Назначение знаков дополнительной информации. Знаки особых предписаний

ПДД онлайн

5. Знаки особых предписаний

Знаки особых предписаний вводят или отменяют определенные режимы движения.

Дорога, на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения по автомагистралям.

Дорога, предназначенная для движения только автомобилей, автобусов и мотоциклов.

Дорога или проезжая часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.

Выезд на дорогу или проезжую часть с односторонним движением.

Начало участка дороги, на котором на одной или нескольких полосах направление движения может изменяться на противоположное.

Дорога, по которой движение велосипедистов и водителей мопедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств. (введён в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

Введено в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221

Конец полосы для маршрутных транспортных средств

(введен Постановлением Правительства РФ от 23.07.2013 N 621)

Полоса для велосипедистов

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 02.04.2015 N 315)

Конец полосы для велосипедистов

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 02.04.2015 N 315)

Число полос и разрешенные направления движения по каждой из них.

Разрешенные направления движения по полосе.

Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.

Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указаний.

Начало дополнительной полосы на подъеме или полосы торможения.

Если на знаке, установленном перед дополнительной полосой, изображен знак (знаки) 4.6 “Ограничение минимальной скорости”, то водитель транспортного средства, который не может продолжать движение по основной полосе с указанной или большей скоростью, должен перестроиться на полосу, расположенную справа от него.

Начало участка средней полосы трехполосной дороги, предназначенного для движения в данном направлении. Если на знаке 5.15.4 изображен знак, запрещающий движение каким-либо транспортным средствам, то движение этих транспортных средств по соответствующей полосе запрещается.

Конец дополнительной полосы на подъеме или полосы разгона.

Конец участка средней полосы на трехполосной дороге, предназначенного для движения в данном направлении.

Если на знаке 5.15.7 изображен знак, запрещающий движение каким-либо транспортным средствам, то движение этих транспортных средств по соответствующей полосе запрещается.

Знаки 5.15.7 с соответствующим числом стрелок могут применяться на дорогах с четырьмя и более полосами.

Указывает число полос движения и режимы движения по полосам. Водитель обязан выполнять требования знаков, нанесенных на стрелки.

Часть 5. Знаки особых предписаний.

В зоне действии данного знака разрешена скорость не более 110 км/ч. На автомагистралях запрещается: движение задним ходом, учебная езда, движение транспортных средств, скорость которых по техническим характеристикам не превышает 40 км/ч, грузовые транспортные средства могут двигаться не далее второй полосы, разворот и въезд в технологические разрывы за исключением спец. техники дорожных служб, остановка вне специально отведенных местах.

Знак обозначает конец автомагистрали, следовательно отменяет ограничения знака 5.1

“Дорога для автомобилей”

В зоне действия данного знака запрещено движение транспортных средств скорость которых, по своим техническим характеристикам не может превышать 40 км/ч. Движение разрешено только: автомобилям, автобусам, мотоциклам.

“Конец дороги для автомобилей”

Знак обозначает конец дороги для автомобилей, следовательно отменяет ограничения знака 5.3

“Дорога с односторонним движением”

В зоне действия этого знака движение на проезжей части организовано только в одном направление. Р азрешено движение задним ходом, остановка по обе стороны проезжей части, но запрещен разворот.

Читать еще:  Стрельцом со стрельцом совместимость в любви. Мужчина-Стрелец и женщина-Стрелец: совместимость

“Конец дороги с односторонним движением”

Знак обозначает конец одностороннего движения, разворот запрещен.

“Выезд на дорогу с односторонним движением”

Выезд на проезжую часть с односторонним движением. Движение разрешено только прямо, направо и в обратном направление. Поворот налево ЗАПРЕЩЕН .

“Выезд на дорогу с односторонним движением”

Выезд на проезжую часть с односторонним движением. Движение разрешено только прямо, налево и в обратном направление. Поворот направо ЗАПРЕЩЕН .

Знак “Реверсивное движение” обозначает, что начинается участок дороги, где организована одни или более полос движения, направление движения по которым может изменяться.

“Конец реверсивного движения”

Знак “Конец реверсивного движения” обозначает, что дорога с реверсивным движением закончилась.

“Выезд на дорогу с реверсивным движением”

Знак “Выезд на дорогу с реверсивным движением” означает, что на пересекаемой проезжей части организованно реверсивное движение.

“Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств”

“Конец дороги с полосой для маршрутных транспортных средств”

“Выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств”

Знак обозначает, что Вы выезжаете на дорогу с организованной полосой для маршрутных транспортных средств, поворот налево запрещен.

“Выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств”

Знак обозначает, что Вы выезжаете на дорогу с организованной полосой для маршрутных транспортных средств, поворот направо запрещен.

“Полоса для маршрутных транспортных средств”

“Конец полосы для маршрутных транспортных средств”

Знак обозначает, конец полосы для маршрутных транспортных средств и разрешает Вам перестроиться на эту полосу.

“Направления движения по полосам”

Указывает количество полос и направление по ним, в данном случае из крайнего левого ряда разрешен и разворот. При наличие трамвайных путей и этого знака запрещается выполнять поворот на лево или разворот с трамвайных путей.

“Направления движения по полосам”

Указывает на начало дополнительной полосы (подъема, полосы торможения) если на таком знаке на какой ни будь полосе изображен знак 4.6 «ограничение минимальной скорости» то водители обязаны в этой полосе двигаться со скорость не менее той, которая указана на знаке.

Указывает на начало дополнительной полосы по середине проезжей части, если на таком знаке, на какой ни будь полосе, будет изображен знак запрещающий движение какого либо транспортного средства (в данном случае движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн), то движение по этой полосе на которой изображен этот знак, для этого транспортного средства запрещено.

Конец полосы разгона.

Конец дополнительной средней полосы, трехполосного движения.

“Направление движения по полосам”

Обозначает количество и направление полос, если на этом знаке на какой либо полосе стоит знак запрещающий движение какого либо транспортного средства, то движение этого транспортного средства по этой полосе запрещено, так же на этом знаке может быть изображены знаки максимальной скорости движения.

Указывает число полос их направление и режим движение. Водители обязаны выполнять требования стрелок и дополнительно изображенных знаков.

“Место остановки автобуса и (или) троллейбуса”

Указывает на место остановки автобуса или троллейбуса, в населенном пункте водитель должен уступить дорогу отъезжающему от остановки маршрутному транспортному средству.

“Место остановки трамвая”

Указывает на место остановки трамвая, если трамвайная остановка находиться по середине проезжей части, то водители обязаны уступить дорогу пассажирам вышедшим из трамвая.

“Место стоянки легковых такси”

Указывает зону пешеходного перехода, как правило устанавливают два знака которые дублируют дорожную разметку (зебру). Этот знак устанавливают справа проезжей части.

Указывает зону пешеходного перехода, как правило устанавливают два знака которые дублируют дорожную разметку (зебру). Этот знак устанавливают слева проезжей части.

Читать еще:  Биография рублева андрея. Исторический портрет Андрея Рублёва

Обозначает границы искусственной неровности. Этот знак устанавливают к ближайшей границе искусственной неровности относительно к приближающемуся транспортному средству.

Обозначает жилую зону, на территории которой пешеходы могут двигаться как по тротуарам, так и по всей проезжей части. Пешеходы имеют преимущества, однако не должны создавать помехи для движения транспорта. В Жилой зоне запрещается: сквозное движение, стоянка с работающим двигателем, учебная езда, стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, за исключением если стоянка вызвана разгрузкой или погрузкой.

“Конец жилой зоны”

Обозначает конец жилой зоны, при выезде из жилой зоны водитель обязан уступить дорогу всем участникам движения в (автомобилям, пешеходам, велосипедистам).

“Начало населенного пункта”

Обозначает начало населенного пункта, скорость не более 60 км/ч, разрешено движение по любым полосам движения, необходимо уступать дорогу отъезжающим маршрутным транспортным средствам от остановочных пунктов.

“Начало населенного пункта”

“Конец населенного пункта”

Обозначает конец населенного пункта, где скорость легкового автомобилей не более 90 км/ч, грузового автомобиля не более 70 км/ч, буксировка осуществляется при скорости не более 50 км/ч, запрещается двигаться по крайней левой полосе при свободной правой.

Обозначает конец населенного пункта, где скорость легкового автомобилей не более 90 км/ч, грузового автомобиля не более 70 км/ч, буксировка осуществляется при скорости не более 50 км/ч, запрещается двигаться по крайней левой полосе при свободной правой.

Обозначает просто название населенного пункта, правила распространяются как в не населенном пункте, так как название нанесено на синем фоне.

Обозначает конец населенного пункта, обозначенного знаком 5.25

“Зона с ограничениями стоянки”

Обозначает зону, где запрещена стоянка справа и слева проезжей части, в данном случае стоянка запрещена слева и справа с 7:00 до 19:00 по местному времени из-за дополнительного знака (таблички) изображенного на знаке 5.27

“Конец зоны с ограничениями стоянки”

Обозначает конец зоны ограничения стоянки.

“Зона регулируемой стоянки”

Обозначает зону, где разрешена парковка указанным способом справа и слева проезжей части.

“Конец зоны регулируемой стоянки”

Обозначает конец зоны, где разрешена парковка указанным способом справа и слева проезжей части.

Автошкола онлайн

Данный проект был создан специально как учебное пособие в режиме“автошкола онлайн”. Проект в первую очередь предназначен для тех, кто готовится к сдаче экзамена в ГИБДД

Водительские курсы

Водительские курсы на нашем проекте это новая методика изучения Правил дорожного движения.

ПДД учить

Автор, щадя читателя, старался по возможности заменять текст информативными рисунками. Дабы изучение ПДД было более простым, удобным и наглядным.

Тема 3.5. Знаки особых предписаний.

Итак, в арсенале Устроителей дорожного движения есть предупреждающие знаки, знаки приоритета, а также запрещающие и предписывающие знаки. Казалось бы, этого и достаточно – расставим эти знаки в нужных местах на всех дорогах, и надлежащая безопасность обеспечена.

В принципе это так, только знаков придётся ставить уж очень много. Ну, вот, например, автомагистраль – здесь запрещены остановка, разворот, движение пешеходов, велосипедов, гужевых повозок и ещё многое другое, а разрешённый скоростной режим – до 110 км/час. Представляете, какое количество знаков необходимо ставить вдоль автомагистрали, да ещё и регулярно их повторять! Гораздо более рациональным представляется одним знаком проинформировать водителей о том, что они двигаются по автомагистрали, а в Правилах подробно расписать, что на автомагистрали можно и что нельзя.

Точно так же дорога в населённом пункте и дорога вне населенного пункта – это две разные зоны с двумя различными режимами движения. В то же время, как внутри населённого пункта, так и за его пределами могут существовать другие, более локальные зоны со своими особенными режимами движения, например, участок дороги с реверсивным движением. Или, скажем, дорога с односторонним движением. Или дорога с полосой для маршрутных транспортных средств.

Читать еще:  Симеон чудотворец. Обретение мощей святого праведного Симеона Верхотурского

Это же всё зоны с особыми режимами движения!

А любой перекрёсток! – разве это не зона с особым режимом движения! А места остановок маршрутных транспортных средств! А пешеходные переходы!

Это тоже короткие зоны с особыми режимами движения!

По сути, получается, что водитель всё время переезжает из одной зоны (со своим особым режимом движения) в другую зону (с другим особым режимом движения). Но тогда водителя необходимо всё время информировать о начале и о конце очередной зоны. Эту задачу и решают Знаки Особых Предписаний! Для этого они и придуманы.

Знаки особых предписаний вводят или отменяют определённые режимы движения.

Правила одним знаком 5.1 вводят на этом участке дороги особый режим движения:

На всём протяжении от знака 5.1 до знака 5.2 водители обязаны выполнять требования Раздела 16 Правил «Движение по автомагистралям».

Через 500 метров закончится участок дороги со статусом «Автомагистраль». Водители должны готовиться к тому, что скоро начнётся участок дороги со статусом «Обычная дорога вне населённого пункта».

А это уже зона совсем с другим режимом движения.

Дорога для автомобилей

По способу организации движения все дороги можно разделить на три разновидности:

– дороги для автомобилей;

На автомагистралях разрешён повышенный скоростной режим, но пускают туда далеко не всех, и порядки там весьма и весьма строгие.

На прочих дорогах всё абсолютно демократично – и ездить, и ходить разрешается всем без исключения, нет тех строгих ограничений, которые действуют на автомагистралях, и как следствие максимальная разрешённая скорость пониже – 90 км/час.

Это если дело происходит вне населённого пункта. Если в населённом пункте, тогда максимум – 60 км/час.

Дорога для автомобилей занимает промежуточное положение.

Правила распространили на эту дорогу все требования раздела 16 «Движение по автомагистралям», однако скоростной режим оставили такой же, как на прочих дорогах.

Дело в том, что «Дорога для автомобилей» не дотягивает до «Автомагистрали» по своему инженерному обустройству. Здесь может не быть разделительной полосы и, что самое главное, здесь могут быть пересечения на одном уровне.

И кстати, что очень важно – знак 5.3 не делает дорогу главной по отношению к пересекаемым дорогам! Так что, проезжая такие пересечения, смотрите на светофоры, а при их отсутствии – на знаки приоритета.

Образно говоря, «Дорога для автомобилей» – это эмбрион автомагистрали, и если плод будет развиваться в правильном направлении, то когда-нибудь знаки 5.3 и 5.4 заменят знаками 5.1 и 5.2. И вот тогда, пожалуйста – разрешённая скорость до 110 км в час, и эта дорога – всегда главная.

Справка. На фото изображён фрагмент Третьего Транспортного кольца в Москве (ТТК). И поскольку ТТК – это дорога в населённом пункте, то максимальная разрешённая скорость здесь – 60 км/час. А раз это ещё и «Дорога для автомобилей», тогда здесь запрещено всё то же самое, что и на «Автомагистрали»: остановка и стоянка транспорта, разворот, движение задним ходом, учебная езда и т.д. и т.п. (см. Правила, Раздел 16, «Движение по автомагистралям»).

Другое дело, что на любой дороге могут разрешить повышенный скоростной режим с помощью соответствующих дорожных знаков (что, кстати, и сделано на некоторых участках ТТК).

Источники:

http://special.zr.ru/special/pdd/rules/znak5
http://sporic.ru/dorznak/znaki-osobyh-predpisanij.html
http://xn--80aaagl8ahknbd5b5e.xn--p1ai/tema-35-znaki-osobyx-predpisanij/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: