Пасха что делают люди в этот. Как празднуют православную Пасху? В чём суть праздника? Чего нельзя делать в Вербное воскресенье

Как отмечать Пасху: суть главного праздника христиан

Пасхальные традиции идут с апостольских времен

28 апреля состоится самый главный христианский праздник – Воскресение Христово. Особый статус этого дня православная традиция передает словами “праздников праздник и торжество из торжеств”. Что такое Пасха, как ее отмечать и про какие традиции нельзя забывать – обо всем этом читайте в материале ТВЦ.RU.

Для начала немного филологии и истории. С иврита слово “Пе́сах” переводится как “прохождение мимо” и “переход”. Это слово отсылает нас к мрачным событиям, описанным в Ветхом Завете. Когда еврейский народ бежал из Египта, бог наслал на страну череду бедствий и уничтожил всех первенцев, кому бы они ни принадлежали – скоту, простонародью или самому фараону. Карающий всех и вся ангел проходил лишь мимо домов евреев, которые помазали косяки своих дверей кровью жертвенного агнца. Отсюда и “прохождение мимо”.

В Новом Завете название праздника получило несколько иное толкование – “прехождение от смерти к жизни”. “Торжество из торжеств” стали увязывать с воскресением Иисуса Христа на третий день после его страданий и мученической смерти. Он взял на себе грехи всех людей и искупил их своей кровью, поучали апостолы. “Ветхая Пасха празднуется из-за спасения кратковременной жизни иудейских первенцев, а новая Пасха – из-за дарования вечной жизни всем людям”, – говорил святой Иоанн Златоуст.

Страстная неделя

Пасха – самый длинный христианский праздник, он длится аж 40 дней. Светлому Воскресению Христову предшествует страстная неделя, во время которой православные едят только хлеб, овощи и фрукты. В Страстную пятницу, когда Христа распяли на кресте, их столы вообще пустуют в знак скорби. В Чистый четверг принято красить яйца, а в Великую субботу – еще и освящать куличи. На Страстной неделе люди исповедуются и причащаются, а также тщательно убираются у себя дома. Эти семь дней считаются своего рода кульминацией Великого поста.

Кстати, в Страстную пятницу считается большим грехом не только есть, но и заниматься домашним хозяйством. Не рекомендуется стирать, шить и резать. Считается, что посеянное в этот день не даст урожая.

Пасхальный огонь

В Великую субботу традиционно совершается вынос пасхального огня из Гроба Господня в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Это символизирует воскрешение Христа. Привезенный из Иерусалима Благодатный огонь торжественно разносят по российским храмам.

Крестный ход и пасхальная служба

В ночь на воскресенье священнослужители в блестящих ризах и молящиеся с горящими свечами выходят из храма и, напевая стихиры, трижды его обходят. Таким образом участники процессии воспроизводят шествие мироносиц, которые пришли к гробу Христа. Крестный ход останавливается у западных дверей храма.

После этого начинается пасхальная служба. Ее главное отличие от других служб заключается в том, что все священные тексты не читаются, а поются. Молящиеся держат в руках свечи и ставят их перед иконами. Торжественная служба обычно начинается в 12 часов ночи и длится пять часов.

Праздничный завтрак

Традиционно он начинается с первыми лучами солнца. Верующие накрывают богатый стол и завтракают со своими родными и близкими. Начинать трапезу рекомендуется с освященных крашеных яиц, пасхального кулича и пасхи – творожного блюда с изюмом, курагой и цукатами. Каждое из этих блюд имеет свой смысл. Яйца красного цвета символизируют жизнь и кровь Христа (снаружи яйцо выглядит мертвым, внутри оно содержит жизнь), кулич господне тело, а пасха – христов гроб.

Традиция красить яйца берет свое начало с библейских времен. По легенде, Мария Магдалина после воскрешения Христа отправилась в Рим и возвестила императору Тиверию: “Христос воскрес!” При этом она вручила ему яйцо. Тот не поверил и заявил, что скорее яйцо окрасится в красный цвет, чем человек вернется из царства мертвых. Не успел возмущенный император договорить, как подаренное ему яйцо стало красным.

Читать еще:  Гороскоп для тельцов девушек на июль. Гороскоп для тельца женщины на июль

Игры

Во время праздничного завтрака принято играть в битки: два игрока держат сваренные вкрутую яйца и бьют их друг о друга, пытаясь разбить чужое, не повредив при этом свое. Таким образом люди забавлялись еще со времен Средневековья. Существует и другая праздничная забава: игроки катят пасхальные яйца по деревянным желобам, пытаясь своим укатившимся пасхальным снарядом задеть чужой. Победитель забирает себе яйцо соперника.

Гулянья

Во время Пасхи верующие приветствуют друг друга словами “Христос воскресе” и “Воистину воскресе”. Они трижды целуются в щеки и обмениваются пасхальными яйцами. Кстати, обычай “христосоваться” идет еще с апостольских времен.

Главный православный праздник отмечают весело и с размахом. После многодневного поста верующие могут себе позволить не только скоромную пищу, но и развлечения. Хороводы, игры, песни, кулинарные мастер-классы, концерты и театральные представления – пасхальные гулянья традиционно устраивают во всех городах России.

Поздравления

Людям, которые хотят в стихотворной форме поздравить своих близких с Пасхой, можно порекомендовать эти строки:

Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Пусть эти радостные звуки,
Как пенье ангелов с небес,
Рассеют злобу, скорби, муки!
Соединим все братски руки,
Обнимем всех! Христос Воскрес!

Христос Воскрес! Он возвестил,
Что на земле все люди – братья,
Он мир любовью обновил,
Он на кресте врагов простил,
И нам открыл свои объятья!

Христос Воскрес! – всего два слова,
Но благодати сколько в них!
Мы неземным блаженством снова
Озарены в сердцах своих.

Много звуков, много песен, –
Но слышней всего с небес
Раздается весть святая,
Песня-весть – “Христос Воскрес!”

Светлое Христово Воскресение,
Колокольный звон летит с небес,
И во славу Бога песнопения,
Ликование – “Христос Воскрес!”

Традиции и обычаи — что надо делать на Пасху

Светлая Пасха уже не за горами – ее отметят 19 апреля 2020 года. Поэтому многие уже сегодня интересуются тем, что нужно делать на Пасху, как правильно встретить этот главный христианский праздник. Не менее интересно и то, какие народные традиции можно соблюсти, и что в связи с этим думают представители Церкви.

Священное значение Пасхи

Пасха – праздник без преувеличения международный, хотя православная и католическая церковь обычно отмечают ее в разные дни. Тем не менее, значение торжества полностью совпадает: в этот день воскрес Спаситель, который принес себя в жертву для избавления всего человечества от грехов.

И воскрес он именно тогда, когда иудеи отмечают свою Пасху, называемую Песах. Вот как объясняют это на первый взгляд случайное совпадение представители церкви.

Что делают на Пасху в первую очередь

Понятно, что этот праздник ассоциируется у нас с крашеными яйцами, куличами и творожными пасочками. На то есть свои основания. По преданию, именно яйцо покраснело в руках римского императора, который только после этого смог поверить, что Христос воскрес. А куличи – это пасхальный хлеб, символизирующий тело Господне. Да и вообще во многих народных культурах хлеб – символ достатка, сытости и благополучия в доме.

Когда приготовить яйца и куличи

Желательно покрасить яйца и испечь куличи еще до пятницы, например, в Великий (чистый) четверг. Дело в том, что пятница и суббота – это дни страдания Христа, когда он был предан смерти и мучительно ушел в иной мир. В субботу Спасителя все еще не было с нами, в воскресенье он восстал из мертвых. Поэтому желательно подготовиться к празднику заранее.

А если так не получается, нужно успеть приготовиться до наступления Пасхи (в субботу). Ведь кулич и яйца лучше освятить в церкви. Обычно это делают сразу по окончанию всенощной с субботы на воскресенье. Можно сделать это и в течение субботы или в сам праздничный день.

Есть довольно распространенное мнение о том, что на Пасху не принято красить яйца вместе с младенцами (детьми до года), поскольку делать это лучше людям взрослым. На самом деле никаких подобных запретов не существует. Более того – уже с ранних лет и даже с первых дней жизни дети могут приобщаться к этой замечательной традиции. Да и родителям такое содействие наверняка будет приятно.

Когда освятить продукты для пасхального стола

Интересуясь тем, что надо делать на Пасху, люди часто задаются вопросом, насколько обязательно освящать продукты. Представители церкви полагают, что все нужно делать по собственному желанию, а не против своей воли.

Читать еще:  Молитва на святую воду от болезней. Святая вода от сглаза и как её правильно применить

В крайнем случае допускается освятить пасхальный стол и дома, осенив его крестным знамением. Однако если позволить себе прийти в храм, настроение от этого точно не испортится.

Как разговеться, что есть и пить за столом

Конечно, каждый человек может и сам ответить на вопрос о том, что нужно обязательно сделать на Пасху. С точки зрения церкви следует непременно посетить пасхальное праздничное богослужение, которое проходит в ночь с субботы на воскресенье.

Собственно, именно после этого события можно разговеться – т.е. сесть за праздничный стол, за которым употребить практически любые блюда. Разрешаются и крепкие напитки, и церковное вино – однако все нужно вкушать в меру.

Каждый человек сам определяет, сколько для него много и сколько – недостаточно. И если кто-то не уверен в способности контролировать себя, лучше даже не рисковать, чтобы не омрачить светлый праздник. Поэтому то, что надо обязательно сделать на Пасху – отпраздновать прекрасное событие, разделить искреннюю радость верующих. И при этом не забыть о естественном чувстве меры, которое выручает в любых ситуациях.

Время навестить родных и близких

Если подумать о том, что делают люди в этот праздник чаще всего, не будет ошибкой сказать, что в Пасху принято посещать своих родных и близких. Эта замечательная традиция сопровождает каждый праздник – ведь уделить время любимым людям никогда не лишне.

А что касается Светлого Воскресения, то прийти в гости – это просто приятная обязанность, которую с удовольствием исполняет очень много людей. В пасхальный день (да и неделю после него) принято приветствовать друг друга традиционными радостными словами: «Христос воскрес!», на которые отвечают: «Воистину воскрес!»

После этого можно трижды поцеловаться в щеку со своим собеседником, вне зависимости от того, в каких отношениях состоит с ним приветствующий. Кстати говоря, такое интересное приветствие называется христосованием. Будет уместно сразу после этого разбить яйца, ударив одно о другое любым концом.

А еще близкому человеку можно подарить приятный подарок. Уместным будет сувенир в виде яйца, да и вообще любая вещь, которая принесет радость и пользу. Конечно, в таком вопросе нет строгих рекомендаций, что именно нужно дарить на Пасху: каждый вправе выбирать сам.

Народные традиции на Пасху: 5 интересных обычаев

И конечно, в вопросе о том, что нужно сделать на Пасху, нельзя обойти стороной популярные народные традиции, которые пришли к нам из глубины веков. Конечно, эти обычаи не встретить в Библии, да и церковные каноны не содержат подобных рекомендаций. Однако если человек может с помощью своих маленьких ритуалов настроиться на позитивную волну и поверить в добрые перемены в своей жизни, в этом не будет ничего плохого.

Вот несколько интересных традиций, которые надо делать в Пасху. Согласно поверьям, это привлечет удачу:

  1. Скорлупу крашенок (крашеных яиц) и зачерствевшие остатки куличей и пасочек не стоит выбрасывать с общим мусором. Их стоит закопать на своей даче – и тогда урожай будет гораздо богаче.
  2. В пасхальный день лучше надеть новую одежду – она обязательно поднимет настроение и к тому же поможет настроиться на добрые перемены.
  3. В этот день можно освятить у себя дома воду, осенив ее крестным знамением. А потом умываться ею в течение всего года.
  4. А если в любую воду добавить скорлупу крашенок и умыться ею, это омолодит кожу лица не хуже косметических процедур.
  5. В освященную воду можно положить очищенную монетку. А после праздников сберечь ее в потайном кармане кошелька и не тратить ни при каких обстоятельствах. Она привлечет финансовый достаток и поможет наладить дела.
Читать еще:  Сергей Радонежский: его жизнь и подвиги, кратко и доступно. Благословение монахов на войну

И наконец, главное, что нужно делать в Пасху. Конечно, добрые дела – это благородная задача человека, которую лучше выполнять ежедневно. И едва ли нужно говорить, что в светлые пасхальные дни сама обстановка настраивает нас на бескорыстные, полезные поступки, которые помогут кому-то как минимум улыбнуться и почувствовать себя счастливее.

Есть одно интересное поверье, будто добрые поступки, совершенные в Светлое Христово Воскресение, утраиваются по своей силе. И они непременно вернутся к человеку. Так это или нет, но одно очевидно: добро никогда не помешает.

Православные отмечают Пасху: что нельзя делать в этот день

Православные верующие всего мира празднуют главный христианский праздник — Воскресение Христово, или Пасху. Торжественные богослужения проходят во всех православных храмах Беларуси.

Накануне тысячи белорусов пришли в церкви, дабы освятить приготовленные к вечернему праздничному застолью блюда – куличи, пасхи, крашеные яйца, напитки.

В ночь на 28 апреля торжественные богослужения прошли во всех православных храмах Беларуси.

Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел возглавил пасхальную службу в главном православном храме Минска — Свято-Духовом кафедральном соборе на площади Свободы.

В пасхальном послании к клиру и пастве православный иерарх назвал Воскресение Христово «краеугольным камнем веры, ее неотъемлемой и незыблемой основой». По его словам, после Воскресения Христова «жизнь и смерть всецело находятся в руках всемогущего Бога», и нет надобности «рассуждать об этом, основываясь на законах природы, ибо и они созданы Творцом всего, и он волен действовать не по нашему разуму, а по неведомым нам законам Божьим».

«По непреложному обетованию Божию, все человечество воскреснет в конце времен, и изыдут творившие добро в воскресение жизни, — подчеркнул патриарший экзарх. — Нам же, чадам церкви Христовой, надлежит не только пребывать в ожидании нового неба и новой земли, на которых обитает правда, но и свидетельствовать о Воскресении Спасителя через дела добра, любви и милосердия. Добрые дела во славу Божию — вот самое лучшее, самое яркое подтверждение тому, что Воскресение Христово и по сей день обновляет и освящает мир, преображая сердца людей».

«Во Христе Воскресшем мы уже не чужие, но — одна большая семья, именуемая церковью. Начнем прославлять Христа Воскресшего прощением наших обидчиков и недоброжелателей, а затем прославим Спасителя мира бескорыстной помощью нуждающимся, поддержкой скорбящих и немощных, чистотой и благородством поступков. Поделимся Пасхальной радостью с ближними и дальними — и эта светлая радость, многократно усиленная, вернется к нам и пребудет в наших сердцах», — напутствовал митрополит Павел.

По данным Института социологии Национальной академии наук, около 80% всех верующих в Беларуси считают себя православными христианами. Белорусский экзархат Русской православной церкви оценивает число прихожан примерно в 4 млн. Православная церковь в Беларуси представлена полутора тысячами приходов в 15 епархиях. Четыре из них — Минская, Молодечненская, Борисовская и Слуцкая — объединены в Минскую митрополию. Священников готовят Минская духовная академия, духовные семинарии в Минске и Витебске, а также духовные училища (Минск, Слоним). В стране действуют свыше 1,1 тыс. православных храмов, более 100 церквей строятся.

Несмотря на то, что Пасха — не скорбный день, а праздник, у нее есть некоторые ограничения, которые верующим необходимо соблюдать. В частности запрещается:

  • выполнять тяжелый физический труд: делать ремонт, убирать, стирать, работать в огороде;
  • ссориться, обижать родных и близких людей, обвинять, сквернословить, сплетничать;
  • в ночь Пасхи и до утра воскресенья есть скоромное;
  • заниматься сексом;
  • вместе с мусором выбрасывать то, что освящено в храме (лучше сжечь или закопать в землю);
  • венчаться.

Источники:

http://www.tvc.ru/news/show/id/159369
http://zavedeno.com/prazdniki/paskha/chto-nado-delat.html
http://naviny.by/article/20190428/1556427502-pravoslavnye-otmechayut-pashu-chto-nelzya-delat-v-etot-den

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: