Крест без распятия. Можно ли верующему носить крестик без распятия

Крест без распятия

Опубликовано admin в 13.07.2018

Можно ли носить «католический крест» без распятия и надписи «спаси и сохрани»?

Ответ

Прот. Димитрий Смирнов: Можно. Вот на кресте, который я ношу, тоже не написано «Спаси и сохрани». На одной стороне – изображение Спаса нашего на убрусе, а на другой – Распятие Господа нашего Иисуса Христа. Мне подарил один человек, и я ношу. И, видите, ничего, жив пока. Что значит «можно» или «нельзя»? Кто Вам может запретить? Отчего такая боязнь всяких глупых людей? Можно, нельзя… Где это написано? Сказать: дай мне установление церковное, древнее или новое. Должна быть бумага – постановление Священного Синода или Архиерейского Собора, или просто указ Патриарха, этого достаточно.

Прот. Александр Березовский: О форме креста.

Прот. Димитрий Смирнов: Нет, а крест-то греческий. Четырёхконечный крест всегда назывался греческим. Более того, если Вы посмотрите на облачение в Церкви священников, когда они украшаются крестами, все они, за редчайшим исключением, имеют на себе изображение четырёхконечного креста. И потом, «католический». «Католического» креста не бывает. Крест бывает исключительно Христов, на котором распяли Христа. А в какой традиции он изготовлен – это совершенно не важно. На этом моем кресте «Спаси и сохрани» не написано. А некоторые даже звонили и говорили: «Какой, батюшка, у Вас крест хороший». Это мне староста нашего храма подарил, Василий Сергеевич, много лет назад, я его так и ношу, слава Богу. Так что, тут смущаться нечем. А очень многие люди – особенно те, которые не смогли воспитать детей в вере православной – навёрстывают тем, что пытаются учить людей молодых. А так как они не знают ни Евангелия, ни учения Церкви, ни истории Церкви, ни канонов её, они сочиняют сами всякие «можно» и «нельзя».

Можно ли носить нательный крест без распятия?

Могу привести пример: «через левое плечо нельзя передавать свечу». Пожалуйста, вот одно из бредовых пожеланий.

Прот. Александр Березовский: «Свечку вверх ногами».

Прот. Димитрий Смирнов: «Свечку вверх ногами». Где они находят у свечки ноги, для меня до сих пор загадка. А сегодня читал одну исповедь. Расскажу тайну исповеди. Одна раба Божия пишет – причём, я об этом в каждой проповеди о посте говорю, а она постоянная прихожанка, – что она согрешила. Чем же она согрешила? В среду она съела мороженое. Причём, у продавщицы мороженого спросила, постное оно или нет. Продавщица ответила: «Постное». Она спросила, дополнительно, есть ли в мороженом молоко. Ей сказали: «Нет». Она пришла домой и посмотрела в лупу на фруктовое мороженое – так и пишет, «в лупу посмотрела» – и вот через лупу обнаружила там молоко. Нашла, наконец, женщина бедная, грешница, в чём покаяться. Хотя об этом молоке и о творожных сырниках мы рассказываем постоянно. И всё равно такой ответ. Так что, очень жизнь у нас трудная.

Поэтому – не надо в лупу рассматривать. Но если уж очень сильно пристают – крест-то деревянный, возьмите и напишите там «Спаси и сохрани». И ещё скажу по секрету: помимо России есть ещё несколько православных стран, в этих странах тоже люди носят кресты. И, кроме России, Вы нигде не встретите кресты с надписью «Спаси и сохрани». Вот патриарх Филофей недавно приезжал. Если у него нательный крест есть, то на нём нет «Спаси и сохрани». Ну, может, Святейший наш ему подарил крестик нательный, и там написано «Спаси и сохрани». У нас просто такой обычай возник, причём, в самые последние годы. Вот тот крест, с которым меня крестили шестьдесят с лишним лет назад, – на нём не было надписи «Спаси и сохрани». Хотя крестик в церкви был куплен. Так что это ничего не значит.
…………………………………….
Ответ: о.Димитрий Смирнов

католический крест , православный крест , самопридуманное благочестие , суеверие

Поделиться на FacebookВКонтактеTwitterОдноклассники

Нательный крестик – это не только символ приверженности к христианской вере, а также, личный оберег его владельца. С этим атрибутом связано много правил и табу. Многие запреты – это просто суеверия, возникшие в народе, и церковь их категорически не одобряет. Но есть и много и очень ответственных моментов, который должен знать каждый искренне верующий.

Так какие запреты реальные, а какие – просто суеверия – ответы священника.

Читать еще:  Комнатные растения стрельца женщины. Цветы талисманы знака зодиака стрелец

Сразу скажем, что нательный крестик, который дается человеку во время Таинства Крещения, и обычные декоративные крестики – это две разные вещи. Декоративные украшения не несут никакой духовной нагрузки и не являются защитой для того, кто его носит. Чтобы крестик стал оберегом, его обязательно надо освятить в церкви.

Можно ли носить нательный крестик на цепочке, а не на шнурке

Да, конечно, можно! Оберегом является именно сам крестик, а каким способом он будет крепиться на шее – церковь не ставит никаких требований. Это личное дело каждого. Самое главное, чтобы он не потерялся. При этом, опасность обрыва цепочки выше, чем крепкого шелкового шнурка.

Можно ли носить нательный крестик поверх одежды

Нет, нельзя. Именно поэтому он называется нательным. Это личная вещь, символ веры, и выставлять ее напоказ – негоже.

Можно ли дарить крестик или меняться им

Да, крестик может быть подарен не только крестными родителями, родственниками, но и другими людьми. Главное, правильно его освятить. Меняться нательными крестиками тоже допустимо – даже существует такой старинный обычай: те люди, которые это делают, становятся братьями и сестрами во Христе (аналогично, как крестные родители крестникам).

Можно ли поднимать и брать себе найденный крестик

Это самое настоящее суеверие. Никаких проблем и угроз чужой нательный крестик нести в принципе не может – это же святыня. Но вот надевать его не надо.

Можно ли носить «католический крест» без распятия и надписи «спаси и сохрани»?

Лучше отнести в храм или же поместить у иконы на хранение.

Можно ли носить чужой нательный крестик

Можно, если это подарок близкого человека – и он освящен в церкви. Суеверия о чужой энергетике и проблемах не имеют под собой никаких оснований и считаются ересью.

Табу на крестик с распятьем

Нет такого церковного запрета. Распятье и есть главным символом христианства – жертвы Христа, гарантирующее спасение. Такой крестик обязательно должен быть распятьем наружу, а не к телу.

Можно ли носить не освященный крестик

Можно, но только в качестве декоративного атрибута. Но это с точки зрения веры неправильно – это не развлечение, а очень серьезная вещь. Независимо от того, из чего сделан крестик – дерева, металла, золота, подарен или куплен в ювелирном магазине, его лучше освятить и правильно носить.

Жми «Нравится» и получай лучшие посты в Фейсбуке!

Поделиться на FacebookВКонтактеTwitterОдноклассники

Этот вопрос очень часто задают, в народе живет масса суеверий по поводу правил ношения и формы православного креста. Есть два возможных ответа на этот вопрос: 1) описать все возможные формы крестов — это очень интересно, на это уйдет несколько часов и получится целая книга; 2) назвать основные признаки, каким может и каким не может быть православный крест. Сразу оговоримся, речь пойдет только о нательных крестах, носимых скрыто на теле под одеждой – именно такие кресты имеет право носить мирянин. Кресты поверх одежды имеют право носить служители Церкви.

Итак, православный нательный крест обязательно должен быть освящен православным священником и не должен иметь атрибутов и признаков, относящихся к другим церквям и не относящихся к православной церкви.

Такими наиболее яркими атрибутами являются:

А) На крестах с распятием – три гвоздя, а не четыре (обе ноги Спасителя пробиты одним гвоздем). Три гвоздя – католическая традиция, четыре гвоздя – православная.

Ранее также считалось, что на крестах с распятием, если Спаситель изображен на кресте живым – это православная традиция, если нет – в основном католическая (тело повисло на руках). В настоящее время эта традиция уже не всегда поддерживается.

Б) Подножка косая – косая перекладина (внизу креста) с правым концом вверх (если смотреть «с креста», а если стоять перед крестом и смотреть на него – то левым концом вверх) – считается признаком православного креста, хотя и не на всех православных крестах присутствует.

Ранее кресты с горизонтальной (не наклоненной подножкой) встречались только в западных церквях, но уже достаточно давно используются и РПЦ.

В) На православных крестах надписи делаются в основном на церковно-славянском и греческом языках (чаще в русской транскрипции), но в принципе по Евангелиям могут на дощечке над Спасителем быть еще надписи на латыни (INRI), греческом, иврите, — но это встречается в православных восточных церквях крайне редко.

Читать еще:  19 июня какая луна. Красота и здоровье

Можно ли освятить крестик, на котором нет распятия и надписей?

Г) Наиболее наглядный пример: некоторые считают, что православные не должны носить так называемый латинский крест (без распятия и без трех гвоздей), даже если он освящен в православной церкви. Это грубая ошибка, так как именно на таком по форме кресте был распят Спаситель, о чем свидетельствовала Святая Ольга. Латинским он называется не из-за принадлежности к римской католической церкви, а из-за того, что латиняне (римляне) использовали такой крест для распятия Спасителя.

Д) Вообще в православной крестографии встречаются кресты самых разных форм, с прямыми и овальными, даже округлыми линиями, с различным количеством концов (3, 4, 6, 7, 8), заметим, что 3-конечный, это тау крест = Т.

Г) Безусловно, на православном кресте должны отсутствовать эмблемы и монограммы других церквей (обычно они ставятся на оборотной стороне креста) – папские монограммы, изображения Ватикана и т.п.

Можно сделать два интересных замечания:

1. Перевернутый крест (если на нем нет распятия) – когда верхний луч больше нижнего луча, исторически «принадлежит» не сатанистам, а всегда считался и считается крестом Святого Петра, который по его же просьбе был распят головой вниз (чтобы его голова не была выше головы Спасителя). Однако сегодня в православных церквях такой крест практически не встречается.

2. Русский православный крест (т.е. присущий в основном только РПЦ) – это 8-конечный крест (с табличкой с надписью вверху и косой подножкой внизу), а также – 6-конечный крест (без таблички с надписью наверху). Но конечно русские православные христиане носят не только такие, но и другие православные кресты.

Таким образом, главное: крест должен быть освящен православным священником и не иметь противоречащих православию признаков и символов.

Если у Вас возникают сомнения по поводу конкретного символа или креста, лучше обратиться к священнику.

Кресты можно дарить, крестильный крест (полученный при крещении) можно хранить, а носить другой крест. Найденный крест после освящения священником также можно носить. Многочисленные суеверия утверждают, что всего этого делать нельзя.

Нательный крест без распятия — символ христианства

Православный нательный крест без распятия имеет довольно древнюю историю, и, наверное, поэтому сегодня можно встретить очень много разновидностей этих предметов. Как все мы знаем из истории, на протяжении времен у разных народов христианского мира существовали самые разные нательные проваславные кресты — с распятием и без распятия, с разным количеством концов — трехконечные, выполненные в форме буквы « Т», четырехконечные, восьмиконечные, равносторонние или неравносторонние. Но самым распространенным вариантом в православном мире считается восьмиконечный нательный крест, на котором распятие может быть изображено, а может и нет. Хотя многие священники говорят, что строгих правил насчет ношения нательного креста определенной формы не существует.

Нательные кресты, на которых нет распятия Спасителя, считаются наиболее древними. В самом начале христианской эры изображалась только геометрическая форма креста, которая уже сама по себе являлась символом христианства. По прошествии некоторого времени на кресте начали изображать распятие Христа в сочетании с некоторыми другими символическими элементами. Распятие на нательных и других крестах начали изображать только во втором-третьем веке. А уже в седьмом веке греческий ученый монах Синаит ( который в то время являлся игуменом Синайской горы) написал свое полемическое сочинение, которое впоследствии стало знаменитым, и проиллюстрировал его изображением Распятия.

При этом в своем сочинении он первым использовал греческий круцификс, другими словами — восьмиконечный крест. И впоследствии, когда переписчики переписывали его труд, он их просил как можно тщательнее перерисовывать данный крест. И так как преподобный Анастасий Синаит был очень уважаемым человеком, то изображение такого креста становится на Востоке общераспространенным.

Можно сказать, что изображение распятия на нательных крестах начали выполнять относительно недавно. По свидетельствам многих историков и экспертов вплоть до семнадцатого века в ходу был нательный крест без распятия. И по мнению многих священников, нательные крестики, на которых имеется распятие, не соответствуют христианским канонам — так как на них имеется изображение Христа, то они автоматически превращаются в икону, а она, в свою очередь, предназначена для молитвы и непосредственного восприятия. А если носить золотую нательную иконку, скрывая ее от людских глаз, то велика вероятность того, что она будет использоваться не по назначению, то есть как магический оберег или амулет. Ведь крест является священным символом, а распятие — образом. И если священники носят на груди кресты с распятием, то они носят их на виду, поэтому окружающие, видя его, вдохновляются на совершение молитвы. Ну а что касается нательных крестиков, которые мы носим на груди, то считается, что на них не должно быть распятия, поскольку они являются символом.

Читать еще:  К чему снится что я опоздала. Во сне опоздать на работу

Но следует заметить, что не стоит смущаться данным обстоятельством и каким-либо образом бороться с этим. Но вот воспринимать смысл этого образа желательно в духе древней Церкви. И в качестве примера, иллюстрирующего отношение к данным, казалось бы, незначительным правилам, можно привести следующий эпизод. Еще в четвертом веке было принято правило Василия Великого, вошедшее в Номоканон, в котором, в частности, говорилось — « Всякий, на ком надета какая-либо икона в качестве ладанки, должен подвергаться отлучению на три года от святого причастия». Как видно, уже в те времена святые отцы Церкви довольно строго следили за отношением к образу, иконе, стояли на страже Православия и всячески ограждали его от проявлений язычества.

Традиция носить нательный крест без распятия или с распятием уходит своими корнями не только в традицию почитания Господнего Креста, но и всем содержанием существования христианина. Ведь еще во время обряда крещения, когда священник возлагает на человека нательный православный нательный крест, он напоминает ему о его жизненном пути. То есть Христос сказал — « Кто хочет за мной идти, возьми свой крест и следуй за мной».

И получается так, что каждый, кто живет только для себя, в конечном счете оказывается духовно бесплотным, и наоборот, те, кто прошли сквозь крест, получают жизнь с Богом.

Trental (Пентоксифиллин)

Сосуды в норме

Можно ли верующему носить крестик без распятия.

Очень часто священнослужителям в православном Храме задают вопрос, можно ли носить крестик без распятия. Так же можно услышать и другой похожий вопрос, а можно ли носить крестик с распятием. Чтобы получить ответ, следует внимательно изучить церковную литературу по этой теме. В первую очередь стоит сказать, что православная Церковь весьма снисходительно относится к форме нательного креста и к тому, что на нем изображено в отличии от многих других церквей. Допускается ношение крестиков, как с распятием, так и без него. Однако если крестик с распятием, то стоит узнать главные отличия его от крестиков, которые относятся к другим церквям, к примеру, к католической.

Носить крестики без изображения Иисуса Христа, как говорят православные священнослужители, вполне допустимо. Стоит отметить, что ранее именно такие крестики в большинстве случаев и носили христиане в начале становления Церкви Христовой. Форма креста может быть четырехконечной, шестиконечной и восьмиконечной. Обратите внимание на то, что католическая Церковь признает только четырехконечную форму креста. В православии же форме и изображению и надписям уделяется меньшее значение. Все дело в том, что главное это не то, как выглядит крест, а какую роль он играет. Но, тем не менее, православные крестики отличаются от символов веры, которые принадлежат к другим церквям.

Как выглядит крест без распятия.

Как уже говорилось выше, носить крест без распятия можно и допустимо православной Церковью. Чаще всего форма крестиков без распятия четырехконечная. Лицевая сторона гладкая, на обратной стороне может быть небольшая молитва или надпись «Спаси и Сохрани». Иногда крестики без распятия украшают камнями: недрагоценными, полудрагоценными и драгоценными. Очень красиво смотрятся крестики без распятия украшенные бриллиантами. Как правило надевают крестики на цепочки. Мужские цепочки из серебра на шею можно купить тут. В ассортименте православного магазина также богатый выбор и золотых цепочек.

Золотые или серебряные подвески для мужчин и женщин в виде крестика принято носить под одеждой. Желательно прятать символ веры от посторонних глаз. Если вы представительница прекрасной половины человечества и любите одежду с глубоким вырезом, тогда стоит подумать о такой длине цепочки, чтобы можно было под вырезом спрятать нательный крест. Иногда крестики надевают на веревочки, которые можно всегда найти в Храме. На чем носить нательный символ веры совершенно не принципиально. Это может быть веревочка, цепочка, а в некоторых случаях и булавочка с обратной стороны одежды.

Источники:

http://kanal21.ru/krest-bez-raspjatija/
http://tver-uyvelir.ru/articles/4168/
http://www.trental.ru/mozhno-li-veruyushhemu-nosit-krestik-bez-raspyatiya/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: