Происхождение фамилии терехова. Словарь русских фамилий

Словарь русских фамилий

ТЕРЕНИН ТЕРЕНТЬЕВ ТЕРЕХИН СКИЙ ТЕРЕШИН ТЕРЕШКИН ТЕРЕШКО ТЕРЕШКОВ ТЕРЕЩЕНКО ТЕРЕЩУК ТЕРИХОВ ТЕРЮХОВ ТЕРЮШИН ТЕШИН ТЕРЕХАНОВ ТЕРЕШОНОК ТЕРЕХАНОВ ТЕРЕШОНОК
От Терентий (от латинского ‘теренс’ – назойливый, утомительный) и уменьшительных форм этого имени. (Ф). Терешко, Терещенко, Терещук – украинские фамилии от того же имени.

Смотреть значение Терехов в других словарях

Терехов, Александр Борисович — Бывший заместитель председателя ДПР; родился в 1950 г.; окончил МГУ, кандидат экономических наук; работал в Институте США и Канады и в системе Госкомцен СССР, возглавлял.
Большая биографическая энциклопедия

Терехов, Александр Михайлович — Первый заместитель главного редактора журнала “Люди” с 1997 г.; родился 1 июня 1966 г. в г. Туле; окончил факультет журналистики МГУ; работал корреспондентом журнала.
Большая биографическая энциклопедия

Терехов, Александр Сергеевич — Председатель Совета Курганской областной организации Движения “Наш дом — Россия” с 1995 г.; родился в 1935 г. в г. Донецке; окончил Ленинградский политехнический институт.
Большая биографическая энциклопедия

Терехов, Василий Степанович — 2-й тенор СПб. оперной тр. 1832
Большая биографическая энциклопедия

Терехов, Виктор Степанович — (Оськин, род. 1928) — летчик-истребитель, Герой Советского Союза (1990), майор. Участник войны в Корее. Воевал в составе 523 иап. В воздушных боях сбил 11 самолетов противника.
Большая биографическая энциклопедия

Терехов, Владимир Михайлович — (р. 18. 10. 1947)
Род. в г. Советск Кировской обл. Окончил филол. ф-т Горьковского ун-та (1973). Работал кочегаром, дворником, сторожем, библиотекарем, учителем в школе, сотрудником.
Большая биографическая энциклопедия

Терехов, Владислав Петрович — Дипломат; родился 5 ноября 1933 г.; окончил МГИМО в 1957 г.; дипломатический ранг — Чрезвычайный и Полномочный Посол; 1990—1997 — посол РФ в Федеративной Республике Германии; женат, имеет сына.
Большая биографическая энциклопедия

Терехов, Игорь Николаевич — (р. 4. 04. 1951)
Окончил мат. ф-т Кабардино-Балкарского ун-та и сценарный ф-т ВГИКа. Был рабочим, инженером, собкором “НГ” по Северному Кавказу (1991—93). Руководитель северокавказского.
Большая биографическая энциклопедия

Терехов, Николай Борисович — Сопредседатель Центрального Совета Общероссийского Земского Союза; родился 5 мая 1943 г. в г. Нижней Солде Свердловской области; окончил факультет приборостроения МВТУ.
Большая биографическая энциклопедия

Читать еще:  Евреи в гитлеровской армии. Еврейские солдаты гитлера

Терехов, Николай Федорович — (р. 9. 05. 1928)
Род. на хуторе Андреяновка Сталинградской обл. в крестьянской семье. Окончил Литинститут (1965). Был членом КПСС (с 1956). Работал в колхозе “Новая жизнь”.
Большая биографическая энциклопедия

Терехов, Олег Анатольевич — (1966 г. р.) — выпускник Уральской государственной академии физической культуры (1999).
В соавторстве с С. Заяшниковым написал книгу “Таиландский бокс (Муай Тай)”.
Большая биографическая энциклопедия

Терехов, Станислав Николаевич — Председатель Союза офицеров, сопредседатель Национально-державной партии России (НДПР) с 2002 г., заместитель председателя Президиума Центрального Совета Всероссийского.
Большая биографическая энциклопедия

Происхождение фамилии Терехова

Обладательница фамилии Терехова по праву может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России.

Фамилия Терехова образована от имени собственного и относится к распространенному типу русских фамилий.

Основой фамилии Терехова послужило церковное имя Терентий. Нередко древние славяне к имени новорожденного присоединяли имя его отца, обозначая тем самым принадлежность к определенному роду. Связано это с тем, что крестильных имен было сравнительно немного, и они часто повторялись. Дополнение же к имени человека в виде отчества помогало решать проблему идентификации.

Фамилия Терехова восходит к имени Терёха, которое является уменьшительной формой от канонического мужского имени Терентий. Это древнее имя переводится двояко: с греческого – «растирающий, перемалывающий хлеб», а с латыни – «назойливый, утомительный».

В православном именнике оно появилось в память о священномученике Терентии Петрийском (Африканском), воине, пострадавшем от гонений императора Деция. Согласно преданию, по указу императора на Терентия и других его сподвижников наложили тяжелые оковы и морили в темнице голодом. Однако силы небесные не оставляли страждущих: ночью Ангел Господень спустился в темницу, снял с мучеников оковы и напитал их, после чего утром стража нашла святых бодрыми и полными сил. Тогда правитель приказал волхвам и заклинателям навести в темницу змей и всяких гадов, однако и это не устрашило святых. Стражи через отверстие в крыше заглянули в темницу и увидели невредимых мучеников, которые молились, а змеи ползали у их ног. Когда же заклинатели, исполняя приказание, открыли двери темницы, змеи, не слушая заклинаний, бросились на них и стали жалить. После этого разъяренный император, как повествует легенда, повелел обезглавить святых мучеников. Христиане взяли их святые тела и погребли с честью за городом. Память святого Терентия в Православной и в Католической церкви отмечается ежегодно10 апреля.

Читать еще:  Фотосессии в заброшенной церкви села гари. «Люди пользуются христианской добротой»: фотосессия в храме всколыхнула Елабугу

Уже в XV–XVI веках в среде богатых людей начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначающие принадлежность человека к конкретной семье. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами –ов /-ев, -ин, изначально указывающие на имя главы семейства.

В «Ономастиконе» С.Б.Веселовского упоминаются Тереховы, помещики, XVI в., Тула. Также в ряде архивных документов можно обнаружить следующие сведения: Терехов в 1619 стрелец, г.Рыльск; Терехов Абрам (1856) мещанин, Олонецкая губ.; Терехов Абросим Иванович (1889) житель Грузии.

О точном месте и времени возникновения фамилии Терехова в настоящее время говорить сложно, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным. Тем не менее, фамилия Терехова представляет собой замечательный памятник славянской письменности и культуры.

Анализ происхождения фамилии Терехова подготовлен
специалистами Центра исследований «Анализ Фамилии»

Фамилия Терехова

Терехова – русская, болгарская, азербайджанская, еврейская или чешская женская фамилия. С половины XVI столетия приблизительно 60-70% русских фамилий постепенно усвоило застывшие патронимические суффиксы -ова/-ева/-ёва.

Русский фамильный суффикс -ова, означающий отчество либо принадлежность, добавляемый к именам, прозвищам, иностранным фамилиям, оканчивающийся на -о/-ой либо твёрдую согласную (гончара работник → Гончарова; Абабилян → Абабилова; Тихого дочь → Тихонова). Если ударением в фамилии приходится на последний слог -ова, то это преимущественно болгарские патронимические фамилии, считаются прямыми эквивалентами определенных русских фамилий, они передались в русский минуя трансформацию и были ассимилированы здешним населением. И сейчас нужен этимологическое или морфологическое исследование, в случае если мы собираемся определить болгарское происхождение.

Национальность

Русская, болгарская, азербайджанская, еврейская, чешская.

Происхождение фамилии с суффиксом -ова

Как возникла и откуда произошла фамилия Терехова? Фамилия Терехова по происхождению является притяжательным прилагательным.

Значение и история возникновения фамилии с суффиксами -ова:

  • От отчества или по имени деда/отца, от славянских или церковных личных имён.
    Например, Иван → дочь Ивана → Иванова, Петр → дочь Петра → Петрова и т.п.
  • От прозвищ.
    Например, безусый → дочь Безусого → Безусова, безбородый → дочь Безбородого → Безбородова и т.п.
  • От прозвищ, связанных с профессией.
    Например, гончар → дочь гончара → Гончарова, плотник → дочь плотника → Плотникова и т.п.
  • От названия птиц.
    Например, сокол → Соколова, орёл → Орлова и т.п.
  • От названия зверей.
    Например, волк → Волкова, кролик → Кроликова и т.п.
  • От названия рыб.
    Например, карп → Карпова, ёрш → Ершова и т.п.
  • От названия растений.
    Например, виноград → Виноградова, цветок → Цветкова и т.п.
  • От названия насекомых.
    Например, комар → Комарова, жук → Жукова и т.п.
  • От названия продуктов.
    Например, масло → Маслова, творог → Творогова и т.п.
  • От названия предметов быта.
    Например, горшок → Горшкова, шило → Шилова и т.п.
Читать еще:  Комнатное растение бамбук для дома по фэншую. Размещение растения по фен шуй

История

Властями Области Войска Донского (административно-территориальная единица в Российской империи, населённая в значительной мере донскими казаками и управлявшаяся по особому положению) не признавались фамилии, заканчивающиеся на -ина/-ая. При переписи населения данные фамилии переделывались на -ова, например фамилия Мухина превращалась в Мухинова, Лисина → в Лисова и т. п.

Источники:

http://slovariki.org/slovar-russkih-familij/6819
http://www.analizfamilii.ru/Terehova/proishozhdenie.html
http://woords.su/full-name/russian-surnames/terekhova

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: