Значение лотоса в фен шуй. все о красоте и моде

Лотос в фэн-шуй

Лотос в фэн-шуй

«Духом светел и чист, не подвластен ни грязи, ни илу, лотос в тёмном пруду —
и не диво, что жемчугами засверкала роса на листьях»
.
Хэдзё

Какой цветок ассоциируется с духовностью, чистотой, жизненной гармонией и просветлением? Конечно, Лотос! С давних времен он был любим и почитаем разными народами, культурами и религиями. Его можно встретить на многих изображениях не только в руках богов и богинь, но и в качестве трона, символизирующего основу жизни и олицетворяющего гармонию и баланс энергий Инь и Ян. Его символ встречается на многочисленных древних памятниках архитектуры, а упоминания о нем можно встретить во многих преданиях, повествованиях и поэзии. Произрастая из грязи и ила, каждый вечер погружаясь в нее, но при этом всегда оставаясь девственно чистым и утонченно прекрасным, раскрывая свои лепестки навстречу солнцу и новой жизни, он всегда являлся символом чистоты и духовности, счастья и красоты, возрождения и восстановления жизненных сил.

В буддизме лотос является символом мужского и женского начала, их гармоничного союза и баланса, а сам Будда назвал его одним из восьми самых счастливых символов для всего человечества. В Индии он почитается как символ силы и источника жизни, а его семена используются в качестве указания на плодородие, рождение или воскрешение. А в таком направлении буддизма, как махаяна утверждается, что все души произошли из лотосов. В Египте его также считали знаком плодородия, процветания и верховной власти, отдельные его части носили в качестве оберега и талисмана на удачу, а согласно древней легенде из его бутона, проросшего из Океана Хаоса, был рожден главный культ солнца Ра. В Тибетской традиции лотос считается символом колеса жизни: нераспустившийся бутон, распустившийся цветок, а также семена лотоса символизировали соответственно прошлое, настоящее и будущее, а «жемчужина в лотосе» означала выход из колеса перерождений и смерти, и достижение Нирваны.

Значение лотоса в фэн-шуй

В фэн-шуй лотос также имеет огромное значение, являясь символом самой жизни, божественного начала, чистоты и гармонии формы. Его образ дарует человеку умиротворение и внутреннюю гармонию, помогает в духовном росте и достижении духовного просветления, освобождает от негативных мыслей и эмоций и наполняет мудростью. Изображение лотоса, независимо от того, нарисовано оно или лотос выполнен в качестве фигурки, гармонизирует энергии пространства. Его лепестки удерживают положительные энергии, способствуя их плавному течению по дому, создавая в нем благостный настрой и улучшая общий эмоциональный фон. Это приводит к достижению взаимопонимания между домочадцами, улучшению их настроения и обретению спокойствия, а при необходимости — и пробуждению угасших чувств между супругами.

Очень часто лотос размещают в супружеских спальнях именно для того, чтобы гармонизировать отношения в паре и добавить в них чувственности. Для этой же цели его можно поставить или повесить картину с его изображением на юго-западе, в этом случае можно даже использовать парную фигуру или просто взять два лотоса, чтобы усилить энергии как лотоса, так и самой зоны любви.

Цветок лотоса хорошо влияет и на деток — размещенный рядом или на их учебном столе, он помогает им лучше усваивать знания, находить вдохновение, достигать успехов в учебе, а также направлять их к духовному развитию. Кроме того, его присутствие также улучшит отношения с родителями, что часто бывает необходимо во время переходного возраста или в случае, если взаимоотношения напряженные. А на рабочем месте или столе энергии лотоса будут привлекать удачу, процветание и способствовать продвижению по карьерной лестнице.

Очень популярным является талисман лотоса, выполненный из хрусталя, поскольку сам хрусталь имеет свойства преобразовывать энергию из негативной в позитивную, усиливать положительные энергии и распространять их вокруг. Особенно благоприятным считается попадание на хрустальные фигурки солнечных лучей, которые преломляясь играют яркими разноцветными лучиками на окружающих поверхностях и гармонизируют пространство и энергии в нем. Именно поэтому рекомендуется располагать хрустальный лотос на видном месте, чтобы каждый, входящий в комнату, мог лицезреть его и обретать внутреннюю гармонию, наполняться благостными энергиями и освобождаться от тяжелых мыслей.

Читать еще:  Числовые значения таро. Трактовка карт

Хрустальный лотос по фэн-шуй является одним из самых универсальных и при этом очень мощных талисманов, способных принести действительно ощутимые внутренние и внешние изменения к лучшему, а также стать одним из самых ценных подарков людям, которым вы действительно желаете гармонии, благополучия и процветания. Только не стремитесь из лучших побуждения выбрать фигуру побольше да помощнее — вполне достаточно будет среднего размера лотоса, который благополучно впишется в любой интерьер и будет радовать глаз и поможет достичь более глубокого понимания бытия, раскрывая мир во всех его необыкновенных красках.

Лотос фен-шуй — значение цветка

Лотос – поистине удивительный цветок. Уже многие века в странах Востока люди почитают его и считают священным.

В Древнем Египте лотос считали символом плодородия. Когда он появлялся в большом количестве по берегам Нила, люди радовались и говорили, что год будет урожайным.

лотос

В Индии лотос считают символом чистоты. Несмотря на то, что корни его произрастают из ила (грязи), сам цветок всегда остается чистым и никогда не бывает испачкан. Цветы лотоса потрясающе красивы и всегда обращены к солнцу. Боги Индии часто изображались сидящими на лотосе, либо, держащими в руке цветок лотоса. Причем чаще всего изображался белый лотос. Так как именно он считался атрибутом божественной власти.

индийская богиня на цветке лотоса

В Китае лотос так же почитают и считают священным. В фен-шуй о лотосе говорится следующее:

Лотос выступает воплощением гармонии между мужским и женским началом. Женское начало в данном случае – это стоячая вода (Инь), мужское это свет солнца на поверхности (Ян). Таким образом, получается, что он символизирует совершенство мира. Это растение оплодотворяет само себя и существует в самом себе. Бутоны лотоса – символ прошлого, красивый цветок – настоящее, семя лотоса – это будущее. Оно есть воплощение Дао. Поэтому в фен-шуй лотос считается символом чистоты, светлого стремления к духовному совершенству, гармонии и плодородия.

Использование лотоса в качестве талисмана фен-шуй поможет привлечь в жизнь человека мудрость, духовное умиротворение, а так же убережет своего хозяина от злобы и зависти.

Хрустальный лотос фен-шуй

Наверно самым распространенным лотосом в фен-шуй считается хрустальный лотос. Являясь кристаллом по своей природе и цветком лотоса по форме, такой талисман будет весьма мощным орудием для помещения, которое будет преобразовывать негативную энергию в позитивную. Более того с помощью него можно активировать практически любую зону в доме.

Например, поставить лотос в детской комнате. На столе, где ребенок делает уроки или занимается каким-то творчеством. Хрустальный лотос фен-шуй привлечет энергию вдохновения и роста, а так же поможет вашему ребенку, по мере взросления, тянуться к знаниям, духовному развитию.

Для укрепления супружеских отношений лотос фен-шуй будет очень кстати. Установите его в зоне любви (на юго-западе) или недалеко от супружеской кровати, и он поможет вам обрести гармонию в отношениях, достичь взаимопонимания и уважения.

картина с лотосами

Возможен вариант использования лотоса фен-шуй на рабочем месте . Можно поставить статуэтку лотоса на рабочий стол, либо повесить картину с изображением этого красивейшего цветка. Такой талисман привлечет большую удачу и подарит процветание в делах.

Еще некоторые мастера фен-шуй рекомендуют ставить хрустальный лотос туда, где есть солнечный свет, например на подоконник.

Не бойтесь выставлять лотос на всеобщее обозрение, он не боится чужих глаз. А напротив, поможет нейтрализовать негативные мысли окружающий людей, будь то хозяева или гости дома.

Читать еще:  Снится найти много золотых цепочек. Сонник золотая цепочка подарок

При выборе лотоса как талисмана фен-шуй, не стоит выбирать очень большой лотос, здесь не действует принцип «чем больше, тем лучше». Главное чтобы он гармонично вписывался в пространство и вызывал у вас положительные эмоции.

И напоследок. Дорогие читатели, если вам понравилась статья, я буду вам очень признательна, если вы скажете своеобразное “Спасибо”, нажав на кнопки социальных и поделитесь интересной информацией со своими друзьями и знакомыми. Мне важно ваше мнение и я всегда с удовольствием читаю ваши комментарии к моим статьям. Оставляете отзывы и это поможет сделать сайт еще более интересным и полезным.

13 комментариев в “ Лотос фен-шуй — значение цветка ”

Очень красивый и нежный цветок, овеянный ореолом тайны..

Согласна с Вами, Светлана. Лотос — цветок удивительный 🙂

Удивительно, что такой красивый цветок растёт на воде. Он просто не мог не привлечь внимание людей к себе и вызвать особую любовь и поклонение.

Столько интересного узнала про лотос. Спасибо большое. Прямо захотелось приобрести и заставить всю квартиру))). Спасибо, один точно куплю.

Ингрит, рада что смогла Вас заинтересовать. Заходите почаще, здесь еще много интересного 😉

И красиво! И с пользой! Два в одном)

Как-то удивительно, что такой красивый цветок, как лотос, растёт именно в водоёмах Азии и стал даже их священным цветком?

Почему удивительно? Мне кажется, он как раз на своем месте…

Добрый день! Можно ли лотос, для укрепления супружеских отношений, установите в западной зоне супружеской комнаты? А то на юго-западной стороне некуда поставить. 🙁 И цветок должен быть один или в паре?

Добрый день, Наталья. Если в юго-западной зоне супружеской спальни у Вас не куда поставить лотос, Вы можете его установить в любом месте недалеко от супружеской кровати.
Что касается количества…
Как Вы уже, наверное, знаете, в фен-шуй рекомендуется в спальне использовать парные символы, символизирующие мужскую и женскую энергию. Однако, лотос — это растение, которое оплодотворяет само себя и существует в самом себе. Он символизирует совершенство мира. Поэтому можно использовать и один лотос.

Подруга занимается перепродажей товаров из Китая через Интернет. Как-то ей (в прошлом, или даже позапрошлом году) послали штук 5 семян лотоса — такие крупные кругляши.
Решили мы посадить их у нас (в уральском водоёме )) ) на даче. Но, понятно, что ничего не появилось. Нужно было лучше садить их в аквариуме.)))

Светала, интересный опыт. Да, я бы тоже не против обзавестись аквариумом с лотосами. А лучше всего водоемом во дворе. Думаю, что у нас на юге они бы выросли…

Лотос в Фэн шуй: гармония природы

Божественный цветок, символ чистоты, мудрости и божественного озарения. Лотос в Фэн шуй символизирует творческую силу и духовный расцвет. В его бутонах скрыты невероятные потенциальные возможности. Лотос является одним из самых мощных талисманов, Великий Будда называет его самым благоприятным знаком для всего человечества.

Тысячелетия на Востоке поклонялись лотосу, он занимает почетное место во многих религиозных обрядах, о нем упоминают в преданиях и легендах, о нем свидетельствуют памятники письменности и искусства. Поэтическая традиция Древнего Востока представляла нашу землю как огромный лотос, распустившийся на поверхности моря, а рай, как зеркало озера, поросшего розовыми лотосами, где обитают праведные души.

Лотос – это непременный атрибут божественной силы. Боги Индии традиционно изображаются сидящими с цветком лотоса в руке. С лотосом восседает Будда, на нем же покоится Брахма. Вишну держит в одной из четырех рук белый лотос. Богини изображаются с цветком в волосах. Дождь из лотосов лил с небес в момент рождения Будды, и всюду, куда ни ступала его нога, вырастал лотос.

Читать еще:  Мужчина-Лев: особенности характера и как понять, что он влюблен. Какие признаки указывают на то, что мужчина-Лев влюблен

Бог Брахма, сидящий на лотосе

В Китае лотос почитается как божественное растение, его считали священным задолго до распространения буддизма. Одна из восьми бессмертных, дева Хэ Синь-гу, изображается держащей в руках лотос. В китайском искусстве широко распространена тема рая – озера, покрытого лотосами. Каждый лотос, который растет на этом озере, олицетворяет душу умершего человека. В зависимости от греховности земной жизни человека, цветы лотоса, олицетворяющие его душу, либо цветут, либо гибнут.

Лотос – это один из самых могущественных талисманов Фэн шуй, история которого насчитывает тысячи лет, он весьма действенен и функционален. Этот символ божественного начала привлекает в жизнь человека энергию мудрости и духовного умиротворения. Лотос обладает свойствами для очищения негативной энергии Ша и стимуляции позитивной Ци. Его лепестки не дают положительной энергии покидать помещение, и ее течение становится цикличным, что благотворно влияет на всех обитателей дома. Лотос используется для создания умиротворенной атмосферы, очищения негативных мыслей, не только своих, но и окружающих.

В Китае верят, что, вдыхая аромат лотоса, можно загадать желание, и оно непременно сбудется. Такова сила этого божественного растения. Лотос Фен шуй считает не только идеальным примером гармонии формы, он символизирует жизнь. Его плоды представляют собой орехи, формирующиеся в углублениях ложа цветка. Документально зафиксировано, что семена, хранившиеся в коллекциях, прорастали даже через 200 лет с момента сбора.

Цветы лотоса издают несильный, но очень приятный аромат.

Гуру Фэн шуй рекомендуют хранить небольшой хрустальный лотос на детском столе для занятий, он привлечет в эту зону энергию роста и вдохновения.

Лотос незаменим в зоне Любви. Это очень могущественный талисман, придающий гармонию семейным отношениям. Китайцы часто изображают его величественно парящим над мрачными водами, что символизирует чистоту души и помыслов.

Древняя китайская легенда рассказывает о молодой девушке Ли, которая пожертвовала свою жизнь ради жизни своего возлюбленного. Молодой человек, по уши влюбленный в строптивую красавицу, безуспешно добивался ее расположения наравне с другими женихами. Капризная красавица пообещала, что выйдет замуж за того, кто принесет ей нечто, чего никто и никогда не видел. Влюбленные юноши разошлись по свету в поисках всевозможных диковин и чудесных вещей.

Возлюбленный Ли не мог надолго уехать из своей деревни. Он безумно любил неприступную красавицу, но не мог из-за нее бросить престарелых больных родителей. Он лишь сходил с ума от безнадежной любви, с ужасом наблюдая, как ежедневно возвращаются в деревню женихи, нагруженные небывалыми подарками для невесты. Ли переживала еще больше, она не могла видеть его горя. Однажды, поздним вечером, она позвала любимого на озеро, пообещав показать ему нечто доселе невиданное. Юноша согласился покатать ее на лодке, но, когда они выплыли на середину озера, Ли бросилась в темные воды озера и камнем пошла ко дну. Юноша, не раздумывая, нырнул за ней, пытаясь спасти ее, но вместо девушки он увидел на дне удивительный цветок, такой красоты он никогда в жизни не встречал. Это был лотос, его он и подарил неприступной красотке, которая тут же воспылала к нему необычайно страстной любовью и не замедлила выйти за него замуж.

С тех давних пор лотос стал символом бескорыстной любви и самопожертвования. Изображение этого божественного цветка хорошо иметь в спальне, рядом с супружеским ложем.

Обратите свое внимание на размеры талисмана. Не стоит искать огромный цветок. «Чем больше, тем лучше» – не наш случай. Лотос должен гармонично вписываться в окружающее пространство, а главное, нравиться вам и окружающим.

Источники:

http://smartdestiny.ru/lotos-v-fen-shuj/
http://vash-fenshyu.ru/lotos-fen-shuj
http://1fenshui.ru/simvoly/lotos-garmoniya-prirody.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: