Родительская суббота. Поминальные дни и православный календарь

В поминальные дни и православные родительские субботы в 2020 году вспоминают усопших

В церковном календаре на 2020 год указаны поминальные дни с православными родительскими субботами, в которые христиане идут в храм, молятся о спокойствии душ умерших родственников и близких людей, отправляются на кладбище убрать их могилки, оставить угощения. Поминальные субботы называются родительскими, потому как в первую очередь поминают умерших родителей.

В наступившем году будет 7 православных родительских суббот. Ежегодно они выпадают на разные даты потому как связаны с иными церковными праздниками. Другие дни, в которые поминают усопших (исключение – Семик) имеют фиксированные даты.

Даты православных поминальных родительских суббот в 2020 году

Согласно церковному календарю на 2020 год, поминальными днями будут:

Вселенская мясопустная суббота

Дата – 22 февраля 2020 года

— ее называют Вселенской, потому как в каждой православной церкви священники молятся обо всех крещенных, когда-либо живших и живущих на Земле. Вторая Вселенская родительская суббота – Троицкая. Мясопустная также известна, как Малая Масленица, потому как припадает на неделю, крайнюю перед Масленицей. В храмах проходят обряды со вселенскими панихидами и заупокойными богослужениями, молитвы о спокойствии душ умерших. Православные просят у Господа быть милостивым с усопшими, простить им земные грехи.

В этот поминальный день пекут блины, при этом первый кладут на божницу (полка с иконками), второй – на подоконник. Также их несут на могилки, угощают ими монахинь, нищих, детей и просят их также помянуть. Дома нужно убраться, вечером накрыть поминальный стол с нечетным количеством блюд. Нельзя отказывать нищим в помощи.

Три Родительских субботы в Великий пост

На период Великого поста припадают три поминальные субботы – 14, 21, 28 марта 2020 года. В указанные дни проходят Литургии, читаются молитвы об усопших. Православные ставят свечи, подают записки с именами умерших, заказывают сорокоуст. По окончанию церковных служб идут на кладбища, убирают могилки, молятся.

Радоница

Дата – 28 апреля 2020 года

— в этот день впервые после Пасхи разрешается проводить общецерковное поминание усопших. Название значит «радость» — в поминальный день не принято горевать, оплакивать смерть близкого человека, а нужно радоваться, что он теперь в лучшем мире, рядом с Господом. На кладбище несут пасхальные куличи, крашеные яйца, конфеты: часть оставляют на могилке, часть съедают сами, остальное раздают нищим, детям. В Радоницу вечером собирается семья за поминальным столом.

Троицкая поминальная суббота

Дата – 6 июня 2020 года

— она также причислена к Вселенским, наступает перед Троицей, поэтому и имеет соответствующее название. Православные принимают участие в заупокойных службах, молятся об усопших и ставят свечи за упокой, посещают могилки, украшают их зеленью.

Дмитриевская родительская суббота

Дата – 7 ноября 2020 года

— этот поминальный день установил благоверный князь Дмитрий Донский, когда вернулся в Москву с Куликовской битвы. В церкви проходит специальная панихида. В такой день принято проводить генеральную уборку, наводить порядки на приусадебном участке. День нужно начать с утренней заупокойной службы, а закончить поминальным ужином.

Что нельзя делать в поминальные дни

В поминальные дни необходимо придерживаться некоторых правил:

  • не произносить слово «покойник» в отношении умершего человека;
  • у могилы нельзя осуждать, обсуждать, ссориться, что-либо выяснять – считается, что почившие все слышат, поэтому необходимо следить за своими словами;
  • нельзя употреблять спиртные напитки на кладбище: если и поминать алкоголем, то только бокалом красного вина;
  • нельзя пользоваться вилками, ножами, иными колюще-режущими предметами;
  • вернувших с кладбища домой, хорошо вымывают руки, окропляют одежду освященной водой, вымывают обувь;
  • нельзя работать в саду и огороде, выполнять работы, связанные с землей.

Поминальные родительские субботы в 2020 году

Многие знают о том, что усопших принято поминать во второй вторник после Пасхи. Однако вместе с тем, интересно и то, когда наступает родительская суббота, что это за день, в чем его особенности.

Читать еще:  К чему снятся стая черных птиц. К чему снится стая черных птиц, что может произойти наяву? Сонник Печорской целительницы

На самом деле в православном календаре мы можем найти не одну, а целых 8 поминальных дней. Каждый из них имеет свое название и особенности, о которых подробно рассказывается далее.

Родительские субботы 2020: полный список дат

Есть несколько ответов на вопрос, когда в этом году наступит родительская суббота:

  1. Вселенскую родительскую Мясопустную субботу отмечают 22 февраля.
  2. Во время Великого поста выпадает сразу три родительских субботы – на 2, 3 и 4 неделях (14, 21 и 28 марта).
  3. А дальше делается перерыв, связанный со Страстной неделей и празднованием Пасхи. Следующий день – Радоница (его часто называют родительским), которая выпадает на 28 апреля 2020 года.
  4. Затем вспоминают всех павших, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны, т.е. 9 мая.
  5. После этого поминают усопших в день Троицкой субботы – 6 июня.
  6. Затем отдают честь всем павшим воинам за Царя и Отечество 11 сентября.
  7. Последняя родительская суббота отмечается 7 ноября (ее называют Дмитриевская).

Даты этих дней тесно связаны с важнейшими церковными событиями (Великим постом, Пасхой и праздником Троицы). Поэтому все даты являются переходящими – они меняются из года в год. Исключение составляет только день памяти 9 мая, который по понятным причинам отмечается только в эту дату.

Что это такое — родительская суббота

Интересно также понять, что такое родительская суббота – ведь фактически поминальный день может выпасть и на другие дни недели (хотя в большинстве случаев это именно 6 день).

На этот счет существует несколько версий. Заслуживают внимания по крайней мере две из них:

  1. Прежде всего, Библия описывает сотворение мира за 6 дней, после чего Бог отдыхал от всех своих дней и назвал его субботой (долгое время именно она и была 7 днем недели, а не воскресенье). Состояние покоя хорошо гармонирует с настроем человека, который желает помянуть усопшего. В таком деликатном вопросе нет места суете, да и рутинные дела лучше отложить на потом.
  2. А еще есть мнение, что само слово суббота дословно означает «ходатайство» (перевод с древнегреческого). И в этом случае тоже все становится на свои места: поминая покойных, люди пытаются ходатайствовать об усопшем перед Богом. Вот почему принято усиленно молиться за бессмертную душу, покинувшую наш мир, а еще – раздавать милостыню, чтобы оказать умершему духовную помощь.

Особые дни поминовения

Когда говорят о ближайшей или любой другой родительской субботе, важно учесть, о каком именно дне идет речь. Даты поминовения имеют разное значение – например, в православной церкви усиленно вспоминают усопших в особые 5 дней:

  • Вселенская Мясопустная родительская суббота.
  • Вселенская Троицкая родительская суббота.
  • 2, 3 и 4 родительские субботы Великого поста.

В эти дни принято служить заупокойную за всех усопших православных, а не только за родителей. Конечно, это не означает, что в другие дни вспоминать их запрещается.

Просто именно эти 5 дат в году являются наиболее значимыми и масштабными для поминания. Причем Мясопустная и Троицкая субботы относятся ко Вселенским – в церквях служатся вселенские панихиды в память обо всех крещеных, которые уже ушли в мир иной.

Частные родительские дни

А эти дни согласно церковному уставу не значатся как заупокойные, однако службы все равно проходят – причем именно в трех православных церквях:

К таким дням относятся:

  1. Основная дата – это Радоница (она всегда выпадает на второй вторник после Пасхи). Традиционно принято посещать церковь и затем отправиться на кладбище, чтобы навести полный порядок на могиле. А вот оставлять там еду и тем более водку, да еще и самому принимать алкоголь крайне не рекомендуется.
  2. 9 мая – не только День Победы, но еще и день скорби. Мы вспоминаем обо всех жертвах чудовищной и страшной войны. Служат панихиды и в церквях, поэтому каждый человек может совершить заупокойную молитву и раздать милостыню.
  3. Еще один частный день – это 11 сентября. История этой даты уходит в далекий 18 век, когда императрица Екатерина Великая издала указ о поминовении погибших в Русско-турецкой войне. Принято отдавать последнюю дань уважения всем православным солдатам.
  4. Также к этим датам относится и Дмитриевская (Димитриевская) родительская суббота (в этом году 2 ноября 2019), которая приурочена к дню памяти Великомученика Димитрия Солунского. Интересно, что традиция сложилась еще со времен Дмитрия Донского, который помянул своего павшего товарища после Куликовской битвы 1380 года.
Читать еще:  Что не любят бесы. Кто такие бесы на самом деле и как с ними бороться

Субботы малых постов

Наконец, есть и еще три памятных дня – это субботы, которые наступают накануне памятных постов:

В такие дни можно также помянуть усопшего человека – помолиться за него и подать милостыню.

Таким образом, если говорить о том, сегодня или нет поминальная родительская суббота, стоит сразу обратиться к церковному календарю. Дней для памяти близких действительно много, и самое главное – вспомнить человека и отдать ему дань уважения.

Лучше всего отправиться в храм, а затем навести порядок на могиле. А вот употребление водки, оставление на могиле продуктов крайне нежелательно.

Все дни

Все дни – праздники, события, даты. Узнай сегодня то что будет завтра!

Страницы

Рекомендовать друзьям:

Родительские субботы 2020 – какие родительские дни будут в 2020 году

Какие бывают родительские дни:

Также, в православной церкви девять раз в 2020 году проводятся общецерковные поминовения умерших христиан. По древней церковной традиции дни памяти усопших чаще всего проводятся в субботу, за исключением, например, Радоницы, отмечаемой через 9 дней после Пасхи, во вторник. Такие даты называются родительскими днями или родительскими субботами и прописаны в церковном календаре. Следует отметить, что даты родительских суббот ежегодно меняются, в соответствии с подвижными церковными праздниками, которые в свою очередь связаны по сроку с днем православной Пасхи, которая в 2020 году отмечается 19 апреля.

Среди населения нашей страны приняты также и несколько поминальных дней, сложившихся в народной традиции, но также привязанных к церковным праздникам.

Ниже приводим полный список родительских дней для 2020 года.

Родительские дни 2020 – какие родительские субботы будут в 2020 году:

В 2020 году в календаре русской православной церкви отмечены следующие даты, когда во всех храмах проводятся заупокойные службы, посвященные памяти усопших:

22 февраля 2020 г.Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Накануне Масленицы 2020 года, в субботу, в церкви совершается служба, посвященная памяти «всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших».
Читать подробно о Вселенской мясопустной родительской субботе>>

14 марта 2020 г. – суббота Поминовения усопших на второй седмице (или неделе) Великого поста, с чтением Литургии святого Иоанна Златоуста.

21 марта 2020 г. – суббота Поминовения усопших на третьей седмице Великого поста, также с Литургией святого Иоанна Златоуста.

28 марта 2020 г. – суббота Поминовения усопших на четвертой седмице Великого поста, когда служится Литургия святого Иоанна Златоуста.

28 апреля 2020 г. – вторник, Радоница. Это особенный день для христиан. В самом названии Радоницы присутствует корень «рад», что свидетельствует о радостном настрое этого казалось бы печального дня поминок. После светлого Христова Воскресения, на десятый день отмечается не трагедия кончины, а победа над смертью каждого христианина, не уход в небытие, а переход к новой вечной жизни. В храмах совершается поминальная служба всех усопших на панихиде. Люди стараются побывать на кладбище, прибрать могилы родных и возложить цветы.

Читать еще:  Гадание на кольце: на будущее и любовь.

9 мая 2020 г. – суббота. В День Победы проводится Поминовение воинов и мирных граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. В этот день в храмах, во время служения Божественной литургии на заупокойной ектении произносятся особые прошения «о вождех и воинах. », а по окончании литургии совершается благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне.
Также читаем: День памяти и скорби – когда проводится в России>>

4 июня 2020 г. – четверг, Семик. День поминовения добровольно ушедших из жизни и утопившихся. Отмечается Семик (седьмой четверг после Пасхи) в народе перед Троицой. Он не связан с христианской верой, а скорее является народной традицией. В церковном календаре нет этой даты, и церковь не поминает самоубийц, однако люди не могут забыть своих несчастных близких и в Семик имеют возможность дома или на могиле помолиться о них, попросить Бога о прощении их души.

6 июня 2020 г. – Троицкая родительская суббота. Этот день поминовения перед православным праздником Троицы, и в церкви отмечается заупокойной службой обо всех «от века усопших православных христиан…». В эту субботу также многие стараются посетить места захоронения своих родственников и отдать дань памяти.

11 сентября 2020 г. – вторник, день Усекновения главы Иоанна Предтечи, иначе – День памяти православных воинов. Поминовение православных воинов в этот день было установлено в Русской православной церкви благодаря императрице Екатерины II в 1769 году во время Русско-турецкой войны (1768—1774). В настоящее время в православном календаре родительским днем он не значится и остался как исторический факт и дань памяти погибших на полях сражений. Кстати, после литургии совершается молебен о страждущих недугом винопития.

10 октября 2020 года – суббота перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября). В церковном календаре этот день так же не значится как родительская суббота, оставаясь народной традицией, согласно которой принято посещать в эту субботу могилы родных.

7 ноября 2020 г. – Димитриевская родительская суббота перед днем святого великомученика Димитрия Солунского (8 ноября). В воспоминание о павших в Куликовской битве православных воинах Дмитрием Донским был установлен этот день памяти. По церковному месяцеслову сейчас в эту родительскую субботу произносятся молитвы за всех усопших христиан.

15 ноября 2020 г. – воскресенье. День памяти погибших в автокатастрофах. Во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (третье воскресенье ноября) церковь совершает молитвы обо всех трагически погибших в автомобильных авариях людях. Эта служба совершается только в кафедральных соборах епархий. В православный календарь такая памятная дата была включена с 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Таким образом, полный список Родительских дней и суббот в 2020 году будет следующий:

  • 22 февраля 2020 года – Вселенская мясопустная суббота;
  • 14 марта 2020 года – 2-я суббота Великого поста;
  • 21 марта 2020 года – 3-я суббота Великого поста;
  • 28 марта 2020 года – 4-я суббота Великого поста;
  • 28 апреля 2020 года , вторник – Радоница;
  • 9 мая 2020 года, суббота – Поминовение усопших воинов и страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны;
  • 4 июня 2020 года, четверг – Семик (день поминовения в народной традиции);
  • 6 июня 2020 года – Троицкая суббота;
  • 11 сентября 2020 года, пятница – День Усекновения главы Иоанна Предтечи и поминовения усопших православных воинов;
  • 10 октября 2020 года – суббота перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы (день поминовения в народной традиции);
  • 7 ноября 2020 года – Димитриевская родительская суббота;
  • 15 ноября 2020 года, воскресенье – День памяти жертв автокатастроф.

Источники:

http://pronedra.ru/v-pominalnye-dni-i-pravoslavnye-roditelskie-subboty-v-2020-godu-vspominayut-usopshix-442849.html
http://zavedeno.com/roditelskaya-subbota/budet-kogda-polnyy-spisok.html
http://www.vse-dni.ru/2019/11/roditelskie-subboty-2020-roditelskie-dni.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: