Сколько надо поститься перед причастием и исповедью. Что можно кушать во время строгого поста и перед причастием

Как правильно поститься перед причастием

Причастие является Божьей благодатью, великим Таинством, через которое христиане могут стать причастны самому Спасителю. Важно знать, как правильно поститься, чтобы после исповедания грехов и причастия получить Божье помазание на веру, силу любви и терпение.

Что такое пост и зачем поститься перед причастием

Причастие является открытой дверью для принятия Божьей благодати в жизнь христиан. Через Причастие верующие принимают:

  • в виде кусочка просфоры жертву Иисуса на голгофском кресте, на нем было ломимо тело Христа, и заплачено за все наши грехи и болезни;
  • вино, как Святую кровь Христа, которая дает очищение духу, душе и телу.

Каждый верующий сам несет ответственность за принятие Божьего Таинства, ибо, как пишет апостол Павел, кто делает это, не рассуждая, греша, тот болеет и даже умирает (Кор. 11:28-30).

Довольно тяжелое испытание для христиан, не правда ли? Не принимаешь Причастия, не получаешь благословения и благодати, принимаешь — можешь заболеть и умереть. Где же выход? А выход прост — в посте и исповедании грехов.

Пост — время, когда человек через усмирение плоти старается очиститься от душевных вредных привязанностей и привычек, чтобы приблизиться духовно к Творцу. Пост — время молитв и размышлений о жертве Христа, Ее очищающей и благословляющей силе. Во время подготовки к причастию христиане стараются пересмотреть свою жизнь, выявить в ней грехи и покаяться в них.

Трудно удержаться от соблазнов при сытости и веселье. Трудно не впасть в искушение при употреблении алкоголя или на увеселительных мероприятиях. Во время говенья люди, укрощая плоть, укрощают свои эмоции и нравы. По словам Иоанна Лествичника, во время покаяния должна первенствовать чистота молитвы, в безмолвии, послушании отказаться от наслаждений, лукавых мыслей для того, чтобы получить наслаждение в Небесах.

Некоторые христиане могут часами просиживать в социальных сетях, проводить время в пустых разговорах по телефону, принимать участие в сплетнях, но при этом находиться в строжайшем воздержании от пищи, гордясь собой. Хочется разочаровать таких верующих — Бог смотрит не на желудок, а на душу.

Все, что отстраняет христианина от Бога, является грехом.

Важно! Пост — единственная возможность приблизиться к Всевышнему. По мнению священников, пост и молитва — крылья, позволяющие верующей душе взлететь к Небесам.

История появления поста перед причастием

Первые христиане после Вознесения Иисуса принимали причастие ежедневно, постоянно пребывали в общении. Безусловно, в то время не могло идти и речи о соблюдении поста. Свое послание апостол Павел писал христианам того времени, напоминая о важности раздумий перед принятием Святой жертвы Христа.

Во время апостолов Евхаристия совершалась вечером, но со временем Таинство причастия перенесли на утро, давая возможность верующим с самого утра принять пищу Господню, очищающую кровь и тело.

Первое появление постных дней перед Евхаристией относится к четвертому веку. Священники того времени отмечают охлаждение веры и призывают христиан воздержаться от сексуальных наслаждений и мирских увеселений перед принятием Святых Даров, но при этом ничего не говорилось о пище.

Ранние христиане постились трижды в неделю и в дни установленных Церковью постов. Говенье или ограничение в принятии пищи в течение трех-семи дней появляется в начале девятого столетия из-за упадка духовной жизни.

По словам митрополита Волоколамского Илариона, не существует единого требования о трехдневном воздержании перед Евхаристией.

Каждый верующий индивидуально решает, сколько времени ему потребуется, чтобы прийти к чистоте и благоговению перед Господом. Некоторые христиане этот вопрос решают со своим духовным наставником.

Правила поведения во время подготовки к Причастию

Трехдневное воздержание перед принятием причастия не является требованием, а только пожеланием. Оно касается в основном людей, которые участвуют в Евхаристии 2 −3 раза в году. Во время четырех постов нет требований по дополнительному воздержанию.

Читайте о многодневных постах:

Священники рекомендуют причащаться каждое воскресенье, чтобы держать себя в чистоте и святости, соблюдая воздержание в еде по средам и пятницам.

Согласно постановлению Православной Церкви во время говенья запрещено вкушать:

  • продукты животного происхождения;
  • яйца;
  • молочные продукты;
  • выборочно — рыбу.

В эти дни пища готовится не для удовольствия ее употребления, а как средство для поддержания здоровья в храме Божьем, т.е. в самом христианине.

Если рыба является основным видом питания, тогда ее можно употреблять.

Перед Евхаристией христиане не принимают пищи, перед этим проведя день в молитвах, отказе от увеселений, употребления алкогольных напитков и секса.

Важно! На таинстве Исповеди следует честно признаться священнику обо всех своих проступках, чтобы он решил, безопасно ли христианину касаться Святых Даров или следует возвратиться домой и тщательно подготовится.

Перед исповеданием и причастием христиане идут на вечернюю службу в храме, утром обязательно присутствуют на Литургии. Искреннее раскаяние на Исповеди открывает двери к Причастию.

Послабления в посте

Причастие — великая сила, дарующая исцеление, освобождение от зависимостей, прощение грехов и пребывание в радости. К этому таинству допускаются христиане всех возрастов, даже младенцы.

Дети, которым еще не исполнилось 7 лет, причащаются без соблюдения воздержания перед этим, но это не означает вседозволенность в еде и играх. Семя благоговения перед Таинствами, посаженное в детскую душу, даст хороший плод по мере взросления ребенка. В младенческом возрасте подвиг говенье родителей — лучший пример для подрастающего поколения.

Беременные женщины, больные должны тщательно следить за своим питанием, для таковых не существует дней сухоядения. Эта категория христиан уточняет со своим духовным наставником перечень допустимых блюд.

Современная кухня богата всевозможными продуктами, умелое приготовление которых по готовым рецептам не может навредить ни беременным, ни плоду, ни больным.

Милостиво относится Церковь и к той категории людей, которые находятся вне дома и питаются в столовых. Это армия, интернаты, больницы и места лишения свободы. В этом случае по мере возможности следует на несколько дней отказаться от скоромного, усилив молитву и пребывание в Слове.

Умирающие и тяжелобольные люди допускаются к Причастию без всякой подготовки.

Пост — это не диета и наказание, а великое благословение от самого Творца, приближающее нас к Богу.

Постоянно пребывая в молитве, читая «Отче наш» и молитву грешника, постящиеся люди приближаются на очередной шаг к Спасителю, Целителю и нашей надежде на жизнь вечную.

Господь мой, Иисус Христос, Сын Божий, помилуй меня, грешного.

Господь мой, Иисус Христос, Сын Божий, помилуй меня.

Господь мой, Иисус Христос, помилуй меня.

Иисус, Сын Божий, помилуй меня.

Господи, помилуй по великой милости Твоей во имя Отца, Сына и святого Духа. Аминь.

Трехдневный пост перед исповедью и причастием – что можно есть?

На самом деле перед исповедью держать пост не требуется. Если душа и совесть того требует, то можно в любой момент дня и ночи прийти в храм к священнику и приступить к Таинству исповеди.

А вот перед Таинством Причастия нужно будет 3 дня попоститься. В начале кажется, что есть просто нечего – ведь молочное и мясное под запретом. Однако есть группы продуктов, которые вам подходят в эти три дня:

  • овощи и фрукты сырые и термически обработанные
  • крупы в виде каш и гарниров
  • рыба в любом виде (но вареная и запеченная полезнее)
  • хлеб
  • сладости (лучше ограничить себя в количестве): халва, казинак, черный шоколад, мармелад
  • орехи и сухофрукты.

К постной пище можно отнести грибы, овощи, крупы, каши, макароны, фрукты, в строгий пост нельзя кушать рыбу, рыбные продукты и растительное масло.

Исключают и яйца, мясо и молочные продукты, к коим относится сметана, сливочное масло, кефир, ряженка и остальная кисломолочка, сливки.

Утолить голод помогут орехи, семечки, мед, постная выпечка без масла и яиц, соевый гарнир.

Можно купить постный шоколад, постные печенья имеются в продаже.

Если человек не может выдержать и три дня поста, необходимо поговорить со священником, уверена, решение будет найдено.

Но самое главное, это душа должна попоститься от развлечений, от просмотра смущающих фильмов, чтения растлевающей литературы и музыки, телесных блаженств.

Три дня-это минимальный срок поста перед причастием. Можно есть постную пищу, но не объедаться. Если в это время нет строго поста, то можно употреблять растительное масло. Все мясо-молочные продукты нужно исключить. Не забудьте также про пост духовный.

Перед Причастием Православным христианам рекомендуется выдержать трехдневный пост, в который запрещено есть животную пищу (рыбу разрешено). Но если пост в полной мере держать не удается совсем, то перед тем как исповедоваться (перед Причастием оьычно исповедуются), надо сказать об этом Батюшке. Так и сказать, что, мол, не смог выдержать трехдневного поста, не получилось. Батюшка поспрашивает почему – работа ли тяжелая, болезнь ли помешала, и отпустит и это прегрешение. Но ни в коем случае нельзя говорить, что постились, если пост не был выдержан в полной мере. Если старались поститься, то так и скажите Батюшке – смог не есть, например, мясо, но яйца ел, или что там еще.

Во-первых, хочется отметить, что три дня – это усредненный срок. Можно поститься и неделю, а можно только один день (если, к примеру, вы причащаетесь часто).

Во-вторых, телесные ограничения должны переплетаться с духовными ограничениями: так, например, негоже ходить в увеселительные заведения, вести разгульный образ жизни и т.д. Все дни подготовки должны пройти в молитвах, добрых делах и обдумывании своих грехов.

Что же нельзя есть? Молоко, яйца, мясо. Если ваш подготовительный период совпал с Постом, следует также исключить рыбу. Естественно, алкоголь исключен в любых видах.

Что можно? Все остальное: злаки, овощи, фрукты, орехи и т.д.

Имейте в виду, что употреблять маргарин нельзя (ибо в нем животные жиры), а на маргарине делают практически все кондитерские изделия.

Много где пишут, что за день до нельзя ни пить, ни есть. На мой взгляд, любые ограничения – индивидуальны, и всего должно быть в меру. Богу нужно ваше любящее сердце, а не изнуренное тело.

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Как поститься перед причастием, сколько дней, молитва, пост беременным

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Часто можно встретить вопрос следующего характера: “Сколько дней поститься?” И, как правило, его задают люди, которые не понимают всего смысла данного события и его роли в жизни настоящего христианина.

Православный пост – дело серьёзное, которое должно быть изученным, понятым и осознанным до конца. Нужно понимать всю суть поста: именно от этого зависит конечный результат, а он вовсе не заключается в одном лишь физическом воздержании, он преисполнит сознание духовностью и верою. Ведь только тогда человек становить ближе к Господу и получает такую долгожданную благодать.

Как поститься мирянам

Люди, имеющие огромное желание познать силу и волю Всевышнего, должны знать главные правила проведения поста:

  • по своей сути пост – это подвиг, основа которого – вера. Человек, обратившийся к нему, ищет чистоту, стремится преодолеть собственную греховность и освободить дух от физического рабства;
  • покаяние – это важнейшая задача поста. Нужно уметь очищать не только тело, но и душу. И сделать это можно с помощью исповеди;
  • пост – это молитва за болящих и страждущих, усиленная духовно и подтверждённая милосердными делами;
  • силу поста можно оценить только по степени лишения себя чего-либо;
  • нужно знать меру поста и строго придерживаться её;
  • настоящее воздержание должно совпадать с состоянием тела;
  • людям, нарушающим правила поста по болезни, следует помнить, что в этом также может присутствовать доля маловерия. Поэтому в первую очередь нужно быть честным по отношению к себе и знать истинную причину невоздержания;
  • помните, что Бог велит скрывать свой пост от окружающих.

Часто случается так, что в одной семье не все строго придерживаются поста. Не нужно упрекать своих близких, ведь пост – дело добровольное и осознанное, а значит, их время познать это просто ещё не пришло.

Каждый же верующий, который уже познал эту духовную радость, всегда с желанием и воодушевлением относится к нему. Ведь делает он это ради Господа и во имя него.

Православный пост является достаточно строгим, поэтому и отношение к нему должно быть соответствующим: нужно изучить все аспекты и нюансы его проведения. Также стоит не забывать и о том, что люди, желающие обрести духовное спасение, отличаются индивидуальными особенностями, которые обязательно нужно учитывать.

Сколько дней нужно поститься

Количество дней, в которые нужно держать пост, зависит от нескольких факторов:

  • вид поста: многодневные, однодневные и литургический;
  • причина (причастие, исповедь);
  • возраст человека;
  • перенесённые или присутствующие заболевания;
  • состояние организма (беременность).

От этих же факторов зависит и то, что можно есть человеку, обратившемуся к посту. Это должен быть достаточно сбалансированный рацион питания, в котором, несмотря на строгое воздержание, будут заключены основные компоненты для здоровой и долгой жизни.

Как поститься перед Причастием

Святое Причащение – одно из самых чудесных таинств православия, и к нему человек должен подготовиться молитвою, постом и покаянием. Такая подготовка включает в себя следующие этапы:

  • соблюдение поста;
  • посещение вечернего богослужения накануне обряда;
  • прочтение молитвенного правила, необходимого Причащения;
  • строгое воздержание в день самого Причастия;
  • исповедь священнику и его допущение до таинства;
  • присутствие на Божественной литургии от начала и до конца.

Сколько поститься перед Причастием

Приготовление к Причащению (говение) длится, как правило, 3 дня и касается как физической, так и духовной сторон жизни человека:

  • физическая (телесная) чистота – это воздержание от супружеских отношений и ограничение в еде. В эти дни следует полностью исключить животную пищу и рыбу, а сухую еду употреблять в достаточно умеренном количестве;
  • духовное очищение заключается в посещении богослужения в церкви, чтении определённых молитв и канонов.

Отказаться от пищи (поститься) нужно уже после полуночи, так как приступать к таинству принято натощак. Также человек, который готовится к обряду, должен изгнать все негативные мысли и погасить злобу. Лучше провести время в уединении и за чтением Слова Божия.

Непосредственно перед Причастием (вечером или утром) происходит исповедь. Без неё никто не может быть допущен к Причащению, кроме детей до 7 лет и случаев, граничащих со смертельной опасностью.

Брать и сестры во Христе. Ведем свое сообщество во Вконтакте https://vk.com/molitvuikonu называется Молитвы на каждый день, где стараемся выкладывать праволсавные молитвы и новости. Если у вас есть своя страничка в вк, подписывайтесь на нас.

Как поститься перед исповедью

Перед исповедью также желательно в течении трёх дней придерживаться поста физического и духовного. Нужно помнить о том, что от этого обряда зависит Причащение, а значит, и дальнейшее очищение человека.

Очень часто его прохождение оказывается очень сложной и непосильной задачей. И если христианин уже встал на этот путь, значит, он преисполнен силою и волею для дальнейшего пути. Кроме поста телесного, нужно не забывать и о чистоте помыслов: не подвергаться ругани, праздным мыслям и развлечениям, делать добрые дела.

Поститься перед исповедью, что можно есть

Для полного духовного очищения накануне исповеди следует питаться таким образом:

  • питаться крупами, овощами и фруктами;
  • употреблять рыбу;
  • исключит пищу животного происхождения;
  • алкоголь и табак запретить категорически.

Постятся ли беременные?

Беременные женщины – это отдельная категория людей. И здесь вопрос о питании во время поста приобретает совсем другой смысл, поэтому чёткого ответа на него не найти.

Но если женщина, находящаяся в таком положении, желает поститься, она может делать это не по всей строгости, но обязательно стараться не есть мясных продуктов и проходить очищение духовное, так как от этого зависит здоровье и жизнь её ребёнка.

Постятся ли дети?

В данном вопросе также много противоречий. Поэтому изначально ребёнку, который находится уже в осознанном возрасте (начиная с семи лет), нужно правильно и доходчиво объяснить значение и смысл поста. Ведь дети не понимают до конца, что значит ограничивать себя и зачем это делать. Здесь будет уместно провести работу по подготовке к посту по таким пунктам:

  • пост – это не диета;
  • зримость времени поста (календарь);
  • среди других детей (не афишировать, но и не стесняться);
  • пост – потребность или прихоть;
  • воскресные радости и праздник ожидания;
  • с каждого по его мере.

Если же все эти пункты изучены, и ребёнок готов попробовать свои силы – нужно просто помочь ему словом и делом. И помните, что главное – это собственный пример.

Пост – поистине великое таинство, которое человек проходит самостоятельно, и только от него самого зависит результат, а он всегда требует сил и веры. Поститься – значит стать на шаг ближе к Господу, постепенно обретая его духовное благословение и праведную благодать.

Молитва постящегося (Иисусова молитва, молитва грешника)

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго»;

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя»;

«Господи, Исусе Христе, помилуй мя»;

«Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя»;

Господь всегда с Вами!

Смотрите видео о посте перед причастием:

Источники:

http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/kak-pravilno-postitsya-pered-prichastiem.html
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1386778-trehdnevnyj-post-pered-ispovedju-i-prichastiem-chto-mozhno-est.html
http://ikona-i-molitva.info/kak-postitsya-pered-prichastiem-skolko-dnej-molitva-post-beremennym/

Читать еще:  Что значит если снится жареная рыба. Есть жареную рыбу по соннику
Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: