Храм анастасии узорешительнице расписание на апрель. Храм Анастасии Узорешительницы в Тёплом Стане – единственная в столице церковь в честь этой святой

Храм великомученицы Анастасии Узорешительницы в Москве

Церковь расположена на юго-западе Москвы, в районе под названием Теплый Стан. Религиозная постройка единственная в столице, которую освятили в честь матушки Анастасии. Воздвижение началось в 2002 г. после продолжительных обращений местного православного населения к городскому управлению. Настоятелем новосозданной церкви назначили отца Александра (Ковтуна), святитель совершил торжественный молебен на Вербное воскресенье.

История постройки

Жители района Теплый Стан продолжительное время мечтали о собственной церкви, куда бы они могли прийти и ощутить умиротворение. С середины 1990-х самые активные из них посещали различные городские инстанции, чтобы получить разрешение на воздвижение желанного религиозного здания. Народ демонстрировал большое стремление помочь в этом благородном деле.

Так как в Теплом Стане никогда не существовало Божьего дома, многие местные прихожане навещали храмы соседних районов.

  • Строительство церкви благословил патриарх Алексий II, здание передали в управление Михайловского благочиния. Божий дом решили освятить во славу великомученицы Анастасии, жившей в IV столетии и прославившейся попечением о страдальцах за христианскую веру. Господь наградил преподобную даром исцеления, так как она бескорыстно служила воле Всевышнего Творца. Анастасию прозвали «Узорешительницей», то есть способной освобождать от уз греховности и телесной болезни. С молитвами к ней чаще обращаются беременные и заключенные.
  • Протоиерей Георгий проявил большое участие в создании церковного прихода. Преподобный вместе с помощниками из собора Михаила Архистратига служил молебны и акафисты в то время, когда на месте храма еще не было и фундамента. Приходское собрание начало свою деятельность в начале 1997 г. На пустырь, где планировалось воздвижение, приходили первые миряне и читали молитвы, служили панихиды.
  • С 1999 г. настоятелем еще не построенного храма назначили протоиерея Бориса, имевшего должность клирика церкви на Ваганьковском кладбище. Святитель оставлял дела на основном месте службы, навещал пустырь в Теплом Стане и проводил церковные обряды. Отец Борис запомнился некоторым прихожанам своей отзывчивостью и кротким нравом.
  • В 2002 г. установили поклонный крест и бытовку, где проводился акафист в честь новой церкви. Благодетельные люди жертвовали деньги, а также бетон и цемент. В середине лета 2002 г. протоиерей Анатолий заложил первый камень храма.
  • В 2003 г. приходским настоятелем назначили иерея Александра. Вскоре в новосозданном храме провели первую литургию, что ознаменовало полноценную жизнь Божьего дома в Теплом Стане.

Освидетельствование проводили специалисты из научно-исследовательской экспертизы, они подтвердили аутентичность святыни и архиерейскую опечатку. Вскрытие реликвария произошло в присутствии ученых и протоиерея Аркадия, одну из частиц передали для поклонения верующим в храм великомученицы Анастасии.

В церкви с 2016 г. находится фрагмент останков святого Никандра Городноезерского, память которого отмечают 15 марта.

Храмовый комплекс

В связи с недостаточной вместимостью церкви великомученицы Анастасии в 2009 г. началось воздвижение большого собора и дополнительных пристроек. В 2012 г. епископ Иринарх совершил чин освящения храмового комплекса в честь Калужского образа Пречистой Девы.

  • По архитектурному плану строение будет иметь три главы, пять апсид и колокольню. Здание решено возводить в стиле московского зодчества XVI столетия. В нижнем ярусе расположат служебные помещения. Большой храм рассчитан на 900 человек, его площадь составит 1150 м2.
  • Основные строительные работы завершены, на лето 2019 г. запланировано оштукатуривание стен и покраска. Сроки обусловлены тем, что кирпичная кладка должна выдержать определенное время без дополнительной обработки. Большой храм Калужского образа подготовлен для чина малого освящения, здесь уже установлен временный иконостас и привезена необходимая церковная утварь.

Воздвижение большого собора рядом с церковью Анастасии Узорешительницы идет медленными темпами, так как комплекс сооружается на пожертвования мирян, крупных благотворителей у проекта не имеется. К тому же новый собор строится по сложному архитектурному плану, а технологическому процессу необходима пауза.

На заметку! Приходской совет обращается к православным верующим с предложением принять посильное участие в воздвижении храмового комплекса, ведь это дело трудоемкое, но спасительное для души. Только общими усилиями жители Теплого Стана получат возможность приходить в обширный и изящный храм на христианские торжества. Благоустроители будут отмечены РПЦ как люди, свершившие великое деяние во славу Царствия Господа.

Как добраться

Небольшая церковь расположена в Москве, по адресу: улица Теплый Стан, строение 2. Ближайшая остановка транспорта — «ул. Генерала Тюленева», до места назначения идут автобусы № 227, № 281, № 144.

Главный престольный праздник отмечают 4 января.

Божий дом открыт каждый день с 7:00 до 17:00. По воскресеньям вечером здесь совершается акафист великомученице Анастасии, в субботу утром проходит водосвятный молебен, а в середине дня — ритуал крещения.

Храм великомученицы Анастасии Узорешительницы воздвигли в Теплом Стане в 2003 г. Местные жители долгое время ждали возможности, когда рядом с их домами воздвигнут Божий дом. Здесь они могут молиться святым мощам преподобной Анастасии. Вскоре появилась необходимость в расширении пространства для прихожан, поэтому городские и церковные власти дали разрешение на создание большого храмового комплекса, рассчитанного на 900 человек.

Анастасия — ровесница храма

Ее крестили в день открытия храма во имя великомученицы Анастасии Узорешительницы сразу после первой Божественной литургии. Это событие было праздником не только для родителей девочки. Радовалась вся община, семь лет добивавшаяся строительства храма.

А бабушка новокрещеной девочки была активным членом инициативной группы.

Это первый храм, открытый в многолюдном районе Москвы — Теплом Стане. Было Вербное воскресенье 2003 года. В честь этого храма, вернее святой, имя которого он носит, и девочку нарекли Анастасией, что значит «воскресение».

Они ровесники: храм и Настя. День за днем росли на глазах прихожан. И каждый день приносил что-то новое. Первая улыбка, первый зуб, первый шаг. Стены изнутри обшили, покрасили, леса брали, снаружи кирпичом обложили, колокола повесили. Все — событие, и все — радость. На каждое богослужение народ приходил в немного иной храм. На каждое причастие приносили немного другого — все более взрослеющего — ребенка.

Сейчас Настя вместе со всем храмом встречает Пасху. С красными свечками, с куличами, с корзинками разноцветных яиц. В обществе детей, которые, правда, ее постарше. Юных прихожан здесь много. Большинство родителей не только в праздники, но и в будние дни, когда не совершается богослужение, приходят сюда со своими чадами помолиться, поставить свечи, приложиться к иконам. Детям на церковном дворе хорошо. Зимой для них построили снежный городок с ледяными горками. Теперь же пришло время игр в песке. Когда ребята дорастут до воскресной школы, получится дружная группа.

Храм возводился народными силами, в полном смысле слова. Люди приходили не только молиться. Многие предлагали помощь — и материальную, и физическую. Каждый мог найти себе дело по силам. Женщины, желающие мыть полы и протирать подсвечники, «выстраивались в очередь», как сказал настоятель храма иерей Александр Ковтун. Они же все лето носили воду из близлежащих домов на полив цветников.

Старосту храма Ольгу Михайловну Кораблеву в районной управе как-то спросили: «Рай у вас там, что ли? Везде все засохло, а у вас цветет». ‘ В самом деле, цвело и благоухало вокруг церкви необыкновенно. И вообще свою любовь к храму прихожане выражают живыми цветами. Весь год у икон стояли букеты и композиции, составленные флористами.

Многие приносят цветы к чтимому образу Калужской иконы Божией Матери, которая по благословению Святейшего Патриарха Алексия II стала покровительницей всего калужского направления. А по воскресеньям в храме служится молебен великомученице Анастасии Узорешительнице.

Интересно, что народная молва разнесла информацию об открытии храма задолго до появления ее в прессе. Анастасии со всей Москвы приезжают поставить свечку своей небесной покровительнице. Приход растет не по дням, а по часам. По воскресеньям и особенно по праздникам опоздавшие на богослужение вынуждены стоять в дверях. Всем ясно, что пора строить большой теплый каменный храм. Для района с населением в 100 с лишним тысяч человек эта небольшая церковь уже тесна.

Особенно радует большое количество детей в храме и учеников в воскресной школе. В начале прошлого лета одна учительница привела свой класс на практику на церковный двор. Семиклассники за неделю выровняли большой участок стройплощадки и разбили две первые клумбы. Узнав об этом, зимой пришла завуч другой школы и предложила помощь уже не одного класса, а всей школы. Наверняка большинство этих детей впервые зайдет в ворота церковного двора. Может быть, кто-то из них задумается о Боге.

Расписание богослужений

Январь 2020. Богослужения в домовом храме св вмц Анастасии Узорешительницы на Васильевском острове.


03, пятница 17.00 Всенощное бдение. В течение службы исповедь.

04, суббота 8.30 Водосвятный молебен.

09.15 исповедь.
10.00 Божественная литургия.
Великомученицы Анастасии Узорешительницы.
Престольный праздник.

04, суббота 17.00 Всенощное бдение. В течение службы исповедь.

05, воскресенье 09.15 исповедь.
10.00 Божественная литургия.
Неделя 29-я по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец.
Предпразднство Рождества Христова.

06, понедельник 21.00 исповедь.

22.00 Всенощное бдение.
07, вторник Божественная литургия.
Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

11, суббота 17.00 Всенощное бдение. В течение службы исповедь.

12, воскресенье 09.15 исповедь.
10.00 Божественная литургия.
Неделя 30-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом.
Попразднство Рождества Христова и святых Богоотцов Правв. Ио́сифа Обру́чника, Дави́да царя и Иа́кова, брата Господня.

14, вторник 18.00 Молебен с акафистом св. вмц. Анастасии Узорешительницы.

18, суббота 17.00 Всенощное бдение. В течение службы исповедь.

19, воскресенье 09.15 исповедь.
10.00 Божественная литургия.
Неделя 31-я по Пятидесятнице.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
(по заамвонной молитве – великое освящение воды)

21, вторник 18.00 Молебен с акафистом св. вмц. Анастасии Узорешительницы.

25, суббота 17.00 Всенощное бдение. В течение службы исповедь.

26, воскресенье 09.15 исповедь.
10.00 Божественная литургия.
Неделя 32-я по Пятидесятнице, по Богоявлении.
Попразднство Богоявления.
Прп. Иринарха,затворника Ростовского (1616).

28, вторник 18.00 Молебен с акафистом св. вмц. Анастасии Узорешительницы.

Источники:

http://molitva-info.ru/tserkvi-i-hramy/hram-anastasii-uzoreshitelnitsy-v-moskve.html
http://stanastasia.moseparh.ru/2003/04/20/anastasiya-rovesnitca-hrama/
http://st-anastasia.ru/tsercov/raspisanie.html

Читать еще:  Солнечное затмение 26 февраля года оракул. Этот же аспект говорит о катастрофах природного характера, запускающих катастрофы техногенные с вероятным радиактивным поражением окружающей среды
Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: