Значение имени чулпан для девочки. Что означает имя чулпан – значение имени, толкование, происхождение, совместимость, характеристика, перевод

Значение имени Чулпан, характер и судьба

Значение имени Чулпан: это имя для девочки означает «утренняя звезда» (планета Венера).

Происхождение имени Чулпан: татарское, башкирское, казахское.

Уменьшительная форма имени: Чулпаша.

Что означает имя Чулпан: Существует аналог этого имени – Шолпан, который в обиходе среди казахов, а у башкиров употребляется вариант имени – Сулпан. Имя употребляется, в основном, среди потомков тюркских народов. Имя Таншолпан также переводится как «утренняя звезда», но «тан» означает «утро, утренний», а «Шолпан» – «звезда» (Венера), соответственно, более точный перевод для имени Чулпан – это «звезда».

День ангела Чулпан: День имени Чулпан не отмечается, поскольку оно имеет мусульманское происхождение и по этой причине не включается в список католических и православных праздников.

Значение имени для девочки

У Чулпан неплохая память, причем, она помнит, что хорошее или плохое сделал для нее тот или иной человек. По своей натуре она не является мстительной, но при случае напомнит собеседнику, когда и как он ее обидел. А вот, что касается знаний, то их Чулпан усваивает с трудом. Но зато она находчива и практически всегда может найти нужный ответ на поставленный вопрос.

Порой имя Чулпан способна взвалить на себя по-настоящему непосильную работу и пытается выполнить ее. Конечно, терпит поражение и расстраивается. Препятствия и ошибки не вдохновляют Чулпан, а, напротив, она может впасть в затяжную депрессию.

С людьми девушка с именем Чулпан сходится без особых проблем. Однако она нетерпима к таким недостаткам, как невнимательность, неисполнительность и вульгарность. Поведение самой Чулпан часто зависит от ее настроения. Под влиянием импульса она может совершать необдуманные поступки, но это, действительно, происходит очень редко. По своей натуре не является ленивым человеком, а, напротив, стремится к постоянной активности. Хотя при первой возможности с удовольствием поспит допоздна.

Влияние времени года: Специалисты говорят о том, что значение имени Чулпан можно определять с учетом времени года, в которое она родилась.

  • Чулпан, которая относится к зимнему типу, отличается невероятным упрямством. С одной стороны, это позволяет Чулпан развить в себе настойчивость и добиваться поставленных целей любой ценой. С другой – имя Чулпан чрезмерно концентрируется исключительно на своем мнении и не слушает окружающих, из-за чего у нее могут возникать конфликты. Ей больше подходят точные науки, и работу следует выбирать с учетом этого факта.
  • «Весенняя» Чулпан отличается прекрасным чувством юмора. Однако серьезные дела ей доверять не стоит, поскольку в какой-то мере имя Чулпан страшно безответственна и может подвести человека, который на нее рассчитывал. Она постоянно куда-то спешит и не может сидеть без дела.
  • Чулпан, отмечающая день рождения осенью, является человеком демонстративным. Она хочет быть лучше всех и желает, чтобы ее таланты замечали все вокруг. Стремится стать авторитетом. В людях разбирается плохо, а потому неудачно выходит замуж и быстро разводится с супругом.

Характер имени Чулпан

Положительные черты: Родители Чулпан говорят, что отмечают, как много внимания требует от них дочь в первые годы. Действительно, порой Чулпан может быть даже слишком навязчивой в стремлении заполучить долю родительского внимания. А все дело в том, что имя Чулпан терпеть не может находиться в одиночестве – ей нужны постоянные знакомства, смена обстановки и впечатлений. При этом нельзя сказать о том, что сама по себе Чулпан является душой компании – в большинстве случаев она застенчива и не может решиться на что-либо. С трудом воспринимает любые перемены в своей жизни и предпочитает оставить все, как прежде, если есть такая возможность. К новой обстановке адаптируются с трудом.

Читать еще:  Астрология - это не дисциплина, которую можно выучить, это склад ума.: Мужчина - Рыбы. Какие они, рыбы-мужчины? Характеристика знака

Отрицательные черты: Характер у имени Чулпан, в целом, спокойный. Иногда она бывает даже чрезмерно доброй и мягкой. Если человек дорог Чулпан, она терпит все его недостатки. Не слишком любит одиночество, но и в шумных компаниях может находиться недолго, выступая, по большей части, в качестве наблюдателя.

Имя Чулпан в любви и браке

Выбор брачного партнера и построение семейных отношений – непростая задача для Чулпан. Ведь порой очень сложно найти человека, с которым можно прожить всю жизнь. А к таким делам эта особа подходит со всей своей обязательностью. Правда, будучи уже замужней дамой, она может периодически испытывать недовольство. В ее голове часто возникает мысль о том, что одной жить все-таки лучше. И все же она – хорошая хозяйка и внимательная жена, заботливая мама, которая терпеливо направляет своих детей по жизни.

Если обманута или разочарована в сексе, направляет двойную энергию в сферу профессиональную или общественную, тщеславна. Обладая волевым, больше склонным к мужскому складом характера, эти женщины по имени Чулпан, сами в состоянии выполнять многие виды работ без чьей-либо помощи. Несмотря на свои частые перепады настроения – добрая натура, незлопамятна.

Совместимость с мужскими именами

Сочетается с именами: Александр, Альберт, Армен, Всеволод, Даниил, Емельян, Марк, Тимофей, Эдуард.

Здоровье и энергетика имени

Здоровье у Чулпан вполне хорошее, но часто она настолько выматывает себя физически и морально, что может быть всегда уставшей и раздражённой, иметь проблемы с желудочно-кишечным трактом и нервной системой.

Значение имени Чулпан

Синонимы имени Чулпан. Чолпон, Чолпан, Шолпан, Сулпан.
Происхождение имени Чулпан. Имя Чулпан татарское, казахское.

Имя Чулпан – это татарское и башкирское женское имя. С татарского языка «чулпан» переводится как «утренняя звезда», имеется в виду название планеты Венера. Существует аналог этого имени – Шолпан, который в обиходе среди казахов, а у башкиров употребляется вариант имени – Сулпан. Имя употребляется, в основном, среди потомков тюркских народов.

Имя Таншолпан также переводится как «утренняя звезда», но «тан» означает «утро, утренний», а «Шолпан» – «звезда» (Венера), соответственно, более точный перевод для имени Чулпан – это «звезда».

Существуют смысловые аналоги имени Чулпан. Это имена Жулдыз, Стелла, Эстер, Эстель, Эсфирь, Искра, Ситара, Тара, Ахтар, Астра.

Девушки с этим именем очень любят быть в центре всеобщего внимания. Поэтому одиночество для них невыносимо. Они обладают хорошей памятью, терпением, острым умом и находчивостью. Имеют очень спокойный и мягкий темперамент, для них характерна застенчивость и нерешительность.

В больших и шумных компаниях Чулпан обычно чувствует себя неуютно. В людях их раздражает невнимательность и вульгарность. Это женщины настроения, которые любят поспать подольше, и немного ленивы. Осенние представительницы любят выделяться, быть первыми во всем, поэтому одеваются ярко и броско.

В работе, как правило, Чулпан взваливает на себя больше дел, чем может сделать. Поэтому часто страдает из-за своей отзывчивости и готовности помочь. При этом она всегда обязательная и старается всё выполнить в срок.

Зимним представительницам лучше даются точные науки, они настойчивые и целеустремленные. А вот весенние девушки с этим именем необязательны и редко доводят дела до конца. Такие девушки обычно плохо соблюдают дисциплину и не умеют распределять свое рабочее время, поэтому часто выполняют задания в самый последний момент. Они постоянно спешат и совершают ошибки, поэтому им не следует поручать серьезные и ответственные дела. Чулпан, рождённая осенью, всегда стремится быть первой во всем. И добивается больших результатов.

В семье и браке зимние Чулпан отличные хозяйки, очень покладистые и экономные. Осенние представительницы плохо разбираются в людях, поэтому не сразу могут удачно выйти замуж. Летняя Чулпан очень терпеливая и спокойная хозяйка, хотя тоже может не сразу найти подходящего мужчину. Многое, что они делают, бывает напоказ. Дом содержат в чистоте и окружают себя роскошью. Со свекровью найти общий язык обычно не получается, поэтому жить им следует отдельно.

Читать еще:  Во сне пригласили на танец. К чему снится танцевать с мужчиной во сне

В общении Чулпан остроумна и тактична, обладает хорошим чувством юмора и всегда готова помочь тем, кому это требуется. Предпочитает общение в небольшой компании, где чувствует себя спокойно и уютно. Обычно плохо разбирается в людях, поэтому мало, кому по-настоящему доверяет.

Чулпан

Формы имени Чулпан

Синонимы имени Чулпан. Чолпон, Чолпан, Шолпан.

Имя Чулпан на разных языках

Рассмотрим написание и звучание имени на китайском, японском и других языках: Армянский: Չուլպան (Ch’ulpan). Идиш: טשולפּאַן (Tşwlṗʼan). Украинский: Чулпан. Сербский: Цхулпан. Английский: Chulpan (Chulpan).

Происхождение имени Чулпан

Имя Чулпан – это татарское и башкирское женское имя. С татарского языка «чулпан» переводится как «утренняя звезда», имеется в виду название планеты Венера. Существует аналог этого имени – Шолпан, который в обиходе среди казахов. Имя употребляется, в основном, среди потомков тюркских народов.

Характер имени Чулпан

Девушки с этим именем очень любят быть в центре всеобщего внимания. Поэтому одиночество для них невыносимо. Они обладают хорошей памятью, терпением, острым умом и находчивостью. Имеют очень спокойный и мягкий темперамент, для них характерна застенчивость и нерешительность.

В больших и шумных компаниях Чулпан обычно чувствует себя неуютно. В людях их раздражает невнимательность и вульгарность. Это женщины настроения, которые любят поспать подольше, и немного ленивы. Осенние представительницы любят выделяться, быть первыми во всем, поэтому одеваются ярко и броско. В работе, как правило, взваливают на себя больше дел, чем могут сделать. Поэтому часто страдают из-за своей отзывчивости и готовности помочь. При этом они всегда обязательны и стараются все выполнить в срок.

Зимним представительницам лучше даются точные науки, они настойчивые и целеустремленные. А вот весенние девушки с этим именем необязательны и редко доводят дела до конца. Такие девушки обычно плохо соблюдают дисциплину и не умеют распределять свое рабочее время, поэтому часто выполняют задания в самый последний момент. Они постоянно спешат и совершают ошибки, поэтому им не следует поручать серьезные и ответственные дела. Чулпан, рожденная осенью, всегда стремится быть первой во всем. И добивается больших результатов.

Нумерология имени Чулпан

Для обладателей числа имени 2 характерна неуверенность в своих силах, постоянное беспокойство, вера в приметы и даже фатализм. «Двойки», как правило, обладают очень тонкой душевной организацией, их лучше не тревожить и не беспокоить по мелочам. Они избегают любых ссор и споров, уходят от проблем. Однако «двойки» отличные командные игроки. Любые совместные действия, в рабочем коллективе или в семье даются им легко и раскрывают все их самые сильные стороны. «Двойки» терпеливы, но нуждаются в надежном окружении. Обладатели числа 2 как правило отличные родители и воспитатели.

Знаки

Планета: Луна.
Стихия: Вода, холод, сырость.
Зодиак: Рак.
Цвет: Белый, серебряный, русый, желтоватый, зеленоватый (море).
День: Понедельник.
Металл: Серебро.
Минерал: Селенит, марказит, берилл, белый коралл.
Растения: Лилия, кувшинка, капуста, василек, дыня, огурец, аир, анютины глазки.
Звери: Сова, гусь, утка, краб, жаба, лань.

Имя Чулпан как фраза

Ч Червь
У Ук (Оук, Указ, Указывать, Приказывать)
Л Люди
П Покой
А Аз (Я, Мне, Себе, Себя)
Н Наш (Наше, Ваше)

Интерпретация значения букв имени Чулпан

Ч – часть, чувствующая себя неразрывной принадлежностью целого. Дочь льнет к матери, ночь – к суткам. “Прочь” – отделение части от целого, не упуская ее из виду.
У – активное воображение, великодушный сопереживающий человек, филантроп. Стремится подняться на высший духовный уровень. Одновременно напоминание владельцу не строить утопических планов и помнить, что не всякую правду можно оглашать на каждом перекрестке: в жизни существует непроизносимое!
Л – тонкое восприятие красоты, артистические (художественные) таланты, стремление поделиться знаниями и ощущениями с партнером. Предупреждение своему владельцу не тратить жизнь впустую, найти свое истинное назначение.
П – богатство идеями, сложившиеся устойчивые мнения, забота о своем внешнем виде. Эта буква направляет ум человека к обобщениям, постижению действительности в ее целостности.
А – символ начала и желание что-то начать и осуществить, жажда физического и духовного комфорта.
Н – знак протеста, внутренняя сила не принимать все подряд, без разбора, острый критический ум, интерес к здоровью. Усердный работник, но не переносит “мартышкиного труда”.

Читать еще:  К кресту твоему поклоняемся воскресение твое славим. Православные иконы Богородицы, Христа, ангелов и святых

Дополнительная характеристика имени

В семье и браке зимние Чулпан отличные хозяйки, очень покладистые и экономные. Осенние представительницы плохо разбираются в людях, поэтому не сразу могут удачно выйти замуж. Летняя Чулпан очень терпеливая и спокойная хозяйка, хотя тоже может не сразу найти подходящего мужчину. Многое, что они делают, бывает напоказ. Дом содержат в чистоте и окружают себя роскошью. Со свекровью найти общий язык обычно не получается, поэтому жить им следует отдельно.

В общении Чулпан остроумна и тактична, обладает хорошим чувством юмора и всегда готова помочь тем, кому это требуется. Предпочитает общение в небольшой компании, где чувствует себя спокойно и уютно. Обычно плохо разбирается в людях, поэтому мало, кому по-настоящему доверяет.

Плюсы и минусы имени Чулпан

Какие же положительные и отрицательные стороны можно отметить в решении назвать ребёнка именем Чулпан? Его плюсы кроются, возможно, лишь в отличном характере большинства обладательниц этого имени, так как оно чаще всего плохо звучит в сочетании с русскими фамилиями и отчествами, не имеет красивых сокращений и уменьшительно-ласкательных форм, кроме того, его звучание в целом кажется очень грубым, мужским.

Здоровье

Здоровье у Чулпан вполне хорошее, но часто она настолько выматывает себя физически и морально, что может быть всегда уставшей и раздражённой, иметь проблемы с желудочно-кишечным трактом и нервной системой.

Любовь и семейные отношения

Брак для Чулпан является делом сложным. Ей непросто бывает найти человека, с которым она готова была бы прожить жизнь. Даже выйдя замуж, обладательницы этого имени частенько бывают не до конца довольными, им всё время кажется, что в одиночку жить лучше. Тем не менее, Чулпан будет хорошей хозяйкой, мягкой женой и заботливой мамой, которая требовательно, но терпеливо станет направлять своих детей по жизни.

Профессиональная сфера

В профессиональной сфере Чулпан подойдёт работа творческая, дающая ей возможность проявить всю широту своей души. Например, из неё получится отличный режиссёр, актриса, дизайнер одежды, писатель, флорист, композитор, балерина, сценарист, иллюстратор книг.

Именины Чулпан

Именины Чулпан не отмечает, так как этого имени нет в церковных календарях.

День ангела Чулпан: День ангела имени не отмечается, поскольку оно имеет мусульманское происхождение и по этой причине не включается в список католических и православных праздников.

Совместимость со знаками Зодиака

Имя Чулпан подойдёт девочке, родившейся под зодиакальным знаком Водолея, то есть с 21 января по 19 февраля. Этот знак сделает Чулпан проницательным, очень интересным и добрым человеком, который будет относиться к жизни легко, сможет удивлять окружающих неимоверными поступками, но в делах, касающихся семьи и дружбы, будет проявлять завидную верность и постоянство.

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/chulpan.html
http://kakzovut.ru/names/chulpan.html
http://novoston.com/imena/ch/chulpan/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: