Лия значение. Значение имени Лия

Значение имени Лия, характер и судьба

Значение имени Лия: это имя для девочки означает «телица», «лань», «грациозная», «горная коза».

Происхождение имени Лия: еврейское. Лия впервые упоминается в Библии.

Уменьшительная форма имени: Лийка, Лиля.

Что означает имя Лия: Человек настроения, она совершает импульсивные поступки, руководствуясь собственными чувствами. Коллеги и работодатель не относятся к ней всерьёз. Значение имени Лия в браке – эгоизм. Эта девушка стремится выйти замуж за хозяйственного мужчину и рано приучает детей к самостоятельности.

День ангела и святые покровители: Лия один раз в году отмечает именины: 1 января

Значение имени для девочки

Какие черты характера определяет значение имени Лия? Она виртуозно умеет пользоваться страстью некоторых мужчин видеть в женщине прежде всего слабость. Лия прекрасно изображает сентиментальную, слезливую простушку, которая воды не замутит и с ужасом взирает на жестокий, терзающий ее мир. На самом же деле эта “овечка” умеет постоять за себя так, как и не снилось никому!

Характер имени Лия

Положительные черты: Имя Лия дарит надежность, покладистость, обаятельность, доброту, чувство юмора. Девочка скромна и уверена в себе. Девушка с именем Лия знает себе цену и никогда не позволит себя обидеть.

Отрицательные черты: Эта девушка не может избавиться от странного внутреннего напряжения – такое ощущение, что она находится в вечной готовности к чьей-либо агрессии.

Имя Лия в любви и браке

Женщина, носящая имя Лия, стремится занять главенствующее положение в семье, но делает это незаметно, ненавязчиво. Она Лия придает огромное значение заботе о любимых людях и готова ради них идти на жертвы.

Совместимость с мужскими именами

Благоприятен союз имени Лия с Геннадием, Евстигнеем, Ермилом, Иосифом, Исааком, Лавром, Манилом, Миной, Нилом. Ля Лия также сочетается с Павлином, Соломоном. Сложные отношения имени вероятны с Пантелеем, Сазоном, Федотом, Фирсом, Эрастом.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Девушка, названная Лией, трудолюбива, упорна. Она проверит все факты, прежде чем примет решение. Это очень аккуратный и пунктуальный работник. Она Лия может работать как в банке, бухгалтерии, в нотариальной конторе, так и в театре. Она предусмотрительна и часто говорит: «Я ведь вам говорила. » Благодаря аналитическому уму Лия способна разобраться в любой проблеме и ситуации.

Бизнес и карьера: Для нее имеет особое значение работа. Она Лия умна и осторожна во всем, что касается ее карьеры, и это ей помогает обеспечить себе безбедное существование. Более того, она может достигнуть высокого положения, но это будет связано с необходимостью принятия на ее плечи тяжкой ответственности.

Талисманы Лии

  • Зодиак – Овен
  • Планета – Солнце
  • Цвет Лии – алый
  • Благоприятное дерево – финиковая пальма
  • Заветное растение – верблюжья колючка
  • Покровитель – антилопа
  • Камень-талисман – янтарь

Судьба имени Лия

  1. Лия Ахеджакова – современная актриса театра и кино, известная ролями в фильмах “Двадцать дней без войны”, “Служебный роман”, “Ирония судьбы, или С легким паром”, “Небеса обетованные” и др.
  2. Лия Зелихман (1910 – 1971) – выдающийся советский музыкальный педагог (фортепиано), Заслуженный учитель школы РСФСР. Воспитала народного артиста РСФСР, лауреата первой премии Международного конкурса им.П.И.Чайковского Григория Соколова.
  3. Лиа де Путти (1897 – 1931) – урождённая – Амалия Путти; известная в прошлом венгерская актриса немого кино. Прославилась своим амплуа женщины-вамп.
  4. Лия Кебеде – эфиопская фотомодель, дизайнер одежды и актриса. С 2005 года является послом Всемирной Организации Здравоохранения по вопросам здоровья матерей, новорожденных и детей.
  5. Лия Элиава (1934 – 1998) – советская и грузинская актриса театра и кино, народная артистка Грузинской ССР (1976).
  6. Лия Соломянская (1907 – 1986) – по документам — Рахиль Соломянская, также среди близких — Рува и Раля Соломянская; деятель советского кинематографа, кинодраматург, сценарист, журналистка.
  7. Лия Славина (1906 – 1988) – советский психолог, ученица Выготского.
  8. Лия Бугова (1900 – 1981) – советская театральная актриса, народная артистка Украинской ССР (1946).
  9. Лия Дизон (Риа Дидзон – японская поп-певица и модель американского происхождения.
  10. Лия Бондарко (1932 – 2007) – советский и российский лингвист, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой фонетики и методики преподавания иностранных языков филологического факультета СПбГУ.
  11. Лия Яхонтова (1925 – 2007) – российский минералог и педагог. Член-корреспондент Российской академии естественных наук (1992). Опубликовала более 220 научных работ, в том числе 4 монографии.
  12. Лия Панова – Заслуженный тренер России, танцовщица балета. Солировала в Мариинском театре, входила в состав балетной труппы театра и часто танцевала в паре со своим мужем Пановым Валерием. Уйдя из театра, занималась хореографией со звездами сборной по фигурному катанию.
  13. Лия Моисеевна Розина (российская актриса)
Читать еще:  Афоризмы о мире. Игорь вялов

Перевод имени

Перевод имени на разных языках имеет немного иное значение и звучит немного по-иному. На английском языке переводится как Leah (Лиа, Ли), на немецком языке: Lea (Леа), на французском языке: Lea (Леа), Lee (Ле), на испанском языке: Lia (Лиа), на итальянском языке: имя Lia (Лиа).

Здоровье и энергетика имени

Здоровье и таланты имени Лия: Здоровье у девушки достаточно крепкое, но возможны проблемы с пищеварением.

Происхождение, характеристика и значение имени Лия

Происхождение и значение

Имя Лия впервые появилось в древнееврейском языке. Тайна имени – в его значении. По некоторым данным, оно переводится как «овца», «корова», «горная коза», иногда «антилопа» или «быстрая». По другой версии, означает «усталая», «изнуренная». Вообще, Лия – это имя библейского персонажа, поэтому оно часто встречается у евреев (в частности его вариант – Леа).

Астрология имени

  • Знак Зодиака: Дева
  • Планета-покровитель: Венера, Луна
  • Камень-талисман: яшма, агат, лабрадор
  • Цвет: темно-коричневый, черный
  • Растение: миндаль
  • Животное: орел
  • Благоприятный день: воскресенье

Черты характера

Характер Лии весьма интересен. Основные ее черты – это несобранность, плохая внутренняя организация. Ее можно даже назвать немного безбашенной. Она обожает заниматься собой, работа и семья девушку мало интересуют. Учиться не любит, особой любознательности не проявляет, зато любопытна, как кошка.

У Лии море знакомых, которые посвящены во все особенности ее жизни. Она обожает тусоваться на дружеских вечеринках и застольях. Любит жить на широкую ногу, однако часто бывает так, что шиковать ей просто не на что.

Воспитывать маленькую Лию трудно, потому что она очень возбудима, упряма, для нее не существует авторитетов. Будучи взрослой, стремится привлекать к себе внимание, отличается самолюбием и некоторым тщеславием. За счет врожденного обаяния и артистизма без внимания к своей персоне она не остается никогда.

В силу своей большой эмоциональности Лия склонна к конфликтам. Ей трудно контролировать свои эмоции. Может закатывать скандалы на пустом месте. Но эмоциональность такой женщины очень непостоянна: вот она разразилась гневом, а через пять минут от негатива в ее поведении и следа не осталось. Это человек настроения, который бросается из одной крайности в другую. Она быстро отходит и забывает причины своей злости. Ее эмоции не отличаются большой глубиной, и если девушка научится их контролировать, сможет реализовать себя и построить крепкие и плодотворные отношения с людьми.

Увлечения и хобби

Лия имеет врожденный актерский талант. Она с успехом и пользой может реализовать свой выдающийся эмоциональный потенциал на поприще актрисы. Но это по самому лучшему варианту. Чаще любопытство и быстро меняющееся настроение просто не позволяют ей чем-либо надолго и всерьез увлечься.

Профессия и бизнес

Обладательнице имени подходят такие профессии как менеджер, управляющий баром, рекламный агент, продавец, риелтор, торговый представитель, издатель, журналист.

Здоровье

Здоровье у Лии не очень крепкое. Ее эмоциональность сильно влияет на состояние нервной системы. Могут случаться стрессы или расстройства сна. На нервной почве у нее может пропасть аппетит. Также следует особо следить за здоровьем сердечнососудистой системы.

Читать еще:  О чём надо знать крестной маме о крестинах мальчика? Обязанности крестной матери во время и после крещения.

Секс и любовь

Лия очень женственна, обаятельна и артистична. Все эти качества она частенько использует, разыгрывая из себя слабую и беспомощную особу, чтобы обратить внимание мужчины, добиться его помощи и расположения.

Семья и брак

Замужество проявляет далеко не самые лучшие черты обладательницы этого имени. Лия – независимая личность и ей совсем не хочется за кем-то ухаживать и уж тем более хлопотать по дому. Хозяйка из нее никудышная, готовить женщина не любит и не умеет, часто бывает просто неаккуратна. При этом она не желает разводиться и, даже если отношения исчерпали себя, до последнего поддерживает видимость хорошей семьи.

Хорошо, если муж является старше, спокойнее и терпеливее, помогает ей развиваться и не обременяет бытовыми обязанностями. Детей Лия рано приучает к самостоятельности. Они, как правило, посещают кучу разных кружков. Правда, делается это не для их развития, а для того, чтобы мама «не парилась».

Совместимость Лии в любви и браке

Характеристика имени по буквам

Л – эстетический взгляд на вещи, творческие способности. Такой человек интересен в общении, умеет располагать к себе, уступать и подстраиваться под других людей. Обожает сюрпризы и нестандартные ситуации. Умеет любить, хранит верность избраннику. Желает делиться знаниями, эмоциями и ощущениями со второй половинкой. Сильно привязан к родным людям.
Буква «Л» в начале имени говорит о самовлюбленности, капризности такого человека, пренебрежительном отношении к окружающим.

И – богатая фантазия, проницательность, живой ум, практичность, внимательности к деталям. Носитель имени с этой буквой стремится к гармонии с собой и окружающим миром. Обладает хорошим чувством юмора, наделен чувствительностью, добротой и мягкостью. Это честный и прямолинейный человек. В любви романтичен, долго ищет свой идеал.

Я – активность, организованность, умение достигать желаемого, самодостаточность. Такой человек наделен лидерскими качествами, стремится заслужить признательность у окружающих. Ему свойственны непредсказуемость, раздражительность. В личных отношениях становится страстным партнером, требует уважения к себе со стороны избранника.

Характеристика имени по нумерологии

11 – внутренняя сила, решительность, упорство, энергичность, инициативность. Такой человек уверен в своих силах, предприимчив, изобретателен, настойчив в достижении поставленной цели. Стремится находиться в центре внимания, имеет организаторские способности и лидерские качества. Добивается успехов в карьере. Становится лояльным, дружелюбным руководителем. Умеет давать дельные советы в сложной ситуации. Имеет развитую интуицию.

Как переводится и что означает имя Лия?

Лия – женское имя, зародившееся в далекой древности. Оно подходит самоотверженным, очаровательным женщинам, а значение имени Лия отражается в противоречивом характере хозяек.

Имя Лия имеет еврейское происхождение. Оно очень распространено среди еврейского народа, где звучит как Леа. Леа – жена Иакова, родившая ему шестерых сыновей. Происхождение имени до конца неизвестно, однако наиболее вероятный вариант – от аккадского «Littu», что в переводе означает «корова».

«Не очень-то лестно», – думаем мы. А вот древние народы думали совсем иначе. Корова – священное животное не только в Индии. В древности это животное символизировало бескорыстную жертвенность, материнскую опеку, а в Древнем Египте корова была священным животным Хатхор – богини любви, красоты и женственности.

Формы имени: Леа, Лейа, Лайя, Ле. Несмотря на свою лаконичность, Лия – это полное имя. Его краткие формы звучат как Лиля, Леушка, Лийка, Лили.

  • Знак зодиака – Овен.
  • Дерево-покровитель – пальма.
  • Животное – антилопа.
  • Планета – Солнце.
  • Камень – янтарь.
  • Цвет – алый.

Характер и судьба

«Лия» звучит мягко и нежно, поэтому не удивительно, что означает имя Лия все самые яркие черты, присущие настоящей женщине. Это имя принадлежит женственным, чувствительным и слегка капризным девушкам, женщинам-загадкам, прекрасным женам и матерям.

Если вы выбрали имя Лия для своего ребенка, будьте готовы к воспитанию живчика-непоседы. Лии присуще женское любопытство, ей все интересно, и все у нее вызывает восторг. Она очень позитивна, не может прожить ни минуты без смеха. Общительна, и у девочки очень много друзей. Заводная, сама придумывает игры и вовлекает в них своих сверстников, которые видят в ней лидера.

Читать еще:  Рыбы рожденные 7 марта. Здоровье и Болезни

В школе ей приходится непросто. Ей тяжело принять, что в классе от нее требуется сидеть и молча усваивать информацию. Учителя будут жаловаться на ее поведение, но оценки у девочки все равно будут хорошие. Лия – способная ученица, она быстро усваивает информацию, и все проблемы с поведением на уроках у нее от того, что ей просто-напросто становится скучно.

Взрослая Лия – это настоящая женщина-загадка, ведь в ее характере совмещаются, казалось бы, несовместимые черты. Иногда Лия чрезмерно общительна, а иногда полностью закрывается в себе. Иногда она не видит в жизни ничего, кроме работы, а иногда работа ее не волнует вовсе. Типы характера Лии разнятся, но в них есть и общие черты:

  • Самодостаточность. В принятии решений в большей степени концентрирует внимание на том, какую выгоду она может извлечь из конкретной ситуации. Лия прежде всего заботится о своем будущем, у нее на него большие планы. Она не позволит даже собственным капризам негативно повлиять на эти планы.
  • Лидерство. В работе Лия стремится занимать руководящие должности, она умеет организовать коллектив, а ее дальновидность не раз пригодится ей в карьере.
  • Энергичность. Лия редко бывает пассивной или ленивой. Она полна сил, у нее расписан каждый день, ей всегда есть чем заняться.

  • Сила характера. Она знает, что собой представляет. Уважает себя как личность и того же требует от других.
  • Жизнерадостность. Несмотря на свои серьезные планы на будущее, она скорее оптимист, чем реалист. Она радуется мелочам, ей достаточно одного взгляда в голубое небо, чтобы ее настроение улучшилось даже в самый неудачный день.
  • Любовь к одиночеству. Ее общительность и открытость к людям, присущая ей в детстве, с возрастом угасает. Она привыкает доверять только себе, ей приятно одиночество, поэтому в друзьях часто не нуждается вовсе. Лии не стоит забывать, что дружеская поддержка бывает подчас незаменима. Переборов свою отчужденность, она испытает облегчение и начнет получать большое удовольствие от общения. Обладает всеми главными качествами хорошего друга – искренностью, верностью и жертвенностью.

Любовь и совместимость

Само происхождение имени говорит о том, что Лия – это сама женственность. И свое женское счастье она обретет именно в семье.

Лия легко покоряет мужчин. Она обаятельна и красива, сильный пол находит ее очаровательной, и многие отдали бы все, чтобы завоевать ее сердце. Но Лии угодить непросто, часто ее ожидания слишком завышены, а прыгнуть так высоко сможет далеко не каждый.

Но, когда Лии удается найти достойного, вся ее неприступность и строгость растворяются в любви, и ее мужчина получает нежную и отзывчивую спутницу. Лия – сторонник долгосрочных отношений, и если она вступила в них, то с долгосрочными планами. Стремится создать семью и становится прекрасной женой.

Для нее важно не потерять индивидуальность в отношениях, поэтому ее мужчина должен быть готов давать ей свободу. Она не сможет сидеть целыми днями дома и заниматься домашними делами. Лии необходимо свое дело, увлечение или хобби. Она относится серьезно ко всему, что делает, и ей требуется в этом поддержка и уважение партнера.

Имя Лия есть в святцах, однако точной даты именин у него нет. День ангела Лии в православии празднуется в неделю Святых Праотец, за 2 недели до Рождества. Дата меняется каждый год, поэтому ее стоит уточнять в церковном календаре. Автор: Юлия Бибик

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/lija.html
http://my-calend.ru/names/liya
http://www.grc-eka.ru/imya/liya-znachenie.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: