Чистый четверг. Великий четверг

Чистый четверг или Великий Четверг? Что нужно делать в этот день, а чего нельзя

Зачем в Великий Четверг нам нужно причащаться Тела и Крови Христовых.

На этот вопрос с предельной ясностью отвечает сам Господь наш Иисус Христос в шестой главе Евангелия от Иоанна.

Стих 53-й: «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни».

Стих 54-й: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу Его в последний день».

Стих 56-й: «Ядущий Мою Плоть и Пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем».

То есть на Тайной Вечери, произошедшей менее чем за сутки до смерти Христа, состоялось великое неслыханное в человеческой истории чудо. Бог дал нам Свои Тело и Кровь, чтобы Святые Тайны стали главным средством нашего спасения.

О том, что это за Святые Тайны, лучше не скажешь, чем отцы Церкви. Они с благоговейным ужасом осознавали, что Тело и Кровь Христовы – величайшая святыня, от которой не то что мы должны затрепетать, но от нее трепещут серафимы и херувимы.

Тело и Кровь Христовы – это абсолютная новая реальность. В ней Бог соединился с человеком для того, чтобы человек соединился с Богом. Почему это Таинство называется Таинством Причащения? Потому что в нем мы становимся причастниками Божества.

Святитель Иоанн Златоуст в своем произведении «О священстве» писал о Евхаристии: «Предстоит священник, низводя не огонь, но Святого Духа;
совершает продолжительное моление не о том, чтобы огонь ниспал свыше и попалил предложенное, но чтобы Благодать, нисшедши на Жертву, воспламенила через нее души всех и соделала их светлейшими очищенного огнем серебра. Кто же, кроме человека совершенно исступленного или безумного, может презирать такое страшнейшее таинство? Или ты не знаешь, что души человеческие никогда не могли бы перенести огня этой жертвы, но все совершенно погибли бы, если бы не было великой помощи Божественной благодати?»

Какой же вывод мы можем сделать из вышеприведенных евангельских цитат?

Тело и Кровь Христовы – это жизнь для нас. Кто не причащается Святых Тайн, не имеет в себе жизни. Не имеет в себе этого возрождения-воскресения во Христе. Это непреложный закон бытия, установленный Господом нашим Иисусом Христом. Данный закон нельзя переступить или обойти.

И порой страшно от того, что человек добровольно лишает себя Чаши, предпочитая Ей и связанной с Ней небесной жизни, ведущей в рай, жизнь плотяную ради утех тела, ведущую в ад.

Святитель Василий Великий говорил о том, что конец исполнения заповеди Божьей – это вечная жизнь, а конец нарушения заповеди Божьей – соответственно вечная смерть.

Слова Спасителя «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» – это заповедь Божья. Тому подтверждение предыдущая фраза, сошедшая из уст Христа: «Истинно, истинно говорю вам». Это истина. И ее очень важно понять.

Тело и Кровь Христовы – жизнь для нас. Кто достойно причащается Святых Христовых Тайн, имеет в себе жизнь вечную и становится, как сказано в 9-й песни Канона ко Святому Причащению, домом Твоим. Потому что «Ядущий Мою Плоть и Пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем». Бог входит в душу и поселяется в ней. Так происходит восстановление райского союза Бога и человека.

Потому всегда грустно, когда люди причащаются редко или вовсе не причащаются. Они соблюдают не Великий Четверг, а чистый четверг, стараются не службы церковные посещать, не в Таинстве Евхаристии быть соучастниками и причастниками, но тело свое помыть и дом свой очистить в этот день. Но ведь это показатель. «Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:21). И значит оно не в сердце и в храме, а в теле и в доме.

Но душу-то мылом и шампунем не отмоешь. Для нее нужны исповедь и Евхаристия.

Чистый четверг: когда в 2020 году, традиции и обычаи

Чистый четверг – это последний четверг перед Пасхой. Естественно, что люди интересуются, когда будет Чистый четверг, какого числа?

В 2020 году Чистый четверг выпадает на 16 апреля (а светлая Пасха отмечается 19 апреля). Чистым он называется потому, что по преданию на последней вечере Христос омыл ноги всем 12 ученикам, показав пример братской любви и служения.

Поэтому уже на протяжении нескольких столетий в этот день принято наводить полный порядок в доме. А еще можно загадать желание и даже привлечь свою любовь.

Что такое Чистый четверг

Каждый день Страстной недели Великого поста посвящен воспоминаниям о последних днях пребывания на земле Иисуса Христа. В Церковной традиции эти дни именуются Великими или Страстными.

Читать еще:  Эсмеральда значение. «Эсмеральда» - значение имени, происхождение имени, именины, знак зодиака, камни-талисманы

Поэтому правильное название этого дня – Великий четверг. Суть Великого четверга, прежде всего, заключается в воспоминании Тайной Вечери, во время которой Христос установил главное Таинство Церкви – Евхаристию (Святое Причастие).

Собрав своих ближайших учеников, Христос дает им вино и преломляет для них хлеб со словами: «Примите, едите, это Тело Мое за вас предаваемое, и Кровь Моя, за вас изливаемая». Поэтому в этот день верующие, за исключением каких-то чрезвычайных ситуаций, приходят в храм на богослужение и причащаются Святых Христовых Тайн.

Почему Великий четверг называют Чистым?

В народе этот четверг называют чистым, потому что по преданию в начале Тайной Вечери Христос омыл ноги Своим ученикам, тем самым показав им пример истинного смирения и служения ближнему. В память об этом в Великий четверг во время богослужения в кафедральных соборах совершается чин умовения ног: архиерей омывает ноги 12 священникам или монахам.

Возможно, именно благодаря этому чину возникла традиция убирать дома и квартиры в Чистый четверг. Но стоит помнить, что суть этого дня состоит вовсе не в уборке жилища, а в духовном очищении, покаянии и подготовке души к святому причащению.

Об этом нам напоминает еще одна теория происхождения названия “Чистый четверг” – в раннехристианские времена оглашенных (готовящихся к крещению) крестили в Страстную субботу, накануне Пасхи. К этому событию готовились весь Великий пост.

И поэтому Чистый четверг действительно назывался чистым, потому что перед таинством крещения и Пасхой приводили себя в порядок. Чтобы в Великие пятницу и субботу об этом не думать, а думать о Христе, умершем и воскресшем.

Что можно и что нельзя делать в Чистый четверг: мнение церкви

В народе распространилось довольно много поверий о том, что можно и что нельзя делать в этот день. Иногда эти представления несколько расходятся с мнением церкви.

Постараемся получить информацию, что называется, из первых уст. На популярные вопросы читателей отвечает священник Стефан Домусчи — кандидат философских наук, кандидат богословия, преподаватель Российского православного университета и Московской духовной академии.

Можно ли в Чистый четверг посещать кладбище?

В Чистый четверг нужно посещать храм. Собственно, если у человека возникает вопрос, можно или нельзя идти на кладбище, это означает, что он желает понять, как правильно, и он желает сделать правильно. А если это так, то он, наверное, должен прислушаться к Церкви, которая в этот день вспоминает установление Тайной вечери и вспоминает страсти Христовы.

Они фактически происходили в день в пятницу, но так получилось, что служба, посвящённая этому событию, происходит в Чистый четверг вечером. Поэтому, естественно, если человек действительно хочет узнать, как в Церкви принято и как нужно поступить, чтобы быть вместе с Церковью и быть христианином. В таком случае, он должен участвовать в литургии, должен причащаться в Чистый четверг, а вечером, по возможности, быть на чтении 12 Евангелий.

Можно ли в Чистый четверг заниматься уборкой?

Естественно, чистота в доме перед Пасхой должна быть. В то же время, духовная чистота несопоставимо важнее. В этот день крайне важно участвовать в богослужениях и, самое главное, осознавать святость этих дней. Она заключается в том, что мы не повторяем то, что происходило когда-то, но становимся свидетелями тех событий, читая отрывки из Писания, слушая слова богослужебных текстов.

Мы входим в опыт учеников, которые участвовали в Тайной вечери, в опыт предстояния перед крестом. И это означает, что мы должны настроить свой внутренний слух на Евангелие. Если мы при этом суетимся, убираем, моем и думаем, что это очень важно, то это все равно, что навести порядок снаружи — и не убрать свою душу, не привести её в порядок.

Это неверно. В этом случае очень важно правильно расставить приоритеты.

Можно ли стричься в Чистый четверг?

Раньше оглашенных (готовящихся к святому крещению) крестили в Страстную субботу. Они очень долго готовились к этому событию. И поэтому Чистый четверг действительно назывался чистым от того, что перед Пасхой они приводили себя в порядок, чтобы уже в пятницу и субботу об этом не думать, а думать о Христе умершем и воскресшем.

Восприятие этих вещей, как недопустимых, думаю, связано с тем, что раньше это сделать было сложнее, чем сейчас. Процесс мытья и стрижки был достаточно трудоёмким. Поэтому люди воспринимали это как некоторый труд. При этом они понимали, что трудиться в праздник не стоит, тем более в такие дни, когда время нужно посвятить совершенно иному.

Сейчас люди принимают душ раз в день, и это происходит в течение пяти минут и не составляет никакого труда. Считать, что принятие душа как-то оскорбляет Бога или святость праздника, просто нелепо.

Поэтому когда мы задаём вопрос: неужели нам к Пасхе быть грязными, непричесанными, — то понятно, что раз уж мы не успели до этого постричься, то лучше это сделать перед Пасхой, чтобы в праздник выглядеть красиво, опрятно.

Читать еще:  Приметы и заговоры на Рождество! Приметы на январь. Кутья рисовая с миндалем и изюмом

Традиции и обряды Чистого четверга

В Великий четверг православные моются. Но делать это надо не вечером, как считают многие, а рано утром — до восхода Солнца. При этом умывать лицо принято из серебряной посуды. Подойдет даже ложка. Просто зачерпните ей воду и полейте на лицо. Предки так очищались от грехов.

После этого тщательно убирались в домах: вытирали пыль, мыли полы, окна. Заглядывали, так сказать, во все уголки жилища. Считалось, что вместе с комнатной пылью уходит негатив.

Также в Чистый четверг принято пересчитывать все деньги. Причем ни один раз, а три – до восхода солнца, в полдень и после заката. Эта традиция «приманивала» богатство.

И главная традиция Чистого четверга – это выпечка пасхальных куличей и покраска яиц. Многие уверены, что это надо делать в субботу, перед празднованием Пасхи. Но это неправильно.

По традиции, тесто ставили в четверг утром, а к вечеру, прочитав молитву, приступали к делу. Кстати, от качества выпечки зависело, какой будет год. Если кулич получался пышным – ждать счастья и благополучия. Если же черствый – к болезням и бедности.

А теперь кое-что о важных обрядах этого дня. Чтобы снять с себя порчу — нужно умыться до заката, приговаривая следующие слова:

Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, все Чистым Четвергом снимается.

Если девушка не выходит замуж – во время уборки надо сказать:

Как светел и красен Чистый Четверг, так и я, для всех буду прекрасной.

От частых ссор в семье берут хлеб, сыплют на него соль и говорят:

Солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю.

Соль в принципе считалась священной в этот день. Верующие насыпали горсть в маленький мешочек и хранил год. Считалось, что после этого соль будет целебной.

Заговоры в Чистый четверг

Четвергов в году много, а чистый – он один такой. Вполне можно воспользоваться этим моментом и настроиться на ту самую волну, которая наверняка поможет материализовать наши сокровенные желания. Вот несколько интересных заговоров, которые согласно поверьям обладают особой силой именно в Чистый четверг.

Для красоты

Этот заговор читают в Великий четверг до восхода солнца и при чтении низко кланяются на все четыре стороны:

Утрусь девичьей косой.

Будь мое белое лицо

Белее свету белого,

Щечки алые краснее

Брови мои будьте

Черней черной земли,

Чтобы парни все,

Мне против сказать,

Глаз от меня оторвать.

Была белей И милей,

Слово мое лепко,

Ключ, замок, язык.

Аминь. Аминь. Аминь.

Чтобы муж с женой не разошлись

На Великий четверг с двух катушек скрутите одну нитку, положите ее поперек порога. Когда муж перешагнет через нитку, завяжите ее посередине узлом и спрячьте куда-нибудь. Завязывая узел, скажите:

Раб Божий (имя) и я,

Как на этой нитке узел

Так и он со мной никогда

Для скорого замужества женщины

Для скорого замужества немолодой женщины нужно в Великий четверг умыться кошачьим молоком, говоря:

Как все гладят кошек

И как кошки ко всем льнут,

Так и мне женихи

Проходу не дадут.

И во веки веков.

Заговор, чтобы парень девушкам нравился

Чтобы парень нравился девушкам, нужно в Великий четверг, умываясь, прочитать этот заговор:

Невеста до молодца.

Как люди воду любят,

Так бы и меня девки

Ценили и любили.

Во имя Отца и Сына И Святого Духа.

Заговор для девушки, чтобы парням нравиться

Чтобы девушка нравилась парням, в Великий четверг покупают зеркальце, не беря при этом сдачу с покупки, встают между двумя деревьями, глядятся в купленное зеркальце и говорят:

В зеркало глядится,

На свое отражение

Так бы на меня парни

Со мной миловались

Да наперебой свататься

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Для удачи и счастья

Чтобы закончились ваши несчастья и неудачи, в Великий четверг вымойте свой дом святой водой. Когда закончите уборку, прочитайте этот заговор:

Очищается Чистым четвергом

Очистится Чистым четвергом

. Как правильно ходят

По небу солнце и луна,

По своему кругу

Повернется и ко мне

И во веки веков.

Как отмечают Чистый четверг в разных странах мира

Чистый четверг почитают во многих странах мира. В Испании проходят религиозные шествия. Самые массовые – в городе Севилья. Паломники съезжаются туда и почитают Иисуса Христа.

В Италии хозяйки варят суп из мидий, выпекают хлеб с розмарином и изюмом и угощают гостей.

Во Франции события проходят в городе Лурде. Туда также съезжаются верующие и омывают на улице друг другу ноги.

В Греции выпекают национальный хлеб «цуреки» и красят пасхальные яйца.

В Финляндии в Чистый четверг принято самим делать пасхальных зайцев. Это животное считается символом плодородия и предвестником весны.

Читать еще:  Рассуждение о подвиге великомучеников русской церкви. Ильина З

В США также, как и в России, пекут пасхальные куличи и красят яйца. А в Мексике активно готовятся к массовым гуляньям. Заготавливают на воскресенье фейерверки и маскарадные костюмы.

Чистый четверг в 2020 году

Чистый, или Великий четверг – народно-христианский праздник. Его отмечают в четверг перед Пасхой. В 2020 году он приходится на 16 апреля. Православная Церковь в этот день вспоминает Тайную Вечерю Иисуса Христа с 12 апостолами.

История праздника

В этот день Иисус и Его ученики провели Тайную Вечерю. На ней Спаситель омыл ноги апостолам. Они протестовали, говорили, что недостойны такого поступка. Но Иисус объяснил, что так Он выражает свою любовь и смирение. Он говорил, что служить ближнему – неунизительно для человека.

В конце Вечери Иисус провел последний напутственный разговор, во время которого попрощался с апостолами. После этого Он предложил им хлеб и вино, как тело Свое и кровь. Этот обряд получил название Таинство Причащения.

Той ночью иудейские первосвященники вынесли Иисусу смертный приговор. Поэтому ночь с четверга на пятницу считается в православии страшным временем.

Традиции и обряды праздника

Утром в Чистый четверг в православных церквах совершают литургию Василия Великого, освящают миро. В кафедральных соборах проводят обряд «умовения ног»: архиерей омывает ноги 12 священникам. Верующие исповедуются в грехах и причащаются в храмах. Вечером совершается служба с чтением 12 Евангелий. Верующие стоят в храме с зажженными в руках свечами.

В Чистый четверг люди встают до восхода солнца и купаются. Считается, что вода в этот день смывает грязь с тела и грехи с души, благодатно воздействует на душевное состояние.

Хозяйки убирают в домах, выбрасывают ненужные вещи, моют иконы, стирают. После уборки зажигают свечи и лампадки. В этот день пекут пасхальные куличи, красят яйца, готовят праздничные блюда к Пасхе.

Чистый четверг, который в этом году выпадает на 5 апреля, считают одним из важнейших дней Страстной недели. С этим днем связаны многие традиции и обряды. Христиане в древние времена верили, что выполняя их можно достичь успеха, улучшить здоровье, наладить семейные отношения уже в этом году. Кроме раннего подъема, купания, очистки дома и выпекания куличей, принято в Чистый четверг три раза пересчитывать все деньги в доме, что по традиции принесет нескончаемый их запас на протяжении всего года.

Поэтому предлагаем вам 5 апреля вывернуть все карманы и кошельки, и пересчитать свои деньги, что может стать отличным квестом для всей семьи и быть может действительно принесёт свои плоды в финансовом плане. Почему бы и нет!?)

В Чистый четверг принято готовить четверговую, или «черную» соль. Второе название связано с цветом, который она приобретает после приготовления. Такая соль обладает целительной силой. Ее используют как приправу к праздничным блюдам. Остаток хранят за иконами и применяют как лекарство. Из нее также делают обереги и носят на шее.

Незамужние девушки совершают обряды привлечения женихов.

В Чистый четверг принято ходить в парикмахерскую. Это благоприятный день для стрижки. Считается, что вместе со срезанными волосами уходят порча и сглаз.

Что можно кушать в Чистый четверг

Чистый четверг приходится на последнюю неделю Великого поста. В этот день разрешается сухоядение – невареная пища растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, мед, орехи. Следует воздержаться от приема алкоголя.

Что нельзя делать в Чистый четверг

В этот праздник запрещается веселиться, петь, танцевать, гадать. Не нужно злиться, обижаться, думать о плохом. Нельзя одалживать деньги и вещи, особенно кухонные принадлежности, иначе благополучие покинет дом. Запрещается печь куличи и красить яйца до окончания уборки в доме. Нельзя оставлять невымытой посуду и грязным белье.

Приметы на Чистый четверг

  • Солнечный день – примета солнечной весны.
  • Если в Чистый четверг искупаться в реке, то вода подарит силу и здоровье.
  • Если в этот праздник вымыться и вымыть, то весь год чисто в доме будет.
  • Пасхальный кулич получился рыхлым, тяжелым и не пропеченным – примета тяжелого и хлопотного года.
  • Если в Чистый четверг трижды пересчитать все деньги в доме, то в течение года они не будут переводиться.

Поздравления

С Чистым четвергом! Пусть этот день
Проходит в хлопотах приятных.
Гоните прочь унынье, лень,
Пусть дом ваш станет чистым и опрятным.

А затем зажгите вы свечу
И за все прощенья попросите.
Счастья пожелать я вам хочу.
Жить по-новому сегодня вы начните.

Я с четвергом Великим вас сегодня поздравляю.
И поздравленьем этим я о Пасхе скорой вам напоминаю.
Желаю, чтобы Бог на все молитвы ваши отзывался,
Чтоб от печальных мыслей чистым разум ваш остался.
Чтоб чистыми стремленья ваши вечно оставались,
И все дела благие ваши неизменно удавались.

Источники:

http://pravoslavie.ru/102690.html
http://zavedeno.com/prazdniki/paskha/chistyiy-chetverg/kogda-kakogo-chisla-budet.html
http://my-calend.ru/holidays/chistyy-chetverg

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: