Имя сабина значение. Что означает имя сабина

Значение имени Сабина

В этой статье вы найдете сведения о значении имени Сабина, его происхождении, истории, узнаете о вариантах толкования имени.

Что означает имя Сабина : из племени сабинов (имя Сабина скандинавского происхождения).

Существует несколько версий происхождения имени Сабина. Согласно одной из них, имя образовалось от римского конгомена (родового или личного прозвища), которое в переводе означает «сабинянин». В Древнем Риме это было родовое прозвище Клавдиев и Кальвизиев.

Значение имени Сабина по второй версии – «красивая», «сильная». По сути, это вариант мужского имени Сабин. Сабином ранее называли родоначальника сабинян, одной из сильнейших итальянских народностей. А ассоциация с красотой возникла именно потому, что сабинянки были очень привлекательными. Для мужчины значение имени трактовалось как «сильный».

В католичестве известен Святой Сабин, который был епископом Канозы и считался покровителем города Бари в Италии. Святая Сабина Римская была покровительницей женщин-домохозяек.

Существует и третья версия, по которой значение имени Сабина – «неприхотливая», «мудрая». Кстати, от этого же глагола образованы мужские имена (Saba). В православии имя Сабины произносится как Савина.

День ангела Сабины: Имя Сабина несколько раз в году отмечает именины:

  • 30 января
  • 24 марта
  • 29 августа
  • 27 октября
  • Зодиак Сабины – Козерог, Водолей
  • Планета – Венера
  • Цвет Сабина Сабина – голубой и светло-серый
  • Благоприятное дерево – ива
  • Заветное растение Сабины – орхидея
  • Покровитель имени Сабина – еж
  • Камень-талисман Сабина Сабины – жемчуг

Характеристика имени Сабина

Положительные черты: Сабина, как правило, имеет привлекательную внешность. Ей чужда зависть, месть, ревность. Она склонна снисходительно относиться к адюльтерам своих партнеров. Самое главное для имени Сабина – душевная близость, понимание, сходные интеллектуальные интересы.

Отрицательные черты: Сабина темпераментна и вспыльчива. Порой она может без стеснения говорить то, что думает, вызывая всеобщее неодобрение своими резкими и бескомпромиссными высказываниями.

Характер имени Сабина: Что означает имя Сабина? Девушке с именем Сабина присуща природная нетерпеливость и поспешность в поступках. Она может слишком сильно обрадоваться результату, который ей удалось получить совершенно случайно, а потом надеяться на то, что дальше удача так же ей улыбнется. Но этого зачастую не происходит, если речь идет о делах, которые нужно планировать – этого Сабина делать не умеет.

Сабина и ее личная жизнь

Любовь и брак: Обещает ли счастье в любви значение имени Сабина ? Имя Сабина страдает от безответной, неразделенной любви, скрывая свои страдания под маской независимости и холодного безразличия. Раннее замужество Сабины практически всегда оканчивается неудачей.

Совместимость с мужскими именами: Благоприятен союз имени с Альбертом, Ираклием, Родионом, Эразмом. Сложные отношения имени вероятны с Алфером, Дитмаром, Эрастом.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Сабину занимают люди и общественная жизнь, поэтому ее стремление к пользе и утверждению добра и милосердия в мире находит применение в социальной работе и психологии.

Имени Сабина в нумерологии соответствует число 3, которое характеризует его обладательницу как веселого, талантливого и очень способного человека. Действительно, даже в раннем возрасте Сабине удается весьма неплохо усваивать новые знания быстрее, чем это могут сделать ее сверстники. Так, имя Сабина весьма преуспевает в спорте, науке, искусстве – она пытается найти для себя занятие, которое сможет стать для нее некой отдушиной, средством избавления от проблем повседневности. Нумерологии говорят о том, что Сабине крайне важно правильно принять решение относительно того, чем она хотела бы заниматься в будущем. Безусловно, речь идет о профессии. Здесь важно, чтобы рядом с Сабиной оказался авторитетный человек, к мнению которого она прислушается. Это актуально именно для обладательниц числа 3 в нумерологии, поскольку они, как правило, живут одним днем, не задумываясь о будущем и перспективах.

Бизнес и карьера Сабины: Многие представительницы этого имени достаточно безразличны к деньгам, особенно если не испытывают острой нужды. Успех, славу и общественный престиж они ценят больше, чем богатство.

Здоровье и энергетика

Здоровье и таланты : Сабина не любит быть в тягость окружающим, что также нередко мешает ей выздороветь и оправиться окончательно. Мигрень и болезни уха часто нарушают нормальный ритм ее жизни.

Читать еще:  Дева – Тигр.

Часто Сабина является единственным ребенком в семье, а потому, растет избалованной. Если имя Сабина родилась зимой, то, скорее всего, характер у нее будет достаточно сложный. Хотя обладательница этого имени, как правило, очень красива, талантлива и привлекает к себе внимание со стороны противоположного пола, даже несмотря на сложности своего характера. Сабина капризна, властна, любит подчинять себе людей. Если же она родилась летом, то, напротив, отличается скромностью и застенчивостью, очень осторожна в общении с мужчинами. «Осенняя» Сабина расчетлива и самолюбива, но зато не вступает в конфликты и любит лесть. Семейная жизнь у обладательницы этого имени в любом случае складывается очень хорошо.

Судьба Сабины в истории

Что означает имя Сабина для женской судьбы?

  1. Поппея Сабина – вторая жена императора Нерона.
  2. Вибия Сабина – супруга римского императора Адриана.
  3. Сабина Мейер – немецкая исполнительница, игравшая на кларнете.
  4. Сабина Азема – актриса французского происхождения.
  5. Сабина Бергман-Поль – немецкий политический деятель и член партии Христианско-демократического союза.
  6. Сабина (Шейвэ Нафтульевна) Шпильрейн – советский и российский педагог, психоаналитик, ученица К.Г. Юнга.
  7. Сабина Имайкина – российская фигуристка.
  8. Сабина Азема – французская актриса.

Происхождение, характеристика и значение имени Сабина

Происхождение и значение

По одной из версий, происхождение имени Сабина связано с Древним Римом. Его считают женской формой от Савин (Сабин), образованного от родового патрицианского имени Sabinus и придают значение «сабинянка», «красивая». Сабинянками называли девушек, принадлежавших к племени, проживавшему на территории Древней Италии. Поэтому данное имя изначально было именем нарицательным, указывающим на «национальное» происхождение женщины. А уже через поколения оно стало ассоциироваться с эпитетом «красивая».

Также существует мнение, что Сабина, как и многие другие имена для девочек, дошедшие до наших дней, принадлежит к арамейскому языку и переводится как «неприхотливая», «мудрая» (от глагола «Saba»).

Астрология имени

  • Знак Зодиака: Весы
  • Планета-покровитель: Венера
  • Цвет: голубой, светло-серый
  • Дерево: ива
  • Растение: орхидея
  • Животное: еж
  • Благоприятный день: суббота

Черты характера

Характеристика имени Сабина утверждает, что оно принадлежит своенравной, волевой и очень капризной даме с завышенным самомнением и острой реакцией на любой, чаще всего воображаемый ею самой, выпад в ее сторону. Она очень упряма, стремится подмять всех вокруг «под себя». Любовь родителей, не имеющая границ, еще больше усугубляет ее и без того сложный характер.

Женщина обладает сильной волей, амбициозностью, чувствительностью к промахам, мстительностью и злопамятностью. Она очень меркантильна, поэтому материальная составляющая для нее играет огромную роль в общении с людьми, формировании круга друзей и выборе мужа. Но ее характер имеет много еще более негативных черт.

Так, Сабина довольно жестока к окружающим, любит плести интриги. Зачастую устанавливает в коллективе, где находится (будь-то школа или работа), своеобразную «дедовщину». Поэтому с годами у нее становится все меньше и меньше друзей. И когда женщина, наконец, ощущает потребность в близких людях, оказывается, что ей совершенно не на кого опереться. Если же к этому времени возле нее остается кто-то, девушка резко меняется. Она становится для них опорой и защитой, той каменной стеной, на которую можно опереться в любой ситуации.

Весенняя Сабина отличается куда более значительным дружелюбием и великодушием, чем рожденная летом и осенью. Хотя эти черты не перекрывают ее любовь к роскоши и агрессивность. Зимняя обладает сильной волей, нетерпением к чужому мнению, нежеланием поддаваться влиянию. А рожденная летом является крайне самоуверенной личностью, не доверяющей никому, с откровенно отвратительным характером.

Увлечения и хобби

Тайна имени Сабина скрывает довольно увлеченную натуру. Она занимается спортом, будучи игроком-одиночкой или капитаном команды. Также ей интересна кулинария, домоводство, интерьерный дизайн. Чтобы сделать свое жилище оригинальным и неповторимым, может записаться на специальные курсы (карвинг – художественная резка, домашний дизайн, хенд-мэйд, рукоделие в стиле пэчворк).

Читать еще:  Миф о Ганимеде: нетрадиционные отношения в мифологии разных народов. Миф о Ганимеде: нетрадиционная любовь в мифологии разных народов

Профессия и бизнес

Сабина обладает ясным, логическим и трезвым умом, но редко находит себя в профессиональной среде. При малейшей возможности она готова уйти с работы, чтобы стать домохозяйкой. Если это не удается, может устроиться телеведущей, аудитором, ресторатором, кондитером, флористом, хореографом. В деловой сфере ее ждет удача – она не знает жалости, не теряет голову в критических ситуациях и способна проявить себя настоящей «акулой» большого бизнеса.

Здоровье

Имя Сабина принадлежит физически активной, психически устойчивой даме, практически не подверженной заболеваниям и тщательно следящей за состоянием своего здоровья.

Секс и любовь

Ее страстность практически не проявляется ни на людях, ни внутри. Обладая очаровательной внешностью, она бывает просто сексуальной с точки зрения интимной сферы. Раскрыться ей мешает глубокая нравственность, поэтому такая женщина ложится с мужчиной в постель лишь после многонедельного знакомства. Если ей не везет в любви, она может превратиться в агрессивную пуританку. Очень часто использует секс для того, чтобы удержать возле себя любимого мужчину.

Семья и брак

Сабина крайне серьезно относится к браку, поэтому замуж выходит поздно. С трезвым умом и ясной головой она выбирает в качестве супруга наиболее достойного, на ее взгляд, кандидата из перечня знакомых и поклонников. Материальная составляющая имеет для нее настолько большое значение, что девушка готова сделать выбор в пользу денег, а не любви. Но в семье она не спешит занять лидирующую позицию. Наоборот, «прогибается» под всегда сильного мужа, становясь ему хорошей женой. Носительница имени – великолепная мама, способная ради детей на любые жертвы. Весь период их взросления находится рядом. Готова «перегрызть глотку» в садике и школе каждому, кто хоть как-то обидел ее ребенка.

Из Сабины получается прекрасная хозяйка, умело ведущая дом и готовая накрыть для гостей стол даже в два часа ночи. Поэтому часто она способствует карьерному росту мужа «домашними корпоративными вечеринками».

Совместимость Сабины в любви и браке

Именины Сабины

Характеристика имени по буквам

С – рассудительность, логическое мышление. Такой человек наделен экстравагантностью, яркостью. Склонен к властности, стремится к завоеванию авторитета и материальному благополучию. Бывает раздражительным, капризным. В профессиональной деятельности проявляет себя трудолюбивым и старательным работником. Любовные отношения часто заканчиваются разочарованием из-за завышенных требований ко второй половинке.
Человек, имя которого начинается на букву «С», мечтает выделиться из толпы.

А – активность, тяга к начинаниям, желание достичь успеха в жизни, стремление к комфорту. Носитель имени с этой буквой обладает силой и стойкостью духа, самостоятельностью, внешней яркостью, лидерскими качествами. Поступает по-своему, не любит подстраиваться под других людей.
Повтор буквы в имени говорит о чрезмерной открытости, пустом расходовании энергии.

Б – упорство и настойчивость в реализации поставленных целей, умение противостоять обстоятельствам и преодолевать трудности, стремление к материальному благополучию. Такой человек нуждается в острых ощущениях, испытывает страсть к экстремальным видам спорта. В любви романтичен, способен на искренние чувства.

И – богатая фантазия, проницательность, живой ум, практичность, внимательности к деталям. Носитель имени с этой буквой стремится к гармонии с собой и окружающим миром. Обладает хорошим чувством юмора, наделен чувствительностью, добротой и мягкостью. Это честный и прямолинейный человек. В любви романтичен, долго ищет свой идеал.

Н – внутренняя сила, стойкость духа, острый ум. Такой человек избирателен во всем, неуступчив, не умеет идти на компромисс. В работе проявляет себя старательным, исполнительным и ответственным сотрудником, не любит монотонный труд. Заботится о своем здоровье. В любви предъявляет завышенные требования к избраннику.

Характеристика имени по нумерологии

3 – внутренняя сила, ответственность, интеллектуальные и творческие способности, стремление к самосовершенствованию, открытость. Человек с таким числом имени – разносторонняя и одаренная личность. Он имеет широкий круг интересов. Быстро и легко добивается успеха в выбранной сфере деятельности. Бывает нерешительным. Наделен веселым нравом, верит в лучшее. Общительный, доброжелательно относится к окружающим, избегает конфликтных ситуаций. Ценит дружбу. Без друзей чувствует себя несчастным. Стремится ощутить жизнь во всех проявлениях, обожает путешествовать. Из-за открытости и доверчивости часто становится жертвой обмана.

Читать еще:  Значение имени вячеслав для мальчика. Значение и тайна имени вячеслав

Значение имени Сабина в исламе и происхождение

Благозвучное и загадочное, ласкающее слух имя Сабина пришло к нам из древних времен как «сабинянка». Исследователи расходятся во мнениях и не могут сказать точно, каково изначальное значение имени Сабина. Трактуется имя в современном варианте как «красивая», «прекрасная», «сильная».

Пленительная Сабина! Значение, происхождение имени

  • Исторически оно восходит мужскому имени «Сабин». Во времена древних римлян, которые были непримиримы в своей вражде с храбрыми и сильными сабинянами, предводитель Сулла в первом столетии нашей эры уничтожил гордый народ, а женщин, отличавшихся поразительной красотой, сделал наложницами и женами.
  • По следующей версии значение имени Сабина для девочки берет истоки в когномене «Сабинус», родовом прозвище двух древнейших семей Клавдиев и Кальвизиев.
  • По третьей версии, оно пришло из арамейского языка: «саба» означало «крещенная», а некоторые исследователи приписывают этому имени толкование «неприхотливая» и «мудрая».
  • В арабском языке значение имени Сабина трактуется как «маленький меч».
  • В православии перекликается со схожим «Савина», которому приписывается происхождение от имени мученицы.

Как выбирается имя девочки в мусульманской семье?

Все перечисленные исходные имени странным образом находят свое отражение в противоречивой и непредсказуемой, очаровательной и коварной натуре, которая как магнит притягивает к себе. Да, такова Сабина во всей своей красе!
Не зря этим именем очень часто называют единственных дочерей в мусульманских семьях. Ведь для них важно, чтобы имя девочки было благозвучно и отражало женственность и мягкость, было похоже на нежный цветок, дарованный Аллахом, который родители должны лелеять и оберегать. А выбирая имя мальчику, отдают предпочтение твердым и грубым, отражающим мужественность и жесткость характера.
Если в доисламские времена допускалось пренебрежительное отношение к дочерям, и можно было встретить в арабских семьях девочку с именем Джусама, означающего «ночной кошмар», то с распространением ислама все изменилось. Сподвижницы пророка имели такие имена, как Фатима и Хадиджа, Асия и Зайнаб, поэтому девочек называли их прославленными именами, наделяя религиозной значимостью имя и судьбу ребенка.

Значение имени Сабина: у мусульман свои особенности

Со временем предпочтение стало отдаваться именам, которые не имели важного исторического значения, но имели мелодичное звучание. Ведь как бы ни важны были значения имен Фурейъа и Даъд, а неудобопроизносимая форма зачастую мешала родителям сделать выбор в их пользу. При трепетном отношении в исламе к девочкам их старались называть ласкающими слух именами.

Имя Сабина: значение, происхождение

Таким именем чаще всего называют желанную и единственную дочь, которая в семье состоятельных родителей растет в любви и ласке, пользуется ими в полной мере, ни в чем не зная отказа.

Сабина в подростковом возрасте

Будучи подростком, осознает свою внешнюю исключительность: она грациозна и стройна, притягивает поклонников, но предпочтения не отдает никому. В девушке просыпается хищница, которая четко знает, что ей нужно в жизни. Меркантильность, присущая Сабине, руководит ею при выборе поклонника, которому она соизволит отдать предпочтение. Она не разменивается по мелочам и ждет достойного кандидата, который должен выдержать строгий отбор на соответствие всем выдвигаемым красавицей требованиям.

Семья повзрослевшей Сабины

Учитывая особенности воспитания в мусульманской семье, Сабина привносит все самое лучшее в свою семью. Ее дом – полная чаша, где она радушная хозяйка, умеющая создать комфорт для всех домочадцев, но очень требовательна к своему избраннику, который должен соответствовать высоким критериям. Она готова раствориться в семье, отодвигая карьеру на задний план. Обладая отличной интуицией и расчетом, поможет построить карьеру своему супругу. Ему лишь стоит чаще прислушиваться к рекомендациям, которые дает Сабина. Значение имени мусульман и соответствующее воспитание в дальнейшем поможет ей стать отличной матерью, но рано обзаводиться детьми ей не стоит, ведь по сути она сама в душе – избалованный ребенок.

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/sabina.html
http://my-calend.ru/names/sabina
http://www.syl.ru/article/194751/new_znachenie-imeni-sabina-v-islame-i-proishojdenie

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: