Почему нельзя говорить слово куда. Приметы и суеверия на дорогу

Как появились дорожные суеверия: приметы, предостерегающие об опасности

Почему нельзя задавать вопрос –«куда?» человеку, уезжающему или уходящему, и как многие другие приметы приводят к тому, что люди даже меняют свои планы или пути движения, интересует очень давно современного обывателя. О том, как появились многие дорожные суеверия, существует много различных версий. Но, в основном, все они связаны с давними суевериями и языческими обрядами.

Самые распространенные суеверия перед дорогой

Издавна передается из поколения в поколение суеверие, связанное с вопросом «куда?». Считается, что если так спросили, то ничего хорошего уже можно не ожидать. Оказывается все началось с того времени, когда древние торговцы перевозили с собой деньги. Отвечая на вопрос, они подвергали себя опасности нападения и ограбления. Эти страхи купцов привели к традиции скрывать свои планы, чтобы не сглазить задуманные дела. С годами появился общепринятый ответ, когда на вопрос «куда?», нужно сказать «за кудыкины горы», тем самым возвращая слово задающему, и отдаляясь от негативной энергетики.

В каждом доме принятое перед дальним отъездом кого-нибудь из близких, присесть на дорожку. Это очень хороший ритуал, потому что в последний момент такого прощания, человек уезжающий может вспомнить о чем-то важном, о чем мог забыть ранее.

А в далекие времена присесть на дорожку было необходимо для отдания уважения домовому. Если в доме никто не оставался, домового, считавшегося Хозяином дома, просили приглядеть за порядком, а тем, кто оставался оказывать помощь. Вставая с лавки, принято было постучать по ней три раза, как бы напоминая о заключенной договоренности.

Самые известные дорожные приметы:

  • не нужно мыть перед дорогой волосы – будут неприятности;
  • зашивать что-нибудь перед дорогой, значит зашить удачу;
  • если поездка в дождь начинается, быть дороге благополучной, и удача придет;
  • чтобы удачу поймать, при выходе из дома нужно подержаться за край стола;
  • чтобы поездка выдалась удачной, все присаживаются на дорожку;
  • по дороге повстречался кто-то с полными ведрами — впереди ждет успех;
  • плохо, когда в доме топится печь перед отъездом. Тогда при выходе из дома уезжающего, открывают трубу и ухват к печи прислоняют;
  • перед дорогой не нужно никому ничего давать, чтобы не потерять;
  • а забытые приготовленные с собой вещи, означают благополучное возвращение;
  • если вернулся за чем-то забытым, не будет успеха в это день;
  • после отъезда человека в доме не подметают, пока человек не доберется до места.

Что делать, если вернулся с полдороги

С очень многими людьми случается момент, когда нужно вернуться с полпути за чем-то забытым. Согласно давним суеверия, возвращение сулит неудачу. Хотя сточки зрения психологии, человек нервничает, потому, что из-за времени на возвращение, может опоздать. В этой ситуации нужно успокоиться и, для обретения душевного равновесия, может проделать интересный ритуал.

Читать еще:  Глеб есть. Глеб — значение имени

Считается, что нечистая сила прячется под порогом, нужно символически плюнуть три раза на порог, посмотреть в зеркало и причесаться. И представить себя уже другим человеком, который еще никуда не выходил и не спешит.

Дорожные приметы

Объяснить эту примету несколько затруднительно. Скорее всего, она означает нежелательную встречу с двуличностью или какой-либо двойственной ситуацией. Принимая монашество, обычно меняют имя, и встречу с монахом можно счесть встречей не с одним, а с двумя людьми. Вот неведомому и надо показать кукиш.

Другой вариант – такая встреча с бодрого самочувствия перенастраивает на уныние, мрачный философский лад, дело в этом случае не столько в будущей неприятной ситуации, а в смене настроения. В виде оберега полагалось материться; сложенный кукиш выполняет в этом случае роль жестового мата.

Собираясь в дальнюю дорогу, полагается перед выходом из дома присесть на пол-минутки и помолчать. Присесть «на дорожку» необходимо, чтобы в дороге сопутствовала удача.

Очень логичный подход – как раз в это время человек еще раз прокрутит в мыслях – не забыл ли чего? Все ли взял с собой – ключи, документы, билеты? Выключил ли электричество, воду, газ? Сосредоточившись, человек зачастую вспоминает что-то не сделанное, что могло бы заставить его вернуться с полпути.

Если же случилось так, что пришлось вернуться, полагается, выходя заново, взглянуть в зеркало и показать себе язык или заглянуть под коврик, чтобы в пути не случилось несчастья.

Эта примета имеет мистическую основу – считается, что возвратившийся с полпути человек должен ввести в заблуждение нечистую силу, чтобы отбить у нее охоту пакостить, и внушить, что ее здесь не испугаются. Нечистая сила, согласно поверью, помещается как раз под половиком или смотрит в зеркало из-за левого плеча. Иногда помогает, если изменить что-то во внешности или одежде – хотя бы символически: заново причесаться или надеть другой галстук. Нечисти после этого покажется, что человек уже другой.

Если при отправлении в дальний путь неожиданно пошел дождь – в дороге ожидает удача.

Небесная вода, то есть дождь, может смыть все печали и болезни. Еще в языческие времена дождь воспринимался как небесное молоко, которое питает и землю, и все, что на ней произрастает. Землю отождествляли с женским началом, Небо – с оплодотворяющим мужским. Эта позиция и сохранилась в поверье.

Зашивать что-нибудь перед отправлением в дорогу – к неприятностям, неудаче. Это примета относится к категории часто сбывающихся. Но вряд ли причина в том, что «зашивают удачу» – как правило, перед дорогой в спешке все делается на скорую руку, что и сказывается незамедлительно.

Не стоит отправляться в дальнюю дорогу в пятницу – на таком пути не избежать неудач. Не только дорога, но и некоторые виды работ (особенно для женщин) в пятницу не приветствуются. Связано это с культом Параскевы Пятницы – ее обычно ассоциируют с Судьбой. Судьбу же, как известно, не стоит лишний раз испытывать.

Читать еще:  Приметы сидит на пороге чужой человек. Приметы о пороге

Больной в бреду видит дорогу – к скорой его смерти. Суть поверья основывается на ассоциации дороги и того «последнего пути», о котором больной думает или предчувствует.

Приметы в дорогу (суеверия) Январь 2020

Данная статья посвящена приметам в дорогу (они же суеверия), которые большинство из нас до сих пор верят. Присесть на дорогу, чихнуть, посмотреть в зеркало и прочее.

Дорога всегда присутствует в жизни человека. В давние времена отлучка из дома, путешествие или любая другая дальняя поездка считались серьезным испытанием. Поэтому дорога, путь связаны с многочисленными народными приметами, в которые люди верят и сейчас, как в древности.

Приметы для тех, кто отправляется в дорогу

Так как дорога – это дело серьезное, то ответственно к нему должен относиться и путник. Именно с этим связаны некоторые приметы:

  1. Наверняка, каждый человек, который хотел куда-то выйти или пойти, слышал простой вопрос «Куда?». Сейчас люди не задумываются о значении этой приметы, а в древности нельзя было рассказывать о своих планах, иначе они не сбудутся. Поэтому на вопрос «Куда» нужно отвечать «На Кудыкины горы».
  2. Если вы собираетесь в дальнюю дорогу, перед выходом из дома необходимо подержаться немного за угол стола. Считается, что это принесет удачу в пути.
  3. Чтобы дорога прошла без происшествий, а транспорт в пути не сломался, положено присесть на несколько минуту, как говорят в народе, присесть на дорожку.
  4. Еще одна примета, которая принесет удачу в дороге – перед выходом из дома все стулья перевернуть вверх ножками.

Приметы, связанные с временем пути

Современные люди мало задумываются, какой лучше день выбрать для поездки. Да и на работе, отправляя в командировку, об этом не беспокоятся. А ведь существуют приметы, которые говорят о том, как выбрать благоприятное время для путешествия:

  • неудачные дни – пятница и понедельник;
  • несчастливые числа – 6 и 13;
  • нежелательно отправляться в дорогу на ночь и тем более в полночь.

Чтобы дорога была гладкой и беспрепятственной, уезжать лучше в середине недели или в выходные рано утром. Не нужно отправляться в дорогу в новолуние, полнолуние и при растущей луне.

Приметы, связанные с запретом перед дорогой

Существует много примет, которые запрещают те или иные действия перед дорогой или в пути.

  1. Перед отъездом не нужно мыть голову или стричь волосы. Как считали наши древние предки, в волосах заключается сила человека, которая понадобится в пути.
  2. Нельзя зашивать одежду. Считается, что можно зашить себе дорогу, навлечь неприятности и не удачи.
  3. В день отъезда нельзя давать деньги в долг или любые другие вещи.
  4. Нельзя мыть полы в доме, чтобы отъезжающий мог в него вернуться. Пока человек не добрался до мест назначения, домочадцы тоже не должны мыть полы.
  5. Нельзя оглядываться на дом и на провожающих, иначе тоска по родным не даст вдали выполнять свои дела удачно. Также нельзя махать на прощание, это может навлечь беду. Провожающие не должны смотреть долго на тех, кто уезжает, иначе встреча больше никогда не состоится.
  6. Нельзя поднимать найденные на дороге предметы: деньги, ключи, украшения.
  7. Нельзя перешагивать через порог с левой ноги. Эта примета означает, что можно обратить на себя внимание нечистой силы.
  8. Нельзя прощаться или здороваться на пороге, через порог – это может привести к ссоре.
Читать еще:  Большая христианская библиотека. Языческие боги выходят из подполья

Приметы, связанные с встречей в пути

Считается, что путь должен быть чистым и гладким. Поэтому любая встреча оценивается, как неудача, как препятствие. В народе считают, что этих неудач можно избежать. Встретив кого-то по дороге, нужно обернуться против себя справа налево трижды.

  • встретить священника – к проблемам;
  • если увидите мужчину, значит, ждет, удача;
  • встретил женщину – быть беде;
  • беременная женщина на дороге – к хорошим новостям;
  • к везению –встреча с горбуном;
  • похороны – к удаче, свадьба – наоборот, к неудаче.

Пожалуй, самая распространенная примета, связанная с человеком, переходящим дорогу с пустыми ведрами. Согласно этой примете, путнику не повезет. Плохим знаком является и то, если дорогу перебегает черная кошка или собака.

Приметы, связанные с возвращением

Каждый знает, что возвращаться – плохая примета. Связана она с поверьем о том, что ангел-хранитель может не понять хозяина и остаться дома. А ведь всякое может случиться: можно забыть дома важный документ, деньги, телефон. Как же нужно себя вести, если пришлось вернуться?

  • если позволяет время, лучше выйти из дома немного позже;
  • перед дорожкой нужно посидеть две-три минуты, молча;
  • посмотреть на себя в зеркало перед выходом и что-то сделать: показать язык, поправить галстук, причесаться, накрасить губы .

Благополучные приметы в дороге

Есть приметы, что определенные обстоятельства, складывающиеся до или во время путешествия, могут положительно повлиять на его ход.

  • благоприятной приметой является наличие дождя, символизирующего чистоту и очищение;
  • если при выходе из дома вы споткнулись о правую ногу – быть удаче;
  • если вы летите в самолете, то перед взлетом нужно положить монетку меж двух сидений, это принесет материальный успех.

Плохие приметы на дороге

Иногда путник может увидеть определенные знаки, говорящие о том, что в пути ждут трудности:

  • споткнуться о левую ногу;
  • что-то забыть дома;
  • забыть перчатку;
  • уронить ключи, закрывая дом;
  • найти на дороге деньги или украшения, гвоздь или другой острый предмет;

Все эти приметы говорят о том, что на пути могут встретиться какие-то трудности, отвернется удача.

Каждый человек, выходя из своего дома, подсознательно мечтает туда вернуться. Не нужно пренебрегать народной мудростью, дорожные приметы могут помочь сделать путешествие легким и удачным, а возвращение домой – скорым.

Источники:

http://rsute.ru/633258-kak-poyavilis-dorozhnye-sueveriya-primety-predosteregayushhie-ob-opasnosti.html
http://fatecenter.ru/primety/dorozhnye-primety/
http://askproblem.ru/life/hack/primety-v-dorogu-sueveriya.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: