Валаам фестиваль православного пения. Певческий фестиваль “просветитель” прошел на валааме

Фестиваль «Просветитель»

Два дня на Певческом поле Валаамского монастыря звучала дивная музыка. Множество коллективов и солистов радовали приехавших на остров и смотревших интернет-трансляцию своим прекрасным пением.

Фестиваль «Просветитель» вместе с другими проектами дает возможность современному человеку прикоснуться к миру вековой православной культуры России, Греции, Сербии, Болгарии, Грузии и многих других стран.

Приветствую вас по случаю открытия V Международного Свято-Владимирского фестиваля православного пения «Просветитель».

Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей пятого Международного Свято-Владимирского Валаамского фестиваля православного пения «Просветитель».

Два дня, 27 и 28 июля, на Валааме, на Певческом поле, будет проходить ставший традиционным ежегодный Свято-Владимирский фестиваль православного пения «Просветитель».

V Международный фестиваль православного пения «Просветитель» пройдет на острове Валаам с 27 по 28 июля 2019 года.

Порядок посещения V международного фестиваля «Просветитель».

V Валаамский фестиваль «Просветитель» станет особенно ярким. Приглашенные музыкальные коллективы готовят специальные программы, чтобы продемонстрировать все многообразие православной культуры.

Сегодня, вспоминая IV фестиваль «Просветитель», мы хотим подарить всем зрителям нашу общую фотографию, сделанную в последний день фестиваля, которую можно скачать на нашем сайте.

Вы, русские, сразу показываете свои чувства и делаете это не так, как мы. Когда вы в восхищении, то можете дать это понять, а финны так не умеют.

«Самое дивное, что есть в нашей церковной культуре – это церковное пение», — игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий.

Приложение «Валаам»

Лариса Яковлевна Кравчик

3 января 2020 года упокоилась о Господе старейший экскурсовод Паломнической службы Валаамского монастыря Лариса Яковлевна Кравчик.

Рождество Христово

Отпевание и погребение Василия Фокина

Божественная Литургия и рукоположение иеромонаха Дамиана

Концерт хора Валаамского монастыря «Мелодии русской души»

На одной из красивейших столичных концертных площадок – в Зале Церковных Соборов выступил Хор Валаамского монастыря с программой «Мелодии русской души». Это был юбилейный концерт, посвященный 30-летию возрождения Валаамского монастыря.

Фотографии корреспондента газеты «Российская кооперация» Михаила Ковалева.

Открытие выставки «Валаам. Пространство вне времени»

17 декабря 2019 года в Москве состоялось открытие новой мультимедийной выставки «Валаам. Пространство вне времени», которую представил Валаамский монастырь совместно с Галереей Классической Фотографии. Приуроченная к 30-летию возрождения Валаамской обители, выставка продлится до 30 января 2020 года.

Посетители экспозиции могут увидеть 3D-реконструкции фотографий Старого Валаама, современные 360-градусные VR-панорамы, подлинные снимки XIX и XX веков из частных собраний, а также портретную галерею братии Валаамского монастыря современных авторов. Вся выставка построена особым образом, погружая зрителя в природный, архитектурный, исторический и духовный мир дивного острова.

Фотографии Дмитрия Ерохина.

Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы

Фотовыставка «Валаам: 200 лет в русской живописи»

Фотографии Сергея Гармашова.

15 ноября 2019 года в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума в Михайловском замке Государственного Русского музея состоялось открытие уникальной выставки «Валаам: 200 лет в русской живописи», посвященной 30-летию возрождения Валаамской обители. Впервые была представлена коллекция живописных работ Ново-Валаамского монастыря из Финляндии вместе с произведениями Валаамского монастыря из России, а также из Русского музея. На выставке показаны 70 произведений таких известных художников, как И.И. Шишкин, А.И. Куинджи, Ф.А. Васильев, А.И. Гине, И.Г. Давыдов, Л.Л. Каменев, В.А. Бондаренко, П.И. Балашов и других отечественных живописцев.

Панихида по монаху Ферапонту на Игуменском кладбище

Открытие выставки «Валаам: 200 лет в русской живописи»

Видео

Проповедь иеромонаха Наума в Неделю 30-ю по Пятидесятнице

Величание Рождеству Христову

Кондак Рождества Христова | Хор братии Валаамского монастыря

Молебное пение на Новолетие

Проповедь иеромонаха Давида в Неделю 28-ю по Пятидесятнице

Выставка «Валаам. Пространство вне времени» (ТК СПАС)

17 декабря в Галерее Классической Фотографии (г. Москва, Саввинская набережная, дом 23, стр 1) состоялось открытие новой мультимедийной выставки «Валаам. Пространство вне времени», посвященной 30-летию возрождения Валаамского монастыря.

Читать еще:  Сильная молитва от злых врагов и завистников господу богу. Молитвы от недругов на работе

В новой экспозиции можно увидеть работы как разных известных фотографов, так и снимки братии монастыря.

Выставка продлится до 30 января 2020 года.
Часы работы Галереи: среда – воскресенье с 12.00 до 21.00.

Скачать мобильное приложение «Валаам» для Android можно в Google Play по ссылке:
https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.valaam.android.guide

Версия для iOS будет доступна чуть позже.

Проповедь в день памяти Святителя Николая Чудотворца

Открытие новой мультимедийной выставки «Валаам. Пространство вне времени»

17 декабря в Галерее Классической Фотографии (г. Москва, Саввинская набережная, дом 23, стр 1) состоялось открытие новой мультимедийной выставки «Валаам. Пространство вне времени», посвященной 30-летию возрождения Валаамского монастыря.

Посетители экспозиции могут увидеть 3D-реконструкции фотографий Старого Валаама, современные 360-градусные VR-панорамы, подлинные снимки XIX и XX веков из частных собраний, а также портретную галерею братии Валаамского монастыря современных авторов. Вся выставка построена особым образом, погружая зрителя в природный, архитектурный, исторический и духовный мир дивного острова.

В новой экспозиции можно увидеть работы как разных известных фотографов, так и снимки братии монастыря.

Выставка продлится до 30 января 2020 года.

Часы работы Галереи: среда – воскресенье с 12.00 до 21.00.

Мобильное приложение «Валаам»

Версия для iOS будет доступна чуть позже.

Валаамский монастырь совместно с творческим объединением «Парсуна» представляет новое уникальное мобильное приложение «Валаам», работа над которым велась последние 2 года, и, которое включает в себя 3D-тур с панорамами и картой по острову, полный православный молитвослов и календарь.

Впервые в одном приложении присутствуют более семисот 360-градусных высококачественных панорам, благодаря которым можно увидеть нынешний Валаам таким, какой он есть сейчас. Виртуальный тур по острову включает в себя также различную справочную информацию: от простых текстовых заметок до аудиоэкскурсий и видеосюжетов, прикрепленных к соответствующим объектам внутри тура.

Путеводитель привязан геометками к территории Валаамского архипелага, и в любой момент можно определить свое положение на острове и понять, какие объекты рядом вы хотели бы рассмотреть или посетить.

Одним из главных разделов приложения является полный православный молитвослов, в который входят не только утренние и вечерние молитвы, но и Библия, Псалтирь, акафисты, каноны и всевозможные прошения ко Господу и Божией Матери на разные случаи жизни. Тексты представлены в двух вариантах, на русском и церковно-славянском языках. Здесь же собрана уникальная база богослужебных текстов, которая пригодится священнослужителям, чтецам, певчим, уставщикам и регентам. Также в приложении очень удобно интегрирован православный календарь, содержащий привычную информацию о праздниках и краткое душеполезное слово на каждый день.

Приложение дает возможность скачать его основные разделы на мобильное устройство, и работать с ними без подключения к сети Интернет.

К 30-летию возрождения Валаамской обители

За годы советского периода Валаам пришел в запустение, монастырь был закрыт, и духовная жизнь там остановилась. Его возрождение началось 13 декабря 1989 года, когда на остров приехали 6 первых насельников, и с тех пор молитва здесь уже не прекращалась.

За эти 30 лет было сделано очень многое: были восстановлены Спасо-Преображенский собор – подлинное сердце обители, постройки и корпуса монастыря, были построены новые часовни и возрождены старые скиты. Не осталось ни одного храма, в котором не совершалось бы богослужения. Всего из нескольких человек монастырь возрос до одного из самых больших в России.

Читать еще:  Муж покойник. К чему снится умерший муж – толкование сновидений

На острове Валаам состоится V Международный фестиваль православного пения «Просветитель»

Валаам, 7 мая 2019 г.

V Юбилейный Свято-Владимирский фестиваль православного пения «Просветитель» пройдет на острове Валаам 27 и 28 июля 2019 года. Фестиваль проводится с 2015 года и уже стал музыкальной традицией острова Валаам.

На два дня Певческое поле Валаамского монастыря соберет вместе выдающихся исполнителей православного пения из разных городов России, а также Грузии, Болгарии, Армении и Сербии. Фестиваль «Просветитель» приурочен ко Дню памяти великого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, который отмечается 28 июля.

V Валаамский фестиваль «Просветитель» станет особенно ярким. Приглашённые музыкальные коллективы готовят к мероприятию специальные программы, чтобы продемонстрировать все многообразие православной культуры и уникальность своего таланта. Перед гостями выступят как уже полюбившиеся коллективы, так и исполнители, которые приедут на фестиваль впервые.

Участники юбилейного фестиваля:

  • Хор Валаамского монастыря, Россия, остров Валаам
  • Дивна Любоевич и хор «Мелóди», Сербия
  • Ансамбль «Басиани», Грузия
  • Хор «Аратэ», Армения
  • Хор Bulgarian Voices Angelite , Болгария
  • Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», Россия, Петрозаводск
  • Молодёжный камерный хор Рязанского Государственного Университета имени С.А.Есенина, Россия, Рязань
  • Хор братии Спасо-Преображенского ставропигиального мужского Соловецкого монастыря, Россия, Архангельская область, п. Соловецкий
  • Анастасия Шугалей, Россия, Новосибирск

Ведущий – Народный артист РФ, Лауреат Государственной премии РФ Дмитрий Певцов.

Художественный руководитель и режиссер фестиваля – Александр Бордак.

Посещение музыкальной программы фестиваля – свободное. Для гостей в даты фестиваля организованы дополнительные рейсы метеоров из Приозерска и Сортавалы. Также все желающие могут посетить фестиваль в рамках круизных туров из Санкт-Петербурга, которые организуют паломническая служба «Валаамский паломник», компании «Водоход» и «Инфофлот».

Организаторы фестиваля: Cпасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь, благотворительный фонд «Свет Валаама».

Фестиваль «Просветитель» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и служит сохранению исторического и культурного наследия России, возрождению традиций православного пения.

За новостями фестиваля можно следить в социальных сетях:

Певческий фестиваль “Просветитель” прошел на Валааме

С первых минут зрители были удивлены режиссерской находкой: праздничный хор Валаамского монастыря был разделен на две группы – одна была в черных концертных костюмах, а другая в красных рубахах. Группы “перебивали” друг друга: одна пытались петь “Верую” и “Боже, царя храни”, а вторая – “Весь мир насилья мы разрушим”. С помощью театрально-песенных миниатюр были показаны и другие исторические вехи: Великая Отечественная война, волны репрессий, послевоенное время. Помогли создать портрет эпохи кадры документальных хроник и колокольный звон в исполнении школы звонарей Алексея Пугачева. Выступление Елены Фроловой, актрисы московского театра музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой, и декламация протоиереем Андреем Логвиновым стихов собственного сочинения придали спектаклю особенный колорит.

На официальном открытии 29 июля генеральный директор “Россети” Олег Бударгин зачитал обращение Владимира Путина. Игумен монастыря епископ Троицкий Панкратий охарактеризовал фестиваль как не только культурный, но и миссионерский, просветительский проект.

“У человека, встающего на путь веры, много вопросов. Ответы чаще всего мы даем не разумом, а сердцем. Православное пение вызывает чувства, которые способны дать ответ. Мы передаем духовные ценности посредством пения”.
Программа следующих дней состояла из сольных выступлений и вечерних гала-концертов. Все выступления объединяла тема духовного роста человека, его пути к Богу. Не в первый раз в фестивале участвовала любимая русскими слушателями исполнительница из Сербии Дивна Любоевич с хором “Мелоди”. Второй раз на фестиваль приехал хор Свято-Елисаветинского монастыря из Минска под управлением монахини Иулиании (Денисовой). Он представил несколько интересных находок: духовные песни на стихи иеромонаха Романа (Матюшина), протоиерея Андрея Логвинова и других авторов, а также впервые выступил с иеромонахом Германом (Рябцевым), регентом хора Московского подворья Валаамского монастыря.

Читать еще:  Планировка загородного дома фен шуй. Правильный Фен шуй: мой дом – моя крепость

Впервые участником фестиваля стал Николас Карагиоргис с Кипра. Четырнадцатилетний исполнитель изучает русский язык, а интерес и любовь к древнерусским песнопениям у него возникли, когда он услышал их в храме у себя на родине. Кроме песнопений на родном языке юноша исполнил “Трисвятое” на церковнославянском. Некоторые песнопения он исполнял совместно с регентом братского хора Валаамского монастыря иеромонахом Давидом (Легейдой).

На фестиваль приезжает множество людей, далеких от Церкви, – просто любителей музыки или путешественников. Концерт “Путь к Богу” коснулся многих сердец своей исповедальной ноткой. По замыслу организаторов, каждому выступлению предшествовало видеообращение исполнителя, который говорил о своем пути к вере.

“Я сначала стала петь, а потом через музыку и красивые голоса в Церкви нашла то, чему не могла найти определение долгое время, – рассказала известная сербская певица Дивна Любоевич. – Хотя я выросла в православной среде, но именно через пение получила прямую линию контакта с Богом. Талант в пении и есть проводник к Богу”.
Дивна Любоевич включила в репертуар руководимого ею хора “Мелоди” и произведение петербургского автора – “Херувимскую” болгарского распева игумена Силуана (Туманова), председателя издательского совета Санкт-Петербургской епархии.

“Существование Бога предельно выражено в музыке”, – считает заслуженный деятель культуры Армении Сона Оганесян, руководитель камерного хора “Ховер”.
Концерт “Горы смотрят в небо: христианское песнопение Грузии и Армении” вызвал большой интерес у слушателей. Открытый певческий павильон не вмещал желающих, и множество людей сидело прямо на траве вокруг – благо капризная валаамская погода в этот раз улыбалась все три дня фестиваля. Армянский хор “Ховер” представил несколько песнопений в обработке Комитаса, а также мировую премьеру – пронзительную песню “Девушка пела в церковном хоре” Артура Аванесова на стихи Александра Блока. Бурей аплодисментов наградили слушатели и государственный ансамбль грузинского фольклорного пения “Басиани”. “Басиани” – постоянный участник фестиваля “Просветитель” – исполнил грузинские духовные песнопения и народные песни а капелла и в сопровождении грузинских национальных инструментов.

Заключительный гала-концерт фестиваля назывался “Путь к просвещению” и действительно носил просветительский характер: в видеообращениях на сей раз исполнители рассказывали о различных распевах, среди которых – святогорский, демественный, знаменный, болгарский, сербский… Но на каком бы языке и каким бы распевом ни пели участники этого музыкального форума, они вкладывали в это не только свой глубокий профессионализм, но и свою душу, свою веру.

“Ангелоподобный, ангелогласный – так называют знаменный распев, – рассказал Анатолий Гринденко, руководитель камерного мужского хора “Древнерусский распев”. – Он знаменует, указывает путь к Богу. Даже если вы неверующие, он сможет рассказать вам о Господе”.

В концертах также принимали участие ансамбль древнерусской духовной музыки “Сирин”, ансамбль “Хронос” (Россия), Челябинский камерный хор имени Валерия Михальченко, камерный хор факультета церковного пения православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Фестиваль “Просветитель” проводится по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Впервые он состоялся в 2015 году в ознаменование тысячелетия преставления равноапостольного князя Владимира, просветителя земли Русской. До 2015 года музыкальный форум существовал в рамках летней Академии православной музыки. Организаторы фестиваля – Валаамский монастырь и благотворительный фонд “Свет Валаама”. Благодаря поддержке генерального партнера фестиваля группы компаний “Россети” посещение всех событий для слушателей бесплатное.

Источники:

http://valaam.ru/publishing/festival/
http://pravoslavie.ru/121049.html
http://mitropolia.spb.ru/news/culture/?id=120221

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: