Меркурий в гороскопе мужчины. Планета Меркурий в астрологии

Планета Меркурий

Первая планета от Солнца, внутренняя, никогда не отдаляющаяся от Светила больше чем на 28 градусов, благодаря своей скорости с древности считался покровителем речи (посредник, толкователь) и движения (сопроводитель душ, способствует превращениям). Меркурий нейтрален, даже не имеет своего цвета – он переливающийся, радужный. Знаки Меркурия – Близнецы и Дева, а вот с экзальтацией он несколько загадочен; традиционно считается, что он экзальтирует тоже в Деве, так что была выдвинута альтернатива, которой придерживаются многие западные специалисты, что Меркурий экзальтирует в Водолее. За сутки он может проходить до 2-х градусов.

В отличие от светил, планеты имеют периоды кажущегося ретроградного движения, во время которых они движутся намного медленнее своей средней скорости, а иногда и вообще застывают на месте. Меркурий бывает ретрограден примерно три раза в год.

Приглашаем создать Ваш личный астрологический кабинет, где Вы сможете узнать все о себе и своих прогнозах!

Доступны к расчету:

  • бесплатная версия Вашего Гороскопа
  • гороскоп рождения, проживания
  • микрогороскопы – 210 ответов на самые сокровенные вопросы
  • совместимость по 12 уникальным блокам
  • гороскоп на сегодня, прогноз на 2018 год, различные виды прогнозов
  • космограмма, кармический и бизнес-гороскоп
  • карта событий – гороскопы на других, подбор благоприятных дней, событий

Меркурий также имеет двойственную природу, что отражается в его неограниченных способностях к постижению – его считали и демонической планетой, и покровителем философов.

Его позитивные качества при хорошем расположении и благоприятных аспектах: сообразительность, находчивость, практичность, разносторонность, способность к компромиссам.

Негативные качества при плохом расположении и поражении: скупость, зависть, тупость, безразличие, нервозность, непостоянство, болтливость, поверхностность, запанибратство, склонность быть нечистым на руку. Меркурий, будучи адаптабельным, может заимствовать функции планеты, с которой находится в ближайшем аспекте. Другим планетам он придаёт способность выражать их функции другим людям, объяснять и истолковывать их.

Ретроградный Меркурий даёт медлительность в мышлении и речи (либо по причине того, что человек сначала взвешивает всё в голове, либо по природной замедленности мысли).

В теле Меркурий отвечает за мозг, нервы, рот и язык, зрение, верхние дыхательные органы, руки, ладони, гормональную систему.

Меркурий в астрологии

Общие сведения о Меркурии

Меркурий в астрологии называют планетой посредником. Он отвечает за создание и функционирование связей в окружающем мире.

Астрономически Меркурий самая близкая к Солнцу планета. Один оборот вокруг светила, он совершает за 88 суток.

Меркурий никогда не отходит далеко от Солнца, поэтому он не образует с ним ни каких явных аспектов, кроме соединения.

Читать еще:  Любовный прогноз для девы на сентябрь.

Меркурий даёт человеку стремление вступить в контакт с другим человеком. Эта планета отвечает за потребности к общению.

Люди с сильным Меркурием в гороскопе очень любопытны и любознательны, любят получать новости. Они стремятся к обучению, всегда готовы узнать что-то новое, интересное.

Подопечные Меркурия легко учатся, быстро усваивают материал, следует заметить, что при этом они обычно поверхностны, хватают сливки и не стремятся глубоко вникать в суть дела.

Память у них цепкая быстрая, но одномоментная. Они не держат в голове не нужную информацию, поэтому то, что им не интересно быстро забывают.

Словоохотливы, всегда и везде любят поговорить. Речь у них, как правило, грамотная, слова подбирают легко, умеют придать нужную интонацию.

Мышление у людей с выраженным Меркурием быстрое, по натуре они подвижны, не могут долго сидеть на одном месте, умеют легко договариваться, знают, как найти подход к людям. Слово их главное оружие и они умело им пользуются.

Проявления Меркурия в знаках зодиака

Наиболее сильно Меркурий в астрологии проявляется в знаках близнецов и девы, где он находится в обители и экзальтации.

В близнецах эта планета даёт ярких ораторов, хороших журналистов, посредников. Здесь, в воздушном знаке, более всего проявляется склонность к общению, интеллектуальные способности, широта познаний.

В деве, как в земном знаке, Меркурий более прагматичен. Здесь наблюдаются хорошие деловые качества, практичность, приземлённость, умение доставать редкие вещи, применение интеллекта для личного обогащения, создание большого капитала (среди дев, по статистике, самое большое количество миллионеров).

Меркурий слаб в знаках стрельца и рыб. Именно у представителей этих знаков чаще всего проявляются проблемы с речью. Например, Л. И. Брежнев, который родился под знаком стрельца, всегда старался говорить по бумажке, в старости его речь вообще стала труднопонимаемой.

Стрельцы и рыбы не отличаются постоянным стремлением к учёбе, к усвоению новой информации. Они стараются занять места руководителей, управленцев, и стремятся с высоты своего положения поучать окружающих. Парадокс жизни – чтобы быть хорошим начальником не обязательно быть очень умным, нужно быть умелым организатором и руководителем.

Аспекты Меркурия

В личном гороскопе благоприятные аспекты Меркурия дают умение общаться, завязывать новые отношения, усиливают живость и быстроту ума, способствуют удачным поездкам, лёгкому обучению.

В астрологии Меркурий, поражённый негативными аспектами, даёт сплетни, слухи, словесные перепалки, лживую информацию. Способствует скандалам, неблагоприятным поездкам, разрушению связей с окружающими.

Читать еще:  Сильные мифические существа. Самые необычные мифические существа мира

В транзитных аспектах Меркурий чаще всего символизирует братьев и сестёр, соседей, одноклассников, знакомых. Поскольку эта планета очень быстрая, она формирует быстрые стремительно развивающиеся события.

Исключение из данного правила составляют события связанные с ретроградным движением Меркурия. Ретроградное движение планеты происходит, когда она начинает двигаться по зодиаку в обратном направлении. Конечно, на самом деле, планета не движется в обратную сторону по орбите, но наблюдатель с Земли видит именно обратное движение.

Ретроградное движение даёт задержки, формирование длительных затяжных ситуаций. Многие астрологи считают ретроградное движение ослаблением качеств планеты.

Следует отметить, что в нашей жизни Меркурий влияет не только на людей, он управляет целыми отраслями экономики, определёнными сферами жизни.

Меркурий заведует транспортом, почтой, школами, начальным образованием, журналистикой, средствами массовой информации, имеет отношение к Интернету. Его влияние проявляется постоянно вокруг нас в повседневной жизни.

Меркурий в гороскопе

Меркурий – крылатый вестник богов, он прилетает к нам на своих легких крыльях и побуждает говорить и спорить друг с другом. Эта планета в гороскопе ответственна за интеллект, способности к обучению, образ мыслей, логику и рассуждения, а также за любые виды интеллектуальных связей и общения между людьми. Ну и, конечно же, за торговлю. Девиз Меркурия: «Я интересуюсь!».

Подвижный и беспокойный, как ртуть, Меркурий приводит ум человека, в чьем гороскопе находится в сильной позиции, в вечное движение. Пробуждая любознательность и любопытство, побуждая к спорам и обсуждениям, к открытиям и заблуждениям, Меркурий, таким образом, двигает прогресс и науку вперед.

Энергия Меркурия, в зависимости от обстоятельств, способна быть созидательной или разрушительной, но точно можно сказать одно: она не даст вам скучать. Эта планета, проявляясь в гороскопе, заставляет мозг думать, метаться, производить идеи, ища ответы на массу вопросов.

Еще одна область влияния Меркурия – торговые сделки и денежные расчеты. Влияние этой планеты на гороскоп человека способствует сохранению имущества и приумножению богатств. Там, где происходит обмен или купля-продажа, безраздельно властвует бог торговли Меркурий.

В своем негативном аспекте (ведь у всего есть солнечная и теневая сторона) Меркурий, проявляясь в гороскопе, способен подталкивать человека раздвигать рамки дозволенного. Именно поэтому в Древней Греции и Риме Меркурий являлся не только богом торговли, но и покровителем воров.

Меркурий в астрологии – удивительная планета: планета людей, планета свободного общения, не ограниченного расами и национальностями. Любые границы претят его крылатой свободолюбивой натуре, поэтому Меркурий активно способствует развитию любых средств связи и коммуникаций между людьми, будь то живое общение, книги, транспорт или Интернет. Его дар человечеству исключителен и бесценен: Меркурий помогает людям развиваться и менять свою жизнь, формируя единую общемировую культуру.

Читать еще:  Чему снится взять ребенка из детдома. Магия чисел

Влияние Меркурия на гороскоп Близнецов

В греческой и римской мифологии Меркурий – это своеобразный божественный курьер, посредник между олимпийскими богами и людьми; крылатые сандалии – символ его молниеносной скорости. Неудивительно, что привыкший успевать и тут и там, Меркурий является планетой-управителем одновременно двух знаков Зодиака: Близнецов и Девы.

В характер Близнецов Меркурий привносит неуемное стремление все увидеть и узнать, а еще желательно быть в нескольких местах одновременно. Именно благодаря влиянию Меркурия в их гороскопе, Близнецы умеют виртуозно работать с огромными объемами информации, много и убедительно говорить, а также легко налаживать контакты с бесчисленным количеством людей.

Влияние Меркурия на гороскоп Девы

В гороскопе Девы влияние Меркурия в качестве планеты-управителя проявляется иначе, чем в Близнецах (которыми Меркурий тоже управляет). Все те же качества Меркурия, которые у экстравертов-Близнецов направлены вширь, у Девы направлены вглубь.

Так, именно благодаря Меркурию, интеллектуальные способности Девы намного выше среднего, а ее умению анализировать и делать выводы может позавидовать даже Шерлок Холмс. Кроме того, Меркурий дает Деве энергию вечного двигателя для того, чтобы заниматься делами день и ночь без остановки.

Позитивные проявления Меркурия в характере и судьбе:

Коммуникабельность, активность, практичность, быстрота восприятия, интеллектуальные способности, дар слова и дар убеждения, развитое воображение, коммерческая жилка, умение работать с информацией, способность быстро адаптироваться и действовать по обстоятельствам.

В знаках Зодиака, в которых Меркурий является планетой-управителем (Близнецы и Дева), эти положительные черты проявляются особенно ярко. В гороскопах людей других знаков влияние Марса и других планет зависит от расположения звезд в момент их рождения.

Слабые стороны Меркурия

Как правило, слабые стороны – это обратная сторона сильных сторон, которая может проявляться в тех или иных обстоятельствах. Для быстрого Меркурия это может быть эмоциональная неустойчивость, непостоянство, изворотливость, болтливость, склонность к переключению внимания.

Период обращения Меркурия

Меркурий – самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы, поэтому ее орбита – это орбита бегуна на короткие дистанции. Меркурию необходимо всего 88 суток, чтобы побывать в гостях у каждого из знаков Зодиака и начать следующий круг.

Источники:

http://vgoroskope.ru/goroskop/planeta-merkury-v-astrologii-harakteristika
http://yulen.ru/merkurij-v-astrologii
http://goroskop365.ru/planeta/merkurij/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: