История праздника Никиты Водопол.

Никита Водопол

Народный праздник Никита Водопол отмечается 16 апреля 2016 года (дата по старому стилю – 3 апреля). В православной церкви в этот день почитают святого Никиту Исповедника, настоятеля Мидикийского монастыря.

Название «Водопол» связано с началом ледохода и открытием рыбацкого промыслового сезона.

История

Святой Никита жил в VIII-IX столетиях. Он родился в Вифинийском городе Кесарии в христианской семье. На восьмой день после рождения остался сиротой. Мать умерла, а отец стал монахом. Мальчика воспитывала бабушка. Она привила ему любовь к православной вере. С юных лет Никиту назначили послушником к затворнику Стефану и отдали на службу в храм. По настоянию своего учителя мальчик отправился в Мидикийский монастырь.

Через семь лет службы в той обители Никиту рукоположили в священники. Игумен Никифор увидел святость молодого монаха и передал ему управление монастырем. Свое решение настоятель принял по причине тяжелой и долгой болезни, которая не позволяла ему в полной мере исполнять свои обязанности. После смерти преподобного Никифора монахи единодушно избрали новым настоятелем Никиту.

Господь наделил его даром чудотворения. Никита вернул речь глухонемому юноше, изгнал бесов из двух женщин, вернул разум сумасшедшему, совершил много других чудес.

Когда пришло смутное время иконоборческой ереси, император позвал к себе многих игуменов, в том числе и Никиту. Правитель хотел привлечь их к раскольничеству. Никита устоял сам и не дал своим братьям совершить грех ереси. За это их бросили в темницу.

Вторично настоятеля бросили в заточение после того, как не получилось его обманом заставить смириться с иконоборством. Шесть лет он провел в темнице, где продолжал совершать чудеса. В 824 году Никита умер.

Традиции и обряды

С 16 апреля начинает активно таять снег. Льдины гуляют по рекам. Поэтому в это время внимательно следят, чтобы паводок не нанес беды своим разливом. Предсказать заранее, насколько поднимется вода, можно по расположению гнезд и кротовых нор.

Принято ходить на рыбалку. В этот день просыпается водяной. Считается, что после долгого зимнего сна он в плохом настроении. Поэтому его необходимо задобрить гостинцами. Если этого не сделать, то водяной со злости передавит всю рыбу, оставит рыбаков без улова, а сам уплывет в другое место. С полуночи ему несут вино, водку, хлеб, кашу, куриные потроха, в надежде умилостивить дух воды.

Приметы

Дождливый день предвещает холодную и ненастную весну.

Читать еще:  Что делать последнюю неделю перед пасхой. Страстная неделя: что можно и что нельзя делать перед Пасхой

Если дует северный ветер, то скоро пойдет дождь.

Никита Водопол (Угощение водяного)

16 апреля (3 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Никита Водопол. В эту же дату православные верующие чествуют память святого Никиты Исповедника, благодаря которому и назван день.

Жизнь Никиты началась в VIII веке в праведной семье в Кесарии (на территории современного Израиля). Лишившись родителей, мальчик воспитывался бабушкой, она привила ему любовь к Господу. В юношестве Никита постригся в монахи в Мидикийской обители, стал одним из лучших иноков. Спустя годы его назначили на пост настоятеля (игумена) монастыря. Также он защищал иконы и свою паству от ереси иконоборцев, за что попал в заключение. Через несколько лет после освобождения игумен скончался в своей обители.

В народе Никитин день называли Водополом. Из-за быстрого потепления лед ломался на реках, а количество воды увеличивалось. Часто случалось, что реки выходили из берегов, а их воды заливали округу. В редкие годы вода доходила до жилых мест, и крестьяне сталкивались с водой на полу. Оттого и назвали день – Водопол.

Чтобы предугадать, как сильно разольется вода в нынешнем году, жители наблюдали за уровнем гнездования речных птиц. Также считалось, что крот не роет ходы ниже разлива реки, поэтому по кротовым ямам определяли высоту грядущего разлива.

Жители верили, что на Никиту Водопола просыпался от зимней спячки водяной. Его величали хозяином водоемов, говорили, что он заправляет рыбами, как скотовод коровами. Поэтому рыбаки старались задобрить водяного. Ему приносили в дар кашу, куриные внутренности, винные напитки, хлебные корки.

Среди рыбаков существовала традиция отдавать в жертву хозяину рек негодную клячу. Ее выкупали в складчину, хорошо кормили накануне и вели на лед реки. Когда слышался стон из воды, лошадь топили. Затем в реку выливали кувшин масла и приговаривали водяному принять дар. Такой обряд гарантировал, что водный хозяин после спячки не будет уводить рыбу в другие места.

Читать еще:  И чему женщине сниться лягушка. Магия чисел

Если на Никиту Водопола спускался дождь, жители готовились к непогожей весне. Первые громовые раскаты сулили прохладное лето. Увидеть закрывшиеся цветы мать-и-мачехи до захода солнца в данный день предвещало перемену погоды. Плохую рыбалку ожидали, если видели нетронутый лед на водоемах.

Праздник Никиты Водопола отмечают в 2019 году 16 апреля, имеет много необычных обрядов и традиций

Один из самых интересных и необычных праздников в 2019 году Никита Водопол отмечают 16 апреля. Ежегодно в этот день в церкви чтят память о святом Никите, который исцелял людей. Он имеет много традиций и обрядов, которые сохранились до нашего времени.

История праздника 16 апреля Никиты Водопола

16 апреля в 2019 году отмечают праздник Никиты Водопола, он имеет много разных народных примет, традиций и обрядов. Если верить приметам, именно в этот день пробуждались водяные, русалки, кикиморы и другие как лесные так и морские жители, они начинали ломать лёд, разливали реки.

Раньше, праздники приписывали не к святым мученикам, а к народным приметам, именно в старые времена, в эти дни начинал на реках и озёрах трещать лёд, природа полностью пробуждалась от зимнего сна, все самые лютые морозы уходили прочь, наступала весна со своими обычаями и традициями.

Святой Никита родился в 8-9 столетиях в одном Вифинийском городе. Семья была христианской. Сразу же после рождения мальчика, он лишился родителей, его мама умерла, отец пошел в монахи. Бабушка отдала всю свою заботу маленькому Никите, она и привила ему любовь к православной вере. С самых юных лет, мальчика отдают затворнику Стефану в храм. Настоятель решил отдать ребёнка в монастырь. Священники увидели в Никите жажду к обучению, у него была сильная вера в Господа Бога, поэтому, после смерти Никифора, священники отдали свои голоса за Никиту и он становится настоятелем в монастыре.

Читать еще:  Амулеты как носить. Талисманы, обереги, амулеты - их значения и отличия

Господь решил одарить мужчину и наградил его даром исцеления. Многие люди приходили со своими бедами и плохим здоровьем, Никита всех их вылечил, придавал силы и уверенности, он с лёгкостью изгонял бесов из людей, дарил им надежду на будущее.

Благодаря данным чудесам, люди восхваляли его, но император, узнал о чудотворце Никите и решил его привлечь к раскольничеству. Святой отказался, его бросили в темницу, но несмотря на это, Никита продолжал творить чудеса. Так в заключении святой и умер, прожив ещё шесть лет.

Традиции и обряды на 16 апреля 2019 года Никиты Водопола

Много традиций и обрядов связанных с данным праздником существует 16 апреля, нужно сходить и задобрить водяного, именно в этот день начало рыбалки, обязательно ходили на прорубь чтобы водяной и русалки хорошо себя вели.

В народе считалось что водяной – это хозяин вод, он живёт на дне рек и озёр. У него свой дом и стадо овец. Он весёлый человек и любит развлекаться, часто затягивает к себе на дно людей, которые приходят к рекам и озёрам. Но существуют и другие легенды, водяного представляли в виде старика, который перевоплощался в рыбу и пугал людей. Весна 16 апреля пробуждалась от зимнего сна. Люди в этот день на улице делали различную уборку.

Народные приметы на 16 апреля 2019 года Никиты Водяного

Сны, которые приснились 16 апреля считались вещими.

Если на улице дождь 16 апреля, значит стоит ожидать холодную весну.

Если не растаял лёд, стоит ожидать плохой улов.

Если северный ветер – стоит ожидать дождливую погоду.

Если зацвела мать-и-мачеха, стоит ожидать плохой погоды.

Если много березового сока, значит будет дождливое лето.

Если выпал снег, погода поменяется.

Люди, которые родились 16 апреля решительные, уверенные в себе знают как добиваться больших высот.

Источники:

http://my-calend.ru/holidays/nikita-vodopol
http://kakoj-segodnja-prazdnik.com/narodnyj-kalendar/nikita-vodopol
http://rsute.ru/592398-prazdnik-nikity-vodopola-otmechayushhij-v-2019-godu-16-aprelya-imeet-mnogo-neobychnyx-obryad-i-tradicij.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: