2 июня христианский праздник. День работников рекламы в России

День работников рекламы в России

День работников рекламы (День рекламщика) – профессиональный праздник сотрудников рекламных, имиджевых компаний, креативных и маркетинговых агенств. В торжествах принимают участие создатели рекламы, пиар-специалисты, маркетологи, менеджеры по рекламе. Праздник также считают своим преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений.

В России в 2020 году День работников рекламы отмечается 23 октября и справляется 27-й раз. Праздник пока не закреплен на официальном уровне соответствующим указом правительства РФ.

В этот день проводятся корпоративные мероприятия. Отличившимся сотрудникам вручают почетные грамоты и дипломы.

История праздника

Впервые праздник начал отмечать Алан Ардасенов. В студенческие времена он искал подработку и устроился на должность рекламного агента в газету «Деловой экспресс». 23 октября 1994 года он получил первый заказ на создание рекламы. Первое масштабное мероприятия по случаю празднования Дня рекламы состоялось в 2001 году. Алан, который в это время уже занимал должность директора рекламного агентства, арендовал ночной клуб и пригласил всех знакомых коллег. Мероприятие получилось зрелищным и попало в СМИ.

Идею празднования подхватили его коллеги по рекламному бизнесу и праздник распространился в странах СНГ.

Традиции праздника

Рекламные, маркетинговые агентства получают открытки, электронные поздравления от своих клиентов. Многие компании проводят корпоративные мероприятия в кафе, ресторанах или на природе. Руководство поощряет лучших работников за выдающиеся заслуги наградами, почетными грамотами и дипломами.

Дню работника рекламы посвящаются радио- и телепередачи, в которых рассказывается об отрасли, истории ее развития, демонстрируются примеры успешных акций по продвижению брендов.

В некоторых агентствах не принято справлять этот профессиональный праздник.

Задание на день

Вспомните, какой рекламный ролик, слоган или билборд вас впечатлил больше всего.

Интересные факты

  • Компании мира тратят 500 млрд долларов в год на рекламу.
  • Среди рекламщиков больше всего маркетеров – специалистов по продвижению продукции пищевой промышленности.
  • Специалисты Американской психологической ассоциации утверждают, что дети в возрасте до 8 лет не способны критически оценивать рекламу. Они верят всей предоставленной информации.
  • По историческим данным реклама зародилась во времена Древнего Рима. Торжественные процессии завершались расхваливанием трофеев, добытых в сражениях.
  • Политическая реклама возникла в античные времена. Она представляла собой хвалебные надписи и лозунги на статуях правителей и полководцев.
  • Первое рекламное агентство появилось в США в 1842 году под началом Волни Палмера.

Тосты

«Поздравляем вас, работников рекламы, с профессиональным праздником! Желаем вам от всей души щедрых заказчиков, готовых согласиться на любой проект, предложенный вами, бесконечности времени, дабы не торопиться с подготовкой рекламы и не задумываться об упущенных возможностях, креатива, который будет бить из вас водопадом интереснейших идей, бесконкурентного рынка, где каждый из вас может реализовываться на все сто процентов, крепкого здоровья, которое выдержит любые стрессы, и, конечно же, простого человеческого счастья»!

«С Днём работников рекламы! Желаем яркого настроения, как светодиодная витрина, насыщенного бега позитивных событий, как мелькание сторон рекламного призматрона, красочных эмоций, как сочные цвета свежеотпечатанных буклетов, крепкого здоровья, как огромный биллборд и нескончаемого счастья, как идеи рекламистов»!

«Поздравляю с Днём работников рекламы. Желаю бесконечного потока креативных и уникальных идей, громких и запоминающихся слоганов. Пусть всегда имеет успех твоя реклама, пусть постоянно приводит к счастью тебя твоя судьба».

Читать еще:  Что означает имя виктория. Виктория – какая судьба и характер ее ожидает, значение имени

Подарки

Подарочная награда. Подарочная награда в виде кубка или медали за лучший рекламный слоган или ролик станет отличным вариантом презента для любителя оригинальных сюрпризов.

Записная книга. Записная книга в дизайнерском переплете станет практичным и полезным подарком для рекламщика. Она всегда будет под рукой и позволит записывать и хранить идеи.

Сладости. Набор шоколадных конфет, торт, восточные сладости или ассорти из орехов послужат отличным презентом для сладкоежки. Любимый десерт придет на помощь во время перерыва и активизирует деятельность мозга.

Конкурсы

Придумай слоган
Ведущий предлагает участникам конкурса ощутить себя в роли генерального директора рекламного агентства и придумать для него слоган и логотип. После подготовки конкурсанты демонстрируют гостям праздника свои работы. Побеждает самый креативный участник.

Угадай мелодию
Для проведения конкурса ведущему необходимо подготовить записи музыкальных композиций из известных рекламных роликов. В конкурсе принимают участие две команды с одинаковым количеством участников. Ведущий по очереди включает аудиозаписи, а конкурсанты пытаются отгадать, в рекламе какого товара они звучали. Побеждает та команда, на чьем счету будет больше правильных ответов.

Рекламная миниатюра
В конкурсе принимают участие несколько команд. Каждая команда получает задание – продемонстрировать миниатюру с рекламой какого-то продукта. Ведущий раздает карточки с названием продуктов, которые придется рекламировать: туалетная бумага, шампунь от перхоти, помада, бытовая техника и т.д. Побеждает команда, чье представление соберет самые громкие аплодисменты.

О профессии

Реклама зародилась с появлением торговли. Эта отрасль развивается вслед за средствами коммуникации. Реклама распространяется при помощи телевидения, радио, газет, журналов, рекламных плакатов и щитов, листовок, объявлений в городском транспорте и общественных местах. С ее помощью человек узнает о новых товарах и услугах.

Над созданием рекламы трудится штат сотрудников, который состоит из маркетологов, дизайнеров, копирайтеров, пиарщиков, имиджмейкеров, менеджеров. Путь в профессию начинается с окончания профильного учебного заведения или обучающих курсов. Эта работа подходит для творческих людей, которые наделены развитым воображением, чувством стиля и умением видеть нестандартные подходы.

Этот праздник в других странах

Также как и в России, День работников рекламы отмечается 23 октября в странах СНГ, среди которых Украина, Беларусь, Казахстан.

Православный церковный христианский календарь на 2 июня имеет 3 праздника

2 июня отмечается 3 православных церковных праздника. Русская Православная Церковь празднует обретение мощей свт. Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца (1431), мучеников Фалалея, Александра и Астерия и благоверного князя Довмонта.

В течение многих сотен лет в Церкви происходили события, которые позже превращались в церковные праздничные даты. Церковные православные праздники бывают великие, средние и малые. Не у всех праздников есть строгая дата, в разные годы она бывает в различные дни, поэтому она сдвигается в православных церковных календарях.

Какой церковный праздник 2 июня у христиан: история православных праздников

История православных праздников восходит к временам Ветхого Завета. К православным примыкают и праздники, берущие свое начало в Новозаветное время. Каждый из православных праздников посвящен воспоминанию важнейших событий в жизни Иисуса Христа и Божьей Матери, а также памяти святых угодников.

Признавая праздники полезными с точки зрения благочестия, Церковь всегда придавала их празднованию торжественный характер, при этом необходимым условием считалось совершение таинства Евхаристии или причащение Святых Таин.

Читать еще:  К чему снится седина: что говорят сонники Миллера, Ванги, Фрейда. Толкование снов о седых волосах у себя или других людей

Какой церковный праздник 2 июня у христиан: мучеников Фалалея, Александра и Астерия

2 июня церковь чтит память мучеников Фалалея, Александра и Астерия. Мученик Фалалей был сыном ливанского воеводы. Изучив врачебное искусство, он безвозмездно лечил больных, отчего и называется бессребренником. Язычники представили его как христианина к одному из правителей в Малой Азии. Правитель был поражен красотой и молодостью мученика (ему было в то время всего 18 лет) и начал ласково убеждать его принести жертву идолам.

Правитель после разных мучений приказал просверлить ему ноги и повесить вниз головой; но воины, просверлили и повесили вместо него дерево. Правитель принял это за насмешку со стороны воинов и велел мучить и их. Эти воины были Александр и Астерий. Правитель, считая Фалалея волшебником, приказал утопить его. Но едва успели донести правителю, что его приказание исполнено, как утопленный мученик снова явился перед ним.

Какой церковный праздник 2 июня у христиан: благоверный князь Довмонт

Св. Довмонт — Тимофей, князь Псковский, жил в XIII в. Сначала был язычником и княжил в Литве. Вследствие вражды к нему одного из князей вынужден был бежать в Псков. Здесь приняли князя радушно, и он крестился с именем Тимофей. Псковичи, видя добрые качества Довмонта, выбрали его в князья, и он вступил в родство с русскими князьями.

Св. Довмонт отличался не только храбростью, но и благочестием: любил правду, был милостив к бедным, посещал узников, покоил странников, глубоко чтил праздники, подвизался в посте и молитве. Скончался св. князь в 1299 г. Тело его погребено в Троицком соборе. При раке святых мощей Довмонта совершилось немало чудес.

Какой церковный праздник 2 июня у христиан: обретение мощей святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца

Церковь празднует память об обретении мощей митрополита Алексия. Событие произошло в 1431 году, во время возведения нового храма на месте разрушившегося Чудова монастыря в Кремле.

Святитель Алексий достиг глубокой старости – 78 лет, пробыв на митрополичьей кафедре 24 года. Почил он 12 февраля 1378 года и погребен по завещанию в Чудовом монастыре. Мощи его были обретены через 50 лет чудесным образом, после чего стали чтить память великого святителя и молитвенника за Русскую землю.

Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 2 июня

2 июня — 153-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 212 дней. В XX и XXI веках соответствует 20 мая юлианского календаря.

Что произошло 2 июня в мире

1856 — основан Благовещенск, центр Амурской области, в месте слияния рек Амур и Зея.

1857 — американец Джеймс Гиббс запатентовал однониточную стежковую швейную машинку.

1891 — в футболе введено пенальти.

2010 — массовое убийство в графстве Камбрия. Британец Деррик Берд застрелил 12 человек, ранил 25, после чего покончил жизнь самоубийством.

Что произошло 2 июня в Таджикистане

1931 – решение ЦК КПТ “Об организации в Ташкенте Таджикского высшего агропедагогического института”.

2009 – в Душанбе открылось первое представительство российских банков в Таджикистане — “Россельхозбанк”.

2009 – между Душанбе и Ригой открыт новый авиарейс.

2004 – Парламент Таджикистана единогласно принял Закон “О приостановлении применения смертной казни в республике”.

2010 – выбор даты для празднования Дня таджикского языка на заседании депутатов.

Читать еще:  Имя сабина значение. Что означает имя сабина

2012 – президент Таджикистана Эмомали Рахмон совершил официальный визит в Китай.

2014 – в Душанбе были обсуждены вопросы двусторонних торгово-экономических отношений Таджикистана и Грузии.

Кто родился 2 июня

1827 — российский правовед, государственный деятель, писатель, историк Церкви Константин Победоносцев .

1843 — русский путешественник, исследователь Центральной Азии Михаил Певцов.

1932 — певец, народный артист Болгарии Бедрос Киркоров. Отец Филиппа Киркорова.

1978 — американский киноактер Джастин Лонг.

Кто родился 2 июня в Таджикистане

1912 – переводчик Эманнуил Муллокандов.

1940 – певец, народный артист Таджикистана Зафар Нозимов.

1941 – доктор филологических наук, профессор Толиб Хаскашев.

1962 – певец, заслуженный артист Таджикистана Афзалшо Шадиев.

1962 – композитор Алишер Латифзода.

1963 – журналист Ёкуб Исмоилов.

Кто умер 2 июня

1970 — погиб автогонщик “Формулы-1” Брюс МакЛарен – был конструктором гоночных автомобилей.

1997 — российский певец Евгений Белоусов.

2003 — актриса театра и кино, театральный педагог, народная артистка СССР Валентина Ермакова.

Праздники 2 июня

2 июня в России отмечают День здорового питания и отказа от излишеств в еде.

Впервые праздник отметили в 2011-м как альтернативный русский ответ американскому “Дню обжорства” — дате, когда можно есть то, что хочется.

Праздник напоминает, что ежедневное питание требует внимания и осознанности. Суть Дня здорового питания отражает фраза: “Мы – то, что мы едим”.

По данным Института питания, в России избыточным весом страдают 60% женщин и более половины мужчин старше 30 лет.

Врачи отмечают, что избыточный вес и ожирение являются пусковыми факторами риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета. Начинается все с невнимания к рациону, переедания и несбалансированного меню.

2 июня отмечают День мелиоратора — профессиональный праздник тружеников земли. Дату празднуют ежегодно в первое воскресенье июня.

В Азербайджане в этот день отмечают День работников гражданской авиации. На Украине 2 июня установлен Днем работников местной промышленности.

В Италии 2 июня отмечают День Республики. Дата считается рождением новой системы правления в стране — с этого дня 1946-го Италия перестала быть монархией и перешла на республиканский строй правления.

В этом году 2 июня празднуют День Иерусалима.

Православные праздники 2 июня

2 июня православные верующие чтут:

  • память мучеников Фалалея, Александра и Астерия;
  • обре́тение мощей святителя Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца;
  • память благоверного князя Довмонта, во Святом Крещении Тимофея Псковского;
  • память мученика Аскалона Антинойского;
  • память преподобных Завулона и Сосанны, родителей святой равноапостольной Нины.

2 июня в мусульманском календаре

Первое июня – 28-й день священного для мусульман месяца Рамадан.

2 июня в народном календаре

Грядочник, влажен тепловой назем, прясла вей.

День-огуречник: сажают огурцы. “Пришел Фалалей Грядочник — досевай огурцы скорей”.

Множество шишек на елях к хорошему урожаю огурцов.

Лунный календарь на 2 июня

2 июня Луна находится в убывающей фазе. Является 29-м лунным днем в лунном календаре. Спутником Земли управляет Телец.

2 июня – самое благоприятное время для проведения разноплановых финансовых операций и сделок. Вложение в ценные бумаги обязательно приведет к получению дохода.

В этот день рекомендуется посетить театр или кино, а также расслабиться в ресторане.

При этом 2 июня нужно быть осторожными: велика вероятность проявлением хронических заболеваний и получения травм.

Источники:

http://my-calend.ru/holidays/den-rabotnikov-reklamy
http://www.1rre.ru/107589-pravoslavnyj-cerkovnyj-xristianskij-kalendar-na-2-iyunya-imeet-3-prazdnika.html
http://m.tj.sputniknews.ru/society/20190602/1029052548/kakoy-segodnya-prazdnik-2-iyunya.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: