Иерусалимские свечи можно ли разъединять. Как и где хранить Иерусалимские свечи

Можно ли разделять пучок (33 свечи) Иерусалимских свечей?

Тете привезла подруга из Иерусалима , Иерусалимские свечи.Недавно тетя решила дать несколько штук,и разделила этот пучек свечей.Можно ли так делать?

Конечно, разделять Иерусалимские свечи можно. Отделяйте по одной и зажигайте по мере необходимости. Можете поделиться свечами со своими родственниками или друзьями. Всета – таки не каждый день люди покупают Иерусалимские свечи, только относиться к ним надо бережно.

Церковные свечи всегда зажигают во время служб, они символизируют Божественную идею, вместе с их пламенем молитвы верующего человека возносятся к небу.

А Иерусалимские свечи относятся к конкретному явлению, схождению Благодатного огня на гроб Господа. Это бывает только раз в году, накануне православной Пасхи в Великую субботу в Храме Воскресения в Иерусалиме. Благодатный огонь возглашает Воскресение Христа, загорается чудесным образом в кувуклии, выносят в церковь и каждый может зажечь свои свечи от его сверхъестественной природы.

Это мощный оберег, они изготавливаются монахами на Святой земле монахами вручную из настоящего пчелиного воска. Из них делается пучок по количеству прожитых Иисусом лет на земле, ровно 33 штуки. От них чувствуется сладкий медовый аромат.

Омытые Благодатным огнём они обладают его силой. Хранят их бережно, зажигая при молитвах или по церковным праздникам, зажигают от них обычные церковные свечи, а Иерусалимские потом тушат.

Эти свечи оберегают дом, христианина и людей, в нём живущих, обладают чудесной силой. Их принято дарить близким людям и родственникам.

Гасят свечи колпачком или руками, задувать не положено.

Чаще всего зажигают свечи вместе, весь пучок, но и у одной свечи, отделённой от пучка, чудесные свойства не исчезают. Хранят их в красном углу возле иконостаса.

Горение Иерусалимских свечей наполняет благословением дом и очищают его энергетику.

Зажигают их не только на Пасху, но и перед исповедью, в Родительские дни поминовения, перед началом новых дел, перед вселением в новую квартиру, для привлечения удачи и т.д.

Даже загадывают желания, молясь у таких свечей, но только такие, которые не принесут вреда другим людям.

Церковь запрещает зажигать их в Рождество Христово и в дни траура.

Как использовать 33 свечи из Иерусалима, когда можно зажигать

В православном мире Иерусалимские свечи считают уникальным духовным преподношением. Нередко их хранят рядом с прочими домашними святынями. Как же правильно зажигать свечу? Что она означает? В какие дни ею можно пользоваться? Разрешено ли разделять факел? Каково его значение для верующего?

Эти и множество других вопросов возникают у православного человека. Он просто не понимает, что делать, если ему подарили 33 иерусалимские свечи, как использовать их правильно? Ведь освященный предмет несет в себе частицу Благодатного Огня, а потому имеется несколько ограничений по его использованию.

В чем особенности иерусалимского факела

Всем известно, что накануне Пасхи каждый год в Иерусалиме осуществляется особое богослужение в храме Воскресения Христова. Здесь собирается множество христиан из разных уголков мира, чтобы лицезреть чудо. Оно называется схождением Благодатного Огня, что напоминает верующим о выходе Иисуса Христа из Гроба.

Во время службы священники позволяют всем присутствующим взять с собой частицу Света, приобщившись к празднику. У каждого паломника в руках имеется факел, состоящий из 33 свечей. Именно их спешат зажечь от первоисточника, чтобы получить домой уникальную реликвию, очищающую от греховных помыслов, злых сил и отрицательных мыслей. Дом будет сохранен от невзгод, болезней и напастей. Именно те свечи, что были зажжены в канун Пасхи около Гроба Господня, называют Иерусалимскими.

Они отличаются своими особенностями, по которым их несложно распознать среди остальных церковных свечей:

  1. Настоящие иерусалимские свечи делают вручную священнослужители, используя натуральный пчелиный воск. Убедиться в этом можно по медовому нежному аромату, исходящему даже от незажженной свечи.
  2. В Иерусалимском факеле всегда только 33 свечи. Это число является свидетельством земных лет Иисуса Христа.
  3. Настоящими считаются свечи, которые были зажжены в Иерусалиме, когда было схождение Благодатного Огня.
  4. Считается, что даже горевший один раз факел способен очистить дом и освятить его, а всех проживающих уберечь от болезней и зла. Это и объясняет, почему верующие со всей планеты стремятся попасть в храм Воскресения Христова в Великую Субботу, чтобы привезти домой сильнейший оберег для себя и близких.
Читать еще:  Символы по фэншую. Символы фен шуй

Как хранить иерусалимские свечи

Такую святыню хранить необходимо при определенных условиях, не разъединяя пучок. Чтобы он не утратил чудодейственных сил, верующие должны соблюдать правила хранения:

  • температура в комнате не должна превышать +25 и быть меньше -15. Это позволяет хранить свечи в холодильнике. Конечно, если позволяет температура, то лучше не убирать факел в холодильник, а расположить в комнате около иконы и остальных священных предметов;
  • не допускайте, чтобы на факел попадали прямые лучи солнца, чтобы он не расплавился;
  • нельзя хранить иерусалимский факел между бытовых предметов — книг, кухонной утвари и одежды. Следует помнить, что это не просто сувенир, а дар, к которому необходимо относиться бережно и уважительно;
  • если желаете хранить святыню долго, пучок нужно обернуть тканевым обрезом изо льна либо хлопка белого цвета;
  • зажигать иерусалимские свечи можно, но не таким образом, как обычные церковные. Если церковную оставляют догорать до конца, то факел зажигается буквально на пару секунд. За это время поджигается от Благодатного Огня любая церковная свеча, а иерусалимская – немедленно гасится. Это не допустит перехода силы факела на второе светило. Задувать свечи нельзя. Они гасятся колпачком либо пальцами.

Многих интересует вопрос: «можно ли разделять пучок?». Да, можно, когда желают поделиться с близкими. Чем искреннее будет зажжена свеча, тем больше пользы будет от нее.

Цвет свечей иерусалимского факела

Сегодня в продаже несложно найти священные пучки различного цвета, и убедиться в этом позволяет фото. Существует мнение, что каждый из них отличается свойствами и дает в итоге разный желаемый результат. Значение окраски пучка позволяет направить благодатную силу в нужное русло, поскольку каждый из цветов обладает собственным характером и силой:

  1. Белый – нейтральные свойства, подходящие для защиты дома о недоброжелателей и клеветы. Молитва перед этим пламенем дает человеку мудрость и терпение. Этот цвет помогает находить выход из сложной ситуации и обрести силы.
  2. Черный – помогает справиться с бедами и проблемами. Его используют при депрессиях, хандре и утрате сил.
  3. Красный – избавляет от одиночества, помогает обрести свою половинку, снимает венец безбрачия. Красный факел устраняет ссоры и скандалы. В семье налаживаются гармоничные отношения.
  4. Желтый – отличный оберег. Этот факел помогает людям в пути либо новых начинаниях. Очень хорошо помогает при депрессиях и неудачах.
  5. Зеленый – хороший помощник в исправлении финансового положения. Позволяет получить достаток и избавиться от постоянной нужды. При необходимости с его помощью можно вернуть здоровье.
  6. Голубой – предназначен для исполнения желаний. Такого цвета свечи принято привозить из Израиля родным как оберег либо сувенир.

Как использовать иерусалимские свечи

Получая в дар свечи из Иерусалима, все задаются вопросом: «Что с ними делать, чтобы это было правильно?». На самом деле, предназначение факела бывает различным. Он позволяет любое начинание направить в нужное русло, освятить квартиру и любой предмет, наделяя их чудодейственной силой.

Чаще всего свечи из Иерусалима можно зажигать для следующих целей:

  • отпущение грехов и для исповеди;
  • освящение жилья, покупок и автомобиля;
  • благословение на венчание и крещение ребенка;
  • улучшение ситуации в бизнесе, достижение материального достатка и развития фирмы;
  • избавление человека от хандры и скорби, уныния и апатии;
  • привлечения счастья и удачи;
  • благословение на легкие роды;
  • помощь в учебе;
  • улучшение семейных отношений;
  • борьба с вредными привычками;
  • отмечание церковных праздников, особенно Пасхи.
Читать еще:  К чему снится быстро идти. Асфальтированная дорога во сне: к чему снится для женщины? Сонник от А до Я

Чтобы освятить квартиру факелом из Иерусалима, следует придерживаться определенных правил:

Одну из свечей зажигают и аккуратно вытягивают из пучка. Держа ее в руках, осторожно обходят всю квартиру, читая «Отче Наш». Заходить необходимо в каждую из комнат и заглядывать во все углы. Затем свечу оставляют в гостиной либо в той комнате, где собирается много людей, и оставляют ее догорать.

Этот чудодейственный факел способен исполнять желания. Перед обращением ко Господу, следует Его поблагодарить за все, а только потом просить желаемого. Только после этого пучок располагают перед иконой, зажигают его и читают молитву, сконцентрировавшись на Благодатном Огне. Так можно посидеть 5 – 15 минут, а затем пучок гасят до следующего раза.

Жечь свечи из Иерусалима нужно каждый день, пока желание не будет исполнено. В зависимости от сложности, на это уходит от пары дней до нескольких недель. Молитву произносить следует в полном одиночестве, чтобы никто не помешал.

Использовать эти свечи лучше в Пасху и остальные церковные праздники. Однако, необходимо учитывать, что обращаться к Благодатному Огню нельзя в траурные дни и Рождество. Будьте уверены, этот чудодейственный предмет приносит в дом Благодать и умиротворение!

В итоге

Иерусалимские свечи обладают огромным потенциалом, позволяющим проникнуться Духом Божества у себя дома. Их можно приобрести либо получить в дар только один раз в году – после празднования Пасхи. Свечи из факела зажигать следует во время молитвы, в дни сомнений и бед, в церковные праздники. Их невероятная сила укрепляет веру и наполняет дом и душу положительной энергией.

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Иерусалимская свеча: как зажигать и каково значение цветов

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Иерусалимская свеча в православном мире множество веков считается настоящим духовным даром. Часто верующие хранят ее вместе с остальными домашними святынями. Каково ее значение? Как зажечь иерусалимскую свечу? В какие дни или праздники это можно делать?

Такие вопросы часто возникают в православных христиан, которые могли получить такой подарок. Они просто не знают, что с ними можно делать. Ведь этот освященный предмет содержит в себе частичку Благодатного Божественного огня, и существуют некоторые ограничения по их применению.

Иерусалимские свечи — значение

Иерусалимская свеча — это по большей части факел, который состоит из 33 свечей. Почему именно 33? Это количество соответствует прожитым годам Иисуса.

Перед праздником Пасхи, в Великую субботу, с помощью этого святого предмета в Иерусалиме проходит схождение Благодатного огня. Другими словами совершается особенное богослужение в г. Иерусалим в церкви Господня Гроба. В завершение этого церковного служения священнослужители выносят из храма Благодатный Огонь (Святой Свет).

Факел служителя состоит из 33 иерусалимских свечей и символизирует воскрешение Господа.

Если верить преданию, то в мире наступит апокалипсис и конец света, если Святой Огонь не будет вознесен. Тысячи паломников ежегодно собираются в Иерусалиме, чтобы получить частичку Благодатного Огня. В этот день весь город пылает тысячами факелов Божественного света.

Именно иерусалимские свечи сохраняют святость и энергетику чистоты на целый год. С помощью этого священного предмета Благодатный огонь отвозят сначала в Грецию, а потом на Кипр. А уже от туда его распространяют по всему православному миру.

Читать еще:  Православные иконы, и их значение. Значение икон

Настоящие свечи изготовляются только монахами Иерусалима. Больше нигде. Монахи их делают из пчелиного воска. На сегодняшний день существует множество подделок. Но их довольно легко вычислить. Настоящая свеча источает запах меда.

Иерусалимские свечи — как использовать

Примечательно, что факел, который зажигают от Святого огня, нужно сразу же погасить. Помните, что эти свечи ни в коем случае нельзя задумать. Это греховно. Их можно гасить только руками (пальцами) или специальным колпачком. Только так можно сохранить в этом предмете дух святости и благодати.

Брать и сестры во Христе. Ведем свое сообщество во Вконтакте https://vk.com/molitvuikonu называется Молитвы на каждый день, где стараемся выкладывать праволсавные молитвы и новости. Если у вас есть своя страничка в вк, подписывайтесь на нас.

Также такая свеча требует очень бережного отношения и правильного хранения. А каждое последующее зажигание прибавляет ей все больше чудотворной энергии.

Священнослужители еще не советуют пучок разделять. Но в быту православные люди часто разделяют иерусалимский факел, а полученные свечи дарят родственникам, родным или близким людям. Такой подарок символизирует вечную жизнь и приносит с собой часть божественной благодати.

Всегда помните, что через пламя факела к человеку передается благодатный огонь. Например, если от него поджечь обычную церковную свечу — она превратится в настоящий носитель Божественного света. С помощью такого святого предмета можно очищать квартиры, дома, изгонять негативную энергию или излечить тяжелобольного человека. При такой святыне можно молиться об исполнении желания.

Иерусалимские свечи как использовать дома?

Молитесь при такой зажженной свече:

  • просите об избавлении от нужды;
  • об избавлении от скорби и грусти;
  • о счастье в браке;
  • о защите от недоброжелателей и врагов;
  • о здоровье родителей детей;
  • об улучшении отношений;
  • о прощении и отпущении грехов;
  • об удаче в торговле;
  • о вразумлении непутевого жены (мужа);
  • об удачной дороге в путешествии;
  • об улучшении дел;
  • об избавлении от наркотической зависимости или алкоголизма;
  • о легких родах и здоровье малыша;
  • о перспективной работе;
  • о исцелении или излечении от болезней и недугов.

Цвет иерусалимских свечей

На сегодняшний день в продаже можно встретить пучки разного цвета. Говорят, что каждый из них обладает своими свойствами и позволяет прийти к определенному результату. Значение цвета иерусалимских свечей позволяет сконцентрировать благодатную силу в нужном направлении, ведь каждый цвет обладает своей особенностью и характером.

Различают такие цвета:

  1. Черный цвет — позволяет справляться с большими проблемами или с навалившимися бедами. Подходит при депрессии, потери сил, хандре;
  2. Красные иерусалимские свечи позволяют избавиться от одиночества, снять венец безбрачия, избежать скандалов, ссор. Молитвы лучше направлять на обретение любви. Поможет наладить гармоничные отношения в семье;
  3. Белый факел обладает нейтральными свойствами. Он лучше всего подходит для защиты дома от клеветы или недобрых гостей. Молитвы перед таким пламенем даруют терпение и мудрость. Часто именно такой цвет поможет найти в человеке силы для спокойствия в тяжелых ситуациях;
  4. Желтый цвет является лучшим оберегом. Такой факел поможет в далеком пути или в новых начинаниях. Эффективен против неудач и депрессий;
  5. Зеленые иерусалимские свечи помогают в материальном благополучии. Они помогут обрести финансовый достаток и избавят от нужды. Также помогает вернуть утраченное здоровье.

Иерусалимские свечи — как хранить

Пучок лучше всего поставить дома к иконостасу. Нельзя хранить его в серванте или шкафу. Если дома нет икон, факел следует поместить в красный угол. Как только в вашем доме появился такой святой пучок, его обязательно нужно зажечь и почитать молитву.

Не рекомендуется нагревать или охлаждать факел. Из-за низких или высоких температур он может потерять форму или потрескаться. Солнечный свет же сделает его блеклым, поэтому лучше хранить не на солнце.

Источники:

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/591586-mozhno-li-razdeljat-puchek33-svechi-ierusalimskih-svechej.html
http://pravoslavie.guru/nuzhno-znat/kak-ispolzovat-33-svechi-iz-ierusalima-kogda-mozhno-zazhigat.html
http://ikona-i-molitva.info/ierusalimskaya-svecha-kak-zazhigat-i-kakovo-znachenie/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: