Когда отмечают вознесение господне. Что нужно делать на Вознесение Господне

Когда празднуют Вознесение Господне? Что нужно делать в этот день?

Праздник Вознесение Господне или Вознесение относится к событиям, описанным в Новом Завете.

Празднование назначено в честь восхождения воскресшего Иисуса Христа на небеса и его обещания о втором пришествии на землю.

Говоря об этом христианском празднике, мы называем его кратко Вознесением, в то время как существует правильное название: Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Праздник напоминает нам о событиях, начавшихся на Пасху или в день Светлого Христова Воскресения.

Воскресши из мёртвых, Спаситель в течение сорока дней путешествовал по земле и являлся своим ученикам. Но бывшие ученики не сразу узнали Христа и не последовали за ним.

Позднее, увидев, что Христос благословил и преломил хлеб по установленному им самим христианскому правилу, ученики распознали своего учителя, но так и не успели изучить его наставления о Царстве Божием — Иисусу пора было отправляться на небеса.

На сороковой день пребывания среди людей Христос попрощался со всеми и отправился к Елеонской горе, где и произошло его Вознесение.

Утверждают, что на этой горе остался след от ноги Иисуса, оставленный им в момент Вознесения к небу. Знаменитый камень с отпечатком хранится сейчас в Иерусалиме в часовне Вознесения.

Ещё через десять дней (в праздник Святой Троицы) Иисус Христос ниспослал своим ученикам вместо себя Святого Духа, который наставлял их в дальнейшем на истинный путь.

По своей важности Вознесение Господне относится к двунадесятым праздникам или к двенадцати главным христианским праздникам. Вознесение наступает на сороковой день от Светлой Пасхи и всегда приходится на четверг.

Праздник длится десять дней и заканчивается празднествами в честь Святой Троицы (или Пятидесятницы).

В среду, накануне праздника, служится всенощная и выполняется обряд отдания Пасхи. В четверг проводится торжественная литургия, которая заканчивается чтением раздела Нового Завета, где написано о событиях Вознесения Господня.

В этот день все радуются, пекут прямоугольные пироги с луком, украшают их перекладинами в виде символической лесенки — пути Христа на небеса. Также принято поминать умерших предков блинами, варёными яйцами или яичницей. На праздник Вознесения Господня произносят специальные молитвы — люди обращаются к Господу с просьбами о помощи, веруя в его мощь и силу.

В 2015 году Пасха попадает на 12 апреля, а Вознесение — на 21 мая. Считается, что после Вознесения Христова наступает летняя тёплая погода. В прежние времена к Вознесению приурочивали праздник «Проводы весны»: люди веселились от души, пели песни о весне, ходили друг к другу в гости, украшали зеленью свои дома и улицы.

Как и в другие православные церковные праздники, на Христово Вознесение нельзя шить, вязать, убирать в доме и выполнять тяжёлую физическую работу. Нельзя просить у Всевышнего большого богатства или требовать мести за нанесённые кем-либо обиды.

На день Вознесения Господа Бога в церквях перестают петь «Христос воскресе» и начинают новое песнопение о Вознесении его на небо.

Читать еще:  Пятый дом в ведической астрологии. Пятый дом гороскопа (натальной карты)

На сороковой день после своего чудесного Воскресения Христос покинул нас, но это не повод для печали. Смысл праздника заключается не в прощании людей с Иисусом, а в обретении веры и надежды.

Как и проповедовал Иисус Христос, душа каждого человека через сорок дней после смерти телесной обязательно попадёт на небеса, где существует другая жизнь — вечная и праведная.

Вознесение Господне 2018: главные традиции праздника

17 мая православные верующие отмечают великий праздник – Вознесение Господне 2018. По традиции, это торжество празднуется на сороковой день после Пасхи. Кроме того, Вознесение входит в число 12 главных праздников в году. InfoResist рассказывает, что можно, а что нельзя делать в этот день.

Вознесение Господне 2018: история праздника

Библейская история гласит, что праздник Вознесение символизирует особое событие: на 40-й день после Пасхи Иисус Христос отправился на небо и сел справа от своего Отца.

После воскрешения Христос являлся своим ученикам, разговаривал с ним и велел ждать прихода Святого Духа. В последний раз Спаситель поднялся с ними на Елеонскую гору, благословил их и вознесся на небеса.

«И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога» (Мк. 16:19) и «И вывел их вон [из города] до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо» (Лк. 24:50-51).

Христиане верят, что именно этот праздник станет днем второго пришествия Миссии.

Вознесение 2018: традиции праздника

Праздник Вознесения отмечают на протяжении 10 дней: 16 мая — предпразднество, в этот же день, согласно церковному календарю, — отдание праздника Пасхи; 17 мая – сам праздник Вознесения Господнего, и в течение 8 последующих дней – попразднство, которое завершается отданием праздника.

Интересно, что в день отдания праздника, священнослужители обязаны надевать белоснежное одеяние.

На праздник в церквях проходит торжественная литургия. Однако существует и большое количество народных традиций, которые уже много веков существует в нашей стране.

Так, например, на Вознесение принято печь печенье в форме лестницы, чтобы Христос мог по ней взобраться на небеса.
В сельской местности в этот день завершалась посевная, люди обходили свои владения, чтобы умилостивить духов на хороший урожай.

У молодежи также существует ряд обрядов, связанных с праздником Вознесения Господнего. Девушки вплетали в своим волосы листья березы, обряд назывался «завивание березы». Если до Троицы веточки не завяли, то судьба девушки сложится удачно.

Вознесение 2018: что нужно делать

Согласно традиции, на Вознесение принято идти в храм на божественную литургию. В этот день следует подумать о духовном и укрепить свою веру.

Считается, что Вознесение – это день примирения: нужно просить у все, с кем человек в соре. Кроме того, верующие обращаются к Богу, просят извинения за свои грешные поступки и молятся о здравии своих близких.

Утром нужно умыться росой, ведь в этот день она имеет целебные свойства.

На Вознесение есть традиция ходить в гости, при этому нужно нести печенье в форме лесенки и творожные лепешки.

Читать еще:  Сократ: афоризмы, цитаты, высказывания.

А еще в старину на Вознесение пекли особые блины. Их называли «Божья окутка», «Христа лапотках», «внучки».

Вознесение Господне: что запрещается делать

Как и на все православные праздники, на Вознесение запрещается заниматься тяжелым трудом. Например, убирать или делать ремонт.

Кроме того, нельзя ругаться и сквернословить. Считается, что вся отрицательная энергия возвращается обратно в тройне.

В этот день нельзя ездить на кладбища, этот день должен полностью быть посвящен Христу и мыслям о нем.

Запрещается бросать мусор и плевать на улицу, потому что «можно попасть во Христа, который приходит в дома под видом нищих».

Когда будет Вознесение Господне 2020: что нельзя делать, что можно делать в Вознесение

Когда будет Вознесение Господне в 2020 году?Дата Вознесения Господня 2020, что можно делать в Вознесение Господне, что нельзя делать в Вознесение 2020?

Большим и достаточно значимым православным праздником является Вознесение Господне — многие верующие уже сейчас хотят знать, когда праздник будет в следующем, 2020 году и как его правильно праздновать.

Этот день по традиции приходит на сороковой день после Воскресения Христова и завершает собой обрядовый весенний цикл.

Вознесение можно отнести именно к тем праздникам, которые не имеют конкретной даты, однако при этом совпадают с конкретным одноимённым днём.

Когда будет Вознесение 2020: дата праздника, число, день

Интересно, что ежегодно этот праздник всегда припадает на четверг, ведь число 40 не делится на 7 без остатка, поэтому дата праздника никак не может припадать на воскресенье или любой другой день, кроме четверга.

Вознесение в 2020 году будет ранним — 28 мая.

Когда Вознесение Господне в 2020 году: дата — 28 мая, через 40 дней после Пасхи.

40 дней – количество не случайное. Ведь во всей истории, это было время конца величайших подвигов. Именно на сороковой день, по Моисееву закону, родителям должны были приносить их младенцев, в храм к Господу. В празднике, как и в некоторых иных, достаточно тесно переплетаются как христианские, так и языческие мотивы и обряды. Необходимо отметить тот факт, что в связи с Вознесением издавна существовало множество самых разнообразных суеверий и примет.

Они в той или иной степени регламентировали, что можно и что нельзя делать на Вознесение Господне.

Что нужно делать на Вознесение Господне:

В среду, накануне праздника, служится всенощная и выполняется обряд отдания Пасхи. В четверг проводится торжественная литургия, которая заканчивается чтением раздела Нового Завета, где написано о событиях Вознесения Господня.

  • В этот день все радуются, пекут прямоугольные пироги с луком, украшают их перекладинами в виде символической лесенки — пути Христа на небеса.
  • Также принято поминать умерших предков блинами, варёными яйцами или яичницей.
  • На праздник Вознесения Господня произносят специальные молитвы — люди обращаются к Господу с просьбами о помощи, веруя в его мощь и силу.

Считается, что после Вознесения Христова наступает летняя тёплая погода. В прежние времена к Вознесению приурочивали праздник «Проводы весны»: люди веселились от души, пели песни о весне, ходили друг к другу в гости, украшали зеленью свои дома и улицы.

Читать еще:  Люди рожденные 3 февраля. Праздники и знаменательные события

Считается, что именно в этот день Иисус попал в Рай, закончив свой земной путь, вознесся на Небо во плоти и обрел царствие небесное.

Издревле считалось, что на протяжении всех 40-ка суток, начиная Пасхой и заканчивая Вознесением, врата ада и рая остаются открытыми.

В течение этого периода душам умерших праведников разрешено находиться на Земле, а душам грешников — не испытывать вечные адские муки.

Именно поэтому в день Вознесения, а также в течение всего праздничного периода, церковь рекомендовала прихожанам уделять особое внимание благотворительности.
По мере своих сил и возможностей все верующие люди помогали нищим, обездоленным, убогим и ущербным, оказывали посильную помощь инвалидам и калекам.

  • Чтобы соблюсти христианскую традицию, люди клали на подоконники своих домов (со стороны улицы) монетки для нищих.
  • Возле входной двери, опять же со стороны уличного входа, ставили тарелки с едой, мисочки с питьевой водой и молоком.
  • Как правило, из еды в тарелки клали вареные яйца, печеный картофель, хлебные лепешки.
  • Зажиточные семьи могли себе позволить класть в тарелочки холодную свинину, вареную говядину и кусочки бараньей колбасы.

Вознесение Господне: что нельзя делать

В Вознесение Господне, согласно церковной традиции, нельзя делать работу по дому, например, уборку. Любая другая трудоемкая, «черная» работа также под запретом. В этот день нельзя произносить фразу «Христос Воскрес», поскольку в Вознесение из храмов выносят Плащаницу.

В Вознесение Господне нельзя думать о плохом . Вместо этого советуют вспомнить умерших родственников.

Этот день также лучше провести в кругу семьи.

К Вознесению Господню также завершался посев зерновых – в это время начинали готовиться к Троице.

После Воскресения из мертвых Иисус Христос еще сорок дней был на земле, являясь Своим ученикам, беседуя с ними, укрепляя их веру в экстраординарное событие, событие, превышающее человеческий опыт, — в победу над смертью, в Свое Воскресение из мертвых.

Иисус готовит Своих учеников и к грядущему служению. Как сказано в Евангелии, Он отверзает им «ум к уразумению Писаний», «говоря им о Царствии Божьем».

Что нельзя делать в день Вознесения?

Давайте составим список запретов этого важного дня:

  • не злословить;
  • не игнорировать возможность заняться благотворительностью,
    оказывая помощь обездоленным и убогим;
  • не ругаться и не выяснять отношений с кем-либо;
  • не заниматься работой по дому — имеется в виду стирка и глажка, подметание и мытье полов, сбор пыли, возведение надворных построек и колодцев, штопанье и шитье одежды;
  • не сплетничать;
  • не проговаривать фразы «Христос Воскрес» и «Воистину Воскрес»,
    так как в день Вознесения Плащаницу выносят за пределы храмов;
  • не богохульствовать;
  • не допускать негативных мыслей и не впадать в отчаяние.

Через десять дней Троица, перед ней — день поминовения усопших, Троицкая родительская суббота. После Троицы — Духов день.

Источники:

http://www.mnogo-otvetov.ru/prochie/kogda-prazdnuyut-voznesenie-gospodne-chto-nuzhno-delat-v-etot-den/
http://inforesist.org/voznesenie-2018/
http://ladiesvenue.ru/kogda-budet-voznesenie-gospodne-2020-chto-nelzja-delat-chto-mozhno-delat-v-voznesenie/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: