Что надо делать на рождество христово. Что нельзя делать на Рождество Христово: главные запреты праздника

Что можно и нельзя делать на Рождество?

Празднование православных праздников всегда связано со многими рекомендациями и запретами. Традиционно, Рождество отмечается 7 января – этот праздник имеет многовековую историю. В такой день принято читать молитву о здоровье родных, посещать храмы и уделять внимание духовному развитию. Есть перечень запретов, традиций и примет, связанных с празднованием религиозной даты.

Что можно делать в праздник

Поскольку Рождество Христово, прежде всего – религиозный праздник, в этот день принято честь молитвы Высшим силам. Нужно просить о милости, снисхождении и благосклонности. По возможности прихожане могут посетить литургию, зажечь свечу у иконы и помолиться о здравии близких. Придя с утренней службы свечу, нужно зажечь и в доме, установив перед иконостасом. Только после молитвы принято усаживаться за праздничный стол, выходить из поста.

Вопреки общественному мнению, церковь не накладывает запретов на труд в праздничные дни. Разрешена и кропотливая работа, связанная с вязанием, плетением, шитьем и вышиванием, если ее рассматривать не как развлечение. Период с Рождества до Крещения считается загадочным, в это время принято гадать, но православная церковь смотрит на это с недовольством. Считается, что смотреть будущее без разрешения Всевышнего – не правильно.

В Святой день разрешены походы по магазинам, рынкам. Считается, что крупные покупки помогут приобрести денежное благополучие и достаток в следующем году. Нельзя отказывать просящим милостыню, но подавать ее нужно только лицам, вызывающим доверие.

Рекомендация!

Провести праздник нужно с верой в светлое будущее в сердце, окружив себя гармонией с близкими.

Общий перечень рекомендаций в праздничный день включает:

  1. Посещение храма, участие в литургии. Нужно поставить свечу и прочесть молитву о здоровье, нужно искренне верить в светлое будущее.
  2. Можно проводить гигиенические процедуры, расчесываться, готовить еду, убирать, стирать – по нужде.
  3. Допускается любая работа, если она нужна для приобретения средств первой необходимости.
  4. Труд всегда считается почетным, потому церковь не запрещает рукоделие, особенно если мастер преследует благие цели – подарить радость близкому, передать свой труд и полученные за него деньги на благо нуждающихся.

Следовательно, основное количество запретов, связанных с Рождество Христовым и другими религиозными праздниками – не более чем вымысел человека.

Что церковь говорит о запретах

Главный запрет возлагается на конфликтные ситуации, ссоры. Нельзя употреблять бранные выражения. Негативные мысли в этот день могут стать жизненной установкой и предопределят программу неудач в следующем году. В Великий праздник не рекомендуют надевать темные одежды, символизирующие траур, потому лучше выбрать наряды светлых тонов. Под запретом пышные и шумные гуляния, сопровождающиеся веселыми танцами и распитием крепкого алкоголя.

Постящимся можно сесть за праздничный стол только после первой звезды. Не рекомендуется поминать усопших в этот день и посещать кладбища – это можно сделать 8 января, церковь возобновляет молитвы за упокоение.

Основные запреты на Рождество Христово:

  1. Одалживать деньги – занявший рискует провести весь год в денежных догах.
  2. Ругань и скандалы – отрицательная энергия отнимает у предков шанс на спасение души.
  3. Смотреть в будущее – для гадания есть Святки, период с 8 по 18 января.

Интересно!

Некоторые источники не рекомендуют пить простую воду на Рождество. С чем связан запрет, и что обещает его нарушение – неизвестно.

Рождественские традиции

Рождество это христианский, государственный праздник, отмечающийся 7 января во всех странах СНГ. Традиционно устраивают ярмарки, приобретают обновки. Накрывать праздничный стол должны все присутствующие, чтобы прожить весь год в согласии. Есть и другие традиции, которые соблюдаются из года в год:

  1. Вся семья собирается за большим праздничным столом и обменивается подарками.
  2. Цвет этого праздника белый, потому стол нужно накрыть белоснежной скатертью, подобрать в тон салфетки и посуду.
  3. Как Рождество Христово встретишь, так проведешь весь год. Именно эта традиция заставляет отмечать праздник в дружном, семейном кругу с богатым столом.
  4. Праздник не обходится без свежего, домашнего хлеба и особенных пирожков.
  5. На Рождество принято ходить в гости, шумно, с песнями и колядками, но церковь такую традицию не одобряет.

На столе должно быть не меньше 12 блюд. Раньше этот список включал:

  • кутья;
  • компот из сухофруктов или узвар;
  • заливная рыба;
  • гречневая или пшенная каша;
  • пампушки или блины;
  • пироги;
  • вареники;
  • обжаренная рыба;
  • борщ;
  • капустняк;
  • отварной горох;
  • голубцы.

Сейчас такие блюда на стол ставит редкая хозяйка, потому что изменились предпочтения и возможности, но традиционно, Рождество встречали именно с таким набором продуктов. Некоторые традиции чтутся и сейчас, например кутья – неотъемлемый атрибут праздника.

Приметы на 7 января

Как и любую дату, 7 января окутывают много примет, основы появления которых – неизвестны, но внимание на них обращают до сих пор:

  1. В ночь с 6 на 7 января ясное небо и безветренная погода – к хорошему урожаю в полях.
  2. Снег утром сулит удачу, богатство и плодородие в этом году.
  3. Нельзя оставлять на столе пустую тарелку – к нищете.
  4. Оттепель на рождество – плохой урожай.
  5. Метель и вьюга обещает богатый урожай пшеницы и удачный сезон для пасечника.
  6. Яркие звезды в небе на рождество – хороший знак, обижающий приплод скотины.
  7. Солнечная погода – богатый сезон на грибы и ягоды.
Читать еще:  Когда крещенские морозы в. Что можно есть на крещение

Внимание!

В рождественский сочельник, дома нужно зажечь огни, это могут быть свечи или камин. Это действие поможет сохранить здоровье на долгие годы.

Существует множество традиций, запретов и рекомендаций, связанных с празднованием православного Рождества Христова, но основная часть придумана людьми и не имеет отношения к церкви. Единственная рекомендация религиозного сообщества – открыть душу и поговорить с богом в этот день, не забыв прочесть молитву и зажечь свечу. Светлую дату лучше провести в компании близких родственников, потому что Рождество, издавна – семейный праздник.

Что нельзя делать на Рождество Христово: приметы

Один из главных православных праздников – Рождество. Это событие отмечается ежегодно седьмого января. Но хозяйки начинают подготовку к празднику с раннего утра шестого января. В этот вечер, также называемый Святым, на праздничном столе должно присутствовать двенадцать разных блюд. Каждое из которых символизирует одного из учеников Христа.

Хоть Рождество и является православным праздником, под влиянием времени оно обросло десятками традиций и поверий, которые по-разному соблюдаются в различных семьях. Но все православные христиане знают о ряде запретов на Рождество.

Что нельзя делать на Рождество Христово: приметы и традиции

Рождество – это святой праздник. Поэтому важно не только правильно подготовить все полагающиеся блюда, но и провести Сочельник и само Рождество в соответствии с традициями и приметами.

Работа

Один из главных запретов, который стоит вверху списка того, что нельзя делать на Рождество Христово, – это работа.

Так же, как и в период других православных праздников, христианам запрещается работать в Рождество. Но запреты для мужчин и женщин немного разнятся. К примеру, женщинам и хозяйкам нельзя подшивать одежду. Согласно приметам, в семье тех, кто шьет в Рождество, может кто-то ослепнуть. Также нельзя стирать вещи в машинке или руками. Запрещено и вязать в праздничные дни. Считается, что у тех, кто вяжет в праздник, ребенок может запутаться в пуповине. Уборку в доме необходимо сделать за день или два до праздников. Не рекомендуется выбрасывать мусор шестого и седьмого января. Мужчины же должны отложить охоту и добычу рыбы на другие дни. Убийство любых животных в рождественский период привлечет за собой темные дни для всей семьи. К тому же в эти дни нельзя что-либо чинить в доме.

Выбор одежды в Рождество

Что нельзя делать на Рождество Христово – так это носить старую одежду. Считается, что в праздник все должны облачиться в новые, еще не ношенные вещи. Это не обязательно должны быть дорогие костюмы или вечерние платья. Также нет необходимости придерживаться какого-либо цвета. Наряд на Рождество может быть простым, но опрятным и новым. Согласно приметам, старые вещи, надетые в Рождество, принесут печаль и финансовую нестабильность в последующем году.

Гадания

Церковь добавила и еще один пункт в перечень того, что нельзя делать 7 января в Рождество Христово, – гадать. Хоть и существуют гадания и обряды, которые должны проводиться именно в Святой вечер или Рождество, церковь не одобряет этого.

Для различных гаданий отведен специальный период в рождественские праздники. Проводить обряды можно с двенадцатого дня Святок и до самого Крещения.

Отношения

Ссориться – это то, что нельзя делать на Рождество Христово. Все обиды необходимо простить или, наоборот, попросить прощения у тех, кого обидели. Рождественские дни должны пройти в спокойной и умиротворенной атмосфере. Это поможет провести весь год в мире и покое.

Также строго запрещено в Рождество ссориться и сквернословить непосредственно за праздничным столом. Это считается страшным грехом, так как верующие не чтят память Христа, а возвращаются к земным обидам и ссорам.

Семья

Что нельзя делать в день Рождества Христова, так это быть одному и не наведаться к своей семье. В рождественские праздники обязательно необходимо вернуться в родительский дом или самому пригласить к себе родственников.

Эти праздничные дни должны быть проведены в семейном кругу. Если же случилось так, что быть рядом с семьей в Рождество нет возможности, тогда нужно обязательно связаться с родственниками и поздравить их с праздником.

Читать еще:  В какое время набирать крещенскую воду. Какие целебные свойства имеет святая вода на Крещение? Чего нельзя делать

Пища в Рождество

Вплоть до седьмого января длится Рождественский пост, поэтому то, что нельзя делать на Рождество Христово, так это употреблять мясо, масло и пить вино. Запрет не столь строг, как во время предпасхального воздержания, поэтому в особые дни можно приготовить рыбу. В остальном же нужно себя ограничивать.

Однако пост не мешает провести Сочельник за столом с десятком вкусных блюд. В этот вечер хозяйки должны приготовить двенадцать постных блюд и подать их семье и гостям. Еще одна примета на Рождество касается еды. Согласно поверью, каждый из сидящих за праздничным столом должен попробовать все двенадцать блюд.

Согласно некоторым поверьям, в день Рождества нельзя есть до тех пор, пока на небе не покажется первая звезда. Исключения делают только для детей. Им можно предложить небольшую порцию постной еды. Взрослые же должны воздерживаться в Рождество от любой еды. Многие отказываются даже от воды в последний день поста. Также запрещается разрезать праздничный пирог до наступления праздника. Это также принесет печали и горе в семью.

Гости и милосердие

В перечень того, что нельзя делать в праздник Рождества Христова, входит и плохое обращение с гостями. В Рождество каждая хозяйка должна с радостью принимать в своем доме гостей. Гостеприимство и доброта помогут провести год в достатке и спокойствии.

Также некоторые из примет гласят, что в Рождество первым в дом должен войти мужчина. В противном случае у женщин этого дома весь год будут проблемы со здоровьем.

В период рождественских праздников не стоит забывать о тех, кто лишен возможности отпраздновать этот день в соответствии с традициями. Православные христиане должны помнить о милосердии. Ведь в Рождество запрещено быть эгоистами. Так, люди должны помогать тем, кто нуждается в защите.

Еще одно, что нельзя делать накануне Рождества Христова, – это обделить вниманием праздничную елку. К Рождеству почти во всех домах еще стоит украшенная к Новому году елка. Она все так же переливается сиянием мишуры, а шары отражают блеск огоньков.

Однако именно этой новогодней красавице и нужно уделить время в Рождество. Необходимо проверить, что украшает верхушку елки. Согласно приметам, только звезда должны быть на вершине елки в Рождество. Остроконечная игрушка символизирует Вифлеемскую звезду, которая возвестила всех о том, что в мир пришел Спаситель.

Другие запреты и приметы

В Рождество запрещено мыться и ходить в баню. Возможно, этот запрет идет еще из древних времен, когда люди мылись в банях. На ее подготовку, растопку и последующее омовение уходило много времени, а у хозяев его не было. Ведь в этот день все были заняты подготовкой к Рождеству.

Но существует и другая трактовка запрета на мытье. Издревле считается, что вода очищает не только тело человека, но и его душу. Тем самым вода помогает смыть грехи. А в день Рождества христиане хотели справиться своими силами со всеми грехами.

Существует и несколько примет об удаче и неудаче, которые позволяют узнать, каким будет последующий год. Если в день Рождества была утеряна какая-либо вещь, то весь последующие год будет наполнен убытками. А вот если разлить за рождественским столом любой не спиртной напиток, то год будет наполнен счастьем и удачей.

Что нельзя делать на Рождество Христово: приметы и правила поведения

Рождество – один из главных праздников христиан. Православные отмечают рождение Спасителя 7 января. В храмах и монастырях совершаются Навечерия, служатся царские часы, Всенощные бдения.

Для каждого праздника существует свой «кодекс поведения», предписывающий поступать определённым образом и предусматривающий запреты. Итак, что нельзя делать на Рождество Христово?

В церкви

Собираясь на Всенощную и другие богослужения, необходимо позаботиться о внешнем и внутреннем благополучии. Женщины отказываются от косметики, облачаются в закрытые платья или надевают кофту и юбку. На голове должен быть платок. Мужчины, напротив, приходят в храм с непокрытой головой.

Главное, что нельзя делать на Рождество Христово, это приходить в церковь злым, агрессивным, с чувством обиды на ближнего. Сердце должно восполниться радостью по поводу рождения Христа. Достичь подобного душевного состояния помогают исповедь и причастие.

Во время службы запрещается отвлекаться, слишком внимательно рассматривать иконы и священнослужителей. Нужно стоять, опустив голову, и внимать молитвам.

Большим грехом считается уход со службы до её окончания. Все молитвы и поклоны совершаются с мыслями о Боге.

Подготовка к Рождеству начинается с поста, а накануне праздника и вовсе голодают. В Святой вечер есть начинают только при появлении первой звезды.

Читать еще:  9 января лунный календарь. Влияние дня недели

Что нельзя делать на Рождество Христово, кроме отказа от приёма пищи до установленного часа? Надевать старую одежду, приходить на праздник в чёрном, выполнять тяжёлую работу. Кушанья для праздничного стола готовятся заранее. Разговляться разрешается только 7 числа после Всенощной. Также исключаются занятия рукоделием, ремёслами. На завтрак не рекомендуется пить воду, иначе летом будет мучить жажда, а хозяин дома не должен выходить со двора, чтобы не «вынести» семейное благополучие.

В Рождественскую ночь категорически запрещается гадать. Испытывают судьбу, как правило, во время Святок, но такое времяпрепровождение не приветствуется церковью.

До 14 января хозяйки не занимаются уборкой, а после старого Нового года мусор собирается и сжигается во дворе.

Накануне Рождества не разрешалось мыться в бане. И дело здесь не только в предстоящих хлопотах (наколоть дрова, наносить воды), но и в том, что вода смывает грехи, а в такой важный праздник человеку предписывалось очищаться самостоятельно при помощи поста и молитвы.

В Рождественские праздники не охотились. Считалось, что в это время в животных вселяются души умерших.

Наши прародители чётко знали, что нельзя делать на Рождество Христово. Приметы уходят корнями в язычество, когда человек считал себя частью природы и стремился жить в гармонии с окружающим миром.

По отношению к другим

Рождество – семейный праздник, поэтому и отмечается в кругу родных. Гостей, как правило, не приглашают, но того, кто пришёл, принимают с почестями.

До революции в Святочную неделю было принято наносить визиты, однако, пребывание в чужом доме не превышало 15-20 минут. В это время произносились поздравления и пожелания. Длительное гостевание также относится к тому, что нельзя делать на Рождество Христово. С изобретением телефонных аппаратов короткие посещения заменили звонками.

Во время Рождества нельзя забывать о ближнем. Раньше в Рождество было принято подавать милостыню, угощать бедных.

В дни празднования Рождества вспоминали не только о живых, но и о мёртвых. На столе зажигали свечу и ставили приборы для предков. Поэтому, когда наступает Рождество Христово, что нельзя делать в этот день, так это забывать о своих корнях, о тех, кто жил на земле до нас и способствовал нашему появлению на свет.

Всё перечисленное справедливо не только в Рождественские праздники, но Рождество – это дополнительный повод вспомнить о нравственных и семейных ценностях, подумать о том, как нужно себя вести христианину.

Наедине с собой

Во время церковных праздников следует уделить внимание своему внутреннему миру. Не составляет исключения и Рождество Христово. Что нельзя делать 7 января, это копить в душе ненависть, зависть, злобу, уныние, другие отрицательные эмоции и чувства. Душа должна быть открыта Богу, поэтому не следует допускать мыслей о плотских удовольствиях, становиться похотливым.

Традиционно праздники отмечаются за столом. Но, хотя после Рождественского поста разрешается разговение, переедать всё же не стоит.

Христианство и язычество

Некоторые запреты связаны с неприятием христианской религией языческих традиций. Ещё в XIX веке на государственном уровне декларировалось, как правильно отмечать Рождество Христово. Запрещалось заниматься идолопоклонничеством, наряжаться в неподобающие одеяния, устраивать песни и пляски. В то же время христианство полностью не искоренило язычество, а преобразовало его.

Церковь позволяет во время Рождественских праздников проявлять детскую непосредственность и веселиться от души, а колядки сегодня поют даже монахи. Пение позволяет почувствовать атмосферу праздника, избавиться от уныния и стресса.

Как правильно отмечать Рождество Христово в наши дни

По церковным канонам до праздника предписывается соблюдать Рождественский пост. В это время нельзя есть мясо и другие продукты животного происхождения (сливочное масло, яйца, молоко, творог). В монастыре постятся более строго, а для мирян разрешаются послабления. Накануне праздника готовят сочиво – постную кашу с мёдом, сухофруктами и орехами.

Христиане посещают все уставные богослужения. Перед Всенощной необходимо выспаться и выпить немного кофе. До Причастия, совершаемого после Всенощной, не едят около шести часов.

Исповедаться можно и после службы, но лучше сделать это заранее, так как батюшкам сложно принимать исповедь у большого количества людей в праздник.

Детей на Всенощную берут только по их желанию. Родителям нужно взять с собой небольшую чистую постилку, чтобы уставший ребёнок мог прикорнуть.

Вот, пожалуй, и всё, что можно и что нельзя делать на Рождество.

Ощутить радость длинной Всенощной службы помогает осознание того, что именно произошло в этот день. А случилось действительно невероятное: Бог сошёл на землю и предстал перед людьми в человеческом обличье. Иисус Христос даровал каждому из нас надежду на спасение.

Источники:

http://minutamami.ru/chto-mozhno-i-nelzja-delat-na-rozhdestvo
http://www.syl.ru/article/372024/chto-nelzya-delat-na-rojdestvo-hristovo-primetyi
http://fb.ru/article/189545/chto-nelzya-delat-na-rojdestvo-hristovo-primetyi-i-pravila-povedeniya

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: