Светское общество. Что такое «свет»? Россия – светское государство

Что такое светскость?

Обращение к имеющимся толкованиям слова «светский» позволяет выявить, что существующие издания толковых словарей не раскрывают достаточно детально смысл этого термина.

Но, опираясь на нижеприведенные толкования из признанных толковых словарей, можно выделить в дефиниции термина «светскость» два основных значения:

1) светскость как публичность, включая принадлежность или относимость к элите («высшему обществу»), принадлежность или относимость к изысканным или элитарным мероприятиям, в том числе называемым таковыми, лишь исходя из внешних признаков, абстрагируясь от их содержания;

2) светскость как некое характеристическое свойство (существенный признак) государственных или общественных институтов, отражающее или закрепляющее их общегражданскую, мирскую направленность.

Определения толковых словарей

«Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой дает следующее толкование:

«Светский, –ая, – ое. Отвечающий понятиям и требованиям света, принадлежащий к свету… Нецерковный, мирской, гражданский. Противоп. – духовный. Светское образование». Здесь понятие «свет» в значении: «Свет в дворянском обществе: избранный круг, высшее общество»

Современный толковый словарь русского языка под ред. С.А. Кузнецова:

«Светский, –ая, –ое. 1. к Свет. 2. Мирской, гражданский, нецерковный». Здесь понятие «свет» в значении: «Окружающие люди, общество. В буржуазно-дворянском обществе: избранный круг лиц, принадлежащих к привилегированным классам»

«Русский толковый словарь» В.В. Лопатина и Л.Е. Лопатиной:

«Светский. – …3. Не церковный, гражданский; противоп. Духовный. Светское образование» 12 . «Толковый словарь» Д.Н. Ушакова: «Светский, светская, светское. 1. Свойственный, принадлежащий высшему обществу (дореволюц., устар.). Светская жизнь. Светский этикет. От избегал общества своей братьи литераторов и предпочитал им светских людей, даже самых пустых. Пушкин. Хорошо воспитанный, отвечающий требованиям изысканного этикета,требованиям света. Светский человек. Светские манеры. Сел в угол и стал смотреть в книгу, что было очень не светски (нареч.)., неловко, неуместно. Гончаров. 2. Не церковный, гражданский; противоп. Церковный и духовный… Светская власть. Светское образование. Светская школа. Светская литература. Светские лица»

Читать еще:  Как можно по другому говорить имя егор. Что означает имя егор для мальчика

«Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля:

«Светский, к свету (миру) в разн. Знач. Относящ., земной, мирской, суетный; или гражданский. Светская власть, противопол. Духовная. – люди. Духовенство, белое, не монашеское, противопол. Черное. Светские утехи, шумные, чувственные. Человек, посетитель обществ, сборищ, увеселений; ловкий приемами, сведущий в гостинных обычаях. Светски жить, светское творить. Светскость, сост. по глаг., обходительность, людскость, привычка и уменье обращаться в свете, с людьми»

Можно предложить следующие авторские определения.

Светский (обладающий чертами светскости, качеством светскости) –

1) (фр.: laïc, laïque; англ.: secular) общегражданский; характеристика государственных,муниципальных или общественных институтов, отражающая их общегражданскую,«мирскую» направленность, независимость от религиозного или идеологического санкционирования или давления, от религиозных объединений и объединений,деятельность которых направлена на распространение идеологии, или от подчиненности таковым;

2) не являющийся служителем религиозного культа, «миря-
нин»;

3) принадлежащий или относимый к элите, оцениваемый как изысканный
или элитарный, в том числе исходя лишь из внешних признаков, хорошо воспи-
танный, отвечающий требованиям света, утонченности, изысканного этикета.

Светскость:

– 1) (фр.: la laïcité) характеристика государственных или обще-
ственных институтов, сфер общественной жизни, отражающая их общеграждан-
скую, мирскую направленность, независимость от религиозного или идеологиче-
ского санкционирования или давления, от религиозных объединений и объедине-
ний, деятельность которых направлена на распространение идеологии, или от
подчиненности таковым;

2) качество, отражающее принадлежность или относимость к элите, изысканность или элитарность, в том числе исходя лишь из внеш-
них признаков; воспитанность, отвечающая требованиям света, утонченности,
изысканного этикета.

Что такое светское государство?

Законодательство светского государства может соответствовать религиозным нормам; «светскость» определяется не наличием противоречий с религиозными установками, а логикой обоснования решений. Например, запрет абортов является светским решением, если это обосновывается общегуманистическими соображениями, а не ссылками на «волю творца» . Объявление религиозного праздника выходным днём вполне допустимо в светском государстве с целью создания комфортных условий для верующей части населения (но не в качестве «святого дня») .

Читать еще:  Локи комикс. Локи (Loki) Марвел комиксы

В светском государстве каждый человек вправе рассчитывать на то, что он сможет жить, не обращаясь к религиозным институтам. Например, заключение браков и осуществление правосудия должно быть прерогативой государства. В светском государстве последователи всех конфессий равны перед законом.

В настоящее время все страны европейской культурной традиции, Россия, ряд стран Юго-Восточной Азии являются светскими. Большинство мусульманских стран не в полной мере отвечают критериям светскости. Так, Иран и Саудовская Аравия официально являются теократическими государствами, в конституциях большинства арабских стран записано, что их законодательство основано на Коране и шариате, религиозная форма брака является единственно возможной. В Малайзии в последние годы произошёл отход от светского государства (появилась религиозная полиция, действующая избирательно против мусульман) . Светскими исламскими государствами являются Турция и ряд стран СНГ. Также не полностью религия отделена от государства и в Израиле.

На основании скрыто-тайного толкования, под словом “светский” подразумевают “чисто атеистически” – полное отрицание Возможность Существование Действительно-Существующего Единого Бога Милостивого и Милосердного Аллаха – Творца и Создателя Земли, Небес (Вселенной) и людей – Господа и Господина Миров и Отвергания всех Его Посланий-Писаний!

Вопрос:
Почему выбрали именно слово “светский”, при условии полного не желания применения что-либо вообще из ДоСтоВерных Посланий-Писаний?
Ответ:
На самом деле под словом “светский” сочинители Статей Конституции РФ тайно-скрытно от людей разумных применили один из имён заклятого врага всех людей – Проклятого шайтана-беса Сатаны-Иблиса “Люцифер – светоносный” _Агьузу-би-Ллахи-минаш-шайтанир-раджим_!

Вопрос:
Где сочиняли Статьи Конституции РФ или же кто являются авторами текстов Конституции РФ?!
Ответ:
Конституцию РФ подготовили специалисты из США – представители Международных и Российских не Правовых – тайных и явных прессТупных сообществ, без всякого сомнения являясь в этом мире не правыми (не праведными) и не верными – не верующими Истине, являющимися преследующими в этом мире в среде всех людей – народов – живущих на Земле интересы заклятого врага всех людей – Проклятого шайтана-беса Сатаны-Иблиса-Люцифера _Агьузу-би-Ллахи-минаш-шайтанир-раджим_!

Читать еще:  Православие для детей о иисусе христе. История Рождества Иисуса Христа (как все было на самом деле)

На Земле и в Небесах (по всей Вселенной) не существует ни одного творение и создание, кто сможет разумно подвергнут сомнению, тем более разумно опровергнут, мои пояснения по этой Теме!

На Основании Статьи 14 Конституции РФ, в Российской Федерации никто из творений и созданий не имеет Законных Прав применять Слова “Государство” в нормативных сведениях и документах, в том числе в Статьях Конституции РФ, потому что Слово “ГосуДаство” на самом деле означают “Дано Господом” – Единым Богом Милостивым и Милосердным Аллахом – Творцом и Создателем Земли, Небес (Вселенной) и людей – Господом и Господином Миров!

На основании Статьи 14 Конституции РФ в Руси-России в настоящие периоды времени Аббревиатуру – Слова “ГосуДарство” применяют не по Праву – прессТупно, потому что это образование “Российская Федерация” всегда являлось и в настоящие периоды времени без всякого сомнения является не Правовой – прессТупной – деятельностью по отношению к людям – народам – по Праву живущим в этом мире на седьмой части континента Земли, иначе между всему этими народами, уже были бы заключены Равно-Правые Соглашения на Основании Справедливости и Добра, и для главы в ГосуДарстве избирались бы с Именем Единого Бога Милостивого и Милосердного Аллаха – Творца и Создателя Земли, Небес (Вселенной) и людей – Господом и Господином Миров достойных представителей от этих народов, не развивая в РФ идеологию иудей-христианских-нацистских интересов фашистов – приверженцев имперской колонизации и насильственной – не Правовой – прессТупной –
аннексии народов!

Я всего-лишь по Праву разумно пояснил о настоящей – реально-существующей – действительности!

Источники:

http://mindreligion.ru/svetskoe/?p=5
http://otvet.mail.ru/question/10310621

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: