21 августа какой праздник церковный. Толгская икона Богородицы

21 августа Святая Православная Церковь прославляет Божию Матерь в Ея чудотворном образе “ТОЛГСКАЯ”

Архиерей помолился Богу и, опираясь на свой жезл, пошёл по мосту. Перейдя на ту сторону реки, епископ увидел икону Пречистой Девы с Младенцем. Икона стояла высоко над землёй, так что нельзя было её достать руками. Долго молился епископ со слезами перед иконой Божией Матери и после молитвы, забыв от волнения у иконы свой жезл, вернулся по мосту обратно.

Все спутники его покоились глубоким сном и ничего не знали о совершившемся. Епископ же хранил молчание. Когда стали собираться в дальнейший путь, то не оказалось архиерейского жезла, поставленного накануне в шатре. Тут владыка Трифон уразумел, что Богу угодно сделать известным виденное им чудо, и поведал обо всём своим спутникам. Сопровождающие его переправились через реку и нашли в лесу стоявшую между деревьев икону Богородицы, но не в воздухе, а на земле. Рядом с иконой стоял епископский жезл.

Посыльные вернулись с жезлом к епископу Трифону, и тогда он со всеми своими спутниками отправился к иконе и узнал в ней ту самую, которую видел ночью, перейдя реку по таинственному мосту. Епископ Трифон заплакал и пал на землю перед иконой. В радости и умилении плакали и все бывшие с ним. Тут же решено было, не возвращаясь в Ярославль, строить церковь. Сам владыка Трифон начал своими руками рубить лес и расчищать место для церкви; трудились и архиерейские спутники.

В тот же день слух о чудесном явлении иконы дошёл до Ярославля, сбежалось много народу, и все приступили к постройке. К полудню небольшая церковь была окончена, а к вечеру того же дня освящена. Больные, бывшие при постройке, исцелялись. В тот же день решено было и устройство монастыря. Монастырь и икона по месту явления её на реке Толге были названы Толгскими.

Известно, что перед Толгской иконой молился царь Иоанн Грозный, когда у него разболелись ноги. Царя внесли в монастырские помещения в кресле. После усердной молитвы со слезами перед Толгской иконой Пресвятой Богородицы царь «воста и здрав бысть, укрепився ногами».

Толгский мужской монастырь просуществовал до 1926 года, после в нём разместилась колония для малолетних преступников. Чудотворная Толгская икона Пресвятой Богородицы была изъята в Ярославский художественный музей и лишь в августе 2003 года была возвращена в возрождённую Толгскую обитель.

Днесь светло сияет на Толге образ Твой, Пречистая Дево Богородице, и, яко солнце незаходимое, всегда верным подадеся, Егоже видев на воздусе, не­видимо Ангелы, яко никим, держима, преосвященный епископ града Ростова Трифон тече ко явленному светящемуся столпу огненну, и по водам, яко по суху, прейде, и моляшеся Ти верно о пастве и о людех. И мы, к Тебе притекающе, зо­вем: Пресвятая Дево Богородице, вер­но Тя славящих спасай, страну нашу, архиереев и вся Российския народы от всех бед избавляй по велицей Твоей ми­лости.

О Всепетая Мати, рождшая Радость Вечную — Господа на­шего Иисуса Христа, земным и Небесным Спасителя! Приими благоутробно молебное пение наше, пред чудотворною иконою Твоею с верою и благоговением Тебе возносимое, и. всесильными молитвами Твоими избави нас от временных бед и вечныя муки, сподоби же в благочестии и правоверии пожити зде, в зем­ном житии, таможе, в будущем веце в радости райстей, со всеми святыми, вечно воспевати Созда­телю нашему: Аллилуиа.

Православная дата 21 августа – какой церковный праздник отмечается в этот день?

Все великие, средние, малые и вседневные церковные праздники зафиксированы в одной книге – святцах. В этом православном календаре указано, память каких святых церковь чтит именно в этот день, в том числе и 21 августа. Какой церковный праздник приходится на эту дату? Имена каких святых православная церковь вспоминает в этот день? Об этом расскажем в нашей статье.

Какие церковные праздники отмечаются 21 августа?

Праздники, которые отмечаются в этот день, относятся к вседневным. В этот день православная церковь лишь вспоминает святых, чьи имена связаны с датой 21 августа. Какой церковный праздник, а точнее несколько праздников, отмечается в этот день? Это день:

  • святителя Мирона Критского, чудотворца и епископа;
  • святителя Емилиана Кизического, епископа, священноисповедника;
  • Толгской иконы Божией Матери;
  • преподобного Григория Синаита;
  • Зосимы и Савватия Соловецких.
Читать еще:  Признаки делимости нечетных чисел. Основные признаки делимости

В этот же день церковь вспоминает десятерых подвижников Египетских и двух мучеников Тирских; Григория, Печерского иконописца; мучеников Елевферия и Леонида; новомучеников Николая (Шумкова), Никодима (Кротова).

День святителя Мирона в православном календаре

В один из летних дней церковь почитает имя епископа Мирона, жившего около 250-350 годов на острове Крит. Празднование происходит как раз 21 августа. Какой церковный праздник отмечается в эту дату, известно всем верующим людям и каждому человеку, чьим покровителем является этот святой. Это день памяти святителя Мирона Критского.

Святой Мирон был рожден на острове Крит, здесь же воспитывался, женился в раннем возрасте и занимался земледелием. С детства отличался христианским благочестием и добротой. Когда воры пытались украсть его зерно, Мирон, вместо того чтобы наказать их, помог взвалить мешок одному из них на плечи. Святитель всегда делился своим хлебом с другими людьми, и за это Господь давал ему все больше и больше урожая.

Вскоре после гибели правителя Декия, осуществлявшего постоянные гонения на паству, Мирон был избран епископом острова, а еще через некоторое время святитель обрел дар чудотворства. Однажды ему удалось остановить течение бурной реки, а затем вновь пустить ее в прежнее русло. Святитель Мирон на протяжении всей жизни продолжал исповедовать христианскую веру и отошел к Господу около 350 года в столетнем возрасте.

Празднование в честь Толгской иконы Божией Матери

Толгская икона Божией Матери является одной из наиболее почитаемых в Русской православной церкви. Богородица явилась ростовскому епископу Прохору ночью 21 августа (8 по старому стилю) 1314 года на реке Толге неподалеку от Ярославля. А наутро на том самом месте была найдена чудотворная икона Божией Матери с младенцем на руках. Через некоторое время здесь была построена церковь, а еще позже – Толгский монастырь, в котором икона хранится по сегодняшний день.

Икона является чудотворной. С ней связаны многочисленные исцеления больных людей, а также известен случай воскрешения четырехлетнего ребенка. Во время страшного пожара в церкви, когда все имущество, находившееся в ней, сгорело дотла, икона чудесным образом, не иначе как ангельскими руками, была перенесена в рощу неподалеку от монастыря. В тот самый час, когда монахи нашли ее, икона была окружена сиянием. Здесь, на этом месте, и была построена новая церковь.

Память святителя Емилиана Кизического

Православная церковь 21 августа чтит память еще одного святителя и епископа Емилиана Кизического. Жил святой во времена, когда на территории Византии царствовал император-иконоборец Лев V Армянин. Этот правитель был известен своей жестокой борьбой против почитания икон.

Однажды император вызвал в царский дворец всех епископов и предложил им добровольно отречься от икон. Святитель Емилиан, епископ Кизический, первый выступил против этого, сказав, что такие вопросы может решать только Церковь, но не правители. За это его отправили в заточение, где он, будучи исповедником, вскоре и скончался.

Читать еще:  Крест без распятия. Можно ли верующему носить крестик без распятия

День преподобного Григория Синаита

Преподобный Григорий Синаит жил примерно в 1268-1346 годах во времена поздней Византии. Он был монахом, некоторое время жил в монастыре Святой Екатерины на горе Синай. Затем поселился на Крите, где у него появилось много учеников. Преподобный является автором многочисленных поучений об умной молитве и других сочинений, которыми он оказал огромное влияние на духовную жизнь Византийской империи.

Память преподобного Григория Синаита почитается 21 августа. В этот же день празднуют именины все мужчины, названные этим именем.

Память Зосимы и Савватия Соловецких

И еще память двух преподобных Русская православная церковь чтит в этот день. Имена Зосимы и Савватия Соловецких тоже связаны с датой 21 августа. Какой церковный праздник отмечается православными христианами в этот день? Это дата перенесения мощей святых Зосимы и Савватия за алтарь Спасо-Преображенского собора Соловецкого монастыря. Перенесение мощей состоялось в 1566 году 21 августа.

Преподобные Зосима и Савватий считаются основателя мужского монастыря на одном из Соловецких островов в Белом море. Сами монахи не были даже знакомы друг с другом, но память их как основателей Соловецкого монастыря чтится в один день. Савватий организовал первое монашеское поселение на островах в 1429 году, а иноки Зосима и Герман отстроили в 1436 году саму обитель, которая была заселена в самые короткие сроки.

Толгская икона Божией Матери

Жизнь людей полна бед и их проявлением не редко становятся недуги, перерастающие в болезнь. Разом с медициной человек искренне ищет исцеления и подле икон. Одним из таких чудотворных ликов является и Толгская икона Божией Матери.

Богоматерь знала, что такое земные нужды, знала, какова она, жизнь людская. Она не могла оставить без защиты нуждающихся, поэтому Ее образ всегда воплощался в виде спасительницы. В православной церкви также существует день, когда отмечается праздник иконы Толгской Богоматери – это 21 августа.

История иконы

Эта история началась с похода епископа Прохора к славному городу Ярославль. Народ отметил 1314 год, на дворе жаркое лето достигало своего финального конца – август, именно тогда, по преданию странцев, ростовский епископ обходил порученные ему края Белозерских пределов, приняв решение спуститься по рекам Шексне и Волга, дабы достичь обозначенного города.

Он шел на протяжении целого дня и лишь наступление сумерок заставило Прохора остановиться за 7 верст до желаемого места – Ярославля. Ночь не сулила ничего хорошего, поэтому безопасней всего было переждать темное время суток на правом берегу реки Волга, где в нее втекала Толга.

Не зря в сказках большинство чудес происходит в полночь. Именно с приходом двенадцати часов место, где ночевал епископ осветило сильнейшее свечение, которое исходило из огня. Свет, доносясь с другого берега, озарил огненный мост, коего ранее не было. Вскоре он стал путем, по которому Прохор прошел к Деве Марии с Младенцем. Путник пал на колени, молясь до восхода солнца, а после обнаружил свой жезл около столба, извергаемого ночью огнем. Утром слуги нашли возле зарослей не только жезл, но и икону Пресвятой Богородицы.

На месте, где был отыскан Божий подарок, вскоре вырос Толгский монастырь, а все работники после стройки были бодры, исцелены силой Пресвятой.

Значение Толгской иконы

Толгская икона является одной из древнейших икон Божьей Матери, а древнейшая икона Богородицы Толгская даже получила отдельной название – Большая или Тронная, исходя из того, что Дева Мария изображена сидящей на троне. Младенец обнимает Мать за шею, стоя на левом колене. Такая поза носит не малое значение. Материнская любовь, нежность, которая витает вокруг них – дает надежду каждому, кто опустил руки, поникший и нуждается в поддержке.

Читать еще:  Общение с ангелами и ангелами-хранителями. Ангельские знаки

В чем помогает Толгская икона Божией Матери

Исцеляющими силами известная Толгская икона Божией Матери, которая помогает больным. Ее светлый лик помогает обездоленным, избавляет верующих от алкогольной зависимости, наркомании, курения, способствует исцелению. Уже на протяжении семи веков Святая Дева своим чистым сердцем и верой сохраняет человеческие души от безбожия и болезней. Икона Толгской Богоматери защищает во время голода, поддерживает пары, желающие завести ребенка, а также благоприятствует и способствует вступлению в брак.

В истории даже известны случаи, когда мертвый ребенок оживал, а люди спасались от голода в 18 веке, когда была сильнейшая засуха – эти чудеса приписывают Толгской иконе.

Акафист и молитва иконе

Акафистом называется специальная форма текста для богослужения, особенностью которого является относительно молодая история. Они сформировались уже после главных храмовых богослужений, а потому служат для христиан в роли части домашней молитвы. Дома рекомендуется читать акафисты без спешки и суеты, вникая в произносимое и концентрируясь. Акафист Толгской иконе Божией Матери читается стоя и требует внимательности, не только по тексту, но и в мыслях.

Как правило, чудеса случаются не только от созерцания на образ Богоматери. Молитва Толгской иконе Божией Матери немаловажна. Она то и несет в себе большую часть той силы, коей обладает икона, поэтому молиться Толгской Богоматери нужно проговаривая искренне:

О Пресвятая Госпоже, Дево Богородице, выше Херувимов и Серафимов и святейшая всех святых! Ты, Всеблагая, на Толге икону Твою многоцелебную блаженному святителю Трифону огневидно явити благоволила еси, и ею многая и неизреченная чудеса соделала еси, и ныне содеваеши, по Твоему неизреченному к нам милосердию. Тебе пред пречистым образом Твоим припадаем и молимся, Преблагословенная рода нашего Заступнице: в странствии сем земном многоскорбнем и многомятежнем, не лиши нас Твоего заступления и покрова Божьего.

Спаси и защити нас, Владычице, от огненных стрел лукавого врага спасения нашего. Укрепи немощную волю нашу к деланию заповедей Христовых, умягчи окаменелая сердца наша любовию к Богу и ближним нашим, даруй нам сокрушение сердечное и покаяние истинное, да, очистившись от скверны греховной, возможем принести Творцу благоугодные Ему плоды добрых дел и сподобимся мирной христианской кончины и ответа правого на страшном и нелицеприятном Суде Его. Ей, Госпожа Всемилостивая!

В час грозный смертный наипаче яви нам Твое многомощное заступничество, поспеши тогда на помощь к нам, беспомощным, и державною рукою Твоею освободи нас от власти лютого миродержавца, ибо воистину много может молитва Твоя пред лицем Господа, и ничто не остановит ходатайство Твое, только восхищение. Также, на святый образ Твой умиленно взирая и пред ним, яко живей Ты сущей с нами, покланяющимися, с упованием благим сами себе, и друг друга, и весь живот наш Тебе по Богу молитвенно предаем и Тебя величаем с родившмся от Тебя Спасителем нашим, Господом Иисусом Христом, Ему же, со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, подобает всякая слава, честь и поклонение, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Источники:

http://3rm.info/publications/58581-21-avgusta-svyataya-pravoslavnaya-cerkov-proslavlyaet-bozhiyu-mater-v-eya-chudotvornom-obraze-tolgskaya.html
http://fb.ru/article/293548/pravoslavnaya-data-avgusta—kakoy-tserkovnyiy-prazdnik-otmechaetsya-v-etot-den
http://omolitvah.ru/ikony/tolgskaya-ikona-bozhiey-materi/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: