Христос родился славим его на польском.

Протоиерей Андрей Ткачёв: С нами Бог! Светлый праздник Рождества Христова

Один из самых главных христианских праздников является светлым и радостным, но есть в нём и печаль. Почему? Об этом вы узнаете из этого Рождественского текста

Один из самых главных христианских праздников является светлым и радостным, но есть в нём и печаль. Почему? Об этом вы узнаете из этого Рождественского текста

У Григория Богослова, по мотивам проповеди которого построен Рождественский праздничный канон, есть такие слова:

Христос раждается, славите! Христос с Небес, срящите (то есть «встречайте»)! Христос на земле – возноситеся! Пойте Господеви вся земля!

На основании этих простых слов есть рождественское приветствие: «Христос рождается!» или «Христос родился!». А в ответ принято отвечать: «Славьте Его!» или «Славим Его!». Или даже «Слава Христу, родившемуся от Девы Марии!». Ответ в разных регионах может быть разным, но он должен быть в духе нашей с вами веры. Ведь что такое «родился Христос»? Это самые драгоценные слова, которые ждали услышать многие люди всю жизнь и всю историю ветхозаветного мира. По крайней мере, праведники.

Фото: Elena Odareeva/shutterstock.com

То есть еврейские праведники умирали в великой печали, потому что не видали глазами своими Христа. И такой радости удостоился праведный старец Симеон Богоприимец, которому Сам Господь дал знать через Своего Ангела: «Ты не умрёшь, пока сам не увидишь Христа». И он увидел Его, Богомладенца, в Иерусалимском храме, взял на руки, благословил и пропел трогательную песню: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыка».

А до этого многие праведники умирали, спрашивая: ну что там, что там? А им отвечали: нет, нет, не родился ещё, и они с печалью отдавали Богу свою душу. И если бы они услышали слова «Христос родился! Родился Христос!», то вскочили бы со смертного одра и возрадовались так, как никто до них не радовался тысячи лет. То есть люди ждали, ждали, а Он всё не шёл, не шёл и не шёл. И, наконец, пришёл. Родился Христос. Как и предвещали пророки.

И Спаситель к нам явился,
Знал, что мир лежит во зле.
По смирению родился
Царь Небесный на земле.

Воистину родился Христос! В граде Вифлееме от Девы Марии родился Господь наш и Спаситель, искупитель наших грехов. Как говорят ангелы на небесах, а они тоже часто изображаются на иконе Рождества Христова: мы возвещаем вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне в Вифлееме, в граде Давидовом, родился Христос Господь. И вот вам знамение – Младенца найдёте повитого в пеленах и лежащего в яслях.

Обычно словом «знамение» описывают какие-то странные, великие события — разделение морских или речных вод, огненный дождь и так далее. То есть что-то необычное. А здесь ангелы говорят: вот вам знамение, найдёте Младенца. А что ж тут за знамение? Младенцы каждый день рождаются и лежат в тысячах и тысячах мест, повитые пеленами. Но в том-то и знамение, что этот Младенец, повитый пеленами, лежащий на руках Девы Марии или в яслях возле Нее – это как раз Господь.

И именно это удивительно, что Он, весь «необъименный», лежит в простых яслях. Как пророк Исайя говорит: «О, если бы Ты расторг небеса и сошёл! Горы растаяли бы от лица Твоего». То есть как воск растаяли бы горы от лица Твоего схождения, если бы Ты сошёл. Но он сошёл иначе, и никакая гора не растаяла. Он родился у Девы Марии, его запеленали, и Он лег Ей на руки. Вот вам знамение.

Знайте, кому кланяетесь, дорогие братья и сестры, знайте, что в лице этого Ребёнка вы кланяетесь Спасителю своему и Господу своему! Об этом знали даже язычники в лице трех волхвов. И они тоже есть на иконах Рождества, они пришли из далёкой Персии для того, чтобы принести Младенцу дары и поклониться Ему, хотя они не были верующими, как евреи, и Мессию не ждали. Они наблюдали звёзды, смотрели за звёздами. И звёзды возвестили им нечто странное: зажглась некая новая звезда, и они пришли вслед за ней в Иерусалим, нашли Господа, пошли в Вифлеем и принесли дары Господу.

И какие дары! Золото – как царю, ладан – как Богу, ибо ладан — это знак молитв, и смирну — это некая благовонная мазь, которой мажут мертвых. Это все равно, как если бы пришли к молодой родившей маме и принесли ей в подарок не сладости, не конфеты, не погремушки, а погребальный саван для её ребёнка на будущее. Как бы говоря: ребёнок твой умрёт, и вот ему наперёд подарок от нас. Представляете, маленькому Богомладенцу Христу уже принесли смирну, чтоб помазать Его мёртвое тело. Говоря этим: вот тебе подарок, ты умрёшь. Поклонились Ему со страхом, волхвы поцеловали Ему ручку или ножку, ибо Он достоин поклонения, и подарили ему вот такой странный подарок. А Мария смотрела на это всё и слагала в сердце своём.

Читать еще:  Отца георгия право на правду. В Костроме презентовали книгу священника «Право на правду» с критикой иерархов Русской православной церкви

То есть Господь родился как Жертва. И если мы никогда не говорим о смерти, когда рождается ребёнок, то с Христом всё наоборот. Он только родился, а Ему говорят: ты умрёшь. Ему говорят: греха в Тебе нет, но ты умрёшь. Не за себя умрёшь, а за нас, и воскреснешь из мёртвых, и вот Тебе золото, спасибо Тебе, вот Тебе ладан, Ты Господь наш, вот Тебе смирна, потому что Ты – Жертва.

Жертва за наши беззакония. Кошмар какой-то, не правда ли? И именно поэтому столь часто Рождественские колядки бывают минорными. Чудо, что Господь пришёл к нам, но послушайте, как плохо люди его встретили: волхвы принесли смирну, Ирод захотел убить, и нужно было бежать в Египет, а потом вернуться в Назарет и быть простым плотником. В таких колядках столько печали.

Думайте о Господе, братья и сестры! Думайте о Христе, потому что Христос постоянно думает обо всех вас! Христу больше не о ком думать, только о людях, которые любят Его. Поэтому думайте о Нём, ибо Он переживает о вас. «Христос рождается!» – говорим словами Григория Богослова. И отвечаем: «Славьте Его!».

Обсуждения

Слава Иисусу Христу! (христианские приветствия на разных языках)

25 сообщений

Раньше когда-то видела, что собирали фразы типа “Я тебя люблю” на разных языках. Вот в этой теме я предлагаю сделать подобное по сути, но немного другое по цели. Поскольку в нашей среде действительно велика вероятность общения с носителями других языков, а приветствие “Слава Иисусу Христу” скажет о тебе и твоих намерениях гораздо больше, чем обычное “Привет”, то думаю есть смысл узнать и выучить это приветствие на других яззыках.
Кто со мной согласен, приглашаю к поиску!

И еще такой момент. В русском языке я слышала разные варианты ответного приветствия (Во веки веков. Аминь; Слава на веки; На веки слава). Если в вашем храме отвечают по-иному, то было бы интересно узнать – как.

Laudetur Jesus Christus

Приветствие при встрече:

Слава Иисусу Христу!
Ответ: Во веки веков. Аминь.
Или:
Христос посреди нас.
Ответ: Есть и будет.

Приветствие в Рождественское время:

Христос рождается.
Ответ: Славьте Его!

Приветствие в Пасхальное время:

Христос воскрес!
Ответ: Воистину воскрес!

Спаси, Господи.
Ответ: Во славу Божию.

Во время работы:

Бог в помощь.
Ответ: Спаси, Господи.


Молитвенник (2003 г.)

А теперь на разных языках:

английский
Praised be Jesus Christ.
Now and forever! Amen.

белорусский
Пахвалёны Езус Хрыстус!
Навекі вечныя. Амэн.

итальянский
Sia lodato Gesù Cristo!
Sempre sia lodato! Amen

латинский
Laudetur Jesus Christus
In sæcula! Amen

латышский
Lai top slaveits Jēzus Kristus!
Mūžīgi mūžam. Amen.

литовский
Garbė Jėzui Kristui!
Per amžius! Amen.

немецкий
Gelobt sei Jesus Christus
In Ewigkeit! Amen.

польский
Niech będzie pochwalony Jezus Chrystus.
Na wieki wieków. Amen.

румынский
Lăudat să fie Isus Cristos!
În veci, Amin.

русский
Слава Иисусу Христу!
Во веки веков! Аминь!

словацкий
Pochválený buď Ježiš Kristus!
Naveky. Amen.

украинский
Слава Іисусу Христу!
Слава Богу навіки

чешский
Pochválen buď Ježíš Kristus.
Navěky. Amen.

Итальянский:
Пр.: Sia lodato Gesù Cristo!
О.: sempre sia lodato! Amen!

Немецкий:
Пр.: Gelobt sei Jesus Christus!
О.: in Ewigkeit! Amen!

Французский:
Пр.: Loué soit Jésus-Christ!
О.: aux siècles des siècles! Amen!

Пр.:Lai top slavets Jēzus Kristus!
О.: Mūžīgi mūžam! Amen!

Пр.: Kunnia Jesukselle Kristukselle!
О.: Iankaikkisesti. Amen!

Пр.: Garbe Jezui Kristui!
О.: Per amzius! Amen!

Пр.: ‘Niech bedzie pochwalony Jezus Chrystus!
О.: Na wieki wieków, amen!

только предупреждаю: это приветствие уже почти не употребляется. Даже в Польше постепенно выходит из “моды”. Из всех знакомых французов на него смогли как положено ответить только пожилые монахини (и 2 – средних лет). А из немцев – только очень старые, или поволжские (тоже только старшее и среднее поколение)
Что касается финского языка – так мы со знакомыми католиками из Хельсинки специально конструировали финский вариант. Он не употребляется.
С др. стороны, появились заменители (польский: Szczęść Boże, ответ: Bóg zapłać! (некоторые отвечают: daj Boże, но вокруг этого варианта идут ожесточенные баталии :)). В регионе Курпии говорят: Panie Boże dopomóż!
И отвечают: Bóg zapłać!

Читать еще:  Чему снится много струн на гитаре. Гитара: сонник

В Германии (строго говоря, слышал только в Баварии, хотя пишут, что также в Швабии и Австрии): Grüß Gott!, правда, по слухам (сам не мог проверить), в протестантских землях (Север Германии) этому приветствию придается иронический оттенок.

Пр. ¡Аlаbado sea Jesucristo!
O.: ¡por siempre sea alabado! Amen!
(Не стал трудиться и вписывать перевернутый восклицательный знак в начале предложений, но – имейте это в виду)

Навскидку несколько примеров из литературы 19-20 вв. (Специально проверил: никто из литературных героев не является священником и не обращается к священнику.)

Толпа деревенских парней и празднично разодетых девушек поднималась в гору. Они проходили мимо меня, восклицая: “Слава Иисусу Христу!” “Во веки веков!” – отвечал я.
(Э. Т. А. Гофман. Эликсиры сатаны /1815/)

. заходит весь обсыпанный снегом органист из Россон; едва ступил на порог, воскликнул звучным голосом:
– Laudetur Jezus Christus. Поздравляю с наступающим Рождеством.
(Ян Барщевский. Шляхтич Завальня /1844/)

Дверь в хату скрипнула, и всю ее ширь заполнил Слимак.
– Слава Иисусу Христу, – приветствовал он гостя.
– Во веки веков, – ответил Гроховский.
(Болеслав Прус. Форпост /1885/)

Палфи сидел на крыльце своего дома.
– Слава Иисусу, – говорить мужик, приподнимая шляпу.
– Вовеки слава, – ответил Палфи.
(В. В. Бонч-Бруевич. Назарены в Венгрии и Сербии /1905/)

– Слава Иисусу Христу, – сказал он, входя, на что Швейк за всех ответил:
– Во веки веков, аминь!
(Ярослав Гашек. Похождения бравого солдата Швейка /1912/)

Учтиво молвив: “Слава Иисусу!” – он приблизился к стойке.
(Ярослав Ивашкевич. Мать Иоанна от ангелов. /1943/)

– Слава Иисусу, добрый вечер, пан хозяин, – поздоровался Стась, входя в комнату.
(И. Л. Ле. Хмельницкий /1967/)

– Слава Иисусу Христу и деве Марии! – не стесняясь, как-то странно, не по-нашему, перекрестился поляк и громко добавил: – Слава Красной Армии!
(А. И. Фомин. На семи фронтах /1989/)

А я вот такой отрывок припас (это К.К. Паустовский. Далекие годы. Поездка в Ченстохов). Писатель вспоминает о паломничестве на Ясную Гору с бабушкой-полькой, Викентией Ивановной:

“Я заблудился, попал в узкий проход между стенами. Он был вымощен треснувшими плитами. В трещинах цвел подорожник. К стенам были привинчены чугунные фонари. Их, должно быть, давно не зажигали – в одном фонаре я разглядел птичье гнездо.

Узкая калитка в стене была приоткрыта. Я заглянул в нее. Яблоневый сад, весь в солнечных пятнах, спускался по склону холма. Я осторожно вошел. Сад отцветал. Часто падали пожелтевшие лепестки. Жидкий, но мелодичный звон долетел с костельной колокольни.

Под старой яблоней сидела на траве молоденькая польская крестьянка и кормила грудью ребенка. Ребенок морщился и хрипел. Рядом с женщиной стоял бледный, опухший крестьянский парень в новой фетровой шляпе.

На шляпе была нашита синяя атласная лента и за нее заткнуто павлинье перо. Парень смотрел себе под ноги круглыми глазами и не шевелился.

Низенький плешивый монах с садовыми ножницами в руке присел на пне против женщины. Он внимательно посмотрел на меня и сказал:

– Hex бендзи похвалены Езус Христус!

– На веки векув! – ответил я так, как меня учила бабушка.

Православная Жизнь

Main menu

Вы здесь

Христос рождается, славите! Рождественские послания Предстоятеля и архиереев УПЦ

Христос родился, чтоб нас объединить в Истине, Которой является Он Сам, чтоб мы во Христе учились познанию того, что есть воля Божия, и старались творить ее, ибо в воле Божией – наша жизнь.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Предстоятеля Украинской Православной Церкви
Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия
архипастырям, пастырям, монашествующим
и всем верным чадам Украинской Православной Церкви

Христос рождается, славите!

Сердечно поздравляю всех Вас: боголюбивые Архипастыри и пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры, – с великим и радостным Праздником Рождества по плоти Спасителя нашего и Бога, Господа Иисуса Христа.

В эти священные дни вся полнота нашей Святой Украинской Православной Церкви возносит смиренные молитвы, воспоминая и прославляя непостижимую Божественную любовь и благодаря Бога за то, что Он сошел на землю, принял на Себя нашу человеческую природу, чтоб спасти нас. Святой Григорий Неокесарийский говорит, что Ветхий Денми Бог стал Младенцем, чтоб нас сделать Божиими детьми; Сидящий во славе на Небесах ради нас покоится в яслях бессловесных животных; Бесстрастный, Бестелесный, Необъятный повивается пеленами, чтобы разорвать узы греха, которыми было связано человечество.

Читать еще:  Народные приметы 15 февраля сретение господне. Народные приметы, связанные со Сретением Господним

В эти праздничные дни мы с любовью и благоговейным удивлением воспоминаем благословенную Вифлеемскую ночь, под таинственным покровом которой свершилась «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3:16). Сын Божий родился ночью, чтоб развеять духовную ночь, которой грех объял человечество, и чтоб напомнить нам, что Он, наш Спаситель и Господь, есть «Свет Истинный, Который просвещает всякого человека, грядущего в мир» (Ин. 1:9), чтоб напомнить, что Он есть Солнце Правды, с Которым ночь становится днем и без Которого день становится ночью.

Какими счастливыми были Вифлеемские пастушки, которые слышали Ангельское пение: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2:14). Они с трепетом ступили в Вифлеемскую пещеру и увидели Дивного Богомладенца, повитого и лежащего в яслях (Лк. 2:16). Их разум не смог постигнуть, но верой сердца они уразумели, что пред ними лежит Тот, Кто некогда из девственной земли сотворил Адама и Кто теперь из Пресвятой Девы соткал Себе плоть и пришел Сам на землю как Новый Адам.

Пастушки верой сердца уразумели, что перед ними лежит Предвечный Бог, Который пришел на землю, чтоб спасти человечество, которое Он создал, и чтоб уничтожить смерть, которую Он не сотворял (Прем. 1:13). Пастушки верой сердца уразумели, что перед ними лежит Великий Пастырь, Который «полагает душу Свою за овец» Своих (Ин. 10:11), Который оставил много овец незаблудившихся, чтобы найти одну заблудшую (Мф. 18:12).

Пришли к новорожденному Богомладенцу и мудрые Волхвы, три Царя с востока, которые принесли Ему дары: ладан, золото и смирну. Волхвам было открыто, что перед ними лежит «Первосвященник будущих благ» (Евр. 9:11) и «Царь царей» (Откр. 19:16). Весть о том, что в мир пришел Царь (Мф. 2:2), встревожила властолюбивого царя Ирода, а потом, на протяжении всей истории, эта весть тревожила тех, кто, подобно Ироду, был одержим страстью властолюбия. Властолюбцы не хотят иметь над собой Царя, ибо в своей гордыне они считают себя лучшими всех. Властолюбцы не воспринимают власть как Крест, который должен возложить на них Бог, они считают, что власть – это нечто, чего необходимо самому добиваться, употребляя все возможные меры и средства, независимо от их морального наполнения. Властолюбцы, если даже верят во Христа, они не покоряются Христу, а наоборот, пытаются принудить Христа делать их земными царями. Именно этого требовали от Спасителя, как от Мессии, иудейские старейшины; и когда они услышали слова Спасителя, что Его Царство не от мира сего, они возненавидели Христа и распяли Его.

Властолюбие – это медаль, на обратной стороне которой находится богоборство. Властолюбие уничтожает всех, кто им одержим, независимо от того, мирской ли это человек, или этот человек облечен в высокий духовный сан; оно уничтожает всех и вся.

Об этом необходимо помнить, дорогие братья и сестры. Необходимо помнить, что Сын Божий пришел на землю, чтоб подарить нам Царство вечное, Царство не от мира сего. Сын Божий создал Церковь, которая ведет человека к вечному Царству и вечной жизни. Церковь является таинственным Телом Христовым, а Он, Сын Божий, наш Спаситель, является ее Главой и Великим Кормчим. Все люди, без исключения, должны покоряться Церкви, то есть не руководить ею, а жить по законам Церкви. Кто вносит законы властолюбия и насилия в жизнь Церкви, тот становится в Церкви чужим телом, которое рано или поздно благодать Божия выбросит за Церковный порог.

Да не будет сего с нами, ибо Христос родился, чтоб нас объединить в Истине, Которой является Он Сам, чтоб мы во Христе учились познанию того, что есть воля Божия, и старались творить ее, ибо в воле Божией – наша жизнь.

Еще раз поздравляю Вас, дорогие братья и сестры, с Рождеством Христовым, с Новым Церковным годом и с праздником святого Богоявления. Пусть Сын Божий, Который родился в мир и сделался Сыном Человеческим, благословит всех нас, весь наш Украинский народ и землю. Пусть Вифлеемская звезда озаряет наши земные пути, чтобы мы в мире, смирении и взаимной любви проводили дни своего земного странствования, а в вечности сподобились жить в радости там, где царствует вечный Царь, Владыка и Господь наш Иисус Христос. Аминь.

Митрополит Киевский и всея Украины

Рождество Христово, 2018/2019

Рождественские послания архиереев Украинской Православной Церкви

Источники:

http://tsargrad.tv/articles/protoierej-andrej-tkachjov-s-nami-bog-svetlyj-prazdnik-rozhdestva-hristova_177367
http://vk.com/topic-218927_21605359
http://pravlife.org/ru/content/hristos-rozhdaetsya-slavite-rozhdestvenskie-poslaniya-predstoyatelya-i-arhiereev-upc

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: