Что обозначает имя лина. Имя лина на разных языках

Происхождение, характеристика и значение имени Лина

Происхождение и значение

Если у каждого имени есть свои исторические и социальные корни, то интернациональное женское имя Лина имеет очень богатый и сложный изначальный смысл. Многие лингвисты связывают его с мужским греческим названием сына бога Аполлона по имени Линос, в переводе – «лен». В Священном Писании упоминается сподвижник апостола Павла по имени Лин. «Греческая» версия толкования имени сводится к значению «печальная весть».

Латинские корни имени Лина тоже ведут к древней мифологии. Слово переводится как «сирена», существо, наделенное дикой стихийностью и божественным голосом.

Некоторые исследователи расшифровывают его как аббревиатуру, образованную от начальных слогов организации Лига Наций, выступающей за мир.

Убедительно выглядит точка зрения ученых, настаивающих на том, что имя может быть сокращенным вариантом от известных личных имен, заканчивающихся словом «лина». Это – Полина, Ангелина, Алина, Каролина, Галина и др. Поэтому и перевод слова в каждом языке получает новое звучание. В Дании имя Лина переводится как «чистая», в Италии – «солнечный свет», с арабского – звучит как «нежная», «подобная красоте пальмы».

Астрология имени

  • Знак Зодиака: Близнецы
  • Планета-покровитель: Меркурий
  • Камень-талисман: изумруд, янтарь, нефрит
  • Цвет: оранжевый, зеленый
  • Растение: чемерица
  • Животное: крот
  • Благоприятный день: суббота

Черты характера

Тайна имени Лина в том, что оно может звучать и восприниматься по-разному в составе многих похожих имен. Этим объясняется ярко выраженное желание такой личности всегда быть нужной, востребованной, первой. Обладательница имени – энергичная, пластичная и подвижная девушка. Ее характеру присуща твердость. Она независима, упряма, скрытна, самолюбива. Это женщина-повелитель.

Такой ребенок унаследовал противоречивые черты характера своих родителей и формы их поведения. Уже в детстве Лина конфликтует с мамой, хотя очень любит ее. Факт разноликости темперамента дает ребенку возможность примерять на себя различные формы поведения взрослых и детей. Она выделяется среди сверстников не только энергичностью, артистичностью, но и способностями воспринимать много информации, запоминать и по-взрослому рассуждать.

Учится Лина хорошо. Однако стремление быть во всем первой создает напряжение и делает девочку раздражительной. Ребенок становится менее искренним и более упрямым. У нее так и не получается избавиться от комплекса превосходства даже во взрослой жизни. Подозрительность, нетерпимость и самоуверенность мешают развитию ее способностей и самоутверждению.

Увлечения и хобби

Женщина по имени Лина – человек творческий. Она не ограничивает себя рамками какой-то деятельности. О таких людях говорят, что они «или творят, или вытворяют». Несмотря на подвижный характер, девушка умеет сосредотачиваться и длительное время работать.

Ее увлекают росписи на ткани (батик) и витражах, составление композиций из цветов, квиллинг и коллекционирование кукол. Владелица загадочного имени Лина наделена поэтическим даром, великолепно танцует, умеет готовить и печь. Иногда создается впечатление, что нет такого творческого занятия, которое не по плечу талантливой женщине.

Профессия и бизнес

Способности такой личности не остаются незамеченными. Однако выбрать любимую работу оказывается непросто. Вектор амбиций является масштабным. Лине интересна творческая работа. Однако настоящее удовольствие приносит дипломатическая деятельность, профессия врача, переводчика, дизайнера, журналиста, эколога, музыканта.

Здоровье

Обладательнице имени Лина нужно беречь почки, избегать инфекционных заболеваний, избавляться от внутреннего напряжения. Отдых и труд должны быть сбалансированы.

Секс и любовь

Лина обладает живым темпераментом. Она очень чувственна, имеет яркую и буйную фантазию, поэтому в сексе активна. Партнеры называют ее богиней наслаждений. Но она мечтает о настоящем принце, который, увы, в скором времени оказывается среди отверженных ею юношей. Со временем понимает, какой мужчина ей действительно нужен – самодостаточный, надежный, волевой и понимающий.

Семья и брак

Замуж Лина выходит поздно, так как семейная жизнь мало ее прельщает. Ей нужна свобода, обеспеченность и внимание. Она редко довольна своей судьбой. У нее высокая планка требований к себе и окружающим людям. К супругу особых чувств не испытывает, но уважает и считает удачным выбором. Их очень сильно объединяет стремление к приобретению знаний и общий бизнес. Детей она балует и лелеет, а семью – бережет.

Совместимость Лины в любви и браке

Характеристика имени по буквам

Л – эстетический взгляд на вещи, творческие способности. Такой человек интересен в общении, умеет располагать к себе, уступать и подстраиваться под других людей. Обожает сюрпризы и нестандартные ситуации. Умеет любить, хранит верность избраннику. Желает делиться знаниями, эмоциями и ощущениями со второй половинкой. Сильно привязан к родным людям.
Буква «Л» в начале имени говорит о самовлюбленности, капризности такого человека, пренебрежительном отношении к окружающим.

Читать еще:  Знак дева даты рождения. Рожденные под знаком дева

И – богатая фантазия, проницательность, живой ум, практичность, внимательности к деталям. Носитель имени с этой буквой стремится к гармонии с собой и окружающим миром. Обладает хорошим чувством юмора, наделен чувствительностью, добротой и мягкостью. Это честный и прямолинейный человек. В любви романтичен, долго ищет свой идеал.

Н – внутренняя сила, стойкость духа, острый ум. Такой человек избирателен во всем, неуступчив, не умеет идти на компромисс. В работе проявляет себя старательным, исполнительным и ответственным сотрудником, не любит монотонный труд. Заботится о своем здоровье. В любви предъявляет завышенные требования к избраннику.

А – активность, тяга к начинаниям, желание достичь успеха в жизни, стремление к комфорту. Носитель имени с этой буквой обладает силой и стойкостью духа, самостоятельностью, внешней яркостью, лидерскими качествами. Поступает по-своему, не любит подстраиваться под других людей.

Характеристика имени по нумерологии

3 – внутренняя сила, ответственность, интеллектуальные и творческие способности, стремление к самосовершенствованию, открытость. Человек с таким числом имени – разносторонняя и одаренная личность. Он имеет широкий круг интересов. Быстро и легко добивается успеха в выбранной сфере деятельности. Бывает нерешительным. Наделен веселым нравом, верит в лучшее. Общительный, доброжелательно относится к окружающим, избегает конфликтных ситуаций. Ценит дружбу. Без друзей чувствует себя несчастным. Стремится ощутить жизнь во всех проявлениях, обожает путешествовать. Из-за открытости и доверчивости часто становится жертвой обмана.

Значение имени Лина

Краткая форма имени Лина. Линка, Линуша, Линок, Линочек, Линуся, Линусик, Линочка, Линчик, Линучча, Линетта, Лино, Лине.
Синонимы имени Лина. Эвелина, Полина, Каролина, Анжелина, Паулина, Аполлинария, Галина, Магдалина, Василина, Элина, Акулина, Капитолина, Аделина, Алина, Лиана, Лидия, Линда, Амалия.
Происхождение имени Лина. Имя Лина русское, немецкое, греческое.

Имя Лина имеет несколько версий происхождения. По первой версии, имя Лина имеет греческие корни и произошло от имени Линос (Лин), которое носил основатель города Линос – Лин, сын Аполлона (греческая мифология), которое возможно переводится как «лён» («линум»). Также в переводе с греческого языка имя Лина означает «печальная весть». В Новом Завете упоминается Лин, христианин из Рима, сподвижник апостола Павла. Есть вероятность, что женское имя Лина – это производная мужского имени Лин.

По второй версии, имя Лина в переводе с латинского языка означает «сирена». Именно так называли жители этих полуженщин-полуптиц с прекрасными чарующими голосами.

Известно также, что после окончания Первой мировой войны, когда был образован международный миротворческий совет Лига Наций, многие революционно настроенные советские граждане называли своих дочерей Лина – от первых букв «ЛИга НАций».

Очень часто в Европе имя Лина произносят как Лайна или Лиана, Лине или Линетта. Вполне возможно, что это отдельные независимые имена, и Лина – это один из вариантов обращения.

Имя Лина в различных языках имеет разный перевод. Так в арабском языке имя Лина переведут как «красивая как пальма» или же «нежная», в Дании – «чистая», в Греции также могут перевести как «гречанка» (образовано от «eline»), в Италии – «солнечный свет».

В современное время имя Лина употребляется как самостоятельное имя, но продолжает использоваться и как уменьшительно-ласкательное обращение ко многим женским именам, не только заканчивающихся на «-лина»: Эвелина, Полина, Каролина, Анжелина, Николина (Николь), Павлина (Паулина), Аполлинария, Галина, Магдалина, Хорхелина (Жоржина, Георгина), Виталина, Василина, Русалина, Элина, Акулина, Евангелина, Капитолина, Мигелина (Мишель), Ангелина, Аделина и другие. Но также это обращение к именам – Алина, Лиана, Лидия, Линда, Лилиана, Элиана, Урсулина, Залина, Илина, Амалия, Жаклин, Ульяна и многим других именам.

Имя Лина не числится ни в православных, ни в католических святцах, хотя мужское имя Лин присутствует. Именины для имени Лина – смотрите соответствующее полное имя.

Лина очень общительная и интересная девушка. Среди сверстников её всегда выделяет активность. За сильной и волевой внешностью скрывается восприимчивая и добрая натура, но Лину не просто убедить в чём-либо.

Она не редко ссорится с родителями. Черты характера девушки способствуют тому, что она не редко попадает в различные непростые ситуации. Лина пользуется успехом у противоположенного пола. Целеустремлённость помогает ей в учёбе в институте.

Работа Лины не должна вгонять её в жёсткие рамки. Кропотливый труд не для неё. В качестве специальности эта девушка обычно выбирает такие профессии как художник, скульптор или врач. В трудовой деятельности она всегда подтянута и аккуратна.

Добиваться целей в жизни ей помогают такие качества как аналитический склад ума, любознательность, и прекрасная память. Эмоциональность, необъективность и вспыльчивость не редко мешают Лине и портят отношение к ней окружающих. Девушка старается сдерживать свои негативные эмоции и не показывать обид. Со временем она становится раздражительной.

Читать еще:  Почему люди остаются одни. Почему человек остается один

Только близкие друзья знают, насколько Лина ранимый человек. Она всегда готова прийти на помощь. Со стороны она создаёт впечатление властной и независимой женщины, к которой практически невозможно найти подход.

Семейная жизнь Лины складывается удачно. Она любящая жена, заботливая мать и хорошая хозяйка. Лина с удовольствием принимает гостей. Старается держать дом в чистоте. Часто у неё рождаются двое детей – мальчик и девочка. Их упрямство часто не даёт Лине покоя.

Внешне Лина больше похожа на отца, а характером она пошла в мать. Благодаря своему трудолюбию она может много достичь в жизни. Интуиция девушки всегда подсказывает ей, когда её стараются обмануть. Лина старается всегда хорошо относиться к людям, идёт со всеми на контакт. Она прямая в разговоре с собеседником. Если её что-то не устраивает, всегда способна высказать конкретные претензии. Любые действия она совершает обдуманно.

Она любит находиться в компании. Всегда ведёт себя раскованно. Девушка хорошо танцует, умеет петь, может рассмешить гостей. Лина с удовольствием ходит в гости.

У Лины, рождённой зимой, плохо развито чувство юмора. Она может обижаться без видимых на это причин. Отмечающая день рождения летом, Лина добра, необидчива, всегда идёт на компромиссы. Может посветить свою жизнь вере. «Осенняя» Лина расчётлива, имеет хорошее воображение. Она хорошо справится с работой на руководящей должности. Путешествия – это одно из её главных увлечений.

«Зимней» Лине нравится чувствовать власть над окружающими. Она старается подчинить себе людей любыми способами. Каждое её действие должно приносить результат. Она всё делает обдуманно. В работе она проявляет настойчивость и дисциплинированность.

При необходимости обладательница этого имени умеет приспосабливаться к обстановке, привлекать к себе внимание и завоёвывать симпатии. Благодаря своему таланту и профессиональным успехам она быстро продвигается по карьерной лестнице. В любой выбранной Линой профессии она добьётся хороший результатов.

Лина практична и бережлива. Она всегда старается сохранять здравый рассудок, хотя это ей удаётся не в любой ситуации. При общении с близкими людьми она старается идти на уступки. Лина избегает грубого общения, любыми способами старается обойти тупиковые ситуации. В коллективе она проявляет лидерские качества. Она проявляет изобретательность, способна побудить людей к действиям. Лина умеет радоваться жизни и ценить приобретённый опыт.

Значение имени Лина, происхождение имени, характер и судьба его обладательницы

Если вы когда-нибудь слышали имя Лина, то могли подумать, что это уменьшительная форма от какого-нибудь другого: Каролина, Виталина, Ангелина, Аполлинария и тому подобного. Однако всё не так на самом деле. Значение имени Лина совершенно самостоятельное. О нём и пойдет речь в статье, а также влиянии этого сочетания звуков на характер, способности, эмоции и судьбу его обладательницы.

Интернациональное имя Лина: значение, происхождение

Будучи самостоятельным наречением, оно встречается во многих языках. Правда, имеет порой специфическое звучание. Так, во Франции обладательницу этого имени назовут Линетт, в Италии и Португалии − Лино, в Дании − Лине, в Эстонии − Лиина. Но преобладает, конечно, привычный нашему слуху вариант.

Итак, если Лина − самодостаточное имя, то что оно означает и с какого языка переводится? Здесь тоже имеется несколько интересных вариантов.

Возможно, это имя переводится с греческого как «печальная весть» или, по другой версии, «лён». Также есть вариант перевода с латинского − «сирена», сладкоголосая и опасная героиня мифов с лицом женщины и телом птицы. Некоторые исследователи имён полагают, что это женское имя происходит от мужского Лин − так звали мудрого древнегреческого правителя и мифологического персонажа. По этой причине ещё одним переводом может считаться слово «мудрая».

Сейчас это красивое имя можно встретить в разных языках, но перевод может различаться: в арабском − «пальма», «нежная», в итальянском − «свет солнца», в датском − «чистая». Вот такое интересное и многогранное получает новорожденная Лина значение имени.

Характер обладательницы

Теперь посмотрим, как это наречение влияет на ту, кому оно досталось.

Хорошими чертами характера Лины являются общительность и приветливость. Она из тех, кто легко находит общий язык с любым человеком и создаёт вокруг себя атмосферу теплоты, доброжелательности, доверительности. Очень доброй и отзывчивой, спокойной и рассудительной вырастет наречённая именем Лина. Значение имени, характер и судьба тесно переплетаются в этом случае. У этой девушки доброе сердце и богатый внутренний мир.

Читать еще:  День всех влюбленных православный праздник. День св

Но приносит имя Лина с собой и отрицательные качества: меланхоличность, пессимизм, склонность к слезам, порою капризность. Сгладить эти черты можно родительской любовью и грамотным воспитанием. Посмотрим теперь, как ведёт себя обладательница имени Лина в разные периоды своей жизни.

Детство и подростковый возраст

В подвижности и активности, но одновременно в задумчивости и нежности раскрывается значение имени Лина. Для девочки, наречённой так, очень важна поддержка родителей и общий позитивный, доброжелательный настрой в семье. Если ребёнок загрустил и засомневался в себе, важно помочь ей развеять неприятные мысли. Сделать это легко с помощью творчества, которое Лина как одарённая натура просто обожает. Нужно только найти то, что больше всего по душе: рисование, танцы, музыка, сочинительство, рукоделие, актёрская игра, моделирование, дизайн и так далее.

В переходном возрасте Лина обычно спокойна и рассудительна, хотя порой у неё случаются приступы дурного настроения и самоуничижения. Она может конфликтовать с родителями, но только в тех случаях, когда они не принимают в расчёт её мнение и пытаются задавить авторитетом. Эта девушка любит общение, у неё всегда много знакомых, приятелей и друзей обоих полов.

Способности и склонности

Философская и глубокая натура − так можно охарактеризовать ту, что носит имя Лина. Значение имени и судьба нередко оказываются связаны. Так происходит и в этом случае: у Лины ярко выраженные способности к анализу и проникновению в суть явлений. Может она быть одарена артистическим, музыкальным или писательским талантом, а благодаря своей упорности и последовательности добьётся заметных успехов. Общение и налаживание контактов даётся этой девушке без усилий.

Профессия

При выборе дела всей жизни также проявляется значение имени Лина. Эта девушка взвешенно принимает решения и всегда осознаёт, что лучше для неё. И она не останется на высокооплачиваемой должности, если это дело не приносит ей морального удовлетворения и личностного развития.

Лина отлично справится с работой на руководящей позиции, поскольку умеет вдохновлять, поддерживать и отыскивать подход к любому человеку. Но как начальница она будет весьма резка и сурова, если подчинённые не оправдают ожиданий. Лина требовательна к другим, но и к себе не меньше. Носительницы этого имени часто являются перфекционистками и остро переживают свои неудачи.

Хорошо подойдут Лине творческие специальности, а также профессии, связанные с психологией, социологией, педагогикой. В минуты, когда недостаёт оптимизма, расслабиться и набраться энергии поможет тихое хобби, связанное с рукоделием, коллекционированием, путешествиями, фотографированием и тому подобными созерцательными занятиями.

Любовь и отношения

Лучше всего у Лины получается располагать к себе людей и заводить знакомства. Но, с другой стороны, перепады настроения могут портить отношения с теми, кто плохо знает её характер. Эмоциональность, впечатлительность и ранимость − именно такие качества предполагает значение имени. Лина из тех девушек, которые бурно переживают и долго помнят свою первую любовь и первые серьёзные отношения. Разбитое сердце у неё заживает медленно, разочарование в любви заставляет усомниться в себе, своей привлекательности и способности стать счастливой. И хотя у Лины много поклонников, её нельзя назвать ветреной. Больше всего она мечтает отдать своё сердце единственному, верному и заботливому человеку.

Пройдя через романтику и разочарования, повзрослев и научившись на ошибках, Лина в отношениях ищет прежде всего стабильность и надёжность. Нередко она находит это в лице супруга старше её по возрасту. Однако замуж без любви и доверия обладательница этого имени ни за что не выйдет, поэтому достойного мужчину будет выбирать долго, руководствуясь при этом и разумом, и сердцем.

Рекомендации для Лины

Жизнь обладательницы такого имени может стать более наполненной и гармоничной, если позволить себе ощущать все эмоции, но не погружаться в них слишком глубоко. «Печальная», «мудрая», «светлая», «нежная», «изящная» − таково значение имени Лина, и оно определённо накладывает отпечаток на характер.

Главный жизненный урок для Лины состоит в том, чтобы найти баланс между эмоциями и разумом, фантазией и реальностью, очарованием и принятием как есть. В общении с людьми стоит чаще прислушиваться к голосу интуиции, а если постигнет обман или разочарование, стараться не переносить один негативный опыт на все взаимоотношения. В любой ситуации Лине важно сохранять своё природное спокойствие и взвешенность суждений, а также формировать у себя оптимистичный настрой и не впадать надолго в хандру.

Источники:

http://my-calend.ru/names/lina
http://kakzovut.ru/names/lina.html
http://www.syl.ru/article/203126/new_znachenie-imeni-lina-proishojdenie-imeni-harakter-i-sudba-ego-obladatelnitsyi

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: