Собор Святого Патрика, Дублин, Ирландия: описание, фото, где находится на карте, как добраться. Собор Святого Патрика в Дублине – самый большой собор Ирландии

Собор Святого Патрика, Дублин, Ирландия: описание, фото, где находится на карте, как добраться. Собор Святого Патрика в Дублине – самый большой собор Ирландии

Собор Святого Патрика (Árd Eaglais Naomh Pádraig) – крупнейший из всех ирландских соборов в Дублине, Ирландия, принадлежащий англиканской церкви. Сейчас он возглавляется деканом, или окружным викарием, он же архипресвитер, одним из которых был весьма известный Джонатан Свифт, автор «Путешествий Гулливера». Собор входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Собор построен на островке на реке Поддл в 1192 году. Постепенно площадь вокруг застраивалась соответствующими церковному назначению зданиями, например там возвели дворец архиепископа. У зданий собора никогда не было подвалов и крипт, поскольку там часто происходили подтапливания, случались даже наводнения, особенно сильное в XVIII веке. В 1549 стены украсили цитатами из Библии, а в 1560 на башне установлены первые в Дублине часы. В XVII веке здание постоянно реставрировалось, была перестроена крыша. В 1769 установлен высочайший шпиль в городе. В 1860-65-х годах известный пивовар Бенджамин Гиннесс произвёл самую масштабную реконструкцию собора, заменив многие конструкции, уничтожив некоторые часовни, а из-за потерянных документов уже нельзя с достоверностью утверждать, какие части были созданы в XIX веке, а какие ранее.

С 1783-1871 здесь располагался Орден Святого Патрика и происходили церемонии посвящения рыцарей. Потом орден перенесли в Дублинский замок, однако гербы остались висеть на стенах, что напоминает о столетии рыцарской истории собора.

В наше время здесь проводят самые различные общественные церемонии, отмечается день поминовения, который в числе прочих посещается президентом Ирландии. Там отпевают известных людей, в том числе президентов (Дуглас Хайд в 1949 и Эрскин Чайлдерс в 1974). Однако церемонии запрещено посещать католикам. В 2006 собор был на несколько дней захвачен политическими беженцами.

Собор Патрика постоянно соперничал с Храмом Христа за право зваться главенствующим, и в итоге их обязанности распределили поровну, – это стало беспрецедентным случаем, когда в одном городе находятся сразу два кафедральных собора. Сейчас их значения разделили.

Адрес: улица Святого Патрика, автобусы останавливаются прямо рядом с собором – St Patrick Cathedral St. Patrick’s Close.

Европа » Ирландия » Собор Святого Патрика

Ирландия, Дублин, собор XII в

Собор Святого Патрика – самый большой храм в Ирландии. Особенностью Дублина является то, что он имеет два кафедральных собора. Официальная резиденция архиепископа Дублина находится в соборе Христа.

Мифы и факты

Собор построен на месте самой ранней христианской церкви в Ирландии, где Святой Патрик крестил новообращенных. Первое деревянное сооружение простояло с V века до 1191 года, когда храм был повышен до статуса собора. Современное здание возвели между 1191 и 1270 годами. Со временем около собора появился целый комплекс, в том числе дворец архиепископа.

Читать еще:  Что значит сон, если приснилось, что вас похитили? К чему снится меня похитили.

Однако, из-за близости реки Подл собор Святого Патрика часто заливало водой. Особенно сильное наводнение произошло в конце XVIII века, что привело к опасности обрушения. Была проведена масштабная реконструкция. Поскольку документы не сохранились, сейчас мало известно о том, насколько нынешнее здание является средневековым, а насколько викторианской стилизацией.

Во время Английской революции солдаты Кромвеля уничтожили многие росписи в соборе, а неф использовался как конюшня. После возвращения монархии в здании начались восстановительные работы.

История храма знаменательна тем, что его деканом в 1713-1745 года был писатель-сатирик Джонатан Свифт, автор «Путешествия Гулливера». Его могилу и эпитафии можно увидеть в соборе. Свифт жертвовал на нужды собора личные средства, содержал приют и больницу Святого Патрика.

С 1783 по 1871 год собор служил Часовней Блистательнейшего Ордена Святого Патрика, для рыцарей этого ордена. С отделением церкви от Ирландии в 1871 году церемония посвящения в рыцари была перенесена в зал Святого Патрика в Дублинском замке, но геральдические знамена рыцарей и по сей день все еще висят над хором.

Что посмотреть

Массивное здание впечатляет своими размерами, а его остроконечный шпиль стал одним из самых узнаваемых ориентиров города. На башне собора установлены одни из первых общественных часов в Дублине (XVI век).

Внутри храма вы найдете экспозицию, посвященную Джонатану Свифту, где выставлены его сочинения, посмертная маска, стол, кресло, личные предметы. Композиции на дисплее за стеклянной витриной рассказывает о первой школе хора, основанной в соборе в 1432 году.

Над хорами собора висят геральдические знамена рыцарей Ордена Святого Патрика.

В соборе регулярно проводятся концерты (расписание висит у входа) и общественные национальные церемонии. Каждый ноябрь здесь отмечается День Памяти с участием президента Ирландии.

Что еще посмотреть в Ирландии: одна из самых популярных достопримечательностей замок Бларни, старейший в Ирландии замок Мэлахайд, а также собор Христа, Скала Кашел, и монастырь Клонмакнойс.

Собор Святого Патрика открыт в будни с 9.00 до 17.00; в выходные летом до 18.00, зимой до 14.30. Закрыт 24-26 декабря.
Стоимость: 5.50 €, студенты – 4.50 €. Бесплатно при наличии Dublin Pass (dublinpass.ie)
* Фотографировать разрешено вне богослужений.
** Общественный транспорт: автобусы 49, 49А, 50, 54А, 56А, 77 и 77А, 150, 151.
Официальный сайт: www.stpatrickscathedral.ie (анг.)

* Цена билета и время работы могут меняться, уточняйте на официальном сайте / 2012-09-15

Читать еще:  Символ черепаха что означает. Какое значение имеет черепаха по фен шуй: история и мифы

Собор Святого Патрика (Saint Patrick’s Cathedral)

Тут были – 9

была в марте 2018

была в марте 2018

был в ноябре 2017

была в марте 2017

была в октябре 2016

был в августе 2016

была в марте 2016

была в январе 2016

был в марте 2001

Самым большим собором в Ирландии считается Национальный Кафедральный и Коллегиальный Собор Святого Патрика. Чаще его называют просто Собором Святого Патрика. Собор возглавляет декан, он не является кафедрой епископа, хотя и принадлежит английской церкви Ирландии. Один из самых известных деканов, который когда-то возглавлял собор был Джонатан Свифт.

Собор Святого Патрика и собор Христа, на протяжении очень долгого времени, соперничали за статус кафедрального. Был даже такой период, когда в одном городе было сразу два кафедральных собора.

Сейчас в этом месте проводятся многие общественный церемонии. Здесь в ноябре каждого года отмечают день поминовения, и на церемонии непременно присутствует президент страны. Также в этом соборе проходило отпевание президентов Ирландии.

В 2006 году собор был захвачен африканскими беженцами. Для привлечения к себе внимания с целью получить политическое убежище, 18 человек удерживали собор в течение нескольких дней.

История собора Святого Патрика

Место для собора выбрали не случайно. Здесь, между рукавами реки Поддл, из земли бьет источник, названый в честь святого Патрика. Архиепископ Джон Комин присвоил храму статус соборной церкви в 1192 году. Здесь со временем появились другие здания и учреждения, такие как дворец архиепископа. Собором в равных долях управляли архиепископ и декан. До сих пор никто не знает, в каком году соборная церковь получила статус собора. Историки склоняются к тому, что это произошло в 1212 году. Начиная с 1225 года в соборе ведется реконструкция. В результате четырехлетней переделки, внешний вид собора стал напоминать английские готические сооружения. Через 50 лет к собору пристроили Часовню Леди. Через век, после сильного пожара, были восстановлены еще две башни.

На протяжении всей жизни собора, река Поддл подтопляла его множество раз, чем доставляла сильные неудобства служителям и горожанам. Наиболее сильные наводнения случались в конце 18 века. Именно поэтому в соборе никогда не было своего подвала.

Несмотря на то, что большинство местных жителей оставались католиками, собор перешел под юрисдикцию английской ирландской церкви. Произошло это из-за реформации в 1537 году. В этом году, во время конфискации имущества, солдаты Томаса Кромвеля варварски уничтожили многие ценные фрески и росписи собора, а через несколько лет от запустения практически разрушился неф собора.

Долгое время собор находился в упадке, фактически это была приходская церковь. Король Эдуард IV выделил часть помещений комплекса под здания суда. Здесь же, в бывших кабинетах священника и декана, была устроена средняя школа. Все убранство собора, серебро, ценные украшения были перевезены в Собор Христа. Красивые настенные рисунки были закрашены и расписаны цитатами из Писания.

Читать еще:  К чему в доме появилась ящерица. Как избавиться от ящериц в доме, и что означает их появление

Только в 1555 году, в период правления Филиппа и Мэри, собор восстановили в правах, вернули многие драгоценности и начали реконструкцию. Через четыре года именно на Соборе Святого Патрика установили одни из первых часовых механизмов в Ирландии.

Интересный факт — Оливер Кромвель использовал неф собора в качестве конюшни для своей любимой лошади. Так он показывал свое презрительное отношение к англиканской церкви, которую презирал и ненавидел.

С середины 17 века в соборе велись восстановительные работы, в 1666 году обновленный придел Богородицы был отдан в аренду французским гугенотам для проведения своих служб, которые проходили по 1668 год. Новую крышу собору построили в 1671 году. После революции 1668–1670 года собор на какое-то время стал католическим, но после поражения якобитов его снова сделали англиканским.

Вся истории Собора так или иначе связана с культурой Ирландии. Но самое яркое пятно в его истории — период деканства знаменитого писателя и сатирика Джонатана Свифта. Этот выдающийся человек наряду с литературными произведениями писал проповеди и трактаты, известные и по сей день. Джонатан Свифт сделал многое для процветания Собора и окрестностей, он жертвовал собственные деньги на нужды храма, содержал приют для бездомных женщин и даже больницу Святого Патрика.

В 1862 году должность декана была этого собора была объединена с должностью декана Собора Христа. Такой порядок вещей просуществовал почти тридцать лет.

В 1769 году к храму был пристроен шпиль, остающийся главным ориентиром города по сей день. В 1792 году южная стена собора и часть крыши были признаны аварийными и опасными. Из-за этого богослужения в соборе были остановлены на несколько лет.

До самой середины 19 века именно в этом соборе проводились церемонии посвящения в рыцари. До сих пор на стенах храма красуются гербы многих рыцарей того периода. Кельтский крест нашли тогда же в 19 веке во время реконструкции. Сейчас он выставлен в музее собора на всеобщее обозрение.

Мы отметили только основные вехи собора, потому что за всю историю собора он неоднократно перестраивался, и доподлинно неизвестно, какие башни были разрушены, какие отстроены заново или пристроены к старым, уже существующим, сколько их было в векторианскую эпоху, а сколько в средневековую.

В 1871 году собору окончательно был присвоен статус национального.

Источники:

http://www.1000mest.ru/st_patricks_cathedral
http://allcastle.info/europe/ireland/004
http://www.tourister.ru/world/europe/ireland/city/dublin/temples/21020

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: