1930-х, в разгар безбожных гонений.

Читать еще:  Что изображено на иконе рождество богородицы. Кондак Рождества Богородицы

Празднование Почаевской совершается 23 июля по христианскому летоисчислению (в один день с образом Всех скорбящих радости «с грошиками»). Стихира Почаевской гласит:

Приидите, российстии собори,
и от всех язык, вернии, соберитеся,
на гору Почаевскую взыдем и в дом Матери Божия,
и узрим место стопы Ея,
идеже во огенном столпе древле явися,
и от источника, оттуду истекшего,
верою окропление приимем,
и чудотворней иконе Ея поклонимся,
прощения прегрешений наших просяще,
и душам нашим велия митости.

Тропарь, глас 5:

Перед святою Твоею иконою, Владычице,
молящииися исцелений сподобляются,
веры истинныя познание приемлют
и агарянская нашествия отражают.
Темже и нам, к Тебе припадающим,
грехов оставление испроси,
помыслы благочестия сердца наша просвети
и к Сыну Твоему молитву вознеси о спасении душ наших.

Украинская святыня – история появления и чудеса Почаевской Богородицы

В Украине есть много чтимых христианских реликвий, которые издавна осеняют нашу страну, благословляя, утешая и направляя на верный путь всех, кто прибегает к их помощи. К ним принадлежит и древний образ Девы Марии, хранящийся в Лавре небольшого городка Почаев (Тернопольская обл.). Из нашей статьи Вы узнаете, как возникла эта обитель, как туда попала и в чём помогает Почаевская икона Божией Матери.

Церковь, благословлённая Небесной Царицей – как основали монастырь

Свято-Успенская Почаевская Лавра, где находится Почаевская икона Божией Матери, отличается долгой и необычной историей. Первое летописное упоминание о ските датируется 1527 г., но обители иноков возникли на этих землях намного раньше – ещё в XII веке. Согласно преданию, место, где следовало заложить храм, монахам указала сама Богородица. Вот как это произошло.

В то время на Киевскую Русь часто нападали татарские войска, сжигая города, разрушая храмы и уводя в плен мирных жителей. Стремясь укрыться от захватчиков, несколько подвижников отправились в путешествие на земли Волыни. Устав от трудного пути, один из них решил отдохнуть на вершине горы. И вдруг перед ним предстало великолепное видение – стоящая на камне Дева Мария, окружённая огненным ореолом. Испугавшись, монах сбежал по склону, призывая своего брата. Вместе они пали на колени и стали молиться, славя Небесную Царицу и прося Её явить им свою волю. В то же время мимо проходил пастух с отарой овец – он также узрел Божью Матерь и присоединился к молитве.

Вскоре видение рассеялось. Но, как неоспоримый знак присутствия Богородицы, на скале остался отпечаток Её ступни, из которого проистекала вода. Этот чудесный родник существует до сих пор – и, хотя к нему припадают многие христиане, он не иссякает, а наполняется вновь и вновь.

Постепенно слава о целебном источнике и возведённом около него монастыре распространялась по украинским землям. В обитель стекались всё новые и новые монахи и паломники, а многие известные дворяне даровали ей земельные наделы, деньги, драгоценности и реликвии.

Из Греции в Почаев – история иконы

Образ был привезен в Украину константинопольским патриархом Неофитом. В 1559 г. он, путешествуя из Царьграда в Москву, остановился в поместье Орля, которое принадлежало Анне Гойской. Дворянка славилась своей набожностью и гостеприимством, поэтому неудивительно, что, уезжая, священник вручил ей икону Небесной Царицы.

Сначала реликвия находилась в родовой молельне имения. Но после чудесного исцеления брата Анны в 1597 г., а также других знамений, святыню передали в расположенный рядом монастырь Почаева. Именно тогда она и обрела название – Почаевская икона Пресвятой Богородицы.

С тех пор образ неоднократно являл обители свою помощь и заступничество. Так, летом 1675 г. он защитил Лавру от турецких войск. Когда язычники окружили скит, иноки стали служить всенощный молебен перед святыней – и на рассвете, как только монахи начали петь акафист Почаевской иконе Божией Матери, в воздухе над куполами храма явилась сама Небесная Царица! Её сопровождало ангельское воинство, а также преподобный Иов Почаевский – подвижник, просветитель и настоятель обители. Узрев грозное, блистающее Божественной благодатью видение, враги бежали в страхе.

Это событие, случившееся 5 августа (23 июля по старому стилю), отмечается как одна из дат поминовения образа. Также память реликвии празднуется 31 марта и 8 сентября.

Почаевская икона: богословское толкование святыни

Образ принадлежит к типу «Елеуса» – «Умиление». Поясное изображение Пресвятой Девы дополнено рисунком скалы, на которой остался отпечаток Её ступни. На правой руке Небесной Царицы восседает Спаситель, а в левой ладони Она держит белый плат. Десница Господа поднята в благословлении, а левой рукой Он опирается о плечо своей Матери. Все эти характерные черты Вы сможете рассмотреть на фото «икона Почаевской Божьей Матери», а также на списке, выполненном вручную из натурального полесского янтаря.

Читать еще:  Православные иконы всех святых. Архивы иконы - православные иконы и молитвы

Однако реликвия выглядела так не всегда. В 1721 г. храм перешёл под управление униатов – и главы Иисуса Христа и Девы Марии были увенчаны золотыми коронами. Эти декоративные элементы почти скрыли выписанные на полях образа лики пророка Илии, мученика Стефана, святителя Мины, великомучениц Параскевы, Ирины и Екатерины.

Свой прежний вид святыня обрела только в 1869 г., когда монастырь вернулся в лоно православной церкви. Тогда икону украсили золотой ризой с драгоценными камнями и поместили в позолоченный киот – его форма напоминает восьмиконечную звезду.

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Икона Божьей Матери «Почаевская» в чем помогает, от чего защищает

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

«Почаевская» икона Божией Матери одна из наиболее почитаемых христианских святынь. Ее чудотворный образ известен в России, Болгарии, Сербии, Боснии и в других славянских странах. К Пресвятой Богородице с прошениями приходят не только православные, а и христиане иных исповеданий. В древнем оплоте, в Почаевской Лавре, подлинный лик Царицы Небесной находиться около 400 лет.

В книгах монастыря засвидетельствованы многочисленные чудеса, проистекающие от святыни. Еще с давних времен верующие приходили к Ней с молитвами об освобождении от плена, вразумлении грешников и избавлении от страшных недугов. «Почаевская» икона Божией Матери: в чем помогает, ее значение и как Ей молиться – обо всем этом Вы узнаете из нашей статьи.

Чудотворная икона

На обычной липовой доске лик Пречистой Богородицы написан масляными красками в византийском стиле. Изначально святыня была покрыта сверху тоненькой пластиной из серебра, но по истечению времени она потерялась, а на замену ей украсили образ ризой из мелких жемчужин.

На образе изображение Богоматери с младенцем, Которого Она держит на правой руке. Ноги и спина Христа прикрыты платком, правой рукой Он благословляет, а левую руку держит на плече Матери. Она склонила к Сыну голову – что есть символом безграничной любви.

На той горе, где сейчас расположена Лавра жили два инока. Однажды после молитвы пошел один из них на вершину горы и увидел там, словно объятую пламенем, стоявшую на камне Пречистую Богородицу. Монах позвал другого инока, а третьим свидетелем чудесного явления стал обычный пастух. Поднявшись на гору они втроем стали прославлять Господа и Деву Марию.

После исчезновения явления, на том камне, где стояла Богородица, был отпечаток Ее стопы. Этот отпечаток и ныне там, всегда наполнен водой. И не смотря на то, что множество паломников набирают эту воду для исцеления, она чудесным образом появляется снова.

Сама же икона «Почаевская» Пресвятой Богородицы была подарена дворянке Анне Гойской, жившей не далеко от Почаева, митрополитом Неофитом. После того, как от лика стало исходить сияние, а брат Анны был исцелен молитвами, обращенными к образу Заступницы, Анна передала икону поселившимся на горе инокам.

Брать и сестры во Христе. Ведем свое сообщество во Вконтакте https://vk.com/molitvuikonu называется Молитвы на каждый день, где стараемся выкладывать праволсавные молитвы и новости. Если у вас есть своя страничка в вк, подписывайтесь на нас.

Значение иконы «Почаевской» Божией Матери

Чаще всего к образу Девы Марии приходят для исцеления страшных и неизлечимых заболеваний. И чтобы понять какое значение и в чем помогает эта святыня, достаточно назвать несколько чудес, свершившихся благодаря Ее силе

  • В 1664 году у одного ребенка появилось бельмо на глазу, родители его доставили в монастырь, омыли лицо водой из отпечатка стопы Богородицы. На следующий день мальчик стал видеть. Вскоре этот ребенок умер, но бабка все молилась у Почаевского образа, и мальчик ожил.
  • В 1950 году чудесным образом произошло исцеление монахини Варвары, которая с трудом передвигалась на костылях. В течении 48 лет у нее были парализованы ноги, а приложившись к образу Богородицы, монахиня встала на ноги. До сих пор, у образа Пресвятой стоят костыли, как свидетельство происшедшего чуда.
Читать еще:  Дуа на каждый день исламский. Условия чтения дуа от порчи и сглаза

Существует множество подтверждений силы исцеления и воскрешения от лика Заступницы. Она спасает от смертельных заболеваний, от слепоты, не только телесной, а и душевной.

Где находятся списки «Почаевской» иконы Богородицы

Празднование в честь чудотворной святыни 23 июля (5 августа по новому стилю) было установлено как память об избавлении Лавры в 1675 году от турецкой осады.

Списки святого лика Богородицы находятся в храмах городов России. Особо знаменитыми считаются образы в храме Дмитрия Солунского в Москве и близ Тобольска в Иоанно-Введенском монастыре. А в Петропавловской церкви в Лефортове, находится святыня еще с 1930 года.

О чем молятся иконе «Почаевской» Божией Матери

Святой образ помогает укрепить дух и веру, направляет на праведный путь. Приходят к Ней верующие с сердечными молитвами:

  • о здравии своих близких, исцелении от болезней видимых и невидимых;
  • с просьбами даровать покой и мир в доме и семье, избавить от несчастия и ссор;
  • о защите обители своей от гостей незваных, воров;
  • просят вразумления грешникам и избавления от нечистых помыслов.

Как и перед всяким образом Пречистой Богородицы, молятся о своем духовном усовершенствовании. Очень важно не забывать благодарить Царицу Небесную за Ее светлую помощь.

А саму молитву святыне «Почаевской» читают так:

«К Тебе, о Богомати, молитвенно притекаем мы, грешнии, чудеса Твоя во святей Лавре Почаевстей явленная поминающе и о своих сокрушающеся прегрешениих. Вемы, Владычице, вемы, яко не подобаше нам, грешным, чесого просити, токмо о еже праведному Судии беззакония наша оставити нам. Вся бо, нами в житии претерпенная, скорби же, и нужды, и болезни, яко плоды падений наших, прозябоша нам, Богу сия на исправление наше попущающу.

Темже вся сия истиною и судом Своим наведе Господь на грешныя рабы Своя, иже в печалех своих к заступлению Твоему, Пречистая, притекоша, и во умилении сердец к Тебе взывают сице: грехов и беззаконий наших, Благая, не помяни, но паче всечестныя руце Твоя воздвигши, к Сыну Твоему и Богу предстани, да люте содеянная нами отпустит нам, да, за премногия неисполненная обещания наша лица Своего от рабов Своих не отвратит, да благодати Своея, спасению нашему пособствующия, от душ наших не отъимет.

Ей, Владычице, буди спасению нашему ходатаица и, малодушия нашего не возгнушавшися, призри на стенания наша, яже в бедах и скорбех наших пред чудотворным Твоим образом возносим. Просвети умиленными помыслы умы наша, веру нашу укрепи, надежду утверди, любве сладчайший дар сподоби нас прияти. Сими убо, Пречистая, дарованьми, а не болезньми и скорбьми живот наш ко спасению да возводится, но от уныния и отчаяния души наша ограждающи, избави нас маломощных от находящих на ны бед, и нужд, и клеветы человеческия и болезней нестерпимых.

Даруй мир и благоустроение жительству христианскому предстательством Твоим, Владычице, утверди православную веру в стране нашей, во всем в мире, Церковь Апостольскую и Соборную умалению не предаждь, уставы святых отец на веки непоколебимы сохрани, всех к Тебе притекающих от рова погибельнаго спаси. Еще же и ересию прельщенных братии наших или веру спасительную в греховных страстех погубивших паки ко истинней вере и покаянию приведи, да вкупе с нами Твоему чудотворному образу поклоняющеся Твое предстательство исповедят.

Сподоби убо нас, Пречистая Госпоже Богородице, еще в животе сем победу истины Твоим заступлением узрети, сподоби нас благодатную радость прежде кончины нашея восприяти, якоже древле насельники почаевстии Твоим явлением победители и просветители агарян показала еси, да вси мы благодарным сердцем вкупе со ангелы, и пророки, и апостолы, и со всеми святыми Твое милосердие прославляюще, воздадим славу, честь и поклонение в Троице певаемому Богу Отцу, и Сыну, и Святому Духу во веки веков. Аминь».

Источники:

http://pravoslavie.ru/1907.html
http://ukrburshtyn.com/blog/poyavleniya-i-chudesa-pochaevskoj-bogorodice.html
http://ikona-i-molitva.info/ikona-pochaevskaya-v-chem-pomogaet-ot-chego-zashhishhaet/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: