Означает шабат. Шаббат в Израиле – – советы для туристов и чем заняться в субботу

Шаббат в Израиле – советы туристам

18 окт 2019 – последняя актуализация статьи

В большинстве источников в интернете Шаббат определяют как “субботу”, что не совсем верно. В результате некоторые туристы летят в Израиль в пятницу, прилетают ближе к вечеру, и обнаруживают неприятный сюрприз – общественный транспорт не работает!

Из аэропорта имени Бен-Гуриона в город приходится добираться на такси, а такси в Израиле недешевое. Вдобавок, в Шаббат действуют повышенные тарифы на поездки на такси +25%. Вот и расплачиваются путешественники, причем в прямом смысле этого выражения – долларами, евро и израильскими шекелями.

Чтобы наши читатели не попали в такую ситуацию, расскажем о Шаббате в Израиле и дадим советы о том, как его учитывать при планировании путешествия.

Слово “шаббат” переводится как “отдых” или “перерыв”. В этот день иудеям не положено работать, причем запрет касается не только оплачиваемой трудовой деятельности, но и почти любой работы вообще. Как Бог сотворил небо и землю за шесть дней, и на седьмой оглянулся на труды свои, так и иудею следует сделать то же.

Время начала и окончания Шаббата

Шаббат начинается в пятницу за несколько минут до захода солнца, а заканчивается в субботу после захода солнца.

Запреты для иудеев

В Торе описаны 39 видов деятельности, которые запрещены иудеям в субботу, но сейчас этот список сложно назвать актуальным. Современные правила сводятся к пяти идеям:

– запрещено включать и выключать электрические приборы;

– запрещено путешествовать в чем-либо (автобусы, автомобили, самолеты и т.п.);

– запрещено готовить еду любым способом (есть еду можно);

– этот день нужно посвятить Богу, семье и друзьям.

Все ли евреи соблюдают Шаббат и нужно ли это делать туристам?

Израиль – светское государство, тут царит религиозная свобода. Каждый еврей в стране соблюдает Шаббат как хочет. Некоторые строго выполняют все правила, некоторые не выполняют их вообще.

Туристам соблюдать какие-либо еврейские субботние нормы совершенно необязательно, но учитывать их придется.

В отелях в Израиле

В некоторых отелях можно наблюдать интересную картину – лифты, у которых кнопки не работают. Такие лифты ездят автоматически между этажами. Это попытка соблюдать нормы Шаббата, ведь нажимать кнопки нельзя.

Обычно, только несколько лифтов в отеле работают по такому субботнему расписанию, а остальные подъемники функционируют в обычном режиме.

Иногда в коридорах и холлах отелей выключают электрическое освещение и зажигают свечи. Зажигание свечей – одна из важных традиций субботы в Израиле.

Меню в ресторанах в отелях в субботу может отличаться от обычных дней, на завтрак может не быть свежих вареных яиц или тостов.

Конечно, каждый отель сам выбирает – внедрять какие-то особенности в честь Шаббата или нет. В любом случае, все службы отелей работают нормально, вы сможете получить любую услугу.

На улицах Израиля

Главное для туристов – не работает общественный транспорт. Железнодорожное движение полностью останавливается. Автобусные линии закрываются, кроме некоторых исключений. Спрашивайте на рецепшн своего отеля о том, какие линии работают в городе вашего пребывания в субботу.

На некоторых улицах в субботу полностью запрещено движение. К счастью, таких улиц немного, следите за дорожными указателями.

В некоторых городах Израиля даже есть специальные придорожные электронные вывески, отсчитывающие время до начала Шаббата.

Такси работают, что несколько смягчает ситуацию. Но не забывайте о наценке +25% на услуги таксистов в это время.

Многие достопримечательности закрыты, и тут нет каких-то правил. К примеру, Стена Плача в Шаббат открыта и площадь около нее переполнена. Интересуйтесь заранее режимом работы интересующего объекта.

Все экстренные службы и медицинские учреждения в субботу работают в обычном режиме.

Чем заняться туристам

Во-первых, стоит посмотреть на сам Шаббат. Это потрясающе, когда город буквально за пару минут прекращает “кипеть” и становится тихим и почти безлюдным.

Во-вторых, есть смысл в этот день съездить посмотреть Стену Плача. Она заполнена людьми так, что даже подойти к ней бывает проблематично. Вся энергетика этого места в полной мере чувствуется именно в Шаббат.

В Иерусалиме интересно погулять по старому городу, почувствовать атмосферу города. Лучшая идея – это тихо и мирно прогуляться по ближайшему парку.

Шаббат Шалом

Как только в пятницу зашло солнце, в Израиле меняется приветствие. С этого момента и до ночи субботы принято при встрече говорить “Шаббат Шалом”. В этом приветствии нет ничего религиозного, оно переводится как “Мирной субботы”.

Как только Шаббат заканчивается, используется уже другое приветствие “Шавуа тов”, что переводится как “Хорошей недели”.

Самое важное примечание

Шаббат начинается в пятницу с заходом солнца. Но заведения закрываются раньше, и автобусы перестают ходить раньше. Ведь водителю автобуса нужно закончить поездку по маршруту, поставить автобус на стоянку и попасть домой до захода солнца.

Читать еще:  Полное имя илона. Толкование имени

Поэтому, время закрытия магазинов, ресторанов и окончания движения общественного транспорта индивидуально. Если вы планируете посещение какой-либо достопримечательности в пятницу, то заранее поинтересуйтесь точным расписанием ее работы и временем окончания движения общественного транспорта.

Ещё важные советы

— Израильские аэропорты принимают рейсы в штатном режиме даже в шаббат;

— Шаббат меньше всего касается курорта Эйлат на Красном море. Здесь по субботам ходят автобусы, работают большинство заведений общепита и торговые центры;

— Банки и отделения Почты Израиля в шаббат не работают. Большинство пунктов обмена валюты также закрыты. Рекомендуем поменять деньги заблаговременно. Читайте нашу статью «Обмен валюты в Израиле».

Желаем приятного времени в Израиле, и читайте наши полезные статьи об этой стране (ссылки ниже).

Оставьте свой комментарий. Нам важно Ваше мнение!

Шаббат: чем заняться в субботу в Израиле?

Суббота в Израиле – это особый день, так как многие жители соблюдают Шаббат. Согласно Торе, в Шаббат следует воздерживаться от любой работы, так что большинство заведений и туристических достопримечательностей в Израиле по субботам закрыты. Но это не означает, что вам нечем будет заняться. Даже в этот день вы можете спланировать для себя интересную и познавательную программу.

Прогуляйтесь по городу

Субботняя прогулка по опустевшим улицам откроет вам Израиль с другой стороны. Например, в Иерусалиме, где к соблюдению Шаббата относятся особенно серьезно, вы сможете исследовать улочки Старого города, который открыт даже по субботам, и проникнуться атмосферой безмятежности и умиротворения. Прогуляйтесь по Виа Долороза и попытайтесь отыскать остальные 13 остановок Крестного пути. Если погода позволит, вы можете взобраться на холм Сион, чтобы увидеть гробницу царя Давида, горницу Тайной Вечери и кладбище, где похоронен Оскар Шиндлер, спасший жизни сотни евреев во время Второй мировой войны. Кстати, с холма Сион вы сможете увидеть все главные достопримечательности Старого города.

Музеи Израиля, которые открыты в субботу

Если ваша программа пребывания в Иерусалиме включает в себя музеи, стоит оставить этот пункт как раз на субботу. В этот день вы можете посетить Музей Израиля, Археологический музей Рокфеллера и Музей науки Блюмфилда. Суббота идеально подходит для посещения Музея науки: в течение всей недели здесь царят шум и гвалт, так как Музей очень любят дети, а в Шаббат вы сможете без помех осмотреть все залы.

Куда еще пойти в субботу?

Другой вариант субботней программы на случай хорошей погоды – устроить прогулку на свежем воздухе, например, в Иерусалимском ботаническом саду, где вы сможете увидеть огромную коллекцию самых необычных растений. Если вы любите животных или путешествуете с детьми, стоит организовать поездку в Библейский зоопарк, который также работает по субботам. Здесь можно не только посмотреть на множество разных животных, но и прогуляться по парку с искусственным озером и перекусить в кафетерии.

Если Шаббат застал вас в Тель-Авиве, то интересным вариантом субботнего времяпровождения может быть пляжный отдых, ведь пляжи Тель-Авива считаются одними из самых красивых в мире. К тому же, Тель-Авив – самый светский город Израиля, так что большая часть туристических заведений – кафе, ресторанов, музеев – работает и по субботам.

Транспорт и рестораны в субботу

О чем стоить подумать заранее, планируя субботнюю программу в Израиле, так это о перемещении по городу. Имейте в виду, что общественный транспорт не будет работать. Вы можете взять в аренду велосипед и объехать город, воспользовавшись отсутствием толп людей и транспорта на дорогах.

Если же велосипедная езда вас не очень привлекает, или погодные условия оставляют желать лучшего, постарайтесь запланировать все субботние вылазки в шаговой доступности от того места, где вы живете. В крайнем случае, вы можете воспользоваться услугами частных таксистов.

Многих туристов волнует вопрос с питанием в Шаббат. Поверьте, это не будет проблемой: в центральной части больших городов всегда найдется несколько кафе или ресторанов, которые работают по субботам. Вы также можете приобрести продукты и готовые блюда в круглосуточных магазинах.

Как видите, пребывание в Израиле в субботу не будет представлять для вас особых трудностей, более того, вы сможете увидеть местную жизнь с другой стороны. Посмотрите на ситуацию с позитивно как на хорошую возможность насладиться неспешным темпом городской жизни, который приходит на смену суете израильских будней.

Шаббат в Израиле: советы туристам

При путешествии в Израиль многих туристов смущает Шаббат. В этом очерке мы разберем, что это вообще такое и чем заняться туристам в это время. Как он влияет на сферы туристической инфраструктуры: транспорт, гостиницы, рестораны. В общем, будем знакомиться с этой особенностью поближе, итак: Шаббат в Израиле: советы туристам.

Читать еще:  Может скорпион мужчина отказаться от девушки рака. Мужчина-Скорпион и женщина-Рак: Совместимость

Содержание:

Что такое Шаббат

Если быть кратким, то это седьмой день недели для иудеев, где Тора рекомендует воздержаться от работы. Любопытно, что седьмой день недели для иудеев – суббота. Многие туристы слышали об этом и сознательно не берут авиарейсы в этот прекрасный день, дабы не столкнуться с тем, что ни транспорт, ни отели их не принимают. Поверьте, многие обожглись на Шаббате в Израиле, усвоив урок на всю жизнь.

Тора – совокупность традиционного религиозного закона для иудеев.

Тора – одна из главных книг для иудеев, говорит о том, что шаббат это некое знамение между Богом и иудейским народом. Акцент делается на том, что за шесть дней Бог сотворил землю и небо, а вот седьмой уже почил. Вышла почти цитата. Дальше говорится о том, что только израильскому народу даровано отдыхать в субботу, а вот остальным с этим не повезло. Как-то так.

Отдых отдыхом, но ни каждая работа подпадает под запрет. На уровне быта, например, передвинуть мебель дома, это не считается зазорным. Слово «работа» именно подразумевает на кого-то или для кого-то, но вот для себя делать что-либо не подпадает под запрет. А вот творческие начинания запрещены, мол, иудеи отдают власть над миром в руки Бога. То бишь, если в ресторане шеф-повар – еврей, который соблюдает заветы Торы, то не ждите, что этот ресторан станет работать.

Резюмируя, скажем, что иудеи полагают, что, отказавшись от творений в субботу они отдают мир Богу, который продолжает вторить, тем самым делая их своими помощниками, его частью. А если не углубляться в полемику, то это религиозный выходной день.

Время шаббата

Итак, развивая тему – Шаббат в Израиле: советы туристам, нельзя не упомянуть точный период этого самого «выходного дня». Отдых начинается после заката солнца в пятницу и длится ровно сутки, пока солнце вновь не опустится за горизонт. Итого мы имеем, ровно сутки, когда курорты, города и села становятся на режим выходного дня. Сутки! Представим ночь, и Вы оказались на другом конце Тель-Авива от своего отеля, и вот стоит ли ждать автобуса? Будьте уверены, что шансов на то, что он приедет практически нет, ибо почти все водители автобусов евреи-иудеи. Вот шанс поймать такси более высок, но и более дорог.

Ритм жизни целой религиозной общины вносит серьёзные нюансы в отдых туристов, как мы уже говорили, многие даже и не знают о таком дне и недоумевают, куда все подевались? Почему двери ресторана закрыты, когда я только был в нём вчера и в это же время? Да, вопросов возникает много, однако надеемся, что данная статья будет правильным сигналом к тому, чего ожидать от путешествия в Израиль.

Запреты во время Шаббата

Тора гласит о целых 39 запретах во время Шаббата. Но вот, что удивительно в наши дни актуальны лишь пять, причём как Вы сможете судить, сквозь время они прибавляются, выходной день модернизируется, оставляя за собой лишь тот период пока солнце не сядет за горизонт.

  • Запрещено работать;
  • Запрещено путешествовать в чём-либо (под запрет попадает весь транспорт);
  • Запрещено включать или выключать электрические приборы, вот и те самые новации;
  • Запрет действует и на приготовление еды, а вот кушать как раз можно, просто необходимо заранее побеспокоится о еде;
  • День должен пройти рядом с Богом, друзьями и близкими.

Вот такие пять правил, характеризуют шаббат. Интересно, не правда ли? Особенно пункт с электрическими приборами, только представить, если бы каждый день все люди не пользовались бы электрическими приборами, экология стала бы чище.

Отели Израиля

Технический прогресс добрался до лифтов Израиля. Технический прогресс в союзе с религией, как это? Это больше сказано метафорой, но всё же.. В гостиницах Израиля во время Шаббата можно увидеть лифты, которые перемещаются между этажами автоматически. Кнопки в них не работают, это для завета об электрических приборах, ведь нажав кнопку лифта иудей уже нарушает заветы. При отелях всегда несколько лифтов, вот обыкновенно, один из них без кнопок, другой привычный нам, логику понять легко, кто соблюдает шаббат может ехать в бескнопочном, кто не соблюдает выбирает привычный лифт.

Свечи для Израиля – дело святое, и многие отели не нарушают традиций. Во время выходного дня найдутся те гостиницы, которые электричеству предпочтут самые простые свечи. Смотрится это эффектно и в этом есть даже изюминка.

Каждый отель Израиля в праве выбрать: соблюдать правила Шаббата или же нет. В целом, все службы работают нормально и у туристов сильных неудобств не ощущается.

Читать еще:  От этой медитации я за месяц помолодела. Практики медитаций для омоложения женщины

Что на улицах

Что бросается в глаза, так это проблемы с общественным транспортом. Большинство маршрутов просто прекращает ходить, железнодорожное сообщение и вовсе останавливается, что конечно является явным неудобством для отдыхающих. Что поделать, многие иудеи задействованы в транспортном сообщении, таковы традиции. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, лучшим решением будет уточнить на ресепшне отеля, как добраться в субботу из того или иного места города, где Вы пребываете.

Машин на улицах по субботам мало, некоторые улицы настолько пустынны, что кажется произошла катастрофа, или же просто все решили отказаться от своих автомобилей. На некоторых дорогах, есть даже электронные вывески, которые считают время до Шаббата. Вот так люди бывают оставляют свой транспорт, когда до заката солнца остается времени чуть и идут пешком до дома. Как автор, замечу, что мне было известно о Шаббате в Израиле, но при изучении данной традиции мне становится за неё радостно. Ведь только представьте, какова традиция, что включать и выключать электрические приборы нельзя целые сутки. Мне это напоминает выключение света и фразу одного мудрого человека, чьего имени я не запомнил о том, что лишь когда в доме отключают электричество, мы начинаем постигать себя, мы – то, что мы делаем. Кто знает, может он был иудей и в его доме отключалось электричество каждую субботу? С духовной точки зрения, это полезная практика и возможно может стоит задуматься, чтобы делать для себя такие дни? Но это всё лирика, а мы продолжаем…

Из транспорта в этот период можно встретить не мало такси, во всяком случае на пустынных улицах они виднеются чаще обыкновенных автомобилей. За рулем либо приезжие, либо евреи, которые не держат Шаббата, или же попросту не иудеи. Обыкновенно в такое время наценка в 25-50% обычное дело. Понять таксистов можно, люди зарабатывают деньги.

Проблема с посещением достопримечательностей, подавляющее их большинство закрыты. А вот Стена Плача работает и площадь её наводнена людьми всегда. Все экстренные службы Израиля работают в привычном режиме, зачастую на работу берут тех, кто не придерживается Шаббата, или же просто работники грамотно заменяют друг друга.

Важно понимать, что заведения: рестораны, кафе и так далее, закрывается никак только солнце сядет, всё происходит раньше, ведь работникам нужно успеть вернуться к семье или друзьям. Это же касается и транспортного сообщения. Стоит заранее интересоваться режимом работы.

Все ли евреи соблюдают шаббат

Ни каждый еврей – иудей, ни каждый соблюдает шаббат. Израиль считается светским государством и каждый в праве выбирать свои религиозные предпочтения и свои действия относительно шаббата. Это не навязывается, это просто дань традициям, которые иудеи чтут, а то что в Израиле большинство иудеев сомневаться не приходится. Однако, в целом это выбор каждого.

Надеюсь, статья – Шаббат в Израиле: советы туристам оказалась весьма полезной для читателя. Всё же негоже путешествовать не зная особенностей той страны, в которую отправляешься. В Израиле шаббата, в странах арабского мира – рамадан, когда все держат мощный пост и это отображается на работе многих гостиниц, ресторанов и заведений в городах. В Таиланде принято снимать обувь перед входом в храм, в Китае не рекомендуется давать взятки полицейским. В Индии коровы священные животные, и разумеется есть их нельзя. В Шри-Ланке охота на слонов сулит пожизненное пребывание в тюрьме, во Вьетнаме в меню ресторана можно увидеть блюдо из собачьего мяса. Вся эта информация готовит нас, иногда предупреждает неприятные ситуации, иногда и вовсе может спасти жизнь.

Шаббат в Израиле традиционен, это обычай, который соблюдается многие века. На нашем сайте, можно найти много информации про эту страну. Читателю могут стать интересны статьи про курорты Израиля, среди которых затрагиваются и курорты Мертвого моря, легендарного целебного моря. Читатель найдет очерк про туры в Израиль , где мы рассказываем о нюансах путевки, о том, где лучше её покупать, о национальных особенностях, климате и самом народе. На нашем сайте найдется ни одна статья, посвященная достопримечательностям Израиля, коих даже не сомневайтесь великое изобилия. Мы рассказываем про крупные города, про отели в этих крупных городах. Информации много, и при желании купить тур в Израиль, Вы сможете познакомиться с этой страной ближе, не вставая с дивана.

Израиль – прекрасная страна для отдыха: жаркий климат, теплое море, история, достопримечательности, необычные традиции, кухня, люди. Стоит раз побывать в этой стране, и если не влюбиться в неё, то точно остаться довольным.

Источники:

http://jj-tours.ru/articles/israel/israel-shabbat.html
http://israel10.ru/sabbat-cem-zanatsa-v-subbotu-v-izraile
http://set-travel.com/ru/tour/12829-shabbat-v-izraile-sovety-turistam

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: