Праздник пантелеймона приметы что делать. Путь от язычника в великомученики

Приметы и обряды на 9 августа – День Николы Кочанского, Пантелеймона целителя

29 октября 2019 в 9:35

Народные названия и традиции дня

Ах, какой чудесный, какой дразнящий, аппетитный дух витал в этот день над деревнями российскими! Потому что не было дома, в котором не пекли бы первых в новом году пирожков с капустой, ублажая святого в надежде на богатый осенний урожай. Но не сами хозяева должны были те пирожки съесть, а наделить ими ребятишек малых да старичков-странников. Поэтому на Пантелеймона гостеприимно распахивались двери крестьянских домов, приглашая каждого встречного-поперечного зайти в горницу да пирожка с капустой отведать. Глядишь и зачтется доброе дело святым и только-только начинающие завиваться слабые еще кочанчики вырастут осенью в ядреные, налитые соком кочаны.

В этот день принято было начинать уборку овса. В то же время, в непогоду 9 августа старались остаться дома, поскольку летние грозы часто проходили с большим количеством молний, которых люди очень боялись. Говорили, что нельзя копны сена 9 августа на гумно отвозить – в соответствии с приметами, пожар будет. Это объяснялось как раз тем, что молния может ударить в стог.

В церкви 9 августа почитают память блаженного Николая Кочанова – Новгородского чудотворца и юродивого, который бросил кочан капусты в другого юродивого и перешел по воде без моста.

В православной церкви 9 августа почитают память Пантелеймона – целителя, который числится в лике великомученика. Известно, что родился святой Пантелеймон примерно в III веке на территории Никодимии, а отцом его был богатый язычник. Отец отправил Пантелеймона учиться врачебному делу к доктору Евфросину. Совсем скоро Пантелеймон становится известным лекарем и знакомится с Ермолаем – одним из местных проповедников, которого чествуют 8 августа. Именно Ермолай обращает Пантелеймона в христианскую веру. Сам Пантелеймон уверовал во Христа в тот момент, когда обратился к нему с молитвой, прося исцелить ребенка, которого укусила змея, и никакое лечение не действовало. После этого Пантелеймон решает посвятить свою жизнь служению Богу и окружающим людям. Так, например, он безвозмездно лечил всех больных. Активно помогал христианам, находившимся в тюрьмах. Однажды Пантелеймон был арестован и отправлен на суд к императору Максимилиану, который стал призывать Пантелеймона отречься от веры во Христа. Однако сам Пантелеймон предложил императору найти больного человека и пригласить самого лучшего врача. Когда это было сделано, то стали пытаться вылечить больного, и у обычного врача это сделать не получилось. Пантелеймон же исцелил несчастного, и многие свидетели этого чуда обратились в веру. Сам же Максимилиан очень разгневался и велел казнить Пантелеймона. Его привязали к оливе и отрубили голову. Предание гласит, что после этого на дереве сразу стали появляться плоды.

Читать еще:  Спасы в году календарь

В православии Пантелеймон известен как покровитель воинов и целитель. На Руси его часто называли Палием, молились, прося излечения от болезней. Знахари считали, что именно сейчас стоит отправляться на сор целебных трав, использовали особые заговоры и обряды. Кроме того, праздник называли Кочанником, поскольку в это время завиваются капустные вилки. Доставали оставшуюся из прошлого урожая капусту и готовили слоеные пирожки с начинкой. Такими пирожками угощали странников, нищих и детей. Также капусту тушили, солили, добавляли в щи.

Отмечали 9 августа и первый заживный праздник. Принято было 9 августа идти в церковь для освящения колосьев, собранных с полей. Потом эти колосья полагалось хранить в доме.

Пантелеймон Целитель

9 августа (27 июля по старому стилю) каждого года отмечается народный праздник Пантелеимон Целитель. В этот день православная церковь чтит память святого великомученика Пантелеймона (Пантолеона).

Другие названия праздника: Пантелеимон Кочанный, Пантелей, Кочанник, Палей – пали копны, Зажнивный день, Кочанов день.

9 августа начинается последний сбор лекарственных трав. Работать в поле в этот день нельзя — гроза спалит или хлеб, или сено.
В день праздника Пантелеймона Целителя родители молятся святому о здоровье детей, близких. Из жития святого мы узнаем о главных событиях его жизни, о том, что он умел лечить недуги и никому не отказывал в просьбе об исцелении. Отсюда пошла традиция связывать праздник Пантелеймона Целителя с молитвами о выздоровлении тяжело больных.

Родиной Святого Пантелеимона-целителя является малоазийский город Никомидия. Родился и жил Пантолеон в начале 4 века. Отцом великомученика был знатный язычник Евсторгий. Свое имя он получил не случайно: родители желали, чтобы сын был мужественным и бесстрашным, поэтому назвали его Пантолеон, что означает — «по всему лев». Его мать Еввула желала воспитать сына в христианстве, так как сама исповедовала эту веру, однако рано скончалась, и мальчик по настоянию отца был отдан в языческую школу. Когда Пантолеон повзрослел, его учителем медицинского искусства стал знаменитый в Никомидии врач Евфросин. Позднее юноша был рекомендован императору Максимиану в качестве придворного врача.

Пантолеон предложил императору свои условия: кто вылечит тяжелобольного, язычник-врачеватель или лекарь-христианин, того вера и есть истинной. Благодаря тому, что спор выиграл именно он, многие язычники перешли в христианство. А сам Пантелеимон за такой дерзкий поступок был привязан к маслине и обезглавлен.

В народе святой чтится как целитель, врачеватель и заступник воинов. Ему молятся об избавлении от недуга.

Традиции и обряды в праздник Пантелеймон Целитель

Главные традиции в этот день — выпечка пирогов с капустой и освящение колосьев.

Читать еще:  30 декабря какая луна. Что принесет удачу

— К дню Святого Пантелеймона необходимо убрать весь урожай зерна с полей. Ни одной копны не должно остаться на поле. Если что-то еще останется там лежать и кто-то будет работать в поле, то Пантелеймону это может не понравиться, и гроза весь урожай хлеба спалит.

— На Пантелеимона Целителя завиваются капустные вилки. Пекут пироги с капустой и раздают малым детям, странникам и нищим.

— Полезно 9 августа сходить в церковь и освятить колоски, которые прежде с поля собраны были. А после освящения надо их в дом принести, да поставить на почетное место, рядом с иконками. Говорят мудрецы, что эти колоски принесут в дом достаток и не допустят злых людей до жилища вашего. Из-за этого получено название «Зажнивный день».

— Считали, что в этот день знахарям обязательно ходить в леса за сборами лекарственных трав, ведь сегодня, если соблюдать особые заговоры и обряды, а также обратиться с молитвой к Палию, лекарственные травы приобретают особую силу.

Приметы на Пантелеймон Целитель

  • Все травы, собранные 9 августа, будут обладать целебными свойствами.
  • Муравьи заделывают входы в муравейники – скоро будет дождь.
  • Сильно стрекочут и прыгают кузнечики – примета к тому, что погода будет ясной и сухой.
  • Родившийся 9 августа будет хорошим врачом.
  • Крестьяне говорят: «На Пантелея капуста кочешок завивает».
  • Преобладание в радуге красного цвета обещало сильный ветер.
  • Муравьи заделывают входы в муравейники – скоро будет дождь.
  • Палий спалит двор того, кто возит в этот день копны на гумно.
  • 9 августа грех возить хлеб и сено — Пантелеймон сожжёт.
  • И собака знает, что трава помогает.

Именины 9 августа

Константин, Иван, Анфиса, Герман, Наум, Платон, Кирилл, Николай, Климент.

День Пантелеймона – почему целителя называют покровителем воинов

9 августа православная церковь почитает великомученика и целителя Пантелеймона. В этот день – во всех храмах поминают святого, молясь о выздоровлении самых тяжких больных.

История Дня Пантелеймона

Точная дата рождения святого Пантелеймона не сохранилась. По некоторым данным, он родился и жил в третьем веке на территории Никодимии, а отцом его был богатый язычник.

Пантелеймон сначала скептично отнесся к вере в Христа, однако позже он стал свидетелем чудесного исцеления: он пытался исцелить маленького мальчика, которого укусила змея. Обратившись к Богу, мальчик чудесным образом исцелился. После этого случая Пантелеймон решил посвятить свою жизнь служению Христу и людям.

Православная церковь чтит святого Пантелеймона как целителя и покровителя воинов. К нему обращаются тогда, когда даже официальная медицина опускает руки. Считается, что если человек искренне и от всей души молится святому целителю Пантелеймону, то даже самые страшные и тяжелые болезни отступают.

Читать еще:  Совместимость матери и ребенка по дате рождения. Совместимость мамы и ребенка по гороскопу

Праздник Пантелеймона-целителя: что нельзя делать

В народе считается, что в этот день не принято работать в поле – может молнией спалить либо урожай, либо даже самого “нарушителя”. Даже второе название праздника – “Палий”.

При этом и лениться в этот день не принято: свою работу следует выполнять с особым тщанием.

Кроме того, нельзя равнодушно проходить мимо чужой беды: святой Пантелеймон помогал всякому – и нищему в бедном районе, и преступнику в тюрьме. Считается, что если в этот с равнодушием отнестись к чужому горю – святой покарает.

Праздник Пантелеймона-целителя: что можно делать

В этот день принято святить первые колосья – а потом целый год хранить их в доме. Если человек заболевал, то колосья прикладывались к больному месту.

Также в старину именно на Пантелеймона начинали сбор лечебных трав.

Так как раньше именно к этому празднику поспевала капуста, то на Пантелеймона было принято срезать первый кочан и печь с капустой пироги. Ими затем угощали всех – и домашних, и гостей, и нищих.

Народные приметы на Пантелеймона

– Считалось, что те, кто был рожден на Пантелеймона, обладают даром целительства и могут управлять лекарственными травами.

– Муравьи заделывают входы в муравейники – скоро будет дождь

– Сильно стрекочут и прыгают кузнечики – погода будет ясной и сухой.

Мощи святого Пантелеймона

О жизни и страданиях святого Пантелеймона написали повествование его ученики, которые видели казнь и слышали голос с Небес.

Святые мощи великого целителя и мученика Пантелеимона разошлись по всему православному миру, а его глава находится на Афоне, в монастыре Святого мученика Пантелеймона.

В 2017 году мощи Святого великомученика Пантелеймона-целителя побывали в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Одессы.

Пантелеймон молитва

Знахари и ведуньи 9 августа обязательно собирали лекарственные травы – считалось, что в этот день они наполняются целебной силой. При их сборе всегда читали молитву:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Благослови, Господи, Матерь Божия, Пресвятая Дева Мария, Пречистая Богородица! Благослови, отец праведный Абрам! Пришла я к вам за Божьей травой, Чтоб она дала здравие и покой. Чтоб травушка больным помогала, Тело их от хвори освобождала. Святой отец Абрам глядел, Симеон Зилот травы садил, Илья Пророк эту травку полил, Господь Бог наш благословил. Благослови на пользу траву сию, Небо и мать-земля, Благослови на труд, на лечение, Господи, и меня. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне, присно, во веки веков. Аминь».

Источники:

http://www.astromeridian.ru/magic/nar_prim_9_avgusta.html
http://boooh.ru/pantelejmon-tselitel/
http://www.unian.net/lite/holidays/10643613-den-panteleymona-pochemu-celitelya-nazyvayut-pokrovitelem-voinov.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: