Совместимость по животным фен-шуй. Что приготовить на новогодний стол

Новогодний стол по фен-шуй

Фэн-шуй охватил все сферы нашей жизни, коснувшись, в том числе, и новогоднего стола. Давайте прислушаемся к рекомендациям специалистов и встретим Новый год во всеоружии.

  • Новогодний стол по фен-шуй должен быть обязательно круглый или овальный, но если такого нет, а в вашем распоряжении только стол традиционной прямоугольной формы, приобретите скатерть со скругленными углами и постелите ее на прямоугольный стол. Со «смягчением углов» она успешно справится. Особое значение имеет цвет ткани. За столом, накрытым зеленой скатертью, вместе с едой вы получаете символический дух богатства и успеха. Желтый – олицетворяет тепло и жизнерадостность. Дух любви придет в ваш дом вместе со скатертью красного или розового тона.
  • Фен-шуй советует поставить новогодний стол в самый центр комнаты, а в центр стола поставить металлический сосуд, вазу, чашу. В вазе должна быть еловая ветка или хоть какая-нибудь зелень. Хорошим знаком считаются желтые фрукты в серебряной вазе в центре стола.
  • Фен шуй требует умиротворения и гармонии: поставьте на новогодний стол те блюда, которые предпочитает животное. Кролик обожает свежую зелень и капусту, корова и коза – сочные овощи, обезьяна – бананы и сладости, а лошадь – проросший овес. Поэтому во многом фен-шуй новогоднего стола зависит от того, год какого животного по Восточному гороскопу мы встречаем, а также от того, какого цвета это животное. Скажем, металлические символы характерны для года огненного животного, для хищника на столе обязательно должно быть мясо, а для таких животных, как кролик или петух, – зелень. Обезьяна любит фрукты, а змея – молоко. Металлический год предполагает наличие белых продуктов на столе – это могут быть напитки, соусы, гарниры из риса.
  • В любой год новогодний стол обязательно должны украшать цветы: именно они символизируют новую жизнь в любви и согласии. На новогоднем столе обязательно должно присутствовать зерно, которое привлечет в вашу жизнь достаток. Вообще, более приветствуются продукты растительного происхождения, нежели животного, но это только в том случае, если хозяин наступающего года не является хищником.
  • Вокруг стола желательно расставить стулья с высокими спинками, закрытыми покрывалами, чтобы гости были надежно защищены от негатива.
  • Неотъемлемая составляющая сервировки стола – салфетки. Они выполняют не только декоративную, но и магическую функцию. Если сложить их так, чтобы уголки выглядели острыми, это подарит хозяевам дома защиту и придаст уверенность. Сложенные веером салфетки наладят связь дома с денежным каналом, и в новом году вы не будете знать нужды.
  • При сервировке праздничного стола желательно использовать хрустальные бокалы и салатницы. Прозрачная посуда не только смотрится красиво, но и способствует доверию и открытости между людьми.

Сервировка новогоднего стола по фен-шуй

Постарайтесь, чтобы основными элементами сервировки на новогоднем столе были деревянные предметы – подсвечники, большие ложки, которыми можно накладывать салаты, подставки, даже салфетки. Дерево символизирует единение и дружбу, а еще является стихией для некоторых животных из китайского календаря.

Светящуюся атрибутику по законам фен шуй на столе лучше устанавливать на западной части территории, а в центральной хорошо расположить толстые зеленые свечи. И непременно положите на столе в произвольном порядке апельсины и мандарины – они означают, что в Новом Году к владельцу будет «притягиваться» золото.

Помимо этого, на Новогоднем столе приветствуется большое количество зелени : поставьте у каждой тарелки по вазочке с хвойными веточками, украсьте им завязки на льняных салфетках, а также не забудьте об украшении живыми цветами комнаты. Эфирные масла хвои, мелиссы, цитронеллы помогут вам настроить энергию фен шуй на необходимый праздничный лад.

Металлических приборов на столе должно быть минимум. Например, миски или солонку/перечницу замените керамическими. Непременно поставьте у каждой тарелки наполненный бокал с обычной питьевой водой для предварительного очищения перед новогодней трапезой. Тарелки предпочтительны белого цвета или в соответствии со «звериным» календарем. Расставьте их по краю стола через равные промежутки так, чтобы стол напоминал часы. Такое расположение благоприятно для привлечения благосостояния в Новом Году.

Читать еще:  Праздник Крещения: традиции, обычаи, приметы. Крещение господне традиции и обычаи - все, что нужно знать об этом дне

Какие блюда подавать на Новый Год по фен шуй

Считается, что слишком большое, традиционное количество пищи на столе может отпугнуть интерес приходящего животного, а с ним и положительную энергию. Поэтому постарайтесь, чтобы на столе в Новый год присутствовало как можно больше легких блюд – закусок, приправленных специями, уксусом или оливковым маслом, печеных и отварных блюд, преобладали овощные и фруктовые продукты, а на десерт сделайте не традиционный Наполеон, а, скажем, желейный торт, желе, мусс.

Где расположиться гостям и хозяевам

Хозяйка и хозяин стола на празднование Нового года непременно должны сидеть во главе. По фен шуй это будет символизировать благосостояние дома и его владельцев. Установить стулья для хозяев стола необходимо так, чтобы они сидели лицом к двери, чтобы встречать гостей и приветствовать их первыми. Во время новогоднего ужина следует говорить исключительно о хорошем, избегая бесед о насущных проблемах. Помните – мысли притягивают, и только от нас зависит, насколько положительную энергию они привлекают.

Будьте счастливы, с Новым Годом!

Читайте также: Новогодняя старинная техника для привлечения удачи во всех делах здесь

Новогодний стол по фен-шуй: сервировка и оформление

Тот, кто верит в фен-шуй и старается следовать всем его постулатам, постоянно сверяет свои действия с советами экспертов, которые знают, как и что надо сделать, чтобы привлечь в дом гармонию, счастье и удачу. Особенно это важно вечером 31 декабря, ведь в народе говорят: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Чтобы ни у кого не осталось сомнений на счет того, правильно ли они все сделали, расскажем о том, каким должен быть новогодний стол по фен-шуй и что нужно для того, чтобы он принес своим хозяевам море позитивных эмоций и радости.

Новогодний стол по фен-шуй – размещение и форма

Как мы уже знаем, в восточном учении большую роль играет форма предметов и их расположение в пространстве. Относительно праздничного стола эксперты в данной области говорят, что предпочтительнее всего, чтобы он был деревянным, а форма его столешницы – круглой либо овальной.

Если же такого стола у вас нет, это не значит, что уже завтра придется покупать новый, либо то, что праздник не будет удачным. Чтобы сгладить острые углы достаточно постелить поверх стола нарядную скатерть, имеющую закругленные края.

Также, особое внимание стоит уделить стульям. Если есть такая возможность, вокруг новогоднего стола необходимо расставить стулья с высокими спинками, причем такими, у которых нет зазоров. Если же они имеются, каждый из них придется завесить полотенцем или одеялом. Наличие «дыр» в спинках стульев может привести к утере положительных эмоций, которые ощущает человек, сидящий за столом.

Что же касается его расположения, то он вполне может стоять точно посреди гостиной. Хорошо, если его не будет видно из дверей, иначе поток веселья быстро выветриться из помещения. Гостей предпочтительнее рассаживать по часовой стрелке на равном расстоянии друг от друга.

Сервировка стола

Желая добиться гармонии и взаимопонимания с тем животным, которое будет управлять приходящим годом, желательно не забыть о правильной сервировке стола. Вот несколько универсальных рекомендаций:

— пока стол еще не заставлен обильным количеством горячих блюд, на его середину можно поставить вазу с живыми цветами. Ее горлышко должно быть широким, что является символом искренности и открытости членов семьи. А живые цветы либо на крайний случай еловые ветки свидетельствуют о том, что вы уважаете руководящий символ года, вне зависимости от того, кто он – Тигр, Змея, Лошадь или Овца.

Читать еще:  Как делать маникюр по фен-шуй и какие пальцы красить. Маникюр по фен-шуй какие пальцы красить

по части тарелок, то они должны быть либо белыми, либо того оттенка, который будет главенствовать в наступающем году (к примеру, в 2015-м это синий или зеленый);

— относительно всех иных предметов сервировки, расставленных на столе, рекомендуется отдать предпочтение деревянным ложкам и подставкам. Данный материал символизирует собой дружбу и согласие между членами семьи и всеми собравшимися за столом гостями;

— расставив на столе основные блюда, необходимо заполнить мелкими предметами все оставшиеся зазоры. Это могут быть зеленые веточки (обилие зелени – это еще одно важное украшение стола под Новый год) либо разложенные то тут, то там мандарины и апельсины. Такие фрукты принято называть символами достатка и процветания, а их наличие на столе позволит привлечь в дом поток материальной энергии;

— а вот от металлических подставок и тарелок желательно и вовсе отказаться. Металл неблагоприятно сказывается на благополучии семьи, если будет заполнять собой праздничный стол.

Какие блюда подавать к Новому году

По правде сказать, на Новый год можно готовить что угодно, но вместе с тем нежелательно забывать о нескольких обязательных новогодних блюдах. Речь идет о морепродуктах, которым китайцы уделяют особое внимание. Поэтому для привлечения удачи и успехов на работе на стол можно поставить тарелку с сушеными устрицами, для скорейшего обретения счастья – блюдо, наполненное креветками, а для улучшения материального благосостояния здесь должна быть морская капуста.

Также, не лишним будет опять-таки присмотреться к восточному календарю и, определив будущего правителя года, поставить на стол те блюда, которые ему понравятся. К примеру, если это Змея, тогда подойдут любые мясные блюда, если Кролик – капуста и морковь, а если Овца или Коза – то море свежей зелени.

И если вы все-таки что-нибудь да забыли, не беда – главное иметь позитивный настрой и радоваться приходу Нового года, чтобы не случилось.

Застолье по фэн‑шуй: как украсить стол к году Крысы

Новый год обещает большие перемены и изменения во всех сферах жизни. Все дело в том, что в свои права вступает Белая Металлическая Крыса, которая открывает новый двенадцатилетний цикл восточного календаря. От того, как его встретить, может зависеть многое на ближайшее десятилетие. Корреспондент РИАМО пообщалась с астрологом и специалистом по фэн-шуй и узнала, как пригласить Крысу в дом.

Соблюдаем вежливость

Китайский новый год, а вместе с ним и смена зверей, приходит не в ночь на 1 января, как это происходит у нас. По восточной традиции, смена символов года наступает во второе новолуние после зимнего солнцестояния. То есть в 2020 году он придется на 25 января. Получается, что новогодняя ночь все еще принадлежит уходящей Свинье, поэтому важно ее не обидеть.

Специалист по фэн-шуй Ольга Малыхина отмечает, что смена животных не происходит в один момент. Энергия начинает перетекать из одного года в другой еще в начале декабря, поэтому в новогоднюю ночь нужно уделить внимание и Свинье, и Крысе. Соблюсти формальности несложно – оба знака принадлежат к стихии воды, поэтому никаких противоречий не возникнет.

Цветовая гамма и декор

Крыса у нас в этом году будет металлической, поэтому цветовую гамму выбираем соответствующую. За основу берем любые оттенки воды, в которые можно добавить белый, серебристый, все цвета металлика, но без вычурного изобилия золота.

Середину стола можно украсить красивой статуэткой символа года, а рядом положить пригоршню монет, которые не нужно трогать до февраля. Это будет ваш талисман на приманивание денег на весь год. Эксперт советует учесть, что простые раскрашенные фигурки из киосков лучше обходить стороной. Древние китайцы с почтением и уважением относились к каждому животному-покровителю, поэтому вряд ли в оригинальных традициях празднования можно было найти смешных ушастых грызунов с забавными надписями. Крыса любит богатство и доход, поэтому идеальным вариантом станет сдержанная статуэтка из металла или белой керамики. За 12-летний цикл можно собрать всех животных и потом просто пользоваться уже приобретенными, доставая их на смену друг другу.

Читать еще:  Святые места православие. Три чудотворных ключа

Эти животные считаются противниками Крысы, поэтому она может обидеться и устроить тяжелое начало года.

Альтернативой статуэтке может стать прозрачная ваза или красивый салатник, заполненный водой. Опустите в нее несколько чайных свечей, лепестки цветов, капните пару капель эфирного масла. Такой декор можно дополнить еловыми ветками или соломой – Крыса оценит уютное гнездышко.

Рядом с тарелками стоит расположить букетики из колосков, а салфетки лучше выбирать льняные, перевязав их ленточкой или кусочком бечевки.

Посуда

В праздничную ночь лучше заменить керамику на стеклянные и металлические приборы. Лаконичные тарелки будут более уместны, чем вычурные и роскошные. При этом Крыса благосклонно отнесется к декору поталью и полной классической сервировке: с десертными тарелками, красивыми высокими бокалами под разные напитки и вилочками для лимона.

Скатерть кладем чисто-белую, серебристую или голубую – стихия воды все-таки. Хорошо будут смотреться украшения с серебристыми кистями или металлического цвета дождиком. Главное – обойтись без цыганщины. Крыса – это сдержанный шик.

Что подать на стол

Меняем стандартное меню на необычное, ведь начинается новая эпоха. Предпочтение отдаем злаковым блюдам и гарнирам. Отличным вариантом будет мамалыга с томатно-сырным соусом, кимчи с булгуром, разнообразные вариации плова.

Ни в коем случае не наносите изображение Крысы на то, что вы потом съедите. Малыхина говорит, что многие грешат этим и стараются приготовить салат в виде символа года. Делать этого не стоит – Крысе будет неприятно, что в нее тыкают вилкой и разбирают на порции.

В хлебную корзинку поставьте не обычные ломтики, а зерновые булочки, цельнозерновой хлеб и лепешки со злаками. Красиво и вкусно будет смотреться хлеб, украшенный зернышками или хлопьями разных круп.

Чего ждать от нового года

Многих беспокоит, что грядущий 2020 год – високосный, а от високосного года, как известно, добра не жди. Так ли это, чего опасаться в грядущем году, на что надеяться и как к нему подготовиться? Астролог Дарья Соколова рассказала, чего стоит ждать в новом году с началом нового двенадцатилетия.

Последние три года Сатурн находился в своей обители, в строгом и рациональном Козероге, и в наступающем году он переходит в знак Водолея, хаотичный и сумбурный в своей необычности. Последний раз Сатурн переходил из знака Козерога в знак Водолея в 1991 году – а этот год запомнился как один из самых тяжелых в истории тогда еще СССР. Период транзита Сатурна в Козероге – это период испытаний для всех нас, утверждает астролог, и в особенности для людей, рожденных под знаками Овна, Рака и Весов, как и для самих Козерогов.

Когда встречаются две столь далекие для нас планеты, можно ждать серьезнейших перемен в жизни общества. Приходящий на смену строгому контролеру Козерога парадоксальный знак Водолея говорит о некоей трансформации нашей страны и возможных преобразованиях как в области закона, так и в жизни общества, большая часть из которых произойдет в самом конце 2020 года, в момент зимнего солнцестояния. Готовы ли мы к этим переменам? Покажет только время.

Источники:

http://hit-plus.ru/dengi/fengshui-novogodnij-stol.html
http://dolio.ru/novogodnij-stol-po-fen-shuj-servirovka-i-oformlenie/
http://korzinka.riamo.ru/article/zastole-po-fen-shuj-kak-ukrasit-stol-k-godu-krysy-1560

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: