Рамадан в тунисе. Соблюдение поста укрепляет здоровье

Отдых в Тунисе в Рамадан. Особенности, что можно, что нельзя

Рамадан во всех исламских странах — священный девятый месяц года по лунному календарю. В это время мусульмане соблюдают пост, многие заведения и магазины закрыты. Ниже мы расскажем про отдых в Тунисе в Рамадан, что можно делать, а что нельзя, и как пост и другие мусульманские запреты отражаются на туристах.

Из статьи вы узнаете

Когда начинается Рамадан в Тунисе

Исламский календарь основан на лунных циклах. В году чуть больше 12 лунных циклов, поэтому год от года и в разных исламских государствах даты Рамадана отличаются из-за разного способа их определения. В 2019 году Рамадан в Тунисе начинается с вечера 5 мая, а закончится вечером 3 июня.

Всё это время мусульмане соблюдают пост (саум): в период от начала утренней молитвы и до конца вечерней молитвы нельзя ни есть, ни пить, ни курить, ни заниматься любовью. В Рамадан категорически запрещёно употребление алкоголя.

После вечерней молитвы ограничения снимаются, и тунисцы собираются на вместе на ужин.

Кто может не соблюдать Рамадан

Рамадан могут не соблюдать беременные и кормящие женщины, несовершеннолетние дети, престарелые люди и больные. Также есть и пить в Рамадан могут путешественники, находящиеся в дороге, например, водители, но они обязаны потом выдержать пост за все пропущенные дни.

Должны ли соблюдать Рамадан туристы? Нет, если только турист — не мусульманин. Но есть несколько советов, как вести себя в Рамадан.

Как вести себя в Рамадан?

Т.к. во время Рамадана нельзя есть, пить и курить от рассвета до заката, постарайтесь не делать что-либо из этого списка в общественных местах.

Нет, тунисцы не набросятся на жующего туриста на улице (кстати, даже жвачку жевать в Рамадан нельзя), но как минимум удостоят презрительным взглядом.

Не злоупотребляйте алкоголем и, выходя за пределы отеля, одевайте закрытую одежду. Вот, наверное, и все советы относительно отдыха в Тунисе в Рамадан.

Отдых в Тунисе в Рамадан: особенности и отзывы

Конечно, поведение мусульман, соблюдающих Рамадан, отличается от обычного. Представьте: люди встают до рассвета и целый день не едят и не пьют. При этом на улице от +30 в тени. Не удивительно, что тунисцы становятся ещё более медлительными и сонными и ничего делать не хотят.

Некоторые туристы жалуются, что падает уровень обслуживания в отелях. Скажем честно: всё зависимости от уровня отеля и от его руководства. В сетевых отелях с именем строго подходят к дисциплине, и персонал выполняет свои обязанности на все 100%.

Алкогольные напитки в магазинах продавать перестают. Даже в Женераль закрыт отдел с алко-продукцией. Если вам ну очень сильно нужно достать алкоголь, спросите у таксистов, они подскажут, кто продаёт из-под полы.

Совет: если вы прилетаете в Тунис во время Рамадана, закупитесь алкоголем в дьюти-фри в аэропорту.

Многие кафе, бары, рестораны, даже магазины и ремесленные лавки закрываются. Меняется режим работы гос. учреждений и движения поездов. Но в туристической зоне всегда найдётся открытый ресторан или магазин.

Бары и дискотеки работают, но по особому расписанию. Местных не пускают, если только не в сопровождении иностранной девушки и обязательно без алкоголя. У местных считается, что в поцеловать выпившую женщину в Рамадан всё равно, что самому выпить.

В некоторых отелях на заходе солнца персоналу разрешают закрывать на пол часа бары и отлучиться на молитву и прием пищи. Часто наши соотечественники сразу возмущаются, увидев закрытый бар. Давайте будем терпимее хотя бы в Рамадан, всё-таки мы — гости в этой стране, и проявить хоть капельку уважения к культуре и традициям — не вагон разгрузить.

Читать еще:  Светское общество. Что такое «свет»? Россия - светское государство

Отзывы про отдых в Тунисе в Рамадан совершенно разные. Кто-то в шоке, кому-то наоборот понравилось, кому-то всё равно. В большинстве случаев, недовольство отдыхом выражали те туристы, которые приехали в недорогие 3* отели. Люди, отдыхавшие хороших отелях Туниса, отмечали некоторые особенности: в ресторанах так же подают алкоголь, как и в обычное время, а в баре днём только вино, крепкий алкоголь лишь после 8 вечера.

Рамадан в Тунисе

Можно ли ехать отдыхать в Тунис в месяц Рамадан? Какие ограничения ждут туристов в отелях и на экскурсиях? Читайте ответы и смотрите точные даты месяца Рамадан на ближайшие годы.

Кратко, что такое Рамадан

Это 9-й по счёту месяц в лунном исламском календаре. Напомним, что месяцы в общепринятом Григорианском и лунном календарях не совпадают. В месяц Рамадан пророк Мухаммед получил текст Корана, поэтому месяц считается священным для мусульман.

На протяжении всего месяца Рамадан у большинства мусульман принято соблюдать пост: не пить, не есть, ни курить от восхода до заката, нельзя даже жевать жевательную резинку, нельзя купаться. От поста освобождаются: больные и немощные, беременные, кормящие матери, люди на особо тяжёлых работах или в длительном путешествии.

Рамадан и Ид Аль-Фитр — не путать!

Часто в отзывах туристов встречаются примерно такие фразы: «Приехали в отель. Из-за Рамадана там оказалось очень много арабов. Они шумят, едят прямо в бассейне, в ресторанах не хватает тарелок. Ужас!». Описываемая ситуация вполне реальная, но это происходит не в Рамадан.

В Рамадан принято поститься, мусульмане проводят этот месяц дома, отдыхать не ездят. Но сразу после Рамадана наступает праздник Ид Аль-Фитр («Праздник разговения»), который длится несколько дней. Читайте нашу статью «Праздники Туниса».

В этот праздник принято много и хорошо есть, тратить деньги, развлекаться. В Ид Аль-Фитр тунисцы едут в отели AI, к ним присоединяются соседние алжирцы. Поэтому мы настоятельно рекомендуем планировать отдых так, чтобы или уехать из Туниса до праздника Ид Аль-Фитр, или приехать уже после него.

Отели в Ид Аль-Фитр переполнены, часто не хватает тарелок или столовых приборов в ресторанах отелей, бассейны переполнены. Отели часто продают бронирований больше, чем у них есть номеров. Бывает, что туристы приезжают в отель, а свободных номеров нет. Туристам предлагают заселиться в другой отель или ждать свободного номера неопределённое время. Ид Аль-Фитр — это худшее время для отдыха в Тунисе.

Расписание

Дата начала и окончания Рамадана меняется каждый год — смещается вперёд на 10-11 дней.

Точную дату начала и конца Рамадана подтверждает Национальный Комитет Соблюдения Рамадана в Тунисе. Они получают данные о фазе луны из всех 24 провинций страны. Если нужная фаза наступила, то они подтверждают начало (окончание) месяца, и по телевидению муфтий делает официальное объявление.

Бывает и так, что дата смещается на один день вперёд или назад относительно предварительного прогноза.

Если едете в пляжный отель и выходить из него не собираетесь

Тогда Рамадан на отдых никак не влияет. В отелях рестораны и бары работают по обычному графику, алкоголь доступен без ограничений. All Inclusive не признаёт ни священных дней, ни священного месяца.

Отдыхающих в отелях становится даже меньше, так как нет туристов из исламских стран. Рамадан у мусульман принято проводить дома.

Некоторые сотрудники отелей могут быть уставшими, двигаться и соображать медленно, так как они постятся (не едят и не пьют днём), им тяжело.

Соблюдайте только два правила приличия:

Первое. После посадки самолёта не пейте и не ешьте до посадки в туристический автобус. В Тунисе закон не запрещает есть и пить днём в Рамадан, однако лучше не злить окружающих. До автобуса идти недолго, потерпеть проблем нет.

Читать еще:  Как привязать к себе мужчину скорпиона женщине. Мужчина–Скорпион и Женщина–Весы

Второе. Если очень хотите покурить после полёта, то отойдите подальше, чтобы как можно меньше людей это видели.

И постарайтесь спланировать свой отдых так, чтобы уехать домой ещё до конца Рамадана, так как начнётся «Праздник разговения» («Ид Аль-Фитр»), отели будут переполнены.

Если за пределы курортной зоны выходить не собираетесь, то больше ничего о Рамадане знать не нужно. Но если собираетесь в город или на экскурсии, то лучше прочитайте эту статью до конца.

Как Рамадан влияет на цены на туры и номера в отелях?

Если собираетесь покупать пакетный тур, то вряд ли сэкономите. Теоретически, заполняемость отелей в Рамадан всегда меньше, следовательно цены должны падать. Но на практике этого не происходит.

Если едете самостоятельно, то немного сэкономить можно. Часто отели дают скидки на проживание в Рамадан.

Ид Аль-Фитр влияет на цены очень сильно. Цены на номера могут «взлететь» до 2 раз.

Что такое «сахур» и «ифтар»?

Во время поста мусульманам нельзя есть от восхода до заката.

До восхода солнца есть ещё можно, такую трапезу называют «сахур». Обычно едят углеводную лёгкую пищу.

После заката солнца есть уже можно, такую трапезу называют «ифтар». Едят уже «по полной программе». Для мусульман во время поста ифтар становится главным приёмом пищи, а для некоторых и единственным за сутки.

Важный для туристов момент! В Тунисе принято есть обильный ифтар сразу после заката. Как следствие, рестораны и кафе наполняются людьми «под завязку» сразу после заката, и люди там сидят часами.

Поужинать после заката можно без проблем только в ресторане отеля. В городе придётся искать свободный столик в заведениях общепита, и не факт, что найдёте.

На ифтар тунисцы едят: лепёшки, лалем — густой суп из лапши и чечевицы, бсиса — паста из ячменя или других злаков, брик с яйцом или тунцом, кус-кус.

Правила и ограничения для туристов

В курортных районах

Ограничений почти нет. В отелях бары подают любой алкоголь, любые блюда и напитки. Кафе и рестораны в курортных зонах открыты по обычному графику, только единицы из них закрываются днём, если хозяин особо религиозный.

За пределами курортных зон

Многие маленькие магазины днём закрыты. Большие супермаркеты Карфур, Моноприкс, Магазин Женераль работают по обычному графику, но алкогольные отделы в них закрыты. В Рамадан в Тунисе вообще очень сложно найти алкоголь за пределами отелей.

Законы Туниса не обязывают никого соблюдать пост, не запрещают пить, есть и курить в общественных местах днём. Однако, мы рекомендуем воздерживаться от еды и питья в общественных местах. Зачем провоцировать негатив в окружающих?

Достопримечательности работают по обычному графику. Аквапарки и парки развлечений свободнее, чем обычно. В Рамадан у мусульман не принято развлекаться, а плавать вообще запрещено.

Транспорт работает по обычному графику. Но в канун Ид Аль-Фитр транспорт может быть перегружен, так как люди едут в родные города.

Большинство кафе и ресторанов закрыто днём. Некоторые работают, но закрывают летние веранды, а окна помещений закрывают шторами. Вечером все заведения общепита заполнены, свободных столиков обычно нет.

В Тунисе нет закона, прямо запрещающего кафе и ресторанам работать в Рамадан днём. Однако, есть специальное постановление «Мзали» от 1981 года, названо в честь премьер-министра Мухаммеда Мзали, который это постановление издал.

Согласно постановлению Мзали, рестораны и кафе должны получать разрешение на работу в Рамадан днём. Однако в постановлении не сказано, что это за разрешение, кто и как его должен выдавать, сколько заведений могут его получить.

Читать еще:  Молитва матронушке о здравии и исцелении себе. Молитвы матроне московской о здоровье

В результате творится полная неразбериха. В каких-то городах местные власти дают такие разрешения, в каких-то городах полиция закрывает кафе повсеместно, где-то все кафе работают, а местные власти не обращают на это внимания. По неофициальной статистике, в столице — городе Тунис в 2017 году работали около 600 кафе, это очень мало.

Итоги

Если путешествуете по Тунису в Рамадан, то запасайтесь водой и перекусом заранее, не ешьте и не пейте в общественных местах.

Удачного отдыха в Тунисе, и читайте наши интересные статьи об этой стране (список статей ниже).

Оставьте свой комментарий. Нам важно Ваше мнение!

Рамадан в тунисе. Соблюдение поста укрепляет здоровье

Рамадан – это время духовного очищения и самодисциплины, одним из обязанностей которого является соблюдение поста. Пост – нелегкое испытание для нашего организма, особенно если он не подготовлен к этому. Очень важно укреплять организм, чтобы полностью посвятить себя духовному. Чтобы сохранить здоровье в Рамадан воспользуйтесь следующими советами:

Во время, свободное от поста, старайтесь пить много воды. Во время поста организм может перенести обезвоживание, которое в свою очередь приводит к головным болям, утомлению и головокружению, что не позволит вам полностью предоставить себя священному периоду. Человек должен выпивать воды в среднем около 2 л за сутки, в зависимости от веса, поэтому старайтесь восполнять эту норму до сухура.

Во время разговения и до сухура употребляйте полезную питательную еду. Придерживайтесь основных групп продуктов, в том числе хлеба, злаков, молочных продуктов, рыбы, мяса, овощей и фруктов. Такие продукты будут способствовать правильному пищеварению. Сунна пророка разговение водой и финиками и не зря: когда вы едите финики и пьете воду во время ифтара, ваш организм получает влагу быстрее, чем если бы вы пили одну только воду. Откажитесь от белковой пищи в сухур. Она долго переваривается, но загружает печень, которая без перерыва работает во время поста. Кроме того, не стоит употреблять кофе, жаренную, копченую, жирную пищу. Они вызовут лишнюю нагрузку на печень и почки.

Чем дольше вы прожевываете еду, тем меньше придется напрягаться вашему желудочно-кишечному тракту.

  1. Не пренебрегайте сухуром

Не забывайте о важности сухура и не пренебрегайте им, утреннее принятие пищи даст вам энергию и силы на предстоящий день поста. Употребляйте на сухур пшеничные отруби или овсяную кашу, они являются источником пищевых волокон, которые помогают вывести токсины из организма.

Продукты для сухура:

  • Яичные белки (если желток, то только один)
  • Куриная грудка
  • Овсянка
  • Суп-пюре из пшеницы
  • Протеиновый коктейль
  • Корица
  • Бананы
  • Изюм или финики
  • Волокнистые овощи (помогут достичь ощущения сытости)
  • Натуральное арахисовое масло
  • Льняное масло (содержит те самые ненасыщенные жиры)
  • Оливковое масло, желательно холодного отжима, чтобы сохранить незаменимые жирные кислоты.
  • Много воды
  1. Занимайтесь физическими упражнениями

Во время рамадана не забывайте о физической деятельности, но не перенапрягайтесь. Легкие упражнения помогают поддерживать энергию во время голодания.

  1. Употребляйте пищу в правильных количествах

В ифтар не злоупотребляйте порциями употребляемой еды. Очень важно с наступлением ифтара кушать небольшими порциями. После дня поста организму придется тяжело воспринимать большое количество пищи. Кроме того, употребление большого количества еды в ифтар может привести к увеличению сахара в крови. Питание небольшими порциями увеличит скорость обмена веществ, не говоря уже о том, что это увеличит степень поглощения питательных веществ и стабилизирует уровень сахара в крови.

Полезная статья? Сделайте репост на Facebook, пожалуйста!

Источники:

http://vseotunise.ru/otdyx-v-tunise-v-ramadan/
http://jj-tours.ru/articles/tunisia/tunis-ramadan.html
http://m.islam-today.ru/zhenshhina_v_islame/krasota-i-zdorove/sekrety-zdorova-v-ramadan/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: