Можно ли молиться левой рукой. Как правильно нужно креститься православным христианам: справа налево или слева направо и какой рукой? Как правильно креститься православным христианам в церкви на службе, перед иконой, входом в храм, церковь, на кладбище, м

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Как правильно креститься православным христианам

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Человек, приближенный к Господу, постоянно совершает один и тот же ритуал, но не задумывается о его значении. Находясь в церкви или дома, все верующие крестятся, но мало кто знает, как правильно креститься православным христианам. Прежде чем рассказать о правилах крещения, следует немного вспомнить историю и выяснить, откуда взялась эта традиция и что она обозначает.

Как правильно креститься, историческая справка

Сегодняшний способ перекрещиваться формировался определенное время. Католики и православные делают это по-разному, ведь основываются на немного различных религиозных традициях.

На начальных этапах зарождения христиане крестились одним пальцем правой руки, прикасаясь ко лбу, груди и губам. Причем делали это перед чтением Евангелие на каждой мессе. Немного позже стали использовать для перекрещивания несколько пальцев и даже целую ладонь.

Посмотрев на изображение Иисуса Христа, видно, что на иконах он представлен с поднятыми двумя пальцами (средним и указательным), а остальные фаланги сомкнуты, поэтому часто священники используют именно такой жест.

Когда сформировалась православная ветвь христианства, верующие стали окрещивать лоб, левое и правое плечо, а также пуп. Лишь в 1551 году пуп изменили на грудь, обосновав это наличием сердца в этой части тела.

Затем в 1656 году в книге «Скрижаль» впервые было выдвинуто утверждение, что креститься нужно тремя пальцами, прикладывая их ко лбу, животу и плечам. Всех, кто делах иначе, называли еретиками. И только спустя несколько десятков лет было принято и двух перстное и трех перстное крещение.

Как правильно креститься православным, справа налево или наоборот

Часто можно услышать различные споры на тему того, как креститься слева направо или справа налево, и сколько использовать пальцев. Традиция креститься справа налево, притрагиваясь сначала к челу, потом к пупку и плечам, сомкнув три пальца, пришла из Византии. Троеперстие означает веру христианина в Бога Отца, Его Сына и Святого Духа, то есть в Святую Троицу. Именно так можно привлечь к себе и своим близким благодать Господа.

Каждый жест во время крещения имеет символическое значение:

  • прикасаясь ко лбу, человек освящает свой ум;
  • освящая живот, верующий благословляет все свои внутренние органы;
  • переходя к плечам, освящается все тело.

Первым идет всегда правое плечо, затем левое. По приданию, именно правая сторона человека является лучшей. На правом плече сидят ангелы и справа от человека вход в рай. Левая сторона воспринимается как ад, потому сначала крестят правое, затем левое плечо. Таким образом, верующий просит спасения и принятия в рай.

Иногда троеперстия трактуют по-другому:

Брать и сестры во Христе. Ведем свое сообщество во Вконтакте https://vk.com/molitvuikonu называется Молитвы на каждый день, где стараемся выкладывать праволсавные молитвы и новости. Если у вас есть своя страничка в вк, подписывайтесь на нас.

  • чело — небо;
  • живот — земля;
  • плечи — Дух Святой, который соединяет все живое.

После того, как православный перекрестился, следует низко поклониться в знак благодарности Господу за все блага.

В случае, если надо перекрестить другого человека, например, дитя, нужно крест на него ложить так, будто он сам это делает. Если ребенок стоит спиной, перекрещивают справа налево, если лицом — слева направо. Именно так вырисуется плавильное крестное знамение.

Как правильно креститься православным в церкви, основные правила

Опишем подробную схему, как крестятся православные христиане:

  1. креститься нужно тремя пальцами;
  2. три пальца — большой, указательный и средний — складывают на одном уровне, как признак равенства. Этот жест символизирует Троицу;
  3. мизинец и безымянный палец опускают на ладонь. Это означает веру в человеческое начало Сына Божьего;
  4. прикладывая пальцы к челу, говоря: «Во имя Отца»;
  5. затем опускаются к животу: «И Сына»;
  6. перекрещивая правое и левое плечо, проговаривают, наконец: «И Святого Духа».
Читать еще:  25 мая знак гороскопа. Не подавляйте свои искренние эмоции

Таким образом, происходит правильная процедура перекрещивания. Это очень значимый ритуал. Поэтому прежде чем его осуществлять абы как, следует изучить, зачем креститься.

Креститься правильно нужно, начиная с входа в храм. Делают это трижды, сопровождая каждый раз низким поклоном. Так человек открыто заявляет о своей вере в Иисуса Христа. Кроме этого верующий креститься дома, перед иконами, перед сном и проснувшись утром, после еды и при виде священного строения.

Правильному крещению предают большое значение. Делать это нужно не спеша и мысленно обращаться к Богу. Поклон после знамения следует делать только тогда, когда рука будет опущена, чтобы не поломать нарисованный на теле крест.

Если крестное знамение сделано быстро, всей ладонью, это считается кощунством и большим грехом. Это показывает неуважение к Святому Отцу и радует нечистую силу. Поэтому, прежде чем перекреститься, нужно мысленно осознать важность этой процедуры и сделать ее максимально правильно.

Пусть хранит Вас Господь!

Смотрите еще и видео, в котором схимонах Иоаким рассказывает как нужно креститься православным:

Как правильно креститься православным христианам?

«Спаси, Господи!». Благодарим что посетили наш сайт и перед тем, как начать читать необходимую информацию просим Вас посмотреть нашу страничку в Инстаграм “Господи, Спаси и Сохрани †” – ссылка https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . Перейдите и посмотритее ее, пожалуйста. В сообществе уже больше 48 000 подписчиков, единомышленников. Если Вам понравится наша группа, пожалуйста подписывайтесь на нее. Мы выкладываем православные редкие молитвы из молитвослова, высказывание святых, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Ангела Хранителя Вам и хорошего, бгагодатного дня! (информация на правах рекламы)

Звучит парадоксально, однако не все верующие знают — как правильно креститься православным христианам и смысла этого действия. Нанесение крестного знамения несёт в себе глубочайшую силу, и делать это необходимо со вниманием и молитвой.

Крестное знамение

Еще в древние времена Тертуллиана вошёл в жизнь христиан этот великий обряд. Знамение креста – это изображение жестами руки: креста, которое христиане совершают перед и после молитвы дома и в храмах во время церковных служб. Глубокий смысл несёт оно в себе это:

  • вера в Господа;
  • благодарность за его деяния;
  • любовь к Богу.

Правильно сделанное крестное знамение приносит Божественную благодать и имеет огромную силу усмирять даже демонов. Напротив если сделать знамение без внимания или поспешно, можно, лишь навредить и вызвать гнев Божий. Образ Креста сам по себе имеет огромную силу, об этом существует много свидетельств.

Ещё сами Апостолы могли совершать чудеса, посредством крестного знамения:

  • изгонять демонов;
  • исцелять от разных недугов;
  • помогать в житейских нуждах.

Правильное нанесение крестного знамения

Изначально православные христиане крестились одним пальцем правой руки, тем самым указывая на веру в единого Бога. Затем люди крестились двумя пальцами – этот обычай знали староверы на Руси. То, как правильно креститься православным в церкви было установлено Вселенским собором. Это необходимо делать перед входом в храм, сложа концы трёх пальцев (большой, указательный и средний) правой руки, остальные два прижимаем плотно к ладони. Три пальца означают веру человека в триединого Бога: Отца, Сына и Духа Святого.

Часто люди заблуждаются — православные крестятся слева направо или справа налево. В православии принято крестится:

  • сначала положив комбинацию пальцев на лоб;
  • затем на область живота;
  • на плечи справа на лево.

Произносить необходимо: «Во имя Отца и сына и Святого Духа, Аминь!». Нанесение креста справа на лево символизирует победу Бога над Диаволом. Каждый верующий, кто правильно креститься ограждает себя от всего зла не только земного, а и неземного.

Учить детей крестится необходимо начинать с ранних лет, чтобы они смогли защитить себя сами и взрослые своим примером должны показывать всю глубину проделанного обряда.

Читать еще:  Василий чье имя. Значение имени Василий: характер и судьба

Завершать знамения необходимо поклонами:

Есть особые правила по отношению к земным поклонам в зависимости от службы и поста. Также во время Воскресной службы существуют просто поясные поклоны без крестного знамения.

Как крестится перед иконами

Часто возникает вопрос о том, как правильно креститься православным перед иконой, существуют ли какие-то особые правила?

Правильно необходимо делать следующим образом:

  • Подойдя к изображению Святого, необходимо сразу перекрестится.
  • Затем поставить свечу (по желанию или требованию).
  • Прочитать молитву с просьбой, произнеся имена близких и родных.
  • В конце снова перекреститься.

Делать крестное знамение необходимо внимательно, а не автоматически, сам обряд – является по себе сильной молитвой. Не стоит делать всё в храме на показ, обращения, молитвы и жесты должны быть направлены к Богу и сопровождаться искренностью, добротой и честностью.

Факты о крестном знамении

Не стоит забывать, что крестное знамение можно налаживать в таких случаях:

  • Когда проходите или проезжаете мимо Храма, Монастыря необходимо воздать славу Богу, наложив на себя крестное знамение.
  • Выходя из дома в путь необходимо наложить крестное знамение на себя и дом свой для защиты от всего злого.
  • Если человеку мерещится что-то не из мира сего, или сон приснился плохой, необходимо осенить себя крестным знамением и всё пройдёт.
  • Матерь, благословляя своих детей должна наложить крест на них. Этот жест можно выполнять даже мысленно – он несёт в себе ту же большую силу.
  • Не желательно креститься в перчатках, однако, если их снять нет возможности, то допустимо.
  • Неподобающе православным людям носить одежду и аксессуары с изображением креста. Однако, не стоит к любому графически изображенному кресту относится как к Божеству, многие изображения не имеют отношения к христианству.

С давних времен о крестном знамении существует множество разных суеверий. Православному человеку не нужно стыдится наносить крестное знамение правильно, ведь это не просто обряд или молитва – это сильнейшее оружие верующего человека. Это сокровище дарованное Богом помогает во многих житейских нуждах, об этом существует большое количество свидетельств.

Необходимо быть очень искренним и честным, важно всё — какой рукой крестятся православные правильно, и какой поклон необходимо сделать, не пренебрегайте помощи священнослужителей на первых порах – они помогут разобраться во всех вопросах, в том числе и в себе.

Как правильно креститься православным в церкви и перед входом в нее

Верующий в Бога человек постоянно крестится, пребывая в доме или в храме. Но не все знают, как правильно креститься православному христианину.

Способ креститься вырабатывался длительное время. Православные и католики крестятся по-разному. Они основываются на различных религиозных традициях.

Традиция креститься

Ранее верующие люди перекрещивались только пальцем правой руки. При этом они прикасались к губам, груди и лбу. Молиться христианам надо было каждый раз перед чтением Евангелия. Спустя время они уже стали использовать ладонь или несколько пальцев для перекрещивания. Сначала верующие в Бога крестили лоб, левое, правое плечо и пуп. Однако в 1551 году пуп сменили на грудь, ведь сердце находится в груди.

Как правильно креститься

Осенять себя крёстным знамением необходимо правильно. Это говорит о том, что православный чтит традиции и верит в Бога. Чтобы окрестить себя или близкого, необходимо сначала сложить пальцы правой руки. Затем соединить кончики большого, среднего, указательного пальцев, а мизинец и безымянный необходимо прижать к ладони. Сложенные так пальцы следует приложить ко лбу.

После этого опустить руку до солнечного сплетения, к правому плечу, к левому плечу. После опущения правой руки можно совершить поклон.

В чём смысл указанного действия

Если родители малыша верующие, они с малолетнего возраста водят его собой в храм и учат правильно креститься. Но иногда маленькие дети совершают это действие спонтанно.

Зачем нужны эти действия и что они означают:

  • Три пальца, сложенные вместе, означают у православных Святую Троицу.
  • Два других, прижатых к ладони, олицетворяют действенную природу Христа. О соединении двух начал — человеческого и духовного — в Сыне Божьем.
Читать еще:  Пророк в своем отечестве. Использование фразеологизма "нет пророка в своем отечестве" в литературе

Следует обратить внимание, что креститься нужно лишь правой рукой. А также нужно знать, как правильно крестятся слева направо или справа налево. После крёстного знамения можно сделать поклон в пояс или земной. Если в пояс, голову надо склонить до пояса. Земной поклон подразумевает опускание на колени и касание земли лбом. Преклонение головы символизирует смирение перед Господом и великую любовь к нему.

Крест без преувеличения имеет большую силу. В нём сокрыта духовная сила для защиты души. Человек, крестившись, получает мощную защиту от разных несчастий и искушений. Аналогичной силой обладает крест, возложенный священником или родителями.

Когда надо креститься

Все знают, что молитва завершается словами: «Во имя отца и Сына, и Святого Духа, аминь». В это мгновение нужно окрестить себя. Крестятся в тот момент, когда слова молитвы произносятся служителем церкви. Но не следует забывать, что перекрещивать себя надо не только в момент, посвящённый молитве.

Верующие люди крестятся рано утром после пробуждения ото сна, перед вкушением пищи и до того как отойти ко сну.

Чтобы осенить себя крёстным знамением, совсем необязательно читать длинную молитву. Достаточно сказать Богу слова благодарности за начало нового дня в жизни, пищу или хорошо прошедший день. Матери, чтобы защитить малышей от несчастья, осеняют детей крестом. Освещение святым крестом родителями имеет большую силу, ведь в него также вкладывается родительская любовь, а не только любовь к Богу.

Почему нужно креститься справа налево

Есть мнение, что верующие христиане крестятся справа налево, поскольку слово «правый» обозначает «верный». Иными словами, следующий в нужном направлении. Согласно иному суждению, то, как крестится православные зависит от физиологических особенностей человека. Ведь многие – правши и все действия начинают с правой руки. Но есть верующие, кто различие считает чистой формальностью и не придаёт значение тому, как правильно креститься, справа налево либо наоборот.

Исторические данные свидетельствуют, что до середины XVII века крестились не только справа налево, но и двумя перстами. После нововведений патриарха Никона крест стали накладывать тремя пальцами, в свою очередь, это символизирует троичную природу Господа.

Но, невзирая на то, что до сих пор нет прямого доказательства правильности наложения креста должным образом, церковные традиции следует уважать и не забывать, что в православии крест на себя налагается только справа налево.

Крестное знамение

Не все знают, что это означает. Это священное действие, в ходе которого на себя или на что-то накладывают изображение Креста. Иными словами, при наложении крёстного знамения человек словно призывает к себе Божественную Благодать Духа Святого. Кроме того, человек старается оградить себя от разных напастей и бед.

Наверняка каждый видел, когда люди начинают креститься перед входом в церковь или выходе из неё, а также до начала какого-либо действия, например, перед дальней дорогой или приёмом пищи. Зачем так делают?

В первую очередь, чтобы дело, которое лишь начинается, прошло успешно. Так, пожилая бабушка крестится перед пешеходным переходом на дороге, а уже потом начинает переходить проезжую часть.

Как креститься перед входом и выходом в церковь

При входе в храм Божий для совершения молитвы, или необходимости заказать отпевание, крещение, поставить свечи — во всех случаях необходимо придерживаться следующего:

  • При входе в дом Божий и выходе из него христианин три раза крестится и кланяется. Ведь число три подразумевает Святую Троицу.
  • При входе в святилище нужно поцеловать икону праздника или храмовую икону. Для этого верующий дважды совершает поклон, осеняя себя крёстным знамением, затем целует икону. После этого ещё один поклон с крестным знамением. Целуя храмовую икону, человек словно приветствует Бога или других покровителей, например, Святителя Николая.
  • Если в церкви есть мощи святого, то подойти к ним тоже. Вести себя в храме следует спокойно, не оглядываясь по сторонам. Молитвы Богу помогают человеку в трудные минуты, вселяют надежду на благополучие и удачу.

Последующее пребывание в храме на усмотрение молящегося. Можно подать записочки, зажечь свечи и поставить их перед ликом святого. Помолиться и перед ним тоже.

Источники:

http://ikona-i-molitva.info/kak-pravilno-krestitsya-pravoslavnym-xristianam/
http://tolkovanie.info/kak-pravilno-krestitsya-pravoslavnym-hristianam/
http://pravoslavie.guru/tserkovnye-obryady/kak-pravilno-krestitsya-pravoslavnym-v-tserkvi-i-pered-vhodom-v-nee.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: