Имя дари. Значение имени дариа

Что означает мужское имя Дарий?

История имени

Возникновение имени Дарий, скорее всего, относится к древнеперсидскому «Dārayavauš», состоящему из двух корней: «dar» — «владеть» и «vau» — «добро». Следовательно, значение имени Дарий расшифровывается как «обладающий богатством» или «владелец добра». В немного измененном виде – Дарейос или Дариос – это имя встречалось также в Древней Греции.

Впервые имя Дарий появилось в летописях еще до нашей эры. На протяжении нескольких веков основателями и правителями Древней Персии была династия Ахеменидов, среди представителей которой прославились целых три царя, носивших имя Дарий.

В 39-37 гг. до нашей эры властителем Понтийского государства, расположенного на южном берегу Понта Эвксинского (современного Черного моря), был царь Дарий Понтийский. За свое недолгое правление он сумел не только упрочить это небольшое государство, но и отвоевать для него новые территории.

Именины Дария

В православном календаре нет мужского имени Дарий. Поэтому при крещении мальчика священник предложит родителям выбрать другое христианское имя. Больше всего по звучанию подходит имя Гурий, имеющее библейское происхождение и переводящееся с иврита как «львенок».

В истории христианства было несколько святых и мучеников по имени Гурий, поэтому и именины отмечаются не один раз: 3 июля, 14 августа, 17 октября, 28 ноября, 18 декабря, 20 декабря.

Иногда в качестве крестильного выбирают имя праведника, в день памяти которого малыш появился на свет. В этом случае дата именин будет зависеть от дней почитания этого святого.

Небесной покровительницей мальчика или мужчины, носящего имя Дарий, может быть и святая Дарья Римская – одна из самых почитаемых христианских великомучениц. День ее памяти отмечается ежегодно 1 апреля.

Различные варианты имени

Имя Дарий не имеет краткой формы. Но уменьшительно-ласкательные прозвища все же можно придумать – Дарик, Даруня, Дарёнок, Даричек, Дарушик, Дарочек, Даря. Некоторые используют в этом качестве иностранные аналоги имени. Их различные варианты приведены в таблице.

Отчества, образованные от имени Дарий, будут произноситься и писаться Дарьевна и Дарьевич. Женский аналог имени – Дарья или Дария.

Знаменитые тезки

К сожалению, в русской истории почти не было известных людей, носивших имя Дарий. Зато их очень много среди представителей других государств.

  1. Дарий Ильич Нагуевский (1845-1918) – русский ученый-филолог, профессор классической римской словесности.
  2. Дариус Нэш Кауч (1822-1897) – американский генерал, участник Гражданской войны 1861-1865 гг., впоследствии известный натуралист и бизнесмен.
  3. Дарио Фо (1926-2016) – итальянский драматург, режиссер, теоретик сценического мастерства.
  4. Дарий Нгава (1929-2008) – католический прелат, епископ епархии Ларантуки (Индонезия).
  5. Дарио Ардженто (род. 1940) – итальянский режиссер, сценарист и продюсер.
  6. Дариуш Немирович (род. 1952) – польский оперный певец и преподаватель консерватории.
  7. Дариюс Мийо (1892-1974) – французский дирижер, композитор, музыкальный критик.
  8. Дариуш Зависляк (род.1972) – польский режиссер и кинодраматург.
  9. Дарюс Владович Каспарайтис (род. 1972) – российский и литовский хоккеист, олимпийский чемпион.
  10. Дариуш Михальчевский (род. 1968) – польский боксер-профессионал.

Имя Дарио принадлежит многим спортсменам-футболистам из разных стран. Достаточно вспомнить такие фамилии, как Срна, Жозе дус Сантос, Шимунич, Конка, Ертеу, Цвитанич, Вероу, Брглес и другие.

Характер и судьба

Благодаря необычности своего имени Дарий всегда будет находиться в центре внимания. Но природная сдержанность и строгость, а также повышенное чувство собственного достоинства, которыми в полной мере наделен этот человек, исключат возможность насмешек или подтрунивания со стороны окружающих.

В детстве

Мальчик растет активным и жизнерадостным. Он с удовольствием общается со сверстниками и часто выступает заводилой различных игр и шалостей. Но вместе с тем Дарик очень послушный и никогда не будет совершать поступки наперекор воле родителей.

Ребенок весьма любознателен и как губка впитывает разнообразные сведения. Правда, они часто перепутываются в его голове, и Дарик может сказать что-нибудь невпопад, вызвав улыбки у слушателей. Но мальчик и сам обладает отличным чувством юмора и всегда готов повеселить друзей или родных, при этом он тоже заразительно смеется.

Читать еще:  Скачать тест на любовь телефон. Скачать Тест на любовь на андроид v.0.1

В школе Дарик учится неплохо, ему в равной степени легко даются и точные, и гуманитарные дисциплины. Но получать одни пятерки ему мешает неусидчивость, парень тяготится однообразными занятиями и невнимательно слушает преподавателей.

У мальчика по имени Дарий прирожденный артистизм, он очень похоже копирует всех своих знакомых, причем умеет подметить самую суть характера каждого человека. Родителям следует обратить на это внимание и определить ребенка в театральный кружок или студию, где он сможет развить свой талант.

Кроме того, Дарик любит спорт, в особенности командные виды – футбол, баскетбол, хоккей. Он с удовольствием посещает уроки физкультуры и может даже без ведома родителей записаться в спортивную секцию.

Разносторонность интересов нашего героя делает возможным его поступление в любое учебное заведение. Если Дарик не захочет посвятить свою жизнь спорту или театру, то он может стать переводчиком, юристом, дипломатом или экономистом. Найдет свое призвание юноша и в рекламном или IT-бизнесе, компьютерных технологиях или программировании.

Во взрослой жизни

В какой бы отрасли ни нашел применение своим силам мужчина по имени Дарий, он всегда будет работать «с огоньком». А следовательно, в кратчайший срок сможет добиться повышения, а затем добраться и до кресла руководителя. Высокая работоспособность в сочетании с обширным багажом знаний помогут нашему герою не только реализовать карьерные амбиции, но и существенно повысить свое благосостояние.

В любом коллективе обладатель имени Дарий пользуется заслуженным уважением и авторитетом. Его ценят за порядочность, честность и справедливость не только по отношению к начальству, но и к работникам низшего ранга. К тому же даже взбираясь по карьерной лестнице, он никогда не пойдет по головам и не опустится до лести, подхалимства или сплетен.

Характер Дария отличается некоторой импульсивностью, и иногда он способен совершать поступки, не совсем поддающиеся объяснению. Например, внезапно поменять работу, уехать в незапланированный отпуск или разорвать отношения с близкими людьми. Но следует отметить, что никогда такие метаморфозы не приводят к ухудшению положения нашего героя. Напротив, они вносят в его судьбу необходимую свежую струю и выводят на новый виток в карьере или личной жизни.

Любовь и семья

Обладатель имени Дарий относится к категории ветреных и непостоянных мужчин. Влюбляясь, он совершает ради понравившейся дамы целый ряд романтических и безумных поступков, заваливая ее цветами и подарками. Но, через непродолжительное время обнаружив новый объект, тут же забывает про свои клятвы и признания и переключается на завоевание очередной пассии.

В молодости нашего героя прельщают раскованные и веселые девушки с внешностью фотомодели. И только с возрастом, пресытившись непрерывной чередой не слишком обремененных интеллектом красоток, Дарий начинает обращать внимание на серьезных и спокойных женщин.

В качестве жены ему подойдет сильная, уверенная в себе женщина, обладающая немалым терпением и способная прощать супругу невинные мужские шалости. Она станет полноправной хозяйкой в доме, поскольку Дарий не будет утруждать себя этими обязанностями.

Совместимость имен

Коммуникабельному по натуре Дарию требуется постоянно находиться в обществе.

В больших и шумных компаниях он чувствует себя как рыба в воде, изливая на слушателей целый поток интересных фактов, анекдотов и острот. Мужчина и дня не может прожить без тусовок, вечеринок и встреч с друзьями. При этом он флиртует с хорошенькими девушками и не всегда способен устоять перед чарами очередной красотки.

Женщине, которая хочет связать свою жизнь с Дарием, следует знать об этой его особенности и не пускать дело на самотек. А прежде чем пойти под венец, проверить свое и его имена на совместимость, чтобы избежать в дальнейшем недоразумений.

Значение имени Дариа, характер и судьба

Значение имени Дариа: это имя для девочки означает “владеющая”, “обладательница”.

Происхождение имени Дариа: персидское.

Уменьшительная форма имени: Даря, Дара, Дарюха, Дарюша, Дарёна, Дарина.

Что означает имя Дариа: Наиболее распространен персидский вариант происхождения имени, согласно которому имя Дариа было образовано от имени Дарейос (от слова «daraya») и означает «владетельница блага», «обладающая, владеющая добром».

Читать еще:  10 февраля гороскоп по дате рождения. февраля, какой знак зодиака – Водолей

День ангела Дариа: не отмечается, поскольку имя Дариа имеет мусульманское происхождение и не входит в список церковных праздников.

Значение имени для девочки

Влияние времени года: Очень часто значение имени Дариа определяют с учетом времени года, в которое родилась его обладательница.

  • Если Дариа отмечает день рождения летом, то она часто старается всем угодить и очень зависит от мнения общества. Порой имя Дариа даже совершает поступки, которые ей не по нраву, но она знает, что это встретит одобрение со стороны окружающих людей. В детстве такая Дариа не стремится к общению, поскольку ей кажется, что все вокруг только и думают о том, чтобы ее обидеть. При этом, с ранних лет она учится отстаивать свои права и защищаться от обидчиков.
  • Отмечающая день рождения зимой Дариа любит ссориться – она получает от споров порцию адреналина. Также ей нравится находиться в центре внимания. Свои таланты, в отличие от «осенней» Дарии она раскрывает и не стесняется демонстрировать. Несмотря на достаточно специфический характер, имя Дариа всегда готова помочь людям, которые попали в беду. Особенно остро она реагирует на несправедливость. Является дисциплинированным человеком, отличается пунктуальностью и аккуратностью. Однако с людьми сходится тяжело вследствие нетерпимости и неумения прислушиваться к окружающим.
  • Представительница весеннего типа сосредоточена и спокойна. По характеру чаще всего выступает в качестве наблюдателя. Основной недостаток такой Дарии – привычка постоянно опаздывать, что может создать некоторые проблемы. Дария, рожденная весной, всегда нуждается в помощи и поддержке, не способна принимать серьезные решения.

Характер имени Дариа

Родители Дарии говорят о том, что их дочь в детстве ведет себя не слишком спокойно и приносит некоторые проблемы. Однако с течением времени характер Дарии формируется, и она становится более уравновешенной. Естественно, большое значение приобретает именно воспитание Дарии – важно не упустить момент, когда будут закладываться основные качества ее личности.

Любит читать и вообще, обладает многочисленными талантами, которые, конечно же, проще всего раскрыть именно в детстве. К сожалению, девушка с именем Дариа редко раскрывает свои таланты, поскольку не уверена в себе и не думает, что ее способности кого-то заинтересуют. Часто не может определиться с тем, чем хотела бы заниматься в жизни. В большинстве случаев обладает холерическим темпераментом.

Имя Дариа в любви и браке

В семейной жизни имя Дариа способна быть гостеприимной и внимательной хозяйкой. Мужу хранит верность и не потерпит измены с его стороны. Многие отмечают, что, вступив в брак, Дариа, действительно, кардинально меняется в лучшую сторону. Она станет больше времени проводить дома, научится готовить, убирать, будет уделять детям все свободное время и воспитает их достойными людьми. Лидерство в семье уступит мужу.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: В нумерологии Дариа определяется числом 8, которое является благоприятным для тех, кто решает заняться крупными делами, реализовать масштабный проект. Очень часто успех Дарии приносит увлечение забытыми планами. Также полезна реализация талантов, использование хобби и увлечений в качестве средства для получения денег. Друзей и партнеров по бизнесу Дариа станет выбирать по финансовому положению и социальному статусу, так как ее вдохновляют успешные люди.

Бизнес и карьера: Карьеру Дарии сделать тяжело, хотя она и не стремится занять более высокий пост. Ее сильная сторона – умение принимать решения в экстремальных ситуациях. Это единственный случай, когда имя Дариа способна к самостоятельности.

Здоровье и энергетика имени

У Дарии с детства не слишком крепкое здоровье, наблюдается предрасположенность к заболеваниям дыхательных путей и легких, возможна аллергия и неврологические проблемы. Дарие придется бережно относиться к своему здоровью, вести правильный и активный образ жизни.

Происхождение, характеристика и значение имени Дарья, Дария, Дарина

Происхождение и значение

Тайна имени Дарья (Дария) – в его этимологии. Наиболее распространен персидский вариант происхождения, согласно которому оно было образовано от имени Дарейос (от слова «daraya») и означает «владетельница блага», «обладающая, владеющая добром». В греческом языке данное имя является транскрипцией древнеперсидского Дарайавауш.

Читать еще:  Гороскоп близнецы тигр на март.

Также существует мнение, что это всего лишь адаптированный вариант славянских имен Дарена и Дарина. В этом случае оно означает «дар», «подарок», «дарованная», «одаряющая». В некоторых источниках встречается версия, по которой это краткая форма от Дорофея.

Для имени Дарина существует объяснение ирландского происхождения. Оно считается одной из форм женского Даррен, значение которого переводится как «скалистая гора», «невысокая».

Имя Дарья довольно популярно в кругу молодых родителей в России.

Астрология имени

  • Знак Зодиака: Овен
  • Планета-покровитель: Марс
  • Камень-талисман: кровавик
  • Цвет: ярко-красный
  • Дерево: рябина
  • Растение: анемон
  • Животное: комар
  • Благоприятный день: среда

Черты характера

Обаятельная, милая и общительная девочка по имени Дарья радует родителей своей способностью все схватывать на лету. Она неконфликтна и легко приспосабливается к любым условиям. Любит помогать матери по дому, а вот общественных работ избегает. Всегда организованная и сообразительная, если ей прививали эти качества, девочка старается прилежно учиться, но Даше очень не хватает терпения и усидчивости.

Прямолинейная и вспыльчивая, она запросто может ввязаться в драку с мальчишками за правду или против несправедливости. Если в воспитании есть пробел, то ждать помощи по дому в детстве или ведения домашнего хозяйства в юности и позже бесполезно. Дарья не способна даже приготовить себе еду, не говоря уже о том, чтобы заниматься семейными делами. Она подолгу пропадает на работе, чтобы избежать домашних хлопот, передоверив их детям и мужу.

Юная Дарья обладает хорошим вкусом и фантазией, умеет производить впечатление и запоминается как девушка с огоньком. У нее острый пытливый ум, но ее поступки часто импульсивны и подвержены переменам настроения. Она спокойно воспринимает справедливую критику, если это не прилюдное высмеивание, и корректирует свое поведение.

Увлечения и хобби

У Дарьи отличные творческие способности, которые отягощаются неусидчивостью и импульсивным характером. Она способна заниматься только тогда, когда у нее все получается и ей нравится выбранное занятие. Однако пропущенная петля в вязании или неровные стежки вышивки способны надолго отбить желание или вообще привести к потере интереса к данному виду рукоделия. В школе и студенчестве принимает активное участие в самодеятельности.

Профессия и бизнес

Взрослая Дарья может сменить не один вид деятельности в поисках себя. Ей приходится по душе профессия журналиста, психолога, связанная с путешествиями. Женщина уверенно чувствует себя в роли медийного сотрудника, не боится телекамер, известности и популярности. В коллективе вызывает уважение и может руководить. Начатое дело старается довести до конца, даже если уже сменила профессию.

С бизнесом у Дарьи сложные отношения. Потратив много сил, средств и времени на создание стабильной и надежной организации, ей может прийти в голову забросить это, и она без тени сожаления продаст дело. Порой честолюбивость и желание доминировать превращает обладательницу этого имени в расчетливую интриганку, которая с легкостью манипулирует людьми, преследуя свои меркантильные интересы.

Здоровье

Слабые места – бронхи и легкие. Эти органы требуют особого внимания Дарьи к своему здоровью. Особенно нужно девушке избегать курения.

Секс и любовь

Дарья умеет скрывать свои эмоции, поэтому ее сложно принуждать к чему-либо. Эта девушка способна совершать откровенные, даже бесстыдные поступки в порыве страсти, и чем больше влечение к мужчине, тем раскрепощеннее она себя чувствует. В сексе – непредсказуема и отличается богатой фантазией, которая впечатляет партнера.

Семья и брак

Дарья обычно доминирует в семье, но при этом ее брак вполне успешен и прочен. Может быть слегка ленивой домохозяйкой, но при соответствующем воспитании она аккуратная и внимательная к бытовым мелочам супруга. Отлично ладит с родственниками мужа и старается «не выносить сор из избы».

Источники:

http://mirzodiaka.com/muzhskie/imya-darij.html
http://www.astromeridian.ru/imya/daria.html
http://my-calend.ru/names/darya

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: