История происхождения и толкование имени доина. Значение имени дайна

Значение имени Дайна

Что означает имя Дайна : отмщенная (имя Дайна еврейского происхождения).

День ангела Дайны: не отмечается, поскольку имя Дайна не включено в список католических и православных праздников церкви.

Зодиак имени Дайна: Овен, Скорпион

Характеристика имени Дайна

Положительные черты: Если анализировать значение имени Дайна с точки зрения его происхождения, то стоит отметить такие ее качества, как оптимистичность и упорство – это первое, что бросается в глаза. Если Дайна поставила перед собой цель, она обязательно будет ее добиваться, благодаря своей настойчивости.

Отрицательные черты: Под влиянием плохого настроения имя Дайна вполне может совершить поступки, о которых станет жалеть. Правда, осознав свою вину, она, скорее всего, станет инициатором примирения.

Характер имени Дайна: Имя Дайна не останавливается на половине пути и даже препятствия, которые возникают в процессе реализации задуманного, воспринимает исключительно как возможность выработать в себе новые качества и черты характера. На неудачах она чаще всего просто не зацикливается, и там, где многие предпочли бы отступить, продолжает идти вперед. Именно это позволяет девушке с именем Дайна добиваться успеха в жизни и, в частности, строить неплохую карьеру.

Однако стоит заметить, что также Дайне присущи такие черты, как эмоциональность, импульсивность, несдержанность, вспыльчивость, болтливость. В целом, окружающие с пониманием относятся к Дайне, учитывая ее положительную натуру в целом. Действительно, в обычной ситуации это человек очень сдержанный, дипломатичный, доброжелательный. Единственное, что нужно помнить – Дайне не стоит доверять какой-либо секрет, поскольку она вполне может рассказать его кому-нибудь, причем, сделает это совершенно случайно и без злого умысла.

Дайна и ее личная жизнь

Любовь и брак: Семья для Дайны очень важна, и о замужестве она мечтает еще с детства. Правда, к выбору супруга подходит очень внимательно и не заключит брак с первым встречным. Тем более что у имени Дайна кандидатов более чем достаточно – она привлекательна, обаятельна, а потому, пользуется расположением со стороны мужчин. Чаще всего у Дайны рождаются именно мальчики, и им обладательница указанного имени посвящает все свое свободное время, воспитывает так, чтобы дети стали достойными людьми.

Она проявляет себя как прекрасная хозяйка и способна подарить супругу ощущение дома. Обладая богатой фантазией, часто рассказывает детям истории и сказки, которые придумывает сама.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: В основном после вступления в брак и рождения детей Дайна концентрируется на семье и о карьере уже не думает. Именно поэтому, замуж она может выйти поздно – когда добьется поставленных целей в работе.

Бизнес и карьера: В нумерологии значение имени Дайна определяется числом 6, предвещающим успех его обладательницы в тех мероприятиях, которые требуют завоевания расположения со стороны окружающих людей.

У Дайны прекрасно развиты лидерские качества, а потому, неудивительно, что она может стать государственным чиновником или политиком. Потребность делиться опытом и знаниями может привести к тому, что имя Дайна станет учителем. Очень быстро она усваивает истину о том, что честность в отношениях с другими людьми играет важную роль в достижении именно ее целей. Поэтому, слова и действия Дайны никогда не должны расходиться между собой. Она излучает жизнерадостность и оптимизм, а потому, притягивает к себе людей.

Читать еще:  Развитие души или тела — что дает медитация. Состояние медитации, медитация изнутри

К вершинам славы не стремится, а живет в соответствии с выстроенными для себя приоритетами, хотя общество не верит Дайне и считает ее чистые помыслы лицемерием. В то же время, сама девушка с именем Дайна в меньшей степени зависит от мнения общества, а потому, живет в гармонии с собой.

Дина – значение и происхождение имени

Дина – «судьба, справедливость, сила».

История происхождения имени Дина

Женское имя Дина имеет богатую историю своего происхождения, оно распространено во многих народах, где имеет схожее значение. Определить однозначно, откуда к нам пришло имя Дина, довольно сложно, историки до сих пор не могут найти первоисточник его происхождения. По одной из версий «дин» в переводе с древнеарамейского означает «суд» или «судьба, судьбоносная». Согласно второй версии, на арабском языке имя Дина звучит как «вера, религия» и является одним из самых распространенных среди народов, исповедующих ислам. Также не исключается греческое происхождение имени, «динамис» с переводе с греческого – «сила, мощь». В некоторых европейских странах считается, что Дина – это краткая форма имени Диана. Но, это не так – это два разных по своему значению имени, хотя имеют общую древнегреческую культуру. В православном христианском календаре имени нет, при крещении новорожденным девочкам дают редкие крестильные имена Дигна, день памяти которой приходится на 14(1) октября, Святой Дикторины – именины 16(3) ноября или Динары – 13 июля (30 июня), от которых возможно произошло имя. Эти Святые являются небесными заступниками Дины.

Значение и характеристика имени Дина

Имя Дина наделяет свою обладательницу непостоянным и эмоциональным характером. Диночка с самого детства обладает обаянием и артистичностью, и в тоже время имя придает девочке настойчивости и напористости. Маленькая Дина может менять свое настроение по несколько раз в день: от неуемного веселья до беспричинной грусти. Она не может скрывать своих эмоций и впечатлений, ее никак не назовешь спокойной и уравновешенной. Девочка растет отзывчивой, заботливой и сама нуждается в родительской ласке и любви. Становясь старше, ее характер становится тверже. Она может быть принципиальной и прямолинейной барышней, которая привыкла получать от жизни то, что хочет.

Взрослая Дина учится скрывать и контролировать свои эмоции, редко прислушивается к мнению других и решает все свои проблемы самостоятельно. В принятии важных решений руководствуется рассудительностью, практичностью, обладает аналитическим складом ума. Дина – обаятельная и эффектная личность, которая может расположить к себе любого собеседника, несмотря на его социальный статус. Обладает организаторскими и дипломатическими способностями, быстро обучается и достигает определенных вершин в карьере или бизнесе. Среди девушек с именем Дина можно встретить талантливых психологов, медиков, менеджеров, политиков, дипломатов. Также среди актрис немало женщин с именем Дина.

Читать еще:  Влюбить в себя мужчину тельца. Как влюбить в себя мужчину Тельца? Советы дамам

Что касается личной жизни, Дина создает образ сдержанной и неприступной дамы, которую мужчины побаиваются и обходят стороной. Они на интуитивном уровне чувствуют ее силу и интеллектуальное превосходство, боятся ее безупречности и загадочности. Но, встретив умного, сильного и волевого мужчину, способного понять ее неоднозначный и непростой характер, она становится счастливой женой и любящей матерью. В браке она никогда не будет проявлять свои лидерские качества, а будет стараться сохранить в семье мир и гармонию.

Происхождение, характеристика и значение имени Дина

Происхождение и значение

Женское имя Дина имеет несколько самостоятельных вариантов происхождения. Наиболее древняя версия – библейская. Имя встречается в Ветхом Завете и означает «возмездие, справедливость», «отмщенная». В некоторых источниках можно встретить такой перевод с древнееврейского языка как «суженая». Греческий вариант происхождения связан со словом «динамис», т. е. «сила». В переводе с арабского, где существует слово «дин», имя приобретает значение «верная». Оно является сокращенной формой от таких имен для девочек как Надежда, Диана, Динара и др.

Астрология имени

  • Знак Зодиака: Весы
  • Планета-покровитель: Сатурн
  • Камень-талисман: христопраз, аметист
  • Цвет: зеленый, фиолетовый
  • Дерево: дуб
  • Растение: базилик
  • Животное: куропатка, слон
  • Благоприятный день: четверг

Черты характера

Тайна имени Дина заключается в очень сильной энергетике его обладательницы. Она наделена такими чертами характера как трудолюбие, настойчивость, практичность, мудрость, целеустремленность, обаяние. В ней чувствуется некоторая строгость, сдержанность, сухость. Такая женщина руководствуется трезвой рассудительностью в принятии решений, никогда не скажет лишнего. Она планирует свои действия, умеет вести разговор с разными категориями людей, оказывать положительное воздействие на собеседника. К сообразительности и ее аналитическим талантам подозрительно относятся мужчины, особенно, если это касается бизнеса.

Дина – обаятельная и эффектная личность. Она всегда стильно одета, с безукоризненными манерами. Наделена управленческими и организаторскими способностями. Образ деловой дамы, который чаще всего сопровождает девушку, подходит ей и наиболее реально раскрывает ее сложный характер. Такую женщину трудно одурачить, но если у кого-то это получается, то обязательно вслед за этим последует жесткий ответный удар. Она мстительна и не прощает коварство, обман и обиды.

Увлечения и хобби

Дина – спортивная девушка. Она с детства занимается плаваньем. Вода учит ее не бояться риска. Таких людей и фортуна ценит. Поэтому она предпочитает посвящать свободное время спорту. Также обожает отдых в компании, однако никогда не соглашается на посещение сомнительных заведений. Увлекается масштабными проектами, предпочитает решать сложные вопросы.

Она не любит шумной общественной деятельности, но согласна быть меценатом, волонтером, спонсором.

Профессия и бизнес

Склонность к обдуманным и осторожным действиям вызывает уважение в коллективе, где трудится обладательница имени Дина. Благодаря своему дипломатичному и одновременно боевому характеру она легко продвигается по карьерной лестнице. Ее нельзя смутить, обезоружить, застать врасплох.

Дина отлично разбирается в людях. Является прекрасным психологом и психиатром. В медицине занимается не только практикой, но и наукой. Ее способности находят применение в экспериментальных и исследовательских лабораториях. Она– блестящий менеджер, бизнесмен, дипломат, политик.

Читать еще:  Олигархией называется. Что такое олигархия и каково ее значение

Здоровье

На здоровье Дина никогда не жалуется. Она вообще не умеет сетовать на судьбу. Только оставив активную жизнь, в зрелом возрасте, может расслабиться и располнеть. В расцвете сил могут появиться проблемы с костями и позвоночником.

Секс и любовь

Женщина по имени Дина – сексуально активная, но очень сдержанная. Ее интимные комплексы связаны с интеллектуальным преимуществом над мужчинами, которые встречаются на жизненном пути такой личности. Скрывая свои женские достоинства, она сама делает себя несчастной.

Семья и брак

В молодости Дина редко стремится к материнству, созданию семьи. Она наделена мощным интеллектом и ищет способ реализоваться. Такую девушку мужчины обходят стороной. Они ее недолюбливают, завидуют и боятся ее безупречности, притягательности и загадочности. По неопытности, первый брак часто становится неудачным.

Но во втором союзе Дина счастлива. Рядом с ней оказывается умный, сильный и серьезный человек. Он способен понять сложный характер своей второй половины, поддержать ее и сделать счастливой. В браке с таким супругом она никогда не настаивает на лидерстве в семье.

Совместимость Дины в любви и браке

Характеристика имени по буквам

Д – продуманность действий, ответственность, самодостаточность, отзывчивость, умение держать слово. Буква «Д» символизирует внешнюю красоту и материальное благополучие, которые могут порождать гордыню и хвастовство. Такой человек склонен к телепатии и ясновидению. Ориентирован на семью, в отношениях бывает капризным.
Буква «Д» в начале имени наделяет его носителя стремлением к общественному успеху.

И – богатая фантазия, проницательность, живой ум, практичность, внимательности к деталям. Носитель имени с этой буквой стремится к гармонии с собой и окружающим миром. Обладает хорошим чувством юмора, наделен чувствительностью, добротой и мягкостью. Это честный и прямолинейный человек. В любви романтичен, долго ищет свой идеал.

Н – внутренняя сила, стойкость духа, острый ум. Такой человек избирателен во всем, неуступчив, не умеет идти на компромисс. В работе проявляет себя старательным, исполнительным и ответственным сотрудником, не любит монотонный труд. Заботится о своем здоровье. В любви предъявляет завышенные требования к избраннику.

А – активность, тяга к начинаниям, желание достичь успеха в жизни, стремление к комфорту. Носитель имени с этой буквой обладает силой и стойкостью духа, самостоятельностью, внешней яркостью, лидерскими качествами. Поступает по-своему, не любит подстраиваться под других людей.

Характеристика имени по нумерологии

4 – настойчивость, добросовестность, самостоятельность, организаторские способности, надежность. Такой человек проявляет упорство в достижении поставленных целей. Умеет находить выход из сложной ситуации. Стремится добиться признания в обществе. Наделен своенравностью, предпочитает жить по своим правилам и законам. В профессиональной деятельности становится исполнительным и щепетильным работником. Предпочитает трудиться в одиночку. Бережно распоряжается деньгами, не склонен к расточительству. Он общителен, у него много друзей. Имеет склонность к депрессии. В любви становится надежным партнером. Обожает детей, заботится о них.

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/dajna.html
http://znachenieimeny.ru/imena/dina/
http://my-calend.ru/names/dina

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: