Посещение мощей николая угодника. Мощи Николая Чудотворца – чудеса

Мощи Николая Чудотворца – чем помогают и как поклоняться?

Одним из самых главных помощников для верующих людей является Николай Спаситель, который еще при жизни отвечал на просьбы нуждающихся. После его смерти люди молятся перед его образом, а основным местом паломничества являются мощи Николая Чудотворца. Просить у святого можно о решении разных проблем.

Как доставали мощи Николая Чудотворца?

После своей смерти святой был похоронен в городе под названием Мира. В те времена на этих землях проходили войны и люди пытались покинуть города, переехав в более уединенные районы в городе. Этим решили воспользоваться барийцы, которые хотели заполучить мощи святого, поскольку в их городе он считался главным покровителем. В истории, касающейся того, как доставали мощи Николая указано, что в 1097 году отряд напал на храм, и выкрал большую часть мощей святого. По новому стилю реликвия была доставлена в город Бари 9 мая.

Где находятся мощи Николая Чудотворца?

После похищения останков в городе Мира осталась часть мощей, но они также не остались на родине и были похищены. В результате они оказались на острове Лидо в Венеции. Основная часть останков святого находятся в Бари. После перевозки мощи Святого Николая Чудотворца были расположены в местном Кафедральном соборе, а через время был построен храм, получивший свое название в честь святителя. В 1989 году святыню разместили в подземную часовню в Базилике. Ежегодно священнослужители собирают миро с мощей, разбавляют его святой водой и раздают паломникам.

Чем помогают мощи Николая Чудотворца?

Святой помогает людям в разных ситуациях, так возле его мощей можно просить о многих вещах:

  1. Он является покровителем странников и моряков, поэтому если близкие люди находятся в пути, то можно просить у Чудотворца об их благополучии и успешном возвращении домой.
  2. Поклонение мощам Николая Чудотворца можно осуществлять для того, чтобы уберечь детей от проблем, укрепить их здоровье и направить на праведный путь.
  3. Святой является помощником в примирении враждующих людей.
  4. Одинокие девушки и парни обращаются к Чудотворцу, чтобы тот помог найти вторую половинку и обрести семейное счастье.
  5. Существует много свидетельств, что мощи Николая Чудотворца исцелили от разных болезней.
  6. Помогает святой людям, которые хотят исправиться и встать на праведный путь. Родственники молятся о невинно осужденных людях, прося об их освобождении.

Как правильно поклониться мощам Николая Чудотворца?

Иногда мощи перевозят в другие храмы, чтобы верующие в других городах могли приложиться к святыне. Есть некие правила, которые касаются посещения храма, в котором находится реликвия. Используйте следующие советы, как поклоняться мощам Николая Чудотворца:

  1. После того как человек зайдет в храм, он должен наполниться глубокой верой. К реликвии необходимо подходить без спешки. Важно помнить, что это святое место, поэтому толкаться не нужно.
  2. Перед тем, как поклониться мощам Николая Чудотворца подходя к ковчегу мысленно прочитайте молитву, обращенную к святому.
  3. Перед святыней два раза поклонитесь в пояс, крестясь. После этого можно приложиться к мощам, а затем, отойдите в сторону, и третий раз перекреститесь и поклонитесь.
  4. Паломничество к мощам Николая Чудотворца не останавливается уже долгое время и люди с разных уголков мира приходят к реликвии, хоть поклонение и не занимает несколько секунд.
Читать еще:  Митрополит макарий история. Митрополит макарий московский

Что просят у мощей Николая Чудотворца?

Если человеку удалось дотронуться до реликвии, то он может просить о самом заветном, например, об исцелении, рождении ребенка, поиске роботы, замужестве и так далее. Важно, чтобы преклонение к мощам Николая Чудотворца сопровождалось искренними молитвами, и каждое слово должно быть произнесено от чистого сердца. Священнослужители утверждают, что святой помогает всем, кто на это заслуживает, но прежде всего, молиться нужно о том, чтобы он помог войти в вечное царство Господа.

Как молиться мощам Николая Чудотворца?

При посещении храма, где находится реликвия, обязательно нужно читать специальную молитву, обращенную к святому. Есть несколько молитвенных текстов и все они разрешены к использованию. Посещение мощей Николая Чудотворца это важное событие в жизни верующих людей, поэтому рекомендуется выучить текст наизусть. Есть короткие молитвы и одна из них представлена выше. После посещения храма рекомендуется молиться перед образом святого дома.

Мощи Николая Чудотворца – чудеса

Существует много историй, которые доказывают Божью силу и мощь реликвии, поэтому огромное количество верующих стремится поклониться мощам Николая Чудотворца, чтобы ощутить на себе все блага.

  1. Когда вторая часть мощей была вывезена из города Мира, епископом рядом с ними положил и пальмовую ветвь, которая была привезена из Иерусалима. Через некоторое время люди заметили, что она дала побеги.
  2. Паломники приезжают к святыне со страшными диагнозами, например, многие женщины мечтали о ребенке, но врачи говорили о бесплодии, а через год после приложения к мощам женщины приезжали в храм опять, чтобы крестить своих малышей. Есть свидетельства об исцелении рака и других серьезных болезней.

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Мощи святого Николая Чудотворца: где находятся, как прикладываться

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

В православии есть некоторое количество святых, которых почитают веряне более всего. Среди них выделяют Святого Николая, образ которого находится практически в каждом доме рядом с ликами Богоматери и Иисуса Христа. Также в любом храме можно найти лик святого, приложиться и произнести ему молитву. Кроме того, каждый верующий обращается к нему со своими самыми заветными желаниями и надеется на сотворение чуда, ведь недаром его называют Чудотворцем.

Кто такой Николай Чудотворец

Есть такая информация, что сразу после смерти святого, начало исходить миро от мощей Николая Чудотворца, после чего к нему потянулись вереницы паломников.

У него есть несколько имен, но наиболее он известен именно как Чудотворец. Его считают покровителем сирот, путешествующих и заключенных. Этого святого очень хорошо знают дети, ведь это именно его с подарками они ждут перед Рождеством. Самым известным его рождественским подарком стало преподнесение приданного трем дочерям разорившегося богача. Таким образом, они смогли найти себе достойных мужей. Многие говорят о том, что это было рождественским чудом. И его считают прообразом Санта Клауса.

Читать еще:  Покровитель ирландии. День святого патрика - традиции, обычаи, леприконы, поздравления

Люди обращаются к нему в молитвах для того чтобы:

  • умиротворить враждующих,
  • сотворить чудо,
  • исцелить от заболеваний,
  • уберечь от напрасной смерти,
  • спасти невиновно осужденных и т.д.

Где находятся мощи Николая Чудотворца

Умер святой в городе Миры, где и были похоронены его останки. Но так как со временем они начали мироточить, то было принято решение о постройке базилики над могилой. Затем чуть позже на ее месте возникла церковь Святого Николая, которая сбереглась и до наших времен. Именно в ней до 1087 года пребывали мощи Угодника Божьего. Но так случилось, что итальянцы из города Бари решили украсть мощи и перевезти их к себе на родину. Они забрали останки и перевезли их в город Бари, где поместили в церкви святого Стефана. Через год была построена и освящена новая церковь – Базилика святого Николая, в которой и до сегодняшнего дня находятся останки.

Так как во время своего набега из гробницы была похищена большая часть останков, то небольшие фрагменты местные жители старались спрятать. Но во время крестового похода итальянцы нашли их и вывезли в Венецию, где на острове Лидо была построена церковь святого Николая, где они и хранятся.

Брать и сестры во Христе. Ведем свое сообщество во Вконтакте https://vk.com/molitvuikonu называется Молитвы на каждый день, где стараемся выкладывать праволсавные молитвы и новости. Если у вас есть своя страничка в вк, подписывайтесь на нас.

Также этого святого считают покровителем моряков. В русской православной церкви есть 3 дня почитания чудотворца Мирликийского:

  • 19 декабря – день смерти,
  • 22 мая – день привоза мощей в город Бари,
  • 11 августа – рождество.

Многие спрашивают о том, в каких храмах есть мощи Николая Чудотворца. Ответ на этот вопрос не сложен. Есть большое количество храмов, где находится хотя бы небольшая частичка мощей. Ознакомится с более детальным перечнем, можно на страницах интернета.

Как прикладываться к останкам

Если Вы все-таки решились на посещение храма с мощами святого, то стоит знать, как правильно приложиться к мощам Николая. Есть определенные негласные правила прикладывания к останкам святого, которые стоит знать каждому верующему:

  • подходя к лику, Кресту или Евангелию – не стоит спешить, толпиться и толкаться;
  • сумки и пакеты желательно кому-то оставить;
  • не принято прикладываться с накрашенными губами;
  • перед прикладыванием нужно сделать 2 поясных поклона, крестясь при этом, а третий – после; делать это надо не после целования, а после помазания.
  • при прикладывании не разрешается целовать святых в лик.

А самым основным правилом является, что совершать данные действия необходимо с чистыми помыслами, искренней верой и светлыми мыслями.

Посещение мощей николая угодника. Мощи Николая Чудотворца – чудеса

Как стал свидетелем чуда при поклонении мощам Святого Николая Чудотворца

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Москве с 21 мая по 12 июля и далее с 13 по 28 июля в Санкт-Петербурге.

В Бари, к слову сказать, побывало множество паломников из России, тысячи. Но при этом очень немногие россияне смогли себе позволить подобное паломничество. Проблему решила историческая встреча в Гаване 13 февраля 2016 года Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска, на которой была достигнута договоренность об отправке части мощей Святого Николая для поклонения в Россию.

Читать еще:  Эйнштейн о вере в бога цитаты. Отношение эйнштейна к религии

Можно сказать, что событие действительно знаменательное. Огромное количество паломников со всей России устремились к Храму Христа Спасителя, где находятся мощи и выстаивали долгие очереди, чтобы попасть в Храм. В некоторые дни приходилось стоять по 6 и более часов чтобы прикоснуться к святыне. Хочу заметить, что мероприятие организовано на очень высоком уровне.

Никаких конфликтов или даже просто проявлений недовольства во время ожидания замечено не было. На мероприятии дежурят отряды полиции и православных добровольцев, которые помогают паломникам переносить тяготы ожидания. В целом настрой у людей возвышенный, у каждого чувствуется воодушевление как будто перед каким-то важным событием в жизни.

Еще не прошло и полмесяца, а святые мощи посетили уже более 350 тыс. паломников, и их число растет.

Собственно чудеса начались неожиданно. Мне очень хотелось посетить святыню, но в связи с плотным графиком и командировками не представлялось возможным выделить несколько часов на мероприятие. И совершенно неожиданно 4 июня в День Святой Троицы раздался звонок из редакции с заданием поехать в Храм и сделать репортаж о событии. Видимо Святой Николай услышал мои пожелания.

Внутри Храма Христа Спасителя царила торжественная обстановка. Весь воздух был пропитан какой-то особой энергетикой и благодатью. Глаза людей светились радостью и торжественностью.

На пути к мощам Николая Чудотворца мой взгляд привлекала необычная икона Святого Николая, заметно отличающаяся от привычного нам образа.

Редкий образ Николая Чудотворца, написанный в Бари

Оказывается икона была сделана итальянским художником в Бари в 1994 году и обрамлена полудрагоценными камнями. И необычное исполнение и тот факт, что икона была написана в месте, где хранятся мощи святого дают ей какую-то особую силу и выразительность.

Частица привезенных мощей интересна сама по себе. Хотя известны и другие частицы мощей эта является особенной, так как представляет собой левое 9-е ребро Чудотворца, которое находится как раз близко к сердцу, наполненному вечной Любовью.

Традиционная икона Святого Николая Угодника

Также вспомнилось ветхозаветное предание о том, кто произошел из ребра Адама.

Святой Николай Чудотворец еще при жизни исцелял больных, спасал терпящих бедствие моряков, помогал заключенным, творил добро окружающим людям.

Ученые, исследовавшие останки святого пришли к выводу, что Святой Николай вероятно часть жизни провел в тюрьме из-за политических событий, подвергался нечеловеческим пыткам на дыбе, но теме не менее дожил до глубокой старости и до сих его мощи демонстрируют чудеса исцеления.

Одно дело слышать про чудеса, а другое дело испытать на себе. Вторым чудом этого дня явилось следующее.

Моя хорошая знакомая получила серьезную травму ноги и сейчас находится в стадии реабилитации, тренируясь, а легком беге на стадионе. После фотосъемки я так же приложился к святым мощам и мысленно пожелал здоровья моим родным и близким.

Какого же было мое удивление, когда созвонившись с этой знакомой после работы она рассказала, что во время бега по стадиону вдруг ощутила необыкновенную легкость и какая-то сила ее понесла как на крыльях. Как будто нога никогда и не болела. Сверив время я понял что это произошло именно в тот момент, когда я молился о здравии около мощей Николая Чудотворца.

Желающие узнать подробности посещения мощей св. Николая, могут посетить сайт проекта.

Источники:

http://womanadvice.ru/moshchi-nikolaya-chudotvorca-chem-pomogayut-i-kak-poklonyatsya
http://ikona-i-molitva.info/moshhi-svyatogo-nikolaya-chudotvorca-gde-naxodyatsya-kak-prikladyvatsya/
http://www.ridus.ru/news/254028

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: