Ближайший родительский день поминальный. Родительские субботы

Родительские субботы

Роди́тельские суббо́ты – девять дней сугубого поминовения усопших православных христиан. Всякая суббота посвящена в церковном календаре поминовению усопших, но есть и особо выделенные субботние дни. Родительскими они именуются потому, что родители — самые близкие нам люди, однако молятся в эти дни не только за родственников.
Все родительские субботы, кроме одной (9 мая), имеют переходящую дату.

В эти дни совершаются заупокойные богослужения — парастасы, панихиды, заупокойные литии. Необходимо иметь в виду, что церковные богослужения могут начинаться накануне вечером (т.е. в пятницу), т.к. богослужебный день начинается с вечера.

Из девяти дней сугубого поминовения усопших, выделяются две Вселенские поминальные субботы: Мясопустная и Троицкая. Основной смысл этих «вселенских» (общих для всей Православной Церкви) заупокойных богослужений – в молитве за всех почивших православных христианах, независимо от их личной близости нам.

Родительская суббота – обобщенное наименование дня особого поминовения усопших. Особого не в плане какого-то другого, а в плане усиленного. В этот день вся полнота Церкви молится об упокоении душ умерших православных христиан. Для нас – живых – этот день памяти наших близких и любимых следует, по возможности, провести в молитве. Лейтмотив всех молитв об упокоении – прощение грехов. Мертвым уже некогда каяться и просить прощения, зато мы можем приложить все силы и просить Бога о милости к ним. И Господь, видя наше рвение, принимая во внимание наши подвиги молитвы и милостыни (а за усопших можно подавать милостыню) может простить все грехи умершего человека.
В родительские субботы православному христианину, по возможности, нужно посетить заупокойную литургию и панихиду, молиться во время богослужения не только за наших близких, но и за все умерших православных христианах (по церковнославянски – «от века усопших»), после этого посетить кладбище и там совершить уже частную молитву – панихиду, литию или, если позволяет время, прочитать 17 кафизму Псалтири. Это самое главное. А насчет трапезы – церковными правилами эта сторона жизни никак не регламентируется. Правило одно – умеренность. Во всем. И не забывайте: главное в этот день – молитва.
иерей Павел Коньков (журнал «Фома»)

Когда в храме совершаются заупокойные богослужения родительских суббот?

Богослужебный день начинается с вечера, поэтому заупокойные службы часто начинаются с вечера предыдущего дня. Самое важное поминовение — на Литургии (обычно служится утром).

Нужно ли ездить на кладбище в родительскую субботу?

Молитвенное поминовение в храме несравненно важнее для усопших, чем посещение могилы, однако первое не исключает второго. Важно соблюсти иерархию: богослужение в первую очередь, поездка на кладбище — во вторую. На могиле христиане совершают поминовение мирским чином или приглашают священника.

Зачем в храм приносят еду?

Изначально продукты приносили для совместной поминальной трапезы. В наше время — в качестве жертвы священно- и церковнослужителям на помин души.

Следует трезво относиться к традиции приносить еду «на канун«, исходя из современных реалий. Батюшкам при всём усердии не скушать 30 батонов хлеба или 20 пачек пряников, поэтому из продуктов имеет смысл приносить то, что длительно сохраняется. Пожертвование можно совершить и в церковную кружку, у храма много нужд, не только пищевых.

Читать еще:  Линия жизни и судьбы на руке. Чтение по линиям судьбы

Родительские субботы в 2020 году

Даты поминовения усопших в церковном календаре отмечены особо. В календаре церковных праздников на 2020 год отражены все дни, когда верующие смогут помянуть близких, ушедших в лучший мир.

Почитание умерших — древнейшая традиция, которой следуют и по сей день. В церкви поминовению усопших уделяют особое внимание, и в такие дни священнослужители приводят заупокойные службы. На них произносят имена тех, кого желают помянуть прихожане, подавая специальные записочки непосредственно перед службой. Эксперты сайта dailyhoro.ru предлагают познакомиться с точными датами на 2020 год. Молитвы по усопшим читают не только в церквях, но и на кладбище. Правила поведения на погостах также стоит знать, чтобы ненароком не обидеть души умерших и не навредить себе.

Вселенские Родительские субботы в 2020 году

Открывает календарь Вселенская Мясопустная суббота. Ее отмечают за неделю до Великого поста — 22 февраля. В церквях и храмах молятся за всех усопших и крещеных, живших на земле во все времена. Верующие просят у Высших Сил прощения за грехи близких, а также раскаиваются в своих неблаговидных поступках, очищая души. После устраивают поминальные обеды, приглашая родственников, и вновь молятся о тех, кто покинул землю. Считается, что если на помин придут гости, их обязательно нужно угостить, чтобы души радовались за то, что их потомки добры к окружающим.

6 июня отмечают Троицкую родительскую субботу, которая привязана к празднованию сошествия Святого Духа. Верующим на службе напоминают о том, что Господь всегда рядом, и каждая молитва услышана им. Молитвы возносят как за тех, кто усоп, так и за души живых, прося у Высших Сил прощения за неблаговидные поступки.

Родительские субботы Великого поста

В Великий пост также поминают усопших, однако церковь проводит заупокойные службы после основных праздников. Время поста особое — верующие стремятся к духовному росту, оставляя за спиной грехи и прося у Высших Сил помощи в преодолении соблазнов.

Первая суббота приходится на 14 марта, когда идет вторая неделя поста.

Дата второй поминальной субботы — 21 марта, на третьей неделе Великого поста.

Третья родительская суббота выпадает на 28 марта и отмечается на четвертой неделе поста.

После каждой из родительских суббот верующие отправляются на кладбища, чтобы привести могилы в порядок, помолиться за близких и зажечь свечи. Помин оставляют либо в церкви, либо раздают первым встречным, прося замолвить слово за покойных. Традиция оставлять пищу на могилах не одобряется церковью, как и распивание спиртных напитков на погостах.

Частные родительские дни в 2020 году

Родительские субботы, во время которых верующие молятся, стараются не пропускать, однако если нет возможности посетить церковь, помолиться можно и дома, перед святыми ликами.

28 апреля поминовение умерших названо Радоницей. В этот день не принято грустить и лить слезы по усопшим, ведь их души бессмертны и попали на Небеса, под покровительство Высших Сил.

Память по усопшим отмечают 9 мая, в день великого праздника. Верующие молятся за души тех, кто совершил подвиг, прощаясь с жизнью ради мира на земле. Заупокойную службу о великих воинах и их подвигах сопровождают благодарственными молитвами.

22 июня проходит официальный день памяти и скорби по солдатам, отдавшим жизнь во время страшной Великой Отечественной войны.

Читать еще:  А камю бунтующий человек краткое содержание. Философия альбера камю - бунтующий человек

11 сентября верующие вновь вспоминают павших воинов. За них молятся, благодарят за подвиги и дарование спокойной жизни для потомков. Во время поминальной службы не забывают и об усопших родственниках, прося у Высших Сил даровать им Царствие Небесное.

2 ноября верующие вновь посещают службы в день Дмитриевской субботы. В это время вспоминают доблестных воинов, которые сложили головы во время Куликовской битвы. Дмитрию Солунскому, который был возведен в чин святого великомученика, возносят благодарственные молитвы и просьбы о защите людского рода от войн и гонений.

Родительские субботы созданы не только для того, чтобы почтить память усопших. Благодаря этим датам верующие помнят о том, что в жизни не должно быть места злу и неблаговидным поступкам. Каждый раз, вспоминая близких, покинувших мир живых, верующие просят у Высших сил прощения за свои деяния, чтобы очистить души и не останавливаться в духовном развитии.

В дни поминовения усопших нельзя сквернословить, поминать ушедших дурными словами, предаваться чревоугодию и веселиться сверх меры. Родительские субботы созданы в назидание всем живым для того, чтобы никто не забывал своих корней. Желаем вам удачи, и не забывайте нажимать на кнопки и

Поминальные родительские субботы в 2020 году

Многие знают о том, что усопших принято поминать во второй вторник после Пасхи. Однако вместе с тем, интересно и то, когда наступает родительская суббота, что это за день, в чем его особенности.

На самом деле в православном календаре мы можем найти не одну, а целых 8 поминальных дней. Каждый из них имеет свое название и особенности, о которых подробно рассказывается далее.

Родительские субботы 2020: полный список дат

Есть несколько ответов на вопрос, когда в этом году наступит родительская суббота:

  1. Вселенскую родительскую Мясопустную субботу отмечают 22 февраля.
  2. Во время Великого поста выпадает сразу три родительских субботы – на 2, 3 и 4 неделях (14, 21 и 28 марта).
  3. А дальше делается перерыв, связанный со Страстной неделей и празднованием Пасхи. Следующий день – Радоница (его часто называют родительским), которая выпадает на 28 апреля 2020 года.
  4. Затем вспоминают всех павших, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны, т.е. 9 мая.
  5. После этого поминают усопших в день Троицкой субботы – 6 июня.
  6. Затем отдают честь всем павшим воинам за Царя и Отечество 11 сентября.
  7. Последняя родительская суббота отмечается 7 ноября (ее называют Дмитриевская).

Даты этих дней тесно связаны с важнейшими церковными событиями (Великим постом, Пасхой и праздником Троицы). Поэтому все даты являются переходящими – они меняются из года в год. Исключение составляет только день памяти 9 мая, который по понятным причинам отмечается только в эту дату.

Что это такое — родительская суббота

Интересно также понять, что такое родительская суббота – ведь фактически поминальный день может выпасть и на другие дни недели (хотя в большинстве случаев это именно 6 день).

На этот счет существует несколько версий. Заслуживают внимания по крайней мере две из них:

  1. Прежде всего, Библия описывает сотворение мира за 6 дней, после чего Бог отдыхал от всех своих дней и назвал его субботой (долгое время именно она и была 7 днем недели, а не воскресенье). Состояние покоя хорошо гармонирует с настроем человека, который желает помянуть усопшего. В таком деликатном вопросе нет места суете, да и рутинные дела лучше отложить на потом.
  2. А еще есть мнение, что само слово суббота дословно означает «ходатайство» (перевод с древнегреческого). И в этом случае тоже все становится на свои места: поминая покойных, люди пытаются ходатайствовать об усопшем перед Богом. Вот почему принято усиленно молиться за бессмертную душу, покинувшую наш мир, а еще – раздавать милостыню, чтобы оказать умершему духовную помощь.
Читать еще:  К кресту твоему поклоняемся воскресение твое славим. Православные иконы Богородицы, Христа, ангелов и святых

Особые дни поминовения

Когда говорят о ближайшей или любой другой родительской субботе, важно учесть, о каком именно дне идет речь. Даты поминовения имеют разное значение – например, в православной церкви усиленно вспоминают усопших в особые 5 дней:

  • Вселенская Мясопустная родительская суббота.
  • Вселенская Троицкая родительская суббота.
  • 2, 3 и 4 родительские субботы Великого поста.

В эти дни принято служить заупокойную за всех усопших православных, а не только за родителей. Конечно, это не означает, что в другие дни вспоминать их запрещается.

Просто именно эти 5 дат в году являются наиболее значимыми и масштабными для поминания. Причем Мясопустная и Троицкая субботы относятся ко Вселенским – в церквях служатся вселенские панихиды в память обо всех крещеных, которые уже ушли в мир иной.

Частные родительские дни

А эти дни согласно церковному уставу не значатся как заупокойные, однако службы все равно проходят – причем именно в трех православных церквях:

К таким дням относятся:

  1. Основная дата – это Радоница (она всегда выпадает на второй вторник после Пасхи). Традиционно принято посещать церковь и затем отправиться на кладбище, чтобы навести полный порядок на могиле. А вот оставлять там еду и тем более водку, да еще и самому принимать алкоголь крайне не рекомендуется.
  2. 9 мая – не только День Победы, но еще и день скорби. Мы вспоминаем обо всех жертвах чудовищной и страшной войны. Служат панихиды и в церквях, поэтому каждый человек может совершить заупокойную молитву и раздать милостыню.
  3. Еще один частный день – это 11 сентября. История этой даты уходит в далекий 18 век, когда императрица Екатерина Великая издала указ о поминовении погибших в Русско-турецкой войне. Принято отдавать последнюю дань уважения всем православным солдатам.
  4. Также к этим датам относится и Дмитриевская (Димитриевская) родительская суббота (в этом году 2 ноября 2019), которая приурочена к дню памяти Великомученика Димитрия Солунского. Интересно, что традиция сложилась еще со времен Дмитрия Донского, который помянул своего павшего товарища после Куликовской битвы 1380 года.

Субботы малых постов

Наконец, есть и еще три памятных дня – это субботы, которые наступают накануне памятных постов:

В такие дни можно также помянуть усопшего человека – помолиться за него и подать милостыню.

Таким образом, если говорить о том, сегодня или нет поминальная родительская суббота, стоит сразу обратиться к церковному календарю. Дней для памяти близких действительно много, и самое главное – вспомнить человека и отдать ему дань уважения.

Лучше всего отправиться в храм, а затем навести порядок на могиле. А вот употребление водки, оставление на могиле продуктов крайне нежелательно.

Источники:

http://azbyka.ru/roditelskie-subboty
http://dailyhoro.ru/article/roditelskie-subbotyi-v-2020-godu/
http://zavedeno.com/roditelskaya-subbota/budet-kogda-polnyy-spisok.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: