Рождество Христово: история, приметы, традиции. Рождество Христово – альтернативный праздник

7 января – Рождество Христово. История праздника, традиции, запреты, приметы

7 января в России православные христиане отмечают один из самых главных и торжественных праздников в церковном календаре – Рождество Христово.

История праздника

В этот день верующие отмечают рождение Младенца Иисуса от Пресвятой Девы Марии. Согласно христианскому вероучению, Сын Божий родился в Вифлееме. Именно сюда пришли Дева Мария и ее супруг Иосиф для участия в переписи населения, которую проводил царь Иудеи – Ирод Великий. Все гостиницы Вифлеема были заняты, поэтому Мария и Иосиф расположились в пещере, где ночевали вместе с домашними животными. В момент рождения Младенца Иисуса на небе появилась звезда, которая указала волхвам путь к младенцу. Мудрецы вошли в хлев и преподнесли будущему Спасителю свои дары: золото, ладан и смирну (особое благовонное масло).

Прослышав о рождении Иисуса, царь Ирод, правивший в то время Иудеей, и опасавшийся его как соперника своему царствованию, отправил в Вифлеем солдат с приказом предать смерти всех младенцев мужского пола до двух лет. Евангелие повествует о том, что Иосиф, получив во сне предупреждение об опасности, бежал с Пресвятой Девой Марией и Младенцем в Египет, где Святое семейство и находилось до смерти Ирода.

Как поется в эти праздничные дни в храмах, ясли стали “вместилищем невместимого Бога”. Рождение Мессии в Вифлееме было предсказано пророком Михеем более чем за семь веков до самого события. Рождение Иисуса описано двумя евангелистами – апостолами Матфеем и Лукой.

Мнения историков о точной дате Рождества Христова разнятся.

В современных исследованиях даты рождения Иисуса находятся в интервале между 12 г. до н.э. до 7 г. н.э., когда проводилась единственная известная перепись населения в описываемый период.

Ни один историк этого периода в своих трудах не упоминал факт рождения Иисуса. Богословы объясняют это надмирностью рождения Христа, отмечая, что оно превосходило историческую событийность.

Праздник Рождества, по учению церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы.

Нередко можно услышать, что Рождество, отмечаемое 7 января, называют православным, а празднуемое на 13 дней раньше, 25 декабря – католическим. Однако это не вполне верно. Дело в том, что в ночь на 7 января Рождество отмечают четыре из 15 православных церквей – Русская, Грузинская, Иерусалимская и Сербская. Кроме них в этот день Рождество празднуют афонские монастыри, живущие по юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда (например, Украинская греко-католическая церковь) и часть протестантов.

В то же время некоторые православные отмечают Рождество в ночь на 25 декабря, как и католики. Это прихожане 11 из 15 поместных православных церквей мира, которые придерживаются новоюлианского календаря, совпадающего с григорианским. Вместе с ними праздник встречают протестанты, живущие по григорианскому календарю.

Разные даты Рождества (25 декабря или 7 января) объясняются только разными системами летоисчисления (григорианский и юлианский календари).

Традиции

Перед Рождеством верующие соблюдают строгий сорокадневный пост, он продолжается шесть недель, с 28 ноября по 6 января включительно.

Празднование самого Рождества совершается в ночь на 7 января — ровно в полночь в храмах начинается торжественное богослужение.

Возле храмов устанавливаются вертепы с фигурками Святого Семейства, трех волхвов, ангелов, животных. После торжественного богослужения верующие собираются за рождественским столом. Его главное блюдо – мясо птицы. Курицу подавали холодной, гуся или утку — горячими.

На Рождество в каждом доме также выпекали пироги, пряники, колядки (изделия из ржаного пресного теста с разной начинкой), которыми угощали тех, кто приходил колядовать.

Читать еще:  Мужское имя борис. Имя Борис: значение, происхождение, судьба

Период с 7 января до Крещенского сочельника (18 января) называется Святки. В это время принято ходить в гости и помогать нуждающимся. К этому же периоду относится традиция колядок — песен, прославляющих Христа и Рождество, с которыми раньше обходили дворы, желая добра и радости, собирая подарки в виде угощений. Этот обычай появился после Крещения Руси в ходе адаптации христианской культурой языческих обычаев.

Запреты

В Рождество нельзя заниматься уборкой и всякими хозяйскими делами. Этот день создан для покоя и радости.

В святой день нельзя ругаться. Кто ругается, тот забирает у своих предков надежду на спасение.

Нельзя заниматься тяжелым физическим трудом: строить, что-то мастерить, ремонтировать.

Нельзя заниматься рукоделием: шить, вязать, вышивать, штопать.

Нельзя выносить мусор. Наши предки верили, что вместе с мусором, вынесенным из жилища на Рождество, их него исчезнуть счастье, любовь и благополучие.

Не рекомендуется в Рождество стричься или красить волосы.

Запрещено напиваться, можно лишь пригубить вина.

Нельзя выставлять на стол пустую посуду, особенно тарелки.

Запрещается быть в одиночестве и грустить.

Приметы

  • Если в ночь на Рождество на небе много звезд, то год будет урожайным.
  • Если 7 января стоит теплая погода, то весна будет поздней и холодной.
  • Найти какую-то вещь на Рождество – к достатку и материальному благополучию в наступившем году, потерять – к убыткам.
  • Если первым гостем в доме в день наступившего Рождества будет женщина, то в следующем году семью ожидает несчастье.

Подготовлено на основе информации из открытых источников

На Рождество традиции выполняйте, приметы соблюдайте — весь год с удачей прошагайте!

Рождество Христово – главный и великий христианский праздник — человеческое общество отмечает более 20 столетий подряд, из года в год. Нет, по всей видимости, да и не будет ни одного другого торжества в мире, для которого характерен был бы такой богатый набор традиций, примет и обрядов, как Рождественский праздник.

Ведь история его появления, связанна с рождением на Земле младенца — «божественного дитя», посланного на землю Богом для спасения человечества от грехов. Разве это не чудо? Вот и ждут все с нетерпением целый год день навечерия Рождества Христова, называемый сочельником, который заканчивается такой значимой и важной для каждого из нас святой ночью (24 декабря/6 января). По традиции именно в сочельник после зримости первой звезды на небосклоне (в память о чудесной Вифлеемской звезде, возвестившей весь мир о рождении «божественного дитяти») заканчивается строгий рождественский пост.

Почему мы празднуем Рождество 7 января (25 декабря), а не в какой–то другой день?

Ведь ни одна из четырех Евангелий не констатирует факт рождения Иисуса в этот день…

Ответ можно найти, прочитав историю церкви в четвертом столетии, когда римским императором Константином была узаконена религия Иисуса. Новая церковь сразу же решила вытеснить существовавшие культы, а особенно обожествление Непобедимого Солнца, чьё рождение отмечалось 25 декабря, вводя новые традиции, обряды, праздники. Именно поэтому христиане и начали праздновать Рождество в этот день, подчеркивая этим рождение истинного Солнца, вступление в духовный мир света подлинного Бога.

История Рождества

А началась эта история на Святой землей, в древней Палестине. Непорочная Дева Мария, на последнем месяце беременности, со своим праведным мужем вынуждена была преодолеть длинный и нелегкий путь по гористой и холмистой местности, чтобы попасть в Вифлеем на перепись населения. Город был переполнен, съехавшимися отовсюду людьми, и мест для ночлега Святое семейство не смогло найти. Они были вынуждены искать пристанище за пределами Вифлеема, где и нашли пещеру для скота, в которой пастухи пережидали непогоду. Как гласит предание, здесь Мария и родила сына Божьего. Спеленав святого младенца, уложила его в ясли. А весь мир возликовал! Небеса осветились таинственным ярким светом, исходящим от неожиданно появившейся впервые Вифлеемской звезды, известившей весь мир о рождении Спасителя и ставшей в настоящий момент атрибутом рождества. Рождение Иисуса согласно наистарейшим провидцам по византийской схеме летосчисления произошло в 5508 году от сотворения мира.

Читать еще:  Во сне приснилось что вышла замуж. К чему снится замуж выходить

Пастухи, находившиеся недалеко от пещеры, сначала испугались яркого света и прозвучавшего хора с небес, однако, увидев Ангела, возвестившего радость величайшую, поспешили к пещере, поклониться мирно спавшему в яслях для скота Святому младенцу.

Свет звезды указал дорогу и восточным мудрецам — волхвам, которые щедро одарили младенца золотом, ладаном и смирной (драгоценным благовонным маслом). Вот откуда берет свое начало традиция дарить подарки детям на Рождество, а Рождественскую ночь именовать ночью младенцев.

Традиции Рождества

Зимой, когда мир словно застыл и крепко спит все в природе, а вместо пестрых летних красок царит только белый цвет, символизирующий духовную чистоту, и черный — символ греха, все невольно задумываются о главных вопросах в жизни. Ведь с древних времен и по сей час, мы верим, что когда часы пробьют полночь, раскроются небеса, и силы небесные помогут исполнить все загаданное.

Рождество Христово всем нам дает духовное начало, ожидание чего-то необыкновенного и чудесного. Вот поэтому это праздник домашний, торжественный, спокойный. В старину говорили, что в эту ночь родился совсем маленький Христос, поэтому запрещалось шуметь, чтобы не потревожить младенца. За столом необходимо собираться только родным и близким людям. Традиционный праздничный цвет этого торжества белый. И скатерти, и салфетки и занавески, и столовая посуда – все подбирается белоснежных оттенков.

Целый день (6 января/ 25 декабря) женщины готовили праздничные блюда, а мужчины к Сочельнику готовили сам стол. Приносили стебли соломы, которые укладывали под скатерть. Все блюда перевязывали красными нитями крест-накрест. Это символизировало рождения на сене сына Божьего. Блюда (не меньше двенадцати) ставили обязательно с песнями. Основное блюдо — это рождественская кутья. У славян на праздничном столе обязательно должны были быть свежевыпеченный хлеб и особые пирожки, в которые, помещали столько монеток, сколько было за столом присутствующих. Кто находил монетку, тому, и будет везти весь год.

Традиционные атрибуты – украшенная елка на верхушке со звездой, рождественские открытки, декоративные свечи, рождественский венок.
Дошла до наших дней рождественская традиция звенеть в колокольчики во время песни, приветствуя пришествие Христа.

Одной из традиций празднования Рождества Христова было ходить по домам с рождественским песнопением и колядками.

По традиции колядовали только парни и мужчины. Колядовали по-разному: одни — на Сочельник, другие — в день Рождества. Главное, ради чего они это делали, чтобы всем сообщить об истории жизни Божьей матери и рождении, жизни, страданиях ее сына Иисуса Христа.
Интересны и традиции, характерные для Рождества в различных странах мира

Существовало и множество примет.

Приметы на Рождество

Если в ночь на Рождество звездное небо и ясная погода, то это к урожайному и хлебосольному году.

В рождество запрещалось

  • — шить, вышивать, вязать, пришивать пуговицы, чтобы никто из родни не потерял зрение;
  • — делать что-то по хозяйству: убирать, мыть, стирать, подметать, чтобы родни не коснулось несчастье;
  • — терять какую-либо вещь, чтобы не было убытков в году;
  • — ронять зеркало, чтобы не было беды;
  • — чужим женщинам входить в дом первой.

Просим оценить работу автора

Рождество Христово: история, приметы, традиции. Рождество Христово – альтернативный праздник

Рождество – один из главных христианских праздников. У православных и католиков Рождество считается в иерархии вторым Великим праздником после Воскресения Господня. Мы вспомнили, что в Рождество нужно делать, а чего стоит избегать.

Читать еще:  История праздника Никиты Водопол.

Рождественский стол на Руси был представлен двенадцатью блюдами. Отличались они простотой, предпочтения отдавалось постной и вегетарианской пище. Кутья, сваренная из большого количества зерен, олицетворяла связь поколений, непрерывность жизни и благополучие в семье. Кныши, калачи, паляницы готовились из кукурузной или ржаной муки и предназначались для угощения родных, близких: кумовей, крестных родителей, бабок и других. Пироги пекли или жарили преимущественно с маком, с вареными или толчеными сушеными сливами, фасолью, горохом, калиновыми ягодами, с гречневой кашей, картофелем, капустой. Деликатесом на столе считалась рыба, разрешенная церковью в этот день, а обязательным блюдом был постный борщ – символ богатства и хорошего урожая. К сервировке стола подходили особенно тщательно: под скатерть обязательно клали пучок соломы – символ яслей, в которых родился Христос, а под стол ставили железный предмет, которого в течение вечера должны были коснуться ногами все присутствующие, тем самым привлекая крепкое здоровье.

Очень хорошо встречать Рождество в новом наряде, считается, что это к прибыли.
Чем больше свечей вы зажжете на Рождество, тем больше денег у вас будет весь год.
Обязательно надо зажечь особую свечу в честь усопших родственников – тогда они вам обязательно помогут в наступающем году, привлекут в дом удачу и достаток. Если в доме есть домашние животные, то в этот день принято накормить их досыта, что привлечет финансовую удачу. В Рождество хорошо совершать покупки, приобретенные в этот день вещи прослужат верой и правдой в течение долгих лет –«И молод, и стар ступай на базар, покупай веселей, рублей не жалей». И еще, обязательно, в ночь с 6 на седьмое января возьмите в ковш воды и наговорите в воду все плохое и неприятное, что произошло за год, потом выплесните эту воду за порог, за ворота, за подъездную дверь, с балкона или с окна, распрощавшись со злом, привлекая добро.

Великие писатели посвятили этой традиции немало произведений, описывая гадания как нечто мистическое, интригующее, пугающее. Каждая незамужняя русская красавица с нетерпением ждала возможности погадать на суженого, выйти на крыльцо в полночь и спросить имя первого встречного мужчины. Какое назовет, такое и будет у супруга. А то и валенком через забор кинет такая невеста, и бегом смотреть, куда валенок попал: если в сугроб зарылся, то судьбоносная встреча в этом году не случится, а если к лесу носком, то и черта в дом завлечь можно. Бывало, что и по самим женихам валенком попадали, ежели те под заборами стоят. Традиционные гадания и по сей день с радостью принимаются современниками. Самое распространенное из них – литье воска. В таз с водой медленно лили воск от расплавленной свечи, а по причудливым застывшим фигурам предсказывали будущее. Так же, привлекая фантазию и благодушие рождественских чудес, гадали по чайной и кофейной гуще, тени от горящей бумаги или наполненных чашах. Каждую чашку наполняли символично: кольцо — к свадьбе; монета — к богатству; хлеб — к достатку; сахар — к веселью; лук — к слезам; соль — к несчастью, а чашка с водой — к жизни без особых перемен. Гадающие по очереди, с закрытыми глазами, выбирали чашу, символизирующую их будущее в наступающем году.

Источники:

http://rubtsovskmv.ru/2020/01/07/7-yanvarya-rozhdestvo-xristovo-istoriya-prazdnika-tradicii-zaprety-primety/
http://tradicii.com/na-rozhdestvo-tradicii-vypolnyajjte.html
http://russian7.ru/post/7-vazhnykh-tradiciy-rozhdestva-khristova/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: